Revalidating H1B visa in the U.S

Визы, паспорта и т.д.
A_R
Новичок
Posts: 50
Joined: 22 Feb 2002 10:01
Location: NY

Revalidating H1B visa in the U.S

Post by A_R »

Здравствуйте,

Есть у меня вопрос по поводу получения визы без выезда в Россию.
Ситуация следущая:
предыдущая виза закончилась 30 сентября 2002
новый approval I-797 получен и действителен до 30 сентября 2005
У меня загран. паспорт заканчивается 5 марта 2004 года.

У меня вот возник вопрос следующий, можно ли мне все еще воспользоваться visa revalidating или я уже не укладываюсь по времени, вот что они пишут на сайте по поводу паспорта
"A passport valid for travel to the U.S. and valid at least six months beyond the visa application date (including Visa Office processing time)." ?

Второй вопрос, в случае если это возможно и мне поставят визу, изменят ли они I-94 в соответсвии со сроком действия моего паспорта (то есть срок пребывания постявят 5 марта 2004) и мне нужно будет выезжать из страны и вьезжать в нее с новым паспортом с тем чтобы измененить I-94 на сентябрь 2005 или нет?

Заранее спасибо,
Андрей
User avatar
FatCat
Уже с Приветом
Posts: 3153
Joined: 05 Sep 2000 09:01
Location: RU -> NJ -> MA -> NY

Re: Revalidating H1B visa in the U.S

Post by FatCat »

A_R wrote:Здравствуйте,

Есть у меня вопрос по поводу получения визы без выезда в Россию.
Ситуация следущая:
предыдущая виза закончилась 30 сентября 2002
новый approval I-797 получен и действителен до 30 сентября 2005
У меня загран. паспорт заканчивается 5 марта 2004 года.

У меня вот возник вопрос следующий, можно ли мне все еще воспользоваться visa revalidating или я уже не укладываюсь по времени, вот что они пишут на сайте по поводу паспорта
"A passport valid for travel to the U.S. and valid at least six months beyond the visa application date (including Visa Office processing time)." ?


Критерий 1: Можете подавать на revalidation в течение года со дня окончания предыдущей визы, т.е. до 30 сентября 2003.
Критерий 2: Паспорт должен быть действителен в течение 6 месяцев со дня подачи на новую визу. Т.е. по этому критерию Вы можете подавать до 5 сентября 2003ю
Суперпозиция Вы можете подавать на revalidation дп 5 сентября 2003

A_R wrote:Второй вопрос, в случае если это возможно и мне поставят визу, изменят ли они I-94 в соответсвии со сроком действия моего паспорта (то есть срок пребывания постявят 5 марта 2004) и мне нужно будет выезжать из страны и вьезжать в нее с новым паспортом с тем чтобы измененить I-94 на сентябрь 2005 или нет?


У Вас уже должна быть I-94 до 30 сентября 2005. Это нижняя часть I-797. Без действующей I-94 Вы в США находится не можете (т.е. можете, но нелегально). Когда будете в следующий раз въезжать, то нужно показать I-797, одной визы недостаточно.
A_R
Новичок
Posts: 50
Joined: 22 Feb 2002 10:01
Location: NY

Post by A_R »

Критерий 1: Можете подавать на revalidation в течение года со дня окончания предыдущей визы, т.е. до 30 сентября 2003.
Критерий 2: Паспорт должен быть действителен в течение 6 месяцев со дня подачи на новую визу. Т.е. по этому критерию Вы можете подавать до 5 сентября 2003ю
Суперпозиция Вы можете подавать на revalidation дп 5 сентября 2003

Спасибо. У меня таже картинка вроде сложилась, но как всегда хотелось бы услышать мнение кого-то еще для уверенности.
Не хотелось бы ошибиться и потерять время и деньги.

У Вас уже должна быть I-94 до 30 сентября 2005. Это нижняя часть I-797. Без действующей I-94 Вы в США находится не можете (т.е. можете, но нелегально). Когда будете в следующий раз въезжать, то нужно показать I-797, одной визы недостаточно.

Это я прекрасно понимаю но дело вот в чем.
Я думал что они выдают новую I-94. А так как обычно при вьезде выдается новая I-94 и со сроком не более чем срок действия паспорта. Так как у меня паспорт заканчивается 5 марта 2004 то подозревал что I-94 выдадут до этого срока.
А это несколько неприятно поскольку потребует срочного оформления нового загран. паспорта и выезда и последующего вьезда для обновления I-94 до 30 сентября 2005.
Не в курсе ли вы будет ли возвращена I-94, оригинальная (до 30 сентября 2005) или выдана новая?
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Обычно вместе с Вашей I797 приходит и I-94 со сроком действия до окончания I797, то есть "30 сентября 2005", как упоминал Уважаемый Толстый-Претолстый Кот.

