Моль

Moderator: Komissar

kuznechik
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 02 Jul 2002 02:34
Location: Kiev--->USA

Моль

Post by kuznechik »

Завелась моль в шкафу с продуктами. Как боремся?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Кoжуру от апельсинов разложить на полки в шкафу. Так делали в России.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
кошмарик
Уже с Приветом
Posts: 1305
Joined: 26 Jun 2002 23:39
Location: US

Post by кошмарик »

Кузнечик... Это не обычная моль... Даже не знаю как вам сказать. В Минске мы в одно время имели такую гадость. Пробовали много способов но... Помог только один- все что не жалко из продуктов - выкидывайте. Нам было жалко так как животинка в виде двух собак водилась так что мы все крупы в духовке прожарили. Шкафчики после этого тщательно помыли. Через месяц сделали контрольную промывку. Хотя в Штатах по идее должны быть химические препараты по борьбе с этим. Но лично я предпочла бы без химии.
tortilla
Уже с Приветом
Posts: 1204
Joined: 28 May 2002 05:23
Location: California

Re: Моль

Post by tortilla »

kuznechik wrote:Завелась моль в шкафу с продуктами. Как боремся?


Выбрасываем продукты, в которых завелиcь червяки :umnik1:ПРоверьте орехи, муку, крупу, сухофрукты...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Моль

Post by thinker »

tortilla wrote:
kuznechik wrote:Завелась моль в шкафу с продуктами. Как боремся?


Выбрасываем продукты, в которых завелиcь червяки :umnik1:ПРоверьте орехи, муку, крупу, сухофрукты...


а мы крупы, песок, муку и прочие сыпучие продукты храним в банках с герметичной крышкой. туда моль или другие червяки проникнуть не могут.
All rights reserved, all wrongs revenged.
tortilla
Уже с Приветом
Posts: 1204
Joined: 28 May 2002 05:23
Location: California

Re: Моль

Post by tortilla »

thinker wrote:
tortilla wrote:
kuznechik wrote:Завелась моль в шкафу с продуктами. Как боремся?


Выбрасываем продукты, в которых завелиcь червяки :umnik1:ПРоверьте орехи, муку, крупу, сухофрукты...


а мы крупы, песок, муку и прочие сыпучие продукты храним в банках с герметичной крышкой. туда моль или другие червяки проникнуть не могут.


Если вы храните сухофрукты довольно долго, червяки сами заводятsя... :pain1:
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Post by Lyuba »

Выбросить все продукты, в которых есть подозрение на червяков, личинок. Это может быть комки в крупе, муке и маленькие паутинки на стенках. Ту крупу-муку, что кажеться нормальной прокалить в духовке и пересыпать в герметические банки. Полки помыть. Пересмотреть полки где храниться посуда, которой мало пользуються, там тоже могут быть личинки. Еще могут быть личинки в одноразовой посуде и коробках с пленкой и zipper-кульками :pain1: . У людей в шкафах видела ловушки для моли-круглые,как у нас для тараканов. Но мы обошлись просто уборкой.
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Re: Моль

Post by Lyuba »

tortilla wrote:Если вы храните сухофрукты довольно долго, червяки сами заводятsя... :pain1:

Зато из герметичной банки им не выбраться, что б пожрать другие продукты.
o.k
Уже с Приветом
Posts: 3006
Joined: 29 Apr 2000 09:01
Location: NY, NY, USA

Post by o.k »

У нас в доме моль завелась в обоих кухнях - у папы и у меня в квартире. Я со своей замотанностью упустила, а сейчас какой-то кошмар творится: со своей кухни с потолка снимаю червяков ежедневно, а к папе вчера зашла, так вообше ужаснулась количеству куколок, прилепившихся по углам. Если у меня на кухне еше можно предположить что есть что поесть, то у папы абсолютно пусто.
У меня было подозрение насчет шерсти, но я все шерстяные веши уже упрятала и пересыпала нафталином, а моли не убывает.
У кого какие идеи как с этим бороться? Я уже хотела звонить экстерминатору.
o.k
colar
Уже с Приветом
Posts: 1308
Joined: 01 Aug 2003 03:38
Location: US

Post by colar »

o.k wrote:У нас в доме моль завелась в обоих кухнях - у папы и у меня в квартире. Я со своей замотанностью упустила, а сейчас какой-то кошмар творится: со своей кухни с потолка снимаю червяков ежедневно, а к папе вчера зашла, так вообше ужаснулась количеству куколок, прилепившихся по углам. Если у меня на кухне еше можно предположить что есть что поесть, то у папы абсолютно пусто.
У меня было подозрение насчет шерсти, но я все шерстяные веши уже упрятала и пересыпала нафталином, а моли не убывает.
У кого какие идеи как с этим бороться? Я уже хотела звонить экстерминатору.


Лаванда помогает отлично - известное народное средство :P . У меня растет пара кустов. Осенью нащипываю веточек, мну их - и в мешочки маленькие, которые укладываются на каждую полку или подвешиваются в шкафах. Также хорошо помогают кедровые планки (я покупала в Home Depot). Но это против обычной моли, а не кухонной.
Прелестница
Уже с Приветом
Posts: 113
Joined: 14 May 2006 03:19
Location: Нouston, TX

Re: Моль

Post by Прелестница »

thinker wrote:а мы крупы, песок, муку и прочие сыпучие продукты храним в банках с герметичной крышкой. туда моль или другие червяки проникнуть не могут.

