Получение визы H4 в Питере

Визы, паспорта и т.д.
vlsi21
Уже с Приветом
Posts: 605
Joined: 15 Sep 2001 09:01
Location: Russia --> TX

Получение визы H4 в Питере

Post by vlsi21 »

Сроки получения виз в Питере изменились с 2 дней до 3 недель для жителей Питера и области.
Документы - анкету, паспорт, фото 50х50 принимали только в отделении DHL за $25.
(Фото 37х37 не принимают в DHL)
Дали талончик на собеседование через 2 недели.
Документы прислали через неделю после подачи всех необходимых док.-ов.
(Собеседования не было, т.к. H4 получалась ребенком после получения H4 и затем H1 родителями.)
User avatar
Nervous
Уже с Приветом
Posts: 7759
Joined: 18 Sep 2001 09:01
Location: RUS.76 -> KOR -> RUS.53 -> US.PA -> US.MD

Post by Nervous »

Ну вот :| А как хорошо-то было!..... :?
N.E.R.V.O.U.S.: Networked Electronic Replicant Viable for Observation and Ultimate Sabotage.
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

А каков срок на H-1 сейчас, не знаете?
Helen114
Новичок
Posts: 27
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by Helen114 »

А можно подробнее объяснить что значит "(Собеседования не было, т.к. H4 получалась ребенком после получения H4 и затем H1 родителями.)" ?
Helen114
Новичок
Posts: 27
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by Helen114 »

Дело в том, что мы собираемся ребенку делать H4, правда в Киеве, но мы при этом оба находимся в штатах, так вот поставят ли ребенку визу, если родители свои новые еще не получили?
User avatar
tepa
Уже с Приветом
Posts: 999
Joined: 15 Nov 2002 11:55
Location: Kharkov-Kansas

Post by tepa »

По моему опыту дадут, но потребуют копию всех документов, которые есть на сайте для получения визы Н, и оригинал аппрувела
Хотя конечно, лучше просто позвонить. после 14.00 по Украине и говорить только с Координатором.
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Post by obormot »

В Питере DHL вместо "живой очереди" ввели в середине Мая, увы. Пока правда только для жителей Питера и ближайших окрестностей, остальные из более дальних относящихся к Питерскому консульству округов таки стоят в очереди, но когда отделения DHL откроются и там, то обещают всех перевести на "почтовую систему".
Мама у меня получала визу в начале июня - тогда было еще очень спокойно, дату интервью назначали через 3-4 дня (надо было самомы явиться к DHL-щикам, они забирали паспорт+фото+анкету(бланки анкет у них были) и тут же выдавали талончик на интервью, так что все было не так ужасно)
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

А если сам находишься в Америке - означает ли это что придется приезжать на несколько недель? (сдаешь пасспорт, потом 2 недели ждешь ...)
Меня не отпустят :(
В Америке подать на визу не могу, т.к. перехожу J-1 na H-1, а диплом не америказнкий (английский) - т.е. Канада и Мексика тоже отпадают :(
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Post by obormot »

Я в свое время (2000 год) поменяла статус с J1 на Н1 - после чего саму визу получила в Париже, причем потребовался только паспорт + аппрувал на статус Н1, никаких других документов! На интервью не вызывали - паспорт бросилa в ящик "для Н1" в послоьстве, на следующий день получила уже с визой. Диплом у меня был испанский (PhD), работа - тенюер-трек университетская позиция, паспорт русский, французской резиденции не было..
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

obormot wrote:Я в свое время (2000 год) поменяла статус с J1 на Н1 - после чего саму визу получила в Париже, причем потребовался только паспорт + аппрувал на статус Н1, никаких других документов! ..


