Хорошие книги по американскому сленгу?

фразы, идиомы, диалекты
Plato_girl
Уже с Приветом
Posts: 283
Joined: 13 May 2002 04:33

Хорошие книги по американскому сленгу?

Post by Plato_girl »

Купила American Slang by the TheHarperCollins и совсем ей не довольна. %70 вообще никто и слышал и не использовал. Скажите знаеете ли вы какие-то книги по этому самому сленгу, который используется сейчас, в наше время.
Спасибо
Volna
Новичок
Posts: 88
Joined: 18 Sep 2002 21:25

Post by Volna »

http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/de ... ?vi=glance
Я ее, правда, детально не изучала :mrgreen: Но могу сказать, что не все 100% приводимых слов используются в приведенном контексте. Одни устарели или вышли из употребления, другие используются регионально, про третьи носителям языка вообще неизвестно. В общем, нет в жизни идеала :mrgreen: Но книжка полезная в некотором смысле :lol:
User avatar
lanita
Уже с Приветом
Posts: 505
Joined: 03 Mar 2003 07:20
Location: USA, California

Re: Хорошие книги по американскому сленгу?

Post by lanita »

Plato_girl wrote:Купила Америцан Сланг бы тхе ТхеХарперЦоллинс и совсем ей не довольна. %70 вообще никто и слышал и не использовал. Скажите знаеете ли вы какие-то книги по этому самому сленгу, который используется сейчас, в наше время.
Спасибо


А вас какой тип сленга интересует: уличный/мологежный, идиомы, phrasal verbs, юфимизмы?
Plato_girl
Уже с Приветом
Posts: 283
Joined: 13 May 2002 04:33

Post by Plato_girl »

Окей, у меня встречный вопрос -
отличие идиом от сленга? Почему часто встречаемые мною фразы из идиоматического словаря американцы называют сленгом? Где провести эту грань?

Да, и спасибо Волне за книгу. Посмотрим что это такое и с чем едят.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Plato_girl wrote:отличие идиом от сленга? Почему часто встречаемые мною фразы из идиоматического словаря американцы называют сленгом?


Потому что больше половины американцев совершенно не знают что такое "idiom". :umnik1: Зато слово "slang" всем известно и его часто используют, когда речь идет о ЛЮБЫХ "неизвестных" словах или их значений. :wink: Здесь проматривается привычка американцев к упрощению языка. Например под словом "school" может подразумеваться и стредняя школа и коледж и университет и институт, то есть, любое заведение где учат.
All rights reserved, all wrongs revenged.
olga09
Уже с Приветом
Posts: 662
Joined: 19 Apr 2003 01:09
Location: Atlanta

Post by olga09 »

thinker wrote:Потому что больше половины американцев совершенно не знают что такое "idiom". .


А моя зубничка поразилась, что я знаю слово кариес, оказывается это для дантистов только, а для остальных decay.
Вот так всегда не подготовившись иду к врачу.

А вот эту книжечку читали?
http://www.geocities.com/SoHo/Study/1127/GOLDALL.html
Голденков Михаил ОСТОРОЖНО HOT DOG!
И здесь есть неувязочки, но я очень много фразочек слышу.
User avatar
lanita
Уже с Приветом
Posts: 505
Joined: 03 Mar 2003 07:20
Location: USA, California

Post by lanita »

Plato_girl wrote:Окей, у меня встречный вопрос -
отличие идиом от сленга? Почему часто встречаемые мною фразы из идиоматического словаря американцы называют сленгом? Где провести эту грань?

Да, и спасибо Волне за книгу. Посмотрим что это такое и с чем едят.


Думаю границу тут не проведешь. Многие американцы называют все подряд сленгом то ли для упрощения, толи вообще от незнания. Те с кем я разговаривала (из тех кто употребляет слово идиомы в речи) говорят что все это вообще говоря сленг, но если разделять эти два понятия то они бы описали сленг как что то более специфическое по местности, возрастной группе и кругу общения. То есть , например, язык на котором разговаривают многее тинейжеры между собой никак идиомами не назовешь, это определенно сленг который даже многие родители не понимают и который не будет жить долго. Брр..., так сложно переводить на русский мысли американцев о специфических вещах...