Revalidation никакого отношения к этому не имеет.

> новый approval I-797 получен и действителен до 30 сентября 2005

Ну и что? Вы там не нашли I-94???

По поводу визы, насколько я помню, она не должна зависеть от паспорта. Раньше вырывали страничку с визой из старого паспорта и показывали при въезде вместе с новым паспортом.
Pol
Posts: 6
Joined: 28 Sep 2000 09:01
Location: Hopkinton,MA,US

Post by Pol »

Более того, вы можете при revalidation поставить визу в новый паспорт.
Посылается старый(истекший) паспорт с визой + новый паспорт + все остальные необходимые документы. Получается назад - старый паспорт и новый паспорт с визой. Такая схема сработала для меня в январе 2003.
A_R
Новичок
Posts: 50
Joined: 22 Feb 2002 10:01
Location: NY

Post by A_R »

Обычно вместе с Вашей I797 приходит и I-94 со сроком действия до окончания I797, то есть "30 сентября 2005", как упоминал Уважаемый Толстый-Претолстый Кот.
Revalidation никакого отношения к этому не имеет.
> новый approval I-797 получен и действителен до 30 сентября 2005
Ну и что? Вы там не нашли I-94???

Да нет, все есть в наличии.
Вопрос то был - при revalidation происходит ли замена или выдача новой I-94 которая была бы связана со сроком действия загран. паспорта?
А сейчас то I-94 есть в наличии, все в порядке.

По поводу визы, насколько я помню, она не должна зависеть от паспорта. Раньше вырывали страничку с визой из старого паспорта и показывали при въезде вместе с новым паспортом.

Так и есть, как я понимаю виза - не зависит - все правильно.
Теперь просто старый паспорт оставляют себе и ездят с двумя, старым и новым.
Но вот I-94 зависит от срока действия паспорта, по крайней мере адвокат мне такое обьяснение дала.
Вот про это я и хотел выяснить.

Но по всей видимости I-94 не изменяется, только происходит вклейка новой визы и все. По крайней мере, при внимательном прочтении сайта с информацией о revalidation, прочитал что можно посылать им и копии I-94 (да и где то прочитал что оригинал посланный вернули) что наверное подразумевает неизменность I-94.
Так что наверное, вопрос исчерпан, если только чего то я не упустил из виду.

Спасибо за ответы.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

> Вопрос то был - при revalidation происходит ли замена или выдача новой I-94
> которая была бы связана со сроком действия загран. паспорта?

По идее, revalidation - это процедура, когда Вам вместо выдачи новой визы продлевают штампом старую. Как я понимаю, виза может быть выдана только за пределами США. Потому и продлевают действие старой визы того же типа. Практически равнозначно новой визе.

Так что мне кажется что I-94 тут совершенно не причем, и ее выдают при въезде, либо при смене-продлении статуса (что у Вас произошло при получении I-797). Для легального пребывания внутри US используются 94/797 формы. Паспорт нужен для въезда-выезда, виза нужна для въезда. Если Вы въедете по revalidated визе в Штаты, то тогда и получите новую I-94 на основе 797-й формы, а не визы.

> Но вот I-94 зависит от срока действия паспорта, по крайней мере адвокат
> мне такое обьяснение дала.

Явная глупость. У меня паспорт заканчивается в начале августа этого года, а при въезде в апреле I-94 дали на срок, который НИКАК не согласуется с датой истечения паспорта.

> только происходит вклейка новой визы и все.

Если я ничего не путаю, то вклейка новой визы происходит при получении новой визы за пределами США. При revalidation производят манипуляции над визой того же типа, уже существующей в Вашем паспорте.

Физически это разные вещи, а практически - эквивалентны.

Pol
> Более того, вы можете при revalidation поставить визу в новый паспорт

Тут я не понял. Если при revalidation (по моим представлениям) визу не меняют, то как она может оказаться в новом паспорте? Или мои представления неверны? Или теперь при этой процедуре действительно ставят новую визу?
Pol
Posts: 6
Joined: 28 Sep 2000 09:01
Location: Hopkinton,MA,US

Post by Pol »

Sanych wrote:>
Тут я не понял. Если при revalidation (по моим представлениям) визу не меняют, то как она может оказаться в новом паспорте? Или мои представления неверны? Или теперь при этой процедуре действительно ставят новую визу?