Я в 2001 году тоже J1 в Лондоне за один день получила.
Увы, сеичас можно подавать толко в стране постоянного места жительства или в Канаде/Мексике если диплом американский :(
vlsi21
Уже с Приветом
Posts: 605
Joined: 15 Sep 2001 09:01
Location: Russia --> TX

Post by vlsi21 »

Helen114 wrote:А можно подробнее объяснить что значит "(Собеседования не было, т.к. H4 получалась ребенком после получения H4 и затем H1 родителями.)" ?
Дело в том, что мы собираемся ребенку делать H4, правда в Киеве, но мы при этом оба находимся в штатах, так вот поставят ли ребенку визу, если родители свои новые еще не получили?
Дело в том, что однозначно сказать невозможно, зависит от вашей конкретной ситуации, и от того насколько хорошо вы подготовите необходимые документы. Однако, это вполне реально, т.к. у нас была похожая ситуация, но в Питере.

Если по порядку, то я поменял статус с J1 на H1. Послал жене в Россию пакет с I-129 и другие нужные бумаги и письма. Жена получила визу H4 в Питере. Будучи в России я получил визу H1. Спустя некоторое время ребенок получил визу H4. Вот список документов, которые были приготовлены для консульства :
1. Заграничный паспорт новый
2. Cтарые загран. паспорта
3. Заполненная анкета на визу с фото(2 штуки) 50х50
4. Свидетельство о рождении
5. Гражданский паспорт
6. Письмо в консульство от работодателя H1.
7. Копия Notice of action
8. Копии стейтментов за 3 последних месяца
9. Копии виз родителей H1 и H4
10. Копии паспортов родителей (первый лист)
11. Справку с места учебы что учишься в институте в консульство
12. Пакет-копию документов на статус (форма 129 и т.д.)
13. Справка с места работы H1 в России.

При предъявлении этих документов “тете в окошечке” были заданы вопросы,
Куда едешь, к отцу ?– Да, собираешься ли там учиться? – Нет, все, иди плати. В принципе у получаюшего H4 ребенка спрашивать больше нечего, все остальное есть в документах. Поэтому собеседования с консулом и не было.

Когда жена получала H4, были еще копии IAP66 и свид. о браке, спрашивали только чем занимается муж, жена что то ответила, посмотрев в бумаги, консул сказал –а, ясно.

Когда я получал H1, спрашивали в тот же университете я работаю что и работал по J1? -Да, говорите ли по английски – Да, консул перешел на английскии, еще несколько вопросов просто для поговорить по английски.
Удачи.
Helen114
Новичок
Posts: 27
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by Helen114 »

Спасибо за поднобную информацию насчет документов.
Там есть один пункт: копии виз Н1 и Н4 - родительские ???
Так вот как раз новых виз у нас и нет пока, есть только старые истекшие, а на revalidation мы еще не подавали, да и потом это все равно займет 2-3 месяца.
Так вот как быть без копий виз родителей, пройдет ли такой вариант и поставят ли визу ребенку? А потом, может быть вы знаете, кто может за ребенка подать документы в посольство и забрать визу, я имею ввиду, кроме родителей и родственников? Спасибо заранее.
Goshik
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 14 Mar 2002 10:01

Post by Goshik »

Helen114:
Компанию вы меняли или просто был продлен статус? У ребенка ранше была виза?
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Helen114 wrote:Там есть один пункт: копии виз Н1 и Н4 - родительские ???
Так вот как раз новых виз у нас и нет пока, есть только старые истекшие, а на revalidation мы еще не подавали, да и потом это все равно займет 2-3 месяца.
Так вот как быть без копий виз родителей, пройдет ли такой вариант и поставят ли визу ребенку?

Я думаю, что единственно правильный путь - звонить или писать в посольство. Возможно, несколько раз. Объяснить им ситуацию: что родители в США, что визы получать не могут/не собираются. Мне в Москве по телефону в свое время сказали: "Все ok. Только документы нужно предоставить на Н1 визу + свидетельство о браке для Н4".
А про Киев кто-то из писательниц Привета совсем недавно писал очень странные и непонятные мне вещи, что ей отказывались делать визу Н4 раньше, чем мужу Н1. Но ей удалось все утрясти с неким Координатором по телефону. Похоже, что топик пропал после аварии. Возможно, автором была tepa (в ее посте прозвучало это самое слово - Координатор :) )

