A Decade Under The Influence

User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

A Decade Under The Influence

Post by Tigra »

Кто-нибудь смотрел? Это - документальный фильм о кино 70-х.

Кликните на камеру на сайте (см. ниже), чтобы понять что к чему, а то текст не копируется не в какую оттуда.

http://www.adecadeundertheinfluence.com/

Меня это дело заинтреговало (если кликнули на камеру, то поймете почему :) ) . Хочу посмотреть фильмы. Решила начать с Вуди Аллена (см. соседний топик)


Вот список фильмов, о которых идёт речь в documentary:

List of Films Mentioned in A Decade Under the Influence

Woody Allen
Sleeper (1973)
Annie Hall (1977)

Robert Altman
MASH (1970)
McCabe and Mrs. Miller (1971)

Hal Ashby
The Landlord (1970)
The Last Detail (1973)
Shampoo (1975)
Coming Home (1978)

John G. Avildsen
Joe (1970)
Rocky (1976)

John Badham
Saturday Night Fever (1977)

Peter Bogdanovich
Targets (1968)
The Last Picture Show (1971)

John Boorman
Deliverance (1972)

Mel Brooks
Young Frankenstein (1974)

John Cassavetes
Shadows (1959)
Faces (1968)
Husbands (1970)
A Woman Under the Influence (1974)

Francis Ford Coppola
You're a Big Boy Now (1966)
The Rain People (1969)
The Godfather (1972)
The Godfather II (1974)
The Conversation (1974)

Milos Forman
One Flew Over the Cuckoo's Nest (1975)

William Friedkin
The French Connection (1971)
The Exorcist (1973)

George Lucas
Star Wars (1977)

Sidney Lumet
Dog Day Afternoon (1975)
Network (1976)

Paul Mazursky
An Unmarried Woman (1978)

Mike Nichols
Carnal Knowledge (1971)

Alan J. Pakula
Klute (1971)
All the President's Men (1976)

Roman Polanski
Chinatown (1974)

Sydney Pollack
They Shoot Horses, Don't They? (1969)

Bob Rafelson
Five Easy Pieces (1970)
The King of Marvin Gardens (1972)

Franklin J. Schaffner
Patton (1970)

Martin Scorsese
Who's That Knocking At My Door? (1968)
Boxcar Bertha (1972)
Mean Streets (1973)
Alice Doesn't Live Here Anymore (1974)
Taxi Driver (1976)

Steven Spielberg
Jaws (1975)
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Re: A Decade Under The Influence

Post by Tigra »

Tigra wrote:

Woody Allen
Sleeper (1973)
Annie Hall (1977)

Robert Altman
MASH (1970)
McCabe and Mrs. Miller (1971)



Свою историю об Annie Hall я рассказала в соседнем топике, посвященном Аллену.

Посмотрела фильм Альтмана MASH. Фильм - супер! Комедия об америнанской армии в Корее. Ну, очень смешно. Что-то типа нашего Чонкина. Особенно понравилась сцена, где они играли в футбол (американский). Единственное, там немного надо понимать сленг, чтобы осознать смысл происходящего.

Короче, рекомендую. :D

Да, и еще. Фильм хоть и старый, но таким не выглядит, так как он digitally mastered. Так что смотреть вполне приятно. :D
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: A Decade Under The Influence

Post by Capricorn »

Tigra wrote:. Хочу посмотреть фильмы. Решила начать с Вуди Аллена (см. соседний топик)



Вы хотите посмотреть ВСЕ фильмы или "по-рекомендации"?
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Re: A Decade Under The Influence

Post by Tigra »

Ну, чтобы посмотреть все фильмы, я точно убиваться не буду. :) У меня и времени столько нет. Кое-что я уже смотрела. Более того, кое чего просто нет в нашем Блокбастере.

