Милан Кундера: Неспешность, Невыносимая легкость бытия и ...

User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Милан Кундера: Неспешность, Невыносимая легкость бытия и ...

Post by AnyaGal »

Так, попытаюсь оживить литературный разговор...

Еще до исхода модераторов, было много интересных топиков с обсуждениями книг.
Изголодавшись по художественной литературе я втянулась в это дело, и прислушивалась к советам более опытных товарищей.

Одна из рекомендаций бла почитать Неспешность Милана
Кундеры

http://www.lib.ru/INPROZ/KUNDERA/

Книга заняла всего 50 печатных страниц, и я думала, что осилю ее за один вечер, но не получилось.
И вовсе не потому, что книга неинтересная или написана плохо. Мне показалось, там очень много интересных мыслей, тонко подмеченных мотивов поведения людей в той или иной ситуации. Почти все время приходилось задумываться хмм, а ведь действительно так. Мне показалось, что Кундера очень хороший психолог.

Вообще я затрудняюсь определить ее жанр.

Кто-нибудь читал?

А что скажите про Невыносимую легкость бытия? Кажется есть такой фильм (если я не ошибаюсь), о котором многие очень хорошо отзываются, но я его не смотрела к сожалению.
tortilla
Уже с Приветом
Posts: 1204
Joined: 28 May 2002 05:23
Location: California

Post by tortilla »

Фильм сильный, к сожалению, книгу я не читала , но она у меня в списке.
Там Juliette Binoche играет...
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

Неспешность заказала, жду...
Легкость бытия читала недавно - это просто чудо. Фильм с Бинош ь очень люблю. Ну а Бессмертие - очень сильная и философская книга.
Ариельчик
Уже с Приветом
Posts: 162
Joined: 10 Jul 2002 22:48
Location: Riga, LV->Israel->Boston, MA

Post by Ариельчик »

Кундера - мой любимый автор.
Я пару лет назад прочитала все его книги. Была в полном восторге. Менее интересные были его первые книги, которые он написал еще будучи на родине, до иммиграции во Францию.
Книги действительно не легкие в чтении - читаешь как философский труд, но оторваться очень трудно и потом еще долго ходишь под впечатлением.
В пр. году вышла его новая книга, но она еще не переведена с французского, так что будем ждать нового шедевра.
По поводу "Невыносимой легкости бытия" - то фильм очень хороший ,но не передана в нем вся внутренная жизнь, борьба персонажей, не раскрыты они так глубоко, поэтому я думаю, что надо обязательно прочитать ее. А уж как я ревела когда в конце книги умирает собака героев, ужас, как он это все описал, эту боль потери.
Это вам не Это © ДМБ
Елена
Уже с Приветом
Posts: 2669
Joined: 16 Sep 2001 09:01

Post by Елена »

На английский его последняя книга переведена в 2002 году . Называется [url=http://search.barnesandnoble.com/textbooks/booksearch/isbnInquiry.asp?userid=2URXMNAT61&isbn=0060002093&TXT=Y&itm=2ъ]"Ignorance"[/url], переведена ли на русский - не уверена. А предыдущая называлась "Подлинность"(Identity), на русский переведена давно.

AnyaGal, а куда модераторы изошли?
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

Никуда. Tigra в отпуске.

Попробуйте придумать что-нибудь без модераторов.
Привет.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Да, я наверное не совсем удачно выразилась. :roll:

Просто пропали все разом, наверное действительно ушли в коллективный отпуск.

Return to “Литература и Искусство”