Кстати, про оригинал I797 Appruval Notice мужа, который хотело Московское посольство, я ответила абсолютно уверенным голосом: "Верхняя часть аппрувала является собственностью работодателя (и провела пальчиком по соответсвующей строчке в тексте копии аппрувала) и находится в сейфе работодателя; нижняя правая часть - пристеплена в паспорт мужа (опять пальцем по строчке); нижнюю левую требуется "хранить" для будующих рекордов (опять пальцем по строчке). Мой муж не считает, что слово "хранить" предполагает пересылку почтой в другую часть света через океан." (Кстати, все 3 пункта были абсолютной правдой). Больше вопросов ко мне у посольских работников не возникло - они прекрасно удовлетворились копией I797 мужа.
Helen114 wrote:А потом, может быть вы знаете, кто может за ребенка подать документы в посольство и забрать визу, я имею ввиду, кроме родителей и родственников? Спасибо заранее.

Тоже можете спросить в посольстве. Но я думаю, что с этим не должно быть проблем. Как Вы собираетесь организовывать прилет ребенка в США? Он полетит один или с сопровождающим? В анкете, на сколько я помню, должен расписаться или сам подающий, или кто-то, кто заполняет эту анкету "по поручению" подающего. Не помню, чтобы там были какие-нибудь ограничения на то, кто может быть этим субъектом, кому "поручили". На сколько я знаю, турфирмы собирают анкетные данные у отъезжающих и сами заполняют анкеты и сами подают в посольство. Логично было бы предположить, что вообще нет проблемы в том, кто заполняет и подает ребенкину анкету. Лишь бы он заполнил все сведения правильно.

Удачи.
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Goshik wrote:Helen114:
Компанию вы меняли или просто был продлен статус? У ребенка ранше была виза?

Очень правильные вопросы! Если Вашему мужу просто продлили статус в той же компании, по которой он уже проходил интервью на Н1 в том же посольстве (Киев в Вашем случае), то все должно быть значительно проще. Во всяком случае Москва при таком раскладе хотела минимум документов. Но это был не мой случай, увы.
Helen114
Новичок
Posts: 27
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by Helen114 »

Да, мужу просто продлили Н1 в той же компании на следующие 3 года и интервью он проходил в том же посольстве. Мы первые визы все вместе получали в Киеве и ребенок тоже. Я в прошлом году, до того как визы истекли поехала домой и оставила его там с бабушкой, а сама вернулась и как раз был срок подавать на продление. И все так затянулось, уже скоро год будет :(
Мы хотим его послать под опекой Аерофлота, так вот в этом случае посольство тоже вроде бы какие-то бумаги требует, а какую бумагу может дать Аерофлот, если мы еще не знаем даже когда он полетит.
Я так поняла, что подать документы и получить визу может друг семьи, наверное при наличии доверенности от нас?
vlsi21
Уже с Приветом
Posts: 605
Joined: 15 Sep 2001 09:01
Location: Russia --> TX

Post by vlsi21 »

Helen114 wrote:Спасибо за поднобную информацию насчет документов.
Там есть один пункт: копии виз Н1 и Н4 - родительские ???
Так вот как раз новых виз у нас и нет пока, есть только старые истекшие, а на revalidation мы еще не подавали, да и потом это все равно займет 2-3 месяца.
Так вот как быть без копий виз родителей, пройдет ли такой вариант и поставят ли визу ребенку? А потом, может быть вы знаете, кто может за ребенка подать документы в посольство и забрать визу, я имею ввиду, кроме родителей и родственников? Спасибо заранее.

Да, копии виз родительские. Только, жена получала H4 первая, т.е.у меня был статус H1, виза не была получена. Ваша ситуация много проще. У вас уже были получены визы H1 и H4, по-этому, не должно быть проблем. Тут правильно пишут, позвоните и спросите в консульстве все что вас интересует. В вашей ситуации нужны копии ваших старых виз H1 и H4 и всех других виз и IAP66, если они были.
Удачи.
vlsi21
Уже с Приветом
Posts: 605
Joined: 15 Sep 2001 09:01
Location: Russia --> TX

Post by vlsi21 »