Список фильмов был составлен авторами documentary, чтобы отследить, как 70-е повлияли на кино, а кино - на 70-е. Вообще, я считаю, что это было очень интересное время в истории Америки. С этой точки зрения интересно посмотреть разные фильмы разных авторов и составить собственное мнение. Потом, естественно, с удовольствием это дело можно обсудить.

Так что, если есть мысли по поводу фильмов, то очень интересно было бы их узнать. :) А сам documentary будут показывать в конце августа по IFC.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Re: A Decade Under The Influence

Post by Tigra »

Tigra wrote:Francis Ford Coppola
You're a Big Boy Now (1966)
The Rain People (1969)
The Godfather (1972)
The Godfather II (1974)
The Conversation (1974)




Продолжаю смотреть фильмы... Годфазера решила пропустить, так как времени столько пока нет. В нашем Блокбастере из остальных фильмов был только The Conversation. Очень понравилось. Попозже поделюсь в топике про Копполу.

Становится все больше интересно, как этот documentary увяжет такие разные фильмы под одной идейной основой - A Decade Under the Influence. Не то, что я сомневаюсь, что увяжут :mrgreen: , просто интересно как.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: A Decade Under The Influence

Post by Capricorn »

Tigra wrote:
Продолжаю смотреть фильмы... Годфазера решила пропустить, так как времени столько пока нет. В нашем Блокбастере из остальных фильмов был только The Conversation. Очень понравилось. Попозже поделюсь в топике про Копполу.

...


Если вам понравился Gene Hackman в фильме The Conversation, то посмотрите The French Connection (1971). Ето thriller, основанныи на реальнои policeiiskoi истории ( наркотики , Франция...). Хорошо снят, не сказал бы что фильм гениальныи , но интересныи..

All the President's Men (1976) Фильм - отличныи, про Watergate. Играют известные актеры: Dustin Hoffman и Robert Redford. К сожалению, етот фильм требюет некоторого знания истории Watergate, поетому рекомендую оставить етот фильм "на потом"

.Sydney Pollack
They Shoot Horses, Don't They? (1969) = Загнаных лошадеи пристреливают, не правда ли? Фильм шел в советском прокате..

Mel Brooks
Young Frankenstein (1974) A Very funny parody on the Frankenstein story..

to be continued...
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Подтверждаю.

Джин Хакман - рулит! Причем везде.

И "Вся Королевская Рать", и "Загнанных Лошадей Пристреливают, Не Правда Ли?" - шедевры. A "must see".
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: A Decade Under The Influence

Post by Eeyore »

[quote="Capricorn"]Mel Brooks
Young Frankenstein (1974) A Very funny parody on the Frankenstein story..
[quote]
У Мела Брукса как-то по нисходящей фильмы идут: чем позже снят, тем хуже. Лучший - самый первый, The Producers (1968), а худший - Dracula: Dead and Loving It (1995).
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

OOOO wrote:Джин Хакман - рулит! Причем везде.

Ага. Есть актёры, которым нужен хороший режиссёр, хорошие партнёры, хороший сценарий - и тогда они, может быть, неплохо сыграют. Том Круз в Rain Man. А есть, как Хэкман. В любом отстое типа Enemy of the State сыграет так, что хоть сейчас на Оскара.
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Eeyore wrote:
OOOO wrote:Джин Хакман - рулит! Причем везде.

Ага. Есть актёры, которым нужен хороший режиссёр, хорошие партнёры, хороший сценарий - и тогда они, может быть, неплохо сыграют. Том Круз в Rain Man. А есть, как Хэкман. В любом отстое типа Enemy of the State сыграет так, что хоть сейчас на Оскара.

Бинго! Крузь вдруг сыграл в Rain Man так что крыша едет. Казалось бы пустой смазливый мальшишка, который берет своей кьютностью и кукурузной улыбкой в миллион долларов... А смотри как сыграл! Видимо ему нужен был рядом гений Хоффмана, чтобы так великолепно сыграть.

