H1B, INS и образование

Визы, паспорта и т.д.
Alex_Mav
Новичок
Posts: 38
Joined: 18 Jan 2003 23:43
Location: Russia

H1B, INS и образование

Post by Alex_Mav »

История началась так:
В июле 2002 года компания подала документы для получения визы H1B для меня. Довольно бысто через месяц бумаги были отфутболены из-за того что работодатель что-то неправильно оформил по зарплате. Потом посылались аппеляции, но без толку. Видимо INS уперся что правильно отказал и все тут.
В конце концов адвокат предложил запостить новый запрос с Premium service.
Это было как я предполагаю в начале марта 2003.
Несколько дней назад директор компании спросил адвоката "а где сосбственно результаты?" так никакого ответа с момента подачи новой формы не поступало. Ответ был таков, что INS устраивают бумаги компании, но вот мое образование "инженер-физик" по диплому советского образца (заканчивал МФТИ в 1994) не подходит для работы программистом и нужно предоставить доказательства что я могу работать по computer-related специальности. :( Для этого я должен предоставить резюме (кажется что оно было в пакете подаваемых документов, по крайней мере я его отсылал) и reference letters от работодателей ( с этим тоже проблем нет). По резюме у меня уже больше 10 лет работы в этом самом computer-related программистом. По образованию у меня есть диплом магистра (но не установленного сейчас образца) что моя специальность - "Systems of Flight Control of Space Vehicles" что вроде бы говорит о том что компьютеры сюда явно относятся.

Какой прогноз и что посоветуете? Я опасаюсь что работодателю эти игры могут просто надоесть, так как выяснилось что они оформляли другому человеку H1B в январе и получили все бумаги в конце февраля. :pain1:
User avatar
Мыслитель
Уже с Приветом
Posts: 1495
Joined: 09 Nov 2002 07:29
Location: San Diago

Post by Мыслитель »

Адвокат хреновый. Моему знакомому без высшего образования и без американского опыта, компания оформила h1 со свистом, без каких-либо RFE в Калифорнии. Всё это было на основании просто его резюме и документа местной конторы о том, что его опыт+пара дипломов схемотехника, свидетельствуют о том, что он является эквивалентом BS in Computer Science.

Кстати, вполне может быть, что ваш случай надоел работодателю ( у меня такое было), так что я бы стал раздумывать об альтернативных компаниях.

Пардон, что так пессимистично - выпил и думаю о своей Гринкарте, точнее отсутствии таковой.
User avatar
Мыслитель
Уже с Приветом
Posts: 1495
Joined: 09 Nov 2002 07:29
Location: San Diago

Post by Мыслитель »

Адвокат хреновый. Моему знакомому без высшего образования и без американского опыта, компания оформила h1 со свистом, без каких-либо RFE в Калифорнии. Всё это было на основании просто его резюме и документа местной конторы о том, что его опыт+пара дипломов схемотехника, свидетельствуют о том, что он является эквивалентом BS in Computer Science.

Кстати, вполне может быть, что ваш случай надоел работодателю ( у меня такое было), так что я бы стал раздумывать об альтернативных компаниях.

Пардон, что так пессимистично - выпил и думаю о своей Гринкарте, точнее отсутствии таковой.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: H1B, INS и образование

Post by vaduz »

Alex_Mav wrote:. Ответ был таков, что INS устраивают бумаги компании, но вот мое образование "инженер-физик" по диплому советского образца (заканчивал МФТИ в 1994) не подходит для работы программистом и нужно предоставить доказательства что я могу работать по computer-related специальности. :( Для этого я должен предоставить резюме (кажется что оно было в пакете подаваемых документов, по крайней мере я его отсылал) и reference letters от работодателей ( с этим тоже проблем нет). По резюме у меня уже больше 10 лет работы в этом самом computer-related программистом. По образованию у меня есть диплом магистра (но не установленного сейчас образца) что моя специальность - "Systems of Flight Control of Space Vehicles" что вроде бы говорит о том что компьютеры сюда явно относятся.


У меня было похоже, но в 2000г. В INS хватило резюме и диплома. В посольстве показывал трудовую, всякие сертификаты, свидетельства о регистрации софта... Специальность "радио-электронные устройства"...
Прогноз относительно INS - хороший шанс получить аппрувал, если лойер опять не напутает ничего.
Alex_Mav
Новичок
Posts: 38
Joined: 18 Jan 2003 23:43
Location: Russia

Post by Alex_Mav »

Мыслитель wrote:Адвокат хреновый. Моему знакомому без высшего образования и без американского опыта, компания оформила h1 со свистом, без каких-либо RFE в Калифорнии. Всё это было на основании просто его резюме и документа местной конторы о том, что его опыт+пара дипломов схемотехника, свидетельствуют о том, что он является эквивалентом BS in Computer Science.

Кстати, вполне может быть, что ваш случай надоел работодателю ( у меня такое было), так что я бы стал раздумывать об альтернативных компаниях.

Пардон, что так пессимистично - выпил и думаю о своей Гринкарте, точнее отсутствии таковой.


