двоиное гражданство и границы

Визы, паспорта и т.д.
Vladko
Новичок
Posts: 76
Joined: 29 Apr 2003 23:32

двоиное гражданство и границы

Post by Vladko »

Интерестно услышать от людей имеющих двоиное гражданство и выезжавших на родину.Нужно ли на границах показывать оба пасспорта? Не задают ли лишних вопросов на границах, типа:" А где твоя виза". Что нужно говорить, что у тебя два гражданства, или что? Я слышал, что некоторые вообще по визам ездят, хотя она и не нужна. Просветите плиз.

А как с возвращением? Спасибо.
User avatar
asking
Уже с Приветом
Posts: 3692
Joined: 01 Jun 2002 23:34
Location: Грёбанная Кали...

Post by asking »

Когда вы въезжаете в одну из стран своего гражданства, то всегда представляйтесь её гражданином. Про другие гражданства можно не упоминать, если не будут спрашивать. Очень простое правило.

Вот выдержка с travel.state.gov

... Most U.S. citizens, including dual nationals, must use a U.S. passport to enter and leave the United States. Dual nationals may also be required by the foreign country to use its passport to enter and leave that country. Use of the foreign passport does not endanger U.S. citizenship. ...
Нет - колорадской напасти!
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Re: двоиное гражданство и границы

Post by ShellBack »

Vladko wrote:Интерестно услышать от людей имеющих двоиное гражданство и выезжавших на родину.Нужно ли на границах показывать оба пасспорта? Не задают ли лишних вопросов на границах, типа:" А где твоя виза". Что нужно говорить, что у тебя два гражданства, или что? Я слышал, что некоторые вообще по визам ездят, хотя она и не нужна. Просветите плиз.

А как с возвращением? Спасибо.


Выезд из Штатов:
погранцам -> ничего
авиалинии -> российский паспорт.

Въезд в Россию:
погранцам -> российский паспорт.

Выезд из России:
погранцам -> российский паспорт.
авиалинии -> американский паспорт.

Въезд в Штаты:
погранцам -> американский паспорт.

Вопросов не задают. По визе ездить противозаконно.
Vladko
Новичок
Posts: 76
Joined: 29 Apr 2003 23:32

Post by Vladko »

"Выезд из Штатов:
погранцам -> ничего
авиалинии -> российский паспорт. "

Пограничники не просят Американского пасспорта?? Я когда по грин карте ехал , то кажется ее просили показать.

Спасибо
User avatar
asking
Уже с Приветом
Posts: 3692
Joined: 01 Jun 2002 23:34
Location: Грёбанная Кали...

Post by asking »

Vladko wrote:"Выезд из Штатов:
погранцам -> ничего
авиалинии -> российский паспорт. "

Пограничники не просят Американского пасспорта?? Я когда по грин карте ехал , то кажется ее просили показать.

Наверное, Ваша авиакомпания просила её показать, так как я не помню никакого пограничного контроля при вылете из Штатов.
Нет - колорадской напасти!
Vladko
Новичок
Posts: 76
Joined: 29 Apr 2003 23:32

Post by Vladko »

"Наверное, Ваша авиакомпания просила её показать, так как я не помню никакого пограничного контроля при вылете из Штатов."

Наверное, я точно не помню. Я когда последний раз ездил, то с собой в самолет хотел компьютер протащить( без упаковки), нехотел отдавать в багаж. Мне конечно не разрешили. Вообщем, пришлось понервничать за пять минут до вылета.

Всем спасибо
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Re: двоиное гражданство и границы

Post by OOOO »

ShellBack wrote:Выезд из Штатов:
погранцам -> ничего
авиалинии -> российский паспорт.

Въезд в Россию:
погранцам -> российский паспорт.

Выезд из России:
погранцам -> российский паспорт.
авиалинии -> американский паспорт.

Въезд в Штаты:
погранцам -> американский паспорт.

Вопросов не задают. По визе ездить противозаконно.

У меня 2 недели назад все было в точности как описано выше.