Nata Ivanova wrote:А если сам находишься в Америке - означает ли это что придется приезжать на несколько недель? (сдаешь пасспорт, потом 2 недели ждешь ...)
Меня не отпустят :(
В Америке подать на визу не могу, т.к. перехожу J-1 na H-1, а диплом не америказнкий (английский) - т.е. Канада и Мексика тоже отпадают :(

Были случай, когда звонили в консульство в Питере и спрашивали, можно ли прийти прямо в консульство, а не в офис DHL, отвечали, что можно, но на входе их, естественно, не пропускали.
Отсюда логически вытекает, что можно, только надо по телефону изложить свою ситуацию и попросить назвать ФИО отвечающего и попросить дать возможность обратиться за визой прямо в консульство, и по приезду позвонить с телефона при входе в консульство с просьбой пропустить.
Удачи.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Post by Sergey_P »

Я в свое время писала e-mail в консульство с описанием нашей ситуации (что муж работает на H1, хочу к нему присоединиться, но двое детей и один из них грудной, поэтому будет очень трудно несколько раз ездить в Москву и обратно для получения визы. Может ли это сделать за меня мой отец, и что для этого нужно - нужна ли доверенность...) Ответили, что ничего не нужно, только формы должны быть собственноручно подписаны. Формы нам еще муж привез заранее, когда свою визу получал, за детей я тоже сама подписала, папа взял все бумаги и распечатку ответного e-mail, отвез в консульство, визы получили по почте без интервью. То же самое, что с телефонным звонком, только на e-mail ссылаться проще тому кто идет подавать документы. Правда, ответа на этот e-mail ждала порядка 2 недель.
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Helen114 wrote:Да, мужу просто продлили Н1 в той же компании на следующие 3 года и интервью он проходил в том же посольстве. Мы первые визы все вместе получали в Киеве и ребенок тоже. Я в прошлом году, до того как визы истекли поехала домой и оставила его там с бабушкой, а сама вернулась и как раз был срок подавать на продление. И все так затянулось, уже скоро год будет :(
Мы хотим его послать под опекой Аерофлота, так вот в этом случае посольство тоже вроде бы какие-то бумаги требует, а какую бумагу может дать Аерофлот, если мы еще не знаем даже когда он полетит.
Я так поняла, что подать документы и получить визу может друг семьи, наверное при наличии доверенности от нас?

Helen114, в Вашей ситуации не должно быть никаких проблем с получением в Киеве визы для ребенка. Для того, чтобы получение визы прошло максимально гладко, Вам очень желательно предварительно связаться с посольством в Киеве и выяснить все их требования.
Про опеку Аэрофлота ничего не знаю, не пользовались. Это отдельная проблема. Были топики на Привете, поищите. Насколько помню, не все были довольны опекой именно Аэрофлота.

Удачи.
Goshik
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 14 Mar 2002 10:01

Post by Goshik »

Helen114 wrote:Да, мужу просто продлили Н1 в той же компании на следующие 3 года и интервью он проходил в том же посольстве. Мы первые визы все вместе получали в Киеве и ребенок тоже. Я в прошлом году, до того как визы истекли поехала домой и оставила его там с бабушкой, а сама вернулась и как раз был срок подавать на продление. И все так затянулось, уже скоро год будет :(
Мы хотим его послать под опекой Аерофлота, так вот в этом случае посольство тоже вроде бы какие-то бумаги требует, а какую бумагу может дать Аерофлот, если мы еще не знаем даже когда он полетит.
Я так поняла, что подать документы и получить визу может друг семьи, наверное при наличии доверенности от нас?

Тогда вообще вопросов нет. Т.к. виса у ребенка expired менее чем год назад, и муж работает на туже компанию то вы можете восползоватса Drop Box процедурой. Na poluchenie vizy vypishite doverennost (я делал Power of Attorney). Доверенный человек просто приходит и передает документы в цонсулство. Потом забирает пасспорт с визой. Вместо фотокопий виз - вы предоставляете оригиналы ваших I797 (возможно и копии поыдут, но у моих спрашивали оригиналы). Конечно предварително вырезав I94 из них

Return to “Эмиграция”