Точно, можно хотя бы в герметичные пакеты упаковки поставить. *вносит пакеты в список необходимых покупок*.
o.k
Уже с Приветом
Posts: 3006
Joined: 29 Apr 2000 09:01
Location: NY, NY, USA

Post by o.k »

colar wrote:
o.k wrote:У нас в доме моль завелась в обоих кухнях - у папы и у меня в квартире. Я со своей замотанностью упустила, а сейчас какой-то кошмар творится: со своей кухни с потолка снимаю червяков ежедневно, а к папе вчера зашла, так вообше ужаснулась количеству куколок, прилепившихся по углам. Если у меня на кухне еше можно предположить что есть что поесть, то у папы абсолютно пусто.
У меня было подозрение насчет шерсти, но я все шерстяные веши уже упрятала и пересыпала нафталином, а моли не убывает.
У кого какие идеи как с этим бороться? Я уже хотела звонить экстерминатору.


Лаванда помогает отлично - известное народное средство :П . У меня растет пара кустов. Осенью нащипываю веточек, мну их - и в мешочки маленькие, которые укладываются на каждую полку или подвешиваются в шкафах. Также хорошо помогают кедровые планки (я покупала в Хоме Депот). Но это против обычной моли, а не кухонной.

А что делать с кухонной?! :sadcry:
o.k
colar
Уже с Приветом
Posts: 1308
Joined: 01 Aug 2003 03:38
Location: US

Post by colar »

o.k wrote:А что делать с кухонной?! :sadcry:


А попробуйте лаванду. Не повредит. А вдруг?.... :smoke:
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Post by выдра »

у меня мука в пластиковых коробках, сверху бросаю несколько зубочков чеснока. Наверное в крупы тоже можно чеснок положить, и хранить крупы тоже лучше либо в коробках, либо в стеклянных банках.
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
603M
Ник закрыт
Posts: 89
Joined: 30 Nov 2005 06:15

Post by 603M »

покупала наш травяний чай в пакетиках в русском магазине.Заварила первый пакетик и глазам не поверила ,какой то цвет не естественный.Oткрыла пакет ,а там -вот она родная,каким то чудом из России пробралась.слава богу вовремя быстро избавилась .Открывала каждый пакетик в своем ярде и вытряхивала на траву.Вот птицам радости было.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Post by mikeG »

Выбросить все из шкафов со всеми червяками. И не покупать про запас в будущем. Если хранить, то в герметичных банках.
Не покупать крупу, рис итп в русских и прочих этнических магазинах.
Там черт знает что могут продать. Червяки, муравьи, долгоносики и прочая нечисть.

Шерсть здесь не при чем, видимо. Это другие звери.

PS червяки "сами по себе" не заводятся. :)
o.k
Уже с Приветом
Posts: 3006
Joined: 29 Apr 2000 09:01
Location: NY, NY, USA

Post by o.k »

Дык давно уже все лежит в [airtight containers].
Да, а о чае-то я не подумала, спасибо за идею, 603М.
o.k
Ninka
Posts: 13
Joined: 12 Nov 2003 21:10
Location: Leningrad->USA, NH

Post by Ninka »

У нас тоже была моль. Мне посоветовали тшательно все вымыть, выбросить подозрительные продукты и поставить в шкаф пишевуу соду (коробочку открыть.) Помогло!
Мне деиствительно кажется, что зараженные продукты попали из русского магазина (каши в покетиках быстрого приготовления)
User avatar
Nastasia
Уже с Приветом
Posts: 7787
Joined: 14 Jan 2003 06:27
Location: NN->Baltimore, MD

Post by Nastasia »

Наш опыт тоже показывает, что единственный способ избавиться из кухонной моли - выбросить все крупы и прочее из шкафов. Как герметично их не храни, моль все равно заводится.
AlexGg
Уже с Приветом
Posts: 2128
Joined: 22 Nov 2004 01:56
Location: Sib>Ukr>Spb>TX>KS>UK>NC

Post by AlexGg »

Ну это вы как в теории зарождения жизни на земле говорите :)
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Post by mikeG »

Герметично нужно закрывать не чтобы моль в крупе не заводилась (ее еще в магазине заводят безо всякого intelligent design), а чтобы наружу не вылезла и все остальное не съела :mrgreen:
o.k
Уже с Приветом
Posts: 3006
Joined: 29 Apr 2000 09:01
Location: NY, NY, USA

Post by o.k »

Отчет: война с молью велась беспошадно - перемывалась кухня (дважды!), было выброшено все что она может есть, но моль летала чуть ли не косяками. На днях приезжаю из отпуска - в течении недели дом был пуст. Я думала, меня встретят уже табуны моли, ан нет - все повымерло. :pain1:
o.k
Svetat
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: USA

Post by Svetat »

есть такие ловушки для моли

http://www.gardensalive.com/product.asp?pn=8909
A woman is like a tea bag-you never know how strong she is until she gets into hot water (Eleanor Roosevelt)

Return to “Мой дом”