Единственно поскольку я шел через красный коридор (в Россию ввозил несколько тысяч $$ кешем, а из России вывозил семейные картину и кое какое серебро), я заполнял декларации на английском где указывал USA kak место постоянного проживания. Никто мне проблем не делал. Даже наоборот.

А вот российского паренька параллельно со мной шерстили, заставив вынуть из ankle holster-a наличные $$ и таможенник долго их пересчитывал. Видимо все-таки на тех кто постоянно живет в Америке смотрят иначе чем на своих.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

asking wrote:
"Выезд из Штатов:
погранцам -> ничего
авиалинии -> российский паспорт. "

Авиакомпании надо показывать оба паспорта. Российский - чтобы показать что вас пустят в Россию. Американский - чтобы показать легальность проживания в Штатах. Летал из Штатов Delta (Phoenix), British, Aeroflot (San Francisco) и везде спрашивали о подтверждении статуса в Штатах. Ето они так нелегалов отслеживают ...
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

Американский - чтобы показать легальность проживания в Штатах.
А если нелегально- то, что в Россию не выпустят?
ariman
Новичок
Posts: 34
Joined: 22 Apr 2002 22:46
Location: Moscow --> Atlanta,GA

U kogo v Sheremetevo sprashivali visu v USA na pograncontrol

Post by ariman »

Govoriat, chto sprashivaiut US visu? A kak byt' esli v'ehal po Russian passport,
uletaech' po Russian passport, sprashivaiut gde visa? Pokazyval li kto v etoi situacii US passport? I kak reagirovali?
Spasibo.
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Post by Zee »

Муж въехал в Москву по свидетельству о возвращении (старый паспорт был просрочен) и там получил новый паспорт. Никакой отметки о ПМЖ у него там нет. Когда он будет возвращаться не прицепятся ли к нему в Шереметьево (визы нет, отметки о ПМЖ нет). Что отвечать пограничникам? Показывать американский паспорт?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

If you're not able to prove your legal status when leaving US then airline company should call INS authorities to handle your case.
Sure finally they let you go to Russia but you're going to have problems coming back to US.
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

Zee wrote:Муж въехал в Москву по свидетельству о возвращении (старый паспорт был просрочен) и там получил новый паспорт. Никакой отметки о ПМЖ у него там нет. Когда он будет возвращаться не прицепятся ли к нему в Шереметьево (визы нет, отметки о ПМЖ нет). Что отвечать пограничникам? Показывать американский паспорт?
Ничего. Это их не касается.
Zaikhik
Новичок
Posts: 47
Joined: 21 Apr 2002 20:54
Location: San Francisco/CA

Двойное гражданство и границы

Post by Zaikhik »

Моя подруга и ее родители стали гражданами США. Так вот по закону США они должны только с паспортом США за границу ездить и по нему же приезжать обратно. То есть все вышеописанные советы абсолютно неправильны. Поскольку американский гражданин всегда должен ездить в Россию по американскому паспорту с проставленной туда Российской визой, то все русские получившие гражданство Америки должны прставлять российскую визу к себе в американский паспорт и по нему везде въезжать и выезжать. Тем более к американскому гражданину/ гражданке никогда никаких претензий быть не должно по сравнению с россиянами имеющими просто Грин Карту.
интермальчик
Уже с Приветом
Posts: 1512
Joined: 06 May 2002 05:26
Location: Москва->US

Re: Двойное гражданство и границы

Post by интермальчик »

Zaikhik wrote:... То есть все вышеописанные советы абсолютно неправильны..