А Хакман действительно что ни роль играет, то одно удовольствие смотреть. Уж и казалось бы и его амплуа, и роли за последние 30 лет не меняются, а смотрю его игру всегда на одном дыхании.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

OOOO wrote:
Eeyore wrote:
OOOO wrote:Джин Хакман - рулит! Причем везде.

Ага. Есть актёры, которым нужен хороший режиссёр, хорошие партнёры, хороший сценарий - и тогда они, может быть, неплохо сыграют. Том Круз в Rain Man. А есть, как Хэкман. В любом отстое типа Enemy of the State сыграет так, что хоть сейчас на Оскара.


А Хакман действительно что ни роль играет, то одно удовольствие смотреть. Уж и казалось бы и его амплуа, и роли за последние 30 лет не меняются, а смотрю его игру всегда на одном дыхании.

Тогда рекомендую посмотреть The Poseidon Adventure ( 1971) тем кто не смотрел.
A passenger ship, on her way to the scrap yard is pushed to her limits by the new owners to save on the dismantling fees. A tidal wave hits her, flipping her over so that all the internal rooms are upside down. A priest (Gene Hackman) takes a mixed band of survivors on a journey through the bowels of the ship in an attempt to survive
.
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

OOOO wrote:А Хакман действительно что ни роль играет, то одно удовольствие смотреть. Уж и казалось бы и его амплуа, и роли за последние 30 лет не меняются, а смотрю его игру всегда на одном дыхании.

Меняется иногда :) Как у него вдруг комический талант прорезался в The Birdcage!
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Экзорсист Фридкина очень нашумел в свое время. Мне не шибко понравился. Книгу я не смог одолеть. (Уильям Питер Блэтти - автор).
Чересчур вычурно и subject matter меня совсем не трогал.

Французский связной - по книге несправедливо забытого Робина Мура (автор "Зеленых Беретов"). У Мура есть совершенно замечательная книга "Дубаи", которую не печатают с середины 70-х. Я ее добыл через а-Либрис за копейки. Очень хороший роман про бывшего американского дипломата, осевшего в ОАЭ и его приключениях. Ближний Восток, экзотика.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Re: A Decade Under The Influence

Post by Tigra »

Tigra wrote:
Mel Brooks
Young Frankenstein (1974)



Посмотрела вчера. Занимательно, но не более того. Правда, персонаж Игорь, он же Айгорь, такая милашка, что только ради него стоит фильм посмотреть. :umnik1:

В этом фильме, кстати, использовалось оборудавание лаборатории из первого фильма.

Снялся там и любимый здесь многими Джин Хакман. Правда, он там так загримирован, что только из-за титров и поняли, что к чему.
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: A Decade Under The Influence

Post by Eeyore »

С пародиями одна проблема: чтобы получать от них удовольствие, надо знать и любить объект пародии. Если вы, скажем, не смотрели Рэмбо, или смотрели и плевались, то вряд ли стоит смотреть "Hot Shots! Part Deux".
В подтверждение, как всегда, цитата кого-нибудь из великих, на этот раз, чтобы далеко не ходить, самого Брукса:
You only spoof the thing you love. There's no fun ribbing a bad movie. It's too easy. You have to have a target you respect, one that's big enough to stand up to parody.

С Франкенштайном мне, честно говоря, лениво разбираться, хотя классика, и стоило бы, но как-то не лежит душа.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: A Decade Under The Influence

Post by Capricorn »

Tigra wrote:
Tigra wrote:
Mel Brooks
Young Frankenstein (1974)



Посмотрела вчера. Занимательно, но не более того. Правда, персонаж Игорь, он же Айгорь, такая милашка, что только ради него стоит фильм посмотреть. :umnik1:

...


