Кидалы на Ebay

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
GZ
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 01 May 2001 09:01
Location: Salt Lake City, Utah

Кидалы на Ebay

Post by GZ »

Выиграл я бид на Ebay. Вещичка маленькая, весом менее фунта, но очень мне нужная. Заплатить я за нее должен $27. НО! продавец не указал стимости пересылки. После завершения аукциона послал ему мэйл с запросом, сколько я должен платить вместе со стоимостью пересылки. В ответ от продавца получил извещение, что вещь уже выслана и стоимость пересылки (shipping and handling) - $55. Итого - $82. Для справки - продавец живет в Торонто, я в Калифорнии. У него 99% положительных отзывов, и мой отрицательный ему погоды не сделает. В принципе я готов заплатить $82 за эту вещь, но как-то обидно - пытаются надуть среди бела дня. :pain1:
У кого какие есть идеи?
"Вот уже и модемы у всех есть, а счастья все нет..."
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Post by Uzito »

Продавец выслал товар до оплаты? Я бы сказал, что это его проблема.
Конечно вы сделали ошибку, что заранее не узнали о стоимости пересылки, но это не оправдывает действия продавца.
Товар вернуть, оставить отзыв о недобросовестности.
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Post by Sol Badguy »

A как он послал? Посчитал на сайтах UPS и Федекс, за оvernight получается долларов 45-50.

То есть если он послал overnight, то идиот, а если по другому, то мошенник.
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Post by Sol Badguy »

Uzito wrote:Товар вернуть, оставить отзыв о недобросовестности.


Ага. Просто откажитесь, когда курьер/почтальон принесет посылку.
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Re: Кидалы на Ebay

Post by Каскыр »

GZ wrote:Выиграл я бид на Ebay. Вещичка маленькая, весом менее фунта, но очень мне нужная. Заплатить я за нее должен $27. НО! продавец не указал стимости пересылки. После завершения аукциона послал ему мэйл с запросом, сколько я должен платить вместе со стоимостью пересылки. В ответ от продавца получил извещение, что вещь уже выслана и стоимость пересылки (shipping and handling) - $55. Итого - $82. Для справки - продавец живет в Торонто, я в Калифорнии. У него 99% положительных отзывов, и мой отрицательный ему погоды не сделает. В принципе я готов заплатить $82 за эту вещь, но как-то обидно - пытаются надуть среди бела дня. :pain1:
У кого какие есть идеи?


На Ебэе есть Квадратный Комитет, к нему и обратитесь. А вообще о стоимости пересылки надо спрашивать _до_ того, как покупать - одновременно проверите, как продавец идёт на коммуникацию.
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Post by lxf »

Общий вопрос. А как узнать стоимость пересылки, если скажем, я разовый продавец (не занимаюсь рассылкой ежедневно и тарифов не знаю) ? Вот хочу я переслать свою вещичку, так чтобы за пересылку платил покупатель. Покупатель меня, конечно, спросит, сколько пересылка стоит. А что мне ему ответить ? Попросить подождать, пойти на почту взвесить и спросить про стоимость, потом вернуться домой, связаться с покупателем, сообщить сумму, затем еще раз на почту и только тогда отправлять ?
Price
Ник закрыт за грубость в приватах
Posts: 1662
Joined: 28 Jan 2001 10:01
Location: DC

Post by Price »

На сайтах всех почтовых служб есть тарифы. Можно оценить примерно вес, и по зип-коду вычислить пересылку. А покупателю сообщить округленную вверх сумму, скажем $5.35 -> $7 - ему удобнее, и вам запас на погрешность в весе.
User avatar
Mic
Уже с Приветом
Posts: 6906
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: Seattle

Post by Mic »

lxf wrote:Общий вопрос. А как узнать стоимость пересылки, если скажем, я разовый продавец (не занимаюсь рассылкой ежедневно и тарифов не знаю) ? Вот хочу я переслать свою вещичку, так чтобы за пересылку платил покупатель. Покупатель меня, конечно, спросит, сколько пересылка стоит. А что мне ему ответить ? Попросить подождать, пойти на почту взвесить и спросить про стоимость, потом вернуться домой, связаться с покупателем, сообщить сумму, затем еще раз на почту и только тогда отправлять ?

На USPS есть такая фича - Вы оплачиваете и отправляете посылку, получатель получит ее только в том случае если отправит Вам чек на затраченную сумму. Стоит бакса полтора.
Другой путь - более простой, идете на сайт USPS и ищите калькулятор пересылки, задаете откуда, куда, вес, и сервис - получаете цену.
User avatar
babushonok
Уже с Приветом
Posts: 397
Joined: 16 Apr 2003 16:38
Location: Москва - NJ

Post by babushonok »

lxf wrote:Общий вопрос. А как узнать стоимость пересылки, если скажем, я разовый продавец (не занимаюсь рассылкой ежедневно и тарифов не знаю) ? Вот хочу я переслать свою вещичку, так чтобы за пересылку платил покупатель. Покупатель меня, конечно, спросит, сколько пересылка стоит. А что мне ему ответить ? Попросить подождать, пойти на почту взвесить и спросить про стоимость, потом вернуться домой, связаться с покупателем, сообщить сумму, затем еще раз на почту и только тогда отправлять ?


Я чуток приторгововую на Ebay, когда вещи разовые то не ставлю цену за пересылку а пишу "if you are serious about bidding please e-mail me your zip code and I will provide shipping cost". Пока проблем с этим не было за исключением тормоза из Аляски (тута ваще проблемма, толи связыватся с Аляской то ли нет....так как ground service там нет ;-) )

Я посылаю товар через USPS, то есть обычную почту у них есть калькулятор вот:

http://postcalc.usps.gov/

Надо знать вес, параметры не обязательны если обычного размера посылка.

UPS вроде дешевше, но для меня не удобно, слишком далеко находится, да и у USPS Priority Mail очень быстро, покупатели довольны!Забыла добавить, если продаете печать (журналы, публикации, или книги) то используется Media Mail и тут в приципе смело можно ставить цену за ранние так как это почти flat rate.

Пузатик
Всех денег не заработаешь, часть придется украсть !
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Re: Кидалы на Ebay

Post by A. Fig Lee »

GZ wrote:Выиграл я бид на Ebay. Вещичка маленькая, весом менее фунта, но очень мне нужная. Заплатить я за нее должен $27. НО! продавец не указал стимости пересылки. После завершения аукциона послал ему мэйл с запросом, сколько я должен платить вместе со стоимостью пересылки. В ответ от продавца получил извещение, что вещь уже выслана и стоимость пересылки (shipping and handling) - $55. Итого - $82. Для справки - продавец живет в Торонто, я в Калифорнии. У него 99% положительных отзывов, и мой отрицательный ему погоды не сделает. В принципе я готов заплатить $82 за эту вещь, но как-то обидно - пытаются надуть среди бела дня. :pain1:
У кого какие есть идеи?

Ну если выслал без оплаты - так можно и не платить - его трудности. В противном случае - если у него стоимость shipping && handling не указана и Вы не уточнили - Вам нечем крыть. Он прав. ИМХО.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
GZ
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 01 May 2001 09:01
Location: Salt Lake City, Utah

Post by GZ »

Дополнение.
После интенсивной переписки с продавцом выяснил, что на самом деле он посылку