Пожалуйста, прежде чем делать безаппеляционные заявления, сделайте поиск и прочитайте все, что здесь уже неоднократно обсуждалось на эту тему...
Zaikhik
Новичок
Posts: 47
Joined: 21 Apr 2002 20:54
Location: San Francisco/CA

Двойное Гражданство и границы

Post by Zaikhik »

Я говорю потому, что надо делать все по правилам, а не так, чтобы на визе в Россию сэкономить. Практически все жители других стран, получая гражданство Америки, ездят на родину с американскими паспортами. Потому что по закону если человек стал гражданином Америки, он обязан ездить за границу с американским паспортом с проставленной туда визой того государства, куда едет, даже если в Россию, страну предыдущего гражданства. Многие русские ездят в Россию с двумя паспортами(американский и российский) мороча себе и пограничникам в России и в Америке голову, и все потому, что не хотят платить за Российскую визу 250 долларов. А родителям моей подруги в INS сказали, что так как они стали гражданами америки, то обязаны ездить по американским паспортам и они уже сделали себе визу в Россию, заплатив 250 долларов. Но они хоть не будут искать легкий путей, усложняя себе жизнь. :umnik1:
Getaway
Уже с Приветом
Posts: 1321
Joined: 03 Sep 1999 09:01
Location: Los Angeles, CA

Re: Двойное Гражданство и границы

Post by Getaway »

Zaikhik wrote:Я говорю потому, что надо делать все по правилам, а не так, чтобы на визе в Россию сэкономить. Практически все жители других стран, получая гражданство Америки, ездят на родину с американскими паспортами. Потому что по закону если человек стал гражданином Америки, он обязан ездить за границу с американским паспортом с проставленной туда визой того государства, куда едет, даже если в Россию, страну предыдущего гражданства. Многие русские ездят в Россию с двумя паспортами(американский и российский) мороча себе и пограничникам в России и в Америке голову, и все потому, что не хотят платить за Российскую визу 250 долларов. А родителям моей подруги в INS сказали, что так как они стали гражданами америки, то обязаны ездить по американским паспортам и они уже сделали себе визу в Россию, заплатив 250 долларов. Но они хоть не будут искать легкий путей, усложняя себе жизнь. :umnik1:


Прежде чем делать скоропалительные и безапелляционные заявления, предлагаю Вам сделать поиск по форуму, чтобы увидеть, что как раз "делать всё по правилам" - это совсем не то, о чём говорите Вы.

1. Если Вы не отказались от российского гражданства, Вы не имеете права получать (и Вам не выдадут) въездную визу в Россию. Гражданам РФ виза не положена. Пусть у Вас хоть десяток паспортов других стран. Вы всё ещё российский гражданин.

2. Если после принятия американского гражданства Вы сохранили своё предыдущее гражданство (а российское Вы сохраните, если только специально не отказывались от него в посольстве РФ), то по американским законам Вы не обязаны скрывать его. Вы можете (а вслучае с поездками в Россию - обязаны) использовать свой российский паспорт при поездках на родину. И это ни как не ставит под угрозу Ваше американское гражданство. Вот Вам ссылка на первоисточник из первоисточников - сайт госдепа: Use of the foreign passport does not endanger U.S. citizenship. http://travel.state.gov/dualnationality.html
А вот тут обсуждение на форуме. http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=40341
Ну а по поводу разницы двойное - второе гражданство - пожалуйста посмотрите ссылку в FAQ

3. Если, имея российское гражданство, Вы его скроете, чтобы получить визу в РФ и ехать с использованием только американского паспорта, то
а) это будет стоить Вам $250 (лишние деньги жмут?);
б) это будет как раз не декларированное Вами "делать всё по правилам";
в) если у Вас будет из-за этого проблема на российской границе, не говорите, что Вас не предупреждали. :wink:

Удачи
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Re: Двойное гражданство и границы

Post by Diller »

Zaikhik wrote:Тем более к американскому гражданину/ гражданке никогда никаких претензий быть не должно по сравнению с россиянами имеющими просто Грин Карту.


Вы может ам.гражданство с дип. иммунитетом спутали? :mrgreen:
Юра вам осторожно намекнул на "проблема на российской границе". Так вот, если выяснится, что гражданин России получил туда визу(а это можно сделать только обманом), то 99% из России вас без действительного российского паспорта не выпустят, какой бы другой паспорт Вы не показывали. Ну и конечно въезд по недействительной визе это нарушение правил пересечения границы с вытекающими материальными последствиями.
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
User avatar
Basil
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: SPb -> Silicon Valley, CA, USA

Re: Двойное гражданство и границы

Post by Basil »

Zaikhik wrote:Моя подруга и ее родители стали гражданами США. Так вот по закону США они должны только с паспортом США за границу ездить и по нему же приезжать обратно.