Честно говоря не понятно почему етот фильм, да и некоторые другие, попали в список "влиятельных" филмов 70-х :pain1:

P.S. А мне в етом фильме понравилась Terry Hart, блондинка 8)
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Re: A Decade Under The Influence

Post by OOOO »

Tigra wrote:Посмотрела вчера. Занимательно, но не более того. Правда, персонаж Игорь, он же Айгорь, такая милашка, что только ради него стоит фильм посмотреть. :umnik1:

Когда я приехал в Америку я недоумевал почему когда я называю свое имя американцы как правило начинали улыбаться. Оказалось из Франкенштейна. Я даже некоторое время просил называть себя Gary. Правда не понравилось самому. Квасное, русское взыграло, думаю хрен с вами дураками, ржите если угодно, а я буду называться так как меня нарекли родители.

Ну а потом русские поехали косяками и колоннами и американцы привыкли и теперь уже никто не ржет.
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Re: A Decade Under The Influence

Post by Madam »

OOOO wrote:
Tigra wrote:Посмотрела вчера. Занимательно, но не более того. Правда, персонаж Игорь, он же Айгорь, такая милашка, что только ради него стоит фильм посмотреть. :umnik1:

Когда я приехал в Америку я недоумевал почему когда я называю свое имя американцы как правило начинали улыбаться. Оказалось из Франкенштейна. Я даже некоторое время просил называть себя Gary. Правда не понравилось самому. Квасное, русское взыграло, думаю хрен с вами дураками, ржите если угодно, а я буду называться так как меня нарекли родители.

Ну а потом русские поехали косяками и колоннами и американцы привыкли и теперь уже никто не ржет.


OOOO- вот бы записали вас в загранпаспорте как Semen- а тут такой спеллинг имени в большом количестве привозят, то было бы действительно интересно. Как сказала одна американка ,увидев такое имя у российского иммигранта- Вот это имя для настоящего мужчины.! :lol:
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Re: A Decade Under The Influence

Post by OOOO »

Madam wrote:OOOO- вот бы записали вас в загранпаспорте как Semen- а тут такой спеллинг имени в большом количестве привозят, то было бы действительно интересно. Как сказала одна американка ,увидев такое имя у российского иммигранта- Вот это имя для настоящего мужчины.! :lol:

:D
Мою тетку звали Ира. Американцы все никак в толк не могли взять что обладатель имени Ira - женщина.
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Re: A Decade Under The Influence

Post by Madam »

OOOO wrote:
Madam wrote:OOOO- вот бы записали вас в загранпаспорте как Semen- а тут такой спеллинг имени в большом количестве привозят, то было бы действительно интересно. Как сказала одна американка ,увидев такое имя у российского иммигранта- Вот это имя для настоящего мужчины.! :lol:

:D
Мою тетку звали Ира. Американцы все никак в толк не могли взять что обладатель имени Ira - женщина.

Для них Россия все еще остается загадкой- после того, как меня спросили, а что, разве у вас и христиане есть, я перестала в этом сомневаться.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Re: A Decade Under The Influence

Post by Tigra »

Madam wrote:Для них Россия все еще остается загадкой- после того, как меня спросили, а что, разве у вас и христиане есть, я перестала в этом сомневаться.


А когда мне пару раз заявили, что русские и немцы на одной стороне воевали во Второй Мировой, я и вовсе домой запросилась. :lol: Мне сказали, что если я в это не верю, так это результат коммунистической пропаганды. :|

И люди-то были образованные (формально). Правда, это было в определенных кругах и в определенной местности. Не все американцы так все-таки считают. В последнее время такое слышать не приходится.
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Re: A Decade Under The Influence

Post by OOOO »

Tigra wrote:А когда мне пару раз заявили, что русские и немцы на одной стороне воевали во Второй Мировой, я и вовсе домой запросилась. :lol: Мне сказали, что если я в это не верю, так это результат коммунистической пропаганды. :|

А выиграли войну американцы. Высадившись в Нормандии. Да, я такое слышал, и тоже от образованных казалось бы людей.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Сегодня в 8 pm ET, по IFC будут показывать A Decade Under The Influence.

Return to “Литература и Искусство”