Revalidation is also called renewal or reissuance. (Это из http://travel.state.gov)

Так что при revalidation вам всегда вклеивают новую визу. Вы ведь проделываете все телодвижения необходимые для получения новой визы - заполняете Application for nonimmigrant visa, платите за получение новой визы, просто это делается в US а не в консульстве.
A_R
Новичок
Posts: 50
Joined: 22 Feb 2002 10:01
Location: NY

Post by A_R »

>> Но вот I-94 зависит от срока действия паспорта, по крайней мере адвокат
>> мне такое обьяснение дала.
>Явная глупость. У меня паспорт заканчивается в начале августа этого года, >а при въезде в апреле I-94 дали на срок, который НИКАК не согласуется с >датой истечения паспорта.
Мне тоже показалось странным, но откуда мне знать сии бюрократические нюансы, вроде как адвокат должен быть в курсе, тем более как раз таки они и оформляла новую визу мне и вроде особых проблем не было (кроме spelling error - написали американский спеллинг вместо франзузского - как это есть на паспорте, одна буква изменена, надеюсь не получу хоть через это проблем).

То есть, как я понял, I-94 выдали на весь срок H1B? Правильно ли я вас понимаю?
И если я например после revalidation выеду и вьеду по старому паспорту который годен до 3 марта 2004 года, то I-94 мне поставят не согласно этой дате, а по дате на визе - то есть до сентября 2005?

Я почему так дотошно спрашиваю, если I-94 поставят до 3 марта 2004, то надо будет снова выезжать и вьежать чтобы не нарушать закона. Да еще и срочно новый паспорт делать, что ну очень напряжно, в России некогда особо делать, говорят 2-3 недели и никак меньше, а здесь 4-6 месяцев.
Вот и пытаюсь для себя выяснить ситуацию, что и как лучше сделать.


>Если я ничего не путаю, то вклейка новой визы происходит при получении >новой визы за пределами США. При revalidation производят манипуляции над >визой того же типа, уже существующей в Вашем паспорте.
>Физически это разные вещи, а практически - эквивалентны.
Спасибо за информацию, не знал таких подробностей, думал новую вклеивают в паспорт.

>Если при revalidation (по моим представлениям) визу не меняют, то как она >может оказаться в новом паспорте? Или мои представления неверны? Или >теперь при этой процедуре действительно ставят новую визу?
Не знаю, скорее это я ошибся насчет вклейки новой визы. Не в курсе и информации такой нигде нет.

Андрей
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

> Мне тоже показалось странным, но откуда мне знать сии бюрократические
> нюансы, вроде как адвокат должен быть в курсе

Сначала такие глюки поражают, потом привыкаешь:) Чего только не бывает...

> То есть, как я понял, I-94 выдали на весь срок H1B? Правильно ли я вас понимаю?

Я бы сказал, I-94 выдают на срок действия I-797. Виза как правило соотвествует сроку первоначально выданной 797-й. Далее они уже связаны не так сильно.

> то I-94 мне поставят не согласно этой дате, а по дате на визе - то есть до сентября 2005?

Скорее по дате на Вашей I-797. Хотя я не помню точно, куда ОНИ смотрят прежде всего. Визу же выдают на основании как раз I-797. Но точно - не по сроку действия паспорта.

> Да еще и срочно новый паспорт делать, что ну очень напряжно, в России
> некогда особо делать, говорят 2-3 недели и никак меньше, а здесь 4-6
> месяцев.

Примерно так. Здесь в DC продлевают старый советский паспорт на время, пока делают новый. Мне через неделю прислали продленный. Правда продлили почему то на 5 месяцев. В России делать ессно быстрее.

> Спасибо за информацию, не знал таких подробностей, думал новую
> вклеивают в паспорт.

Похоже что Pol уже имел опыт с revalidation, и видимо я тут тоже не прав.
Можем его еще попытать на эту тему :wink:
A_R
Новичок
Posts: 50
Joined: 22 Feb 2002 10:01
Location: NY

Post by A_R »

>Сначала такие глюки поражают, потом привыкаешь:) Чего только не >бывает...
А ведь как хорошо было, планировал сьездить поставить визу в Питерском консульстве за 2-3 дня, а теперь чего делается то... 8O минимум 2-3 недели при хорошем раскладе.


>Я бы сказал, I-94 выдают на срок действия I-797. Виза как правило >соотвествует сроку первоначально выданной 797-й. Далее они уже связаны >не так сильно.
Ну я и имел в виду I-797, извиняюсь за неточность формулировок.
У меня вторая I-797 (первая была до сентября 2002) выдана до 30 сентября 2005. Так что согласно вашим обьяснениям I-94 мне по идее после выезда/вьезда должны поставить 30 сентября 2005?

>Скорее по дате на Вашей I-797. Хотя я не помню точно, куда ОНИ смотрят >прежде всего. Визу же выдают на основании как раз I-797. Но точно - не по >сроку действия паспорта.
Вот это хорошая новость, после возвращения можно спокойно сдать документы и ждать нового загран. паспорта.
Как подумаю что если мне I-94 дадут не до 2005 года, а до марта 2004, плохо делалось. :(

>Примерно так. Здесь в DC продлевают старый советский паспорт на время, >пока делают новый. Мне через неделю прислали продленный. Правда >продлили почему то на 5 месяцев. В России делать ессно быстрее.
В NY теперь не продлевают (спец. указали на сайте, что нет теперь такого), только новые дают и занимает это как раз 4-6 месяцев.
А в России говорят что 2-3 недели если у тебя уже был паспорт и выезды за границу. Вот если никогда раньше нигде не был то пожалуйста, 2-3 дня и все дела. Типа говорят в Интерполе проверку делают, можно верить можно нет но проблема остается, не успеть за короткий американский отпуск получить новый :(
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

> В NY теперь не продлевают (спец. указали на сайте, что нет теперь такого),
> только новые дают и занимает это как раз 4-6 месяцев.

Тут недавно в паре топиков обсуждали эти вопросы. Гляньте. А по поводу продления - продленный паспорт непригоден для поездки в Россию. То есть въехать можно по нему, а выехать нельзя.

Так что продление - это только для поездок в другие страны и возвращения в Штаты. Вы можете послать свой паспорт для продления в любое консульство России на территории США, так что можете сделать это через DC тоже.

> А в России говорят что 2-3 недели если у тебя уже был паспорт и выезды за границу.

Как я понял из опыта только что приехавших знакомых, срок зависит только от того, сколько ты готов заплатить за загранпаспорт.
A_R
Новичок
Posts: 50
Joined: 22 Feb 2002 10:01
Location: NY

Post by A_R »

Да мне главное то, чтобы после поездки в Россию не было необходимости опять выезжать и вьезжать для обновления I-94 (которую мне выдадут с ограниченным сроком из-за паспорта срок которого заканчивается раньше чем I-797 - это со слов адвокатши у которой я справлялся обо всем этом).
Спасибо что подсказали что все не так на самом деле, а то бы я был в полной уверенности что нужно заморачиваться и делать как то паспорт в России в ходе поездки туда осенью.

Так что продление - это только для поездок в другие страны и возвращения в Штаты. Вы можете послать свой паспорт для продления в любое консульство России на территории США, так что можете сделать это через DC тоже.

Понятно, да наверное лучше уж новый делать. После поездки надеюсь спешки особой не будет и тогда 4-6 месяцев еще приемлимый срок.

> А в России говорят что 2-3 недели если у тебя уже был паспорт и выезды за границу.
Как я понял из опыта только что приехавших знакомых, срок зависит только от того, сколько ты готов заплатить за загранпаспорт.

Как показывает практика, тут не сумма играет роль, а человек. Были бы знакомые "с погонами" в ОВИРе думаю все бы можно было довольно быстро провернуть (не бесплатно ест-но). А так, ну возьмут у вас деньги, ну пообещают, а потом будут завтраками кормить да сокрушаться и говорить что они не знали что все может затянуться, обычно пролетает со свистом, а вы наверное где то работали учились или служили не там...
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

A_R wrote:
Так что продление - это только для поездок в другие страны и возвращения в Штаты. Вы можете послать свой паспорт для продления в любое консульство России на территории США, так что можете сделать это через DC тоже.

Понятно, да наверное лучше уж новый делать. После поездки надеюсь спешки особой не будет и тогда 4-6 месяцев еще приемлимый срок.


Вы не совсем поняли. Они продлевают старый загранпаспорт советского образца только если Вы уже подали одновременно на новый. Просто так, отдельно, они не продлевают. В России делать новый паспорт быстрее и обычно дешевле. Так что будете в России - узнайте, может сделаете новый с меньшим геморроем? У меня многие знакомые так и поступают этим летом.

A_R wrote:Как показывает практика, тут не сумма играет роль, а человек. Были бы знакомые "с погонами" в ОВИРе думаю все бы можно было довольно быстро провернуть (не бесплатно ест-но). А так, ну возьмут у вас деньги, ну пообещают, а потом будут завтраками кормить да сокрушаться и говорить что они не знали что все может затянуться, обычно пролетает со свистом, а вы наверное где то работали учились или служили не там...


Два дня назад вернулась знакомая из Пятигорска. Там она сделала паспорт за пару недель ("ускоренным способом"). Знакомых не было. Но варианты есть и без знакомых.
В общем, не догма. Просто имейте ввиду. Может это Вам проще будет :wink: А нет - так здесь всегда есть вариант...

Return to “Эмиграция”