Это единственная правильная часть в вашем послании. И означает это, что вьезжая (и теперь вроде выезжая) в USA они должны показывать свой американский паспорт. Точка. Никакого отношения к вьезду-выезду из России это не имеет. Не вводите людей в заблуждение.
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Re: Двойное гражданство и границы

Post by ShellBack »

Zaikhik wrote:Моя подруга и ее родители стали гражданами США. Так вот по закону США они должны только с паспортом США за границу ездить и по нему же приезжать обратно. То есть все вышеописанные советы абсолютно неправильны. Поскольку американский гражданин всегда должен ездить в Россию по американскому паспорту с проставленной туда Российской визой, то все русские получившие гражданство Америки должны прставлять российскую визу к себе в американский паспорт и по нему везде въезжать и выезжать. Тем более к американскому гражданину/ гражданке никогда никаких претензий быть не должно по сравнению с россиянами имеющими просто Грин Карту.


Gee 8O , откуда такая дремучесть в самых простых вопросах. :pain1:

Ваши новоиспечённые "американские граждане" могут очень неплохо прилипнуть на российской границе, если они сумеют обмануть посольство и получить российскую визу при наличии российского гражданства. :nono#:
Welcome to the Hotel California
Such a lovely Place ...
Zaikhik
Новичок
Posts: 47
Joined: 21 Apr 2002 20:54
Location: San Francisco/CA

Post by Zaikhik »

Извиняюсь за свое незнание. Спасибо за информацию!!
А как же тогда родители моей подруги, которые уже себе сделали визу в Россию и она уже проставлениа в Американский паспорт? Какие неприятности могут возникнуть на их пути?
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

Zaikhik wrote:Извиняюсь за свое незнание. Спасибо за информацию!!
А как же тогда родители моей подруги, которые уже себе сделали визу в Россию и она уже проставлениа в Американский паспорт? Какие неприятности могут возникнуть на их пути?


В американском паспорте проставлено их место рождения - Россия. Кроме того, рискну предположить, они выглядят как екс-россияне. Пограничник может задать им вопрос - в каком году они выехали и отказывались ли они официально от российского гражданства? Если ответ будет неверный, или если устроят проверку, их могут не выпустить из России не заставив потратить много нервов, времени и зелёных дензнаков. Американское посольство ничем в этой ситуации помочь не сможет. :nono#:

Кстати, когда они получали визы, они подписывали бумагу где свидетельствовали об отсутствии Российского гражданства. А это - преступление. :nono#:
Welcome to the Hotel California
Such a lovely Place ...
chilanzar
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by chilanzar »

ShellBack wrote:В американском паспорте проставлено их место рождения - Россия.

a если - не Р-я а одна из республик? как расклад меняется тогда? просто сказать что выехали до 92 года и дело с концом? как они проверят - это же наверное невозможно чисто технически?
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

chilanzar wrote:
ShellBack wrote:В американском паспорте проставлено их место рождения - Россия.

a если - не Р-я а одна из республик? как расклад меняется тогда? просто сказать что выехали до 92 года и дело с концом? как они проверят - это же наверное невозможно чисто технически?


Тогда остаётся только надеяться, что не поймают. :)

P.S. Всё написаное выше, разумеется, относится к гражданам России. Лишённые гражданства, граждане других республик и т.д., таковыми не являются и их это не касается.

P.P.S. Видел я, как слово "Бог" некоторые пишут "б-г", но вот сокращение "Р-я" встречаю впервые. 8O :D
Welcome to the Hotel California
Such a lovely Place ...
chilanzar
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by chilanzar »

просто кто то писАл что до какого то года всех гр-н бСССР автоматически считали гр-нами России, независимо от реального гр-ва....

Return to “Эмиграция”