Что касается книг, я бы порекомендовала серию All Clear for advanced с сайта для ЕСл www.altaesl.com Мне она очень понравилась. Книга размером с большой журнал, идиомы с обяснениями и примерами исползования, плус кассета. Там же можно найти словарь идиом, есть CD "north american idioms", тоже очень понравилось. Вообше у них очень хорошая литература для разных уровней анд up to date, можно заказать каталог, так нагляднее.
Еще видела что то типа словарика о том откуда идиомы появились, тоже очень интересно не только для изучающих идиомы, вот только не помню ее названия.
Если вас это интересует, то могу попробовать вспомнить. :wink:
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

lanita wrote:Что касается книг, я бы порекомендовала серию All Clear for advanced с сайта для ЕСл www.altaesl.com Мне она очень понравилась. Книга размером с большой журнал, идиомы с обяснениями и примерами исползования, плус кассета. Там же можно найти словарь идиом, есть CD "north american idioms", тоже очень понравилось. Вообше у них очень хорошая литература для разных уровней анд up to date, можно заказать каталог, так нагляднее.
Еще видела что то типа словарика о том откуда идиомы появились, тоже очень интересно не только для изучающих идиомы, вот только не помню ее названия.
Если вас это интересует, то могу попробовать вспомнить. :wink:


Lanita, а можно по подробнее про этот сайт? Я на него смотрела, но там слишком большлй выбор.
Моя проблема в том, что при большом словарном запасе не могу говорить простые бытовые фразы. То есть не владею " народным языком". То есть простое come up или check out в контексте сбивает с толку. Хотела бы найти книжку с простыми общеупотребительными фразами и диалогами.
У меня иногда складывается впечатление, что местные подростк, владея десятком основных глаголов, путем сочетания их со всякими up, out, on строят любые фразы на все случаи жизни. Меня дочь постоянно ругает. Типа зачем используешь сложные слова. А если я простых не знаю :pain1:

В машине ежедневно провожу больше часа. Хотела бы зарядить кассету на несколько месяцев, чтобы на подкорку легло когда какой up или out сказать :roll: .
Подходит ли для этих целей рекомендованная Вами All Clear серия?
Last edited by Elka_CA on 25 Jul 2003 21:29, edited 1 time in total.
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Post by C.I. »

не владею " народным языком
**************
Я в библиотеке здесь в штатах как то на книгу с русским сленгом наткнулся. Не сказать, чтобы я такого не слышал, но подборка полнейшая там :oops:
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
User avatar
lanita
Уже с Приветом
Posts: 505
Joined: 03 Mar 2003 07:20
Location: USA, California

Post by lanita »

Elka_CA wrote:
lanita wrote:Что касается книг, я бы порекомендовала серию Алл Цлеар фор адванцед с сайта для ЕСл ввв.алтаесл.цом Мне она очень понравилась. Книга размером с большой журнал, идиомы с обяснениями и примерами исползования, плус кассета. Там же можно найти словарь идиом, есть ЦД "нортх америцан идиомс", тоже очень понравилось. Вообше у них очень хорошая литература для разных уровней анд уп то дате, можно заказать каталог, так нагляднее.
Еще видела что то типа словарика о том откуда идиомы появились, тоже очень интересно не только для изучающих идиомы, вот только не помню ее названия.
Если вас это интересует, то могу попробовать вспомнить. :винк:


Ланита, а можно по подробнее про этот сайт? Я на него смотрела, но там слишком большлй выбор.
Моя проблема в том, что при большом словарном запасе не могу говорить простые бытовые фразы. То есть не владею " народным языком". То есть простое цоме уп или чецк оут в контексте сбивает с толку. Хотела бы найти книжку с простыми общеупотребительными фразами и диалогами.
У меня иногда складывается впечатление, что местные подростк, владея десятком основных глаголов, путем сочетания их со всякими уп, оут, он строят любые фразы на все случаи жизни. Меня дочь постоянно ругает. Типа зачем используешь сложные слова. А если я простых не знаю :паин1:

В машине ежедневно провожу больше часа. Хотела бы зарядить кассету на несколько месяцев, чтобы на подкорку легло когда какой уп или оут сказать :ролл: .
Подходит ли для этих целей рекомендованная Вами Алл Цлеар серия?


Ну, нащет добавления up все просто. Эта частица делает из несовершенного глагола совершенную форму, типа cut up- порезать, tear up- порвать, beat up- взбить, побить, и т.д. Вообше говоря в речи чаще всего используются простые глаголы , чаще всего слышно get or take. Если вас интересуют комбинации глаголов с частицами, то они наз. phrasal verbs. Первое что приходит в голову сразу это сайт http://www.eslcafe.com/pv/. Тамже есть идиомы и сленг. Не так уж что бы очень много 8O , но для начала... к тому же бесплатно :wink: . По поводу серии All Clear вот примеры идиом обяснееных там: out of the blue, be cooped up, be better off, for crying out loud, knock myself out, I make do on, come through, go down the drain, beyond the shadow of a doubt, have egg on his face, grapple with, be apt to, the argument doesn't hold water, drive me crazy/up the wall/nuts/bananas и т.д. и т.п. Не уверена что все из одной книги, но может быть и так. Закажите себе каталог, он бесплатный, у них форма на сайте, так понятнее, под названием книг краткие содержания и цены.

Return to “Английский язык”