У меня те же мысли возникли по поводу мастерства этого адвоката. :( Но надеюсь что у работодателя тепрения еще хватит на некоторое время, с другими компаниями как то тяжело сейчас. Немного успокаивает что все-таки не отказали, а сделали запрос о доп. документах. Но почему так долго был ответ при Premium?
Alex_Mav
Новичок
Posts: 38
Joined: 18 Jan 2003 23:43
Location: Russia

Post by Alex_Mav »

Может попытаться сменить адвоката? Сколькоэ то может стоить и не посоветует кто-нибудь адвоката из St. Louis?
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Alex_Mav wrote:Может попытаться сменить адвоката?


АБСОЛЮТНО, у нас и H1 и EBGC оформляли людям которые по образованию например детские врачи :-) - просто надо уметь бумаги составлять правильно.
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Re: H1B, INS и образование

Post by LLena »

Alex_Mav wrote:В конце концов адвокат предложил запостить новый запрос с Premium service.
Это было как я предполагаю в начале марта 2003.
Несколько дней назад директор компании спросил адвоката "а где сосбственно результаты?" так никакого ответа с момента подачи новой формы не поступало.
...
Но почему так долго был ответ при Premium?

По- моему, однозначно проблема в адвокате. Попробую пояснить:
INS дает ответ на Premium кейс в течение 14 дней. + еще 14 дней отводится на пересылку. Итого, если в начале марта был зафайлен премиум процессинг, то в начале апреля ответ из INS (в данном случае RFE) должен был лежать на столе адвоката. Кстати, для ответа на FFE INS дает, кажется, 90 дней только. Т.е., либо Ваш адвокат более 90 дней не реагировал на полученный RFE и срок для ответа уже истек, либо ничего он не файлил в начале марта, а когда и что файлил неизвестно. Не мешало бы у него попросить Receipt Number поданной аппликации и на сайте https://egov.immigration.gov/graphics/c ... seStat.jsp самому посмотреть даты.

И проблемы с образованием у Вас нет. Тут, в общем-то, к тому что написал уже DP добавить нечего. Бумаги неправильно написаны. Вы сказали, что и резюме, и reference letters Вы отправляли => опять приходим к тому, что адвокат плохо делает свою работу.

Удачи.
Alex_Mav
Новичок
Posts: 38
Joined: 18 Jan 2003 23:43
Location: Russia

Post by Alex_Mav »

Спасибо за совет, попробую. В общем - bad luck. :(
Alex_Mav
Новичок
Posts: 38
Joined: 18 Jan 2003 23:43
Location: Russia

Post by Alex_Mav »

"Я фигею дорогая редакция" (C)
На сайте значится что запрос был выслан адвокату 15 мая! Еще бы немного, и срок бы истек. Кстати, адвокат рассказывает, что де практика BCIS изменилась, и раньше моего диплома было бы достаточно, и в предыдущий раз претензий, мол не было, и должно было прокатить. В общем, гнилой базар какой-то. :(
User avatar
Princeton Lion
Уже с Приветом
Posts: 10613
Joined: 25 Apr 2000 09:01
Location: Princeton, NJ -> Lemont, IL -> Ann Arbor, MI -> Chapel Hill, NC

Post by Princeton Lion »

Надо же, прочёл название темы как "H1-B, INS и обрезание"...
chilanzar
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by chilanzar »

Princeton Lion wrote:Надо же, прочёл название темы как "H1-B, INS и обрезание"...

надо же! я тоже :oops: , только стыдно сознаться было....
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Post by nickb »

Princeton Lion wrote:Надо же, прочёл название темы как "H1-B, INS и обрезание"...

Как говорят, у кого что болит ... :)
Alex_Mav
Новичок
Posts: 38
Joined: 18 Jan 2003 23:43
Location: Russia

Post by Alex_Mav »

chilanzar wrote:
Princeton Lion wrote:Надо же, прочёл название темы как "H1-B, INS и обрезание"...

надо же! я тоже :oops: , только стыдно сознаться было....

Неужели уже русский забыли? ;) Хотя по смыслу ситуации, очень близко. ;)
Alex_Mav
Новичок
Posts: 38
Joined: 18 Jan 2003 23:43
Location: Russia

Post by Alex_Mav »

Продолжение истории. INS прислала новый RFE, что-то им не понравилось в описании моего рабочего экпериенса, и опять(!) вопросы по фирме вызывающей меня, причем судя по всему те же самые, что привели к отказу год назад. Причем интересный момент - понять толком что нужно нельзя, т.к. факс присланный юристом - плохой, отсутствует значительная часть изображения, поэтому прочесть можно только около половины текста. Прошло около недели и юрист так и не перепослал факс, хотя руководство фирмы его об этом сразу попросило.

Поэтому возникает жгучее желание сменить коней на переправе, т.е. юриста, пока не истек deadline, и закончить наконец с этим безобразием, без новой переподачи. У меня стойкое впечатление, что юристу уже не интересно заниматься моей проблемой, и делает все для галочки.

Что посоветуете в такой ситуации? Смена юриста, понятно, зависит не от меня, но поскольку это деньги, то как убедить сделать это? И может посоветуете хорошего юриста?

Return to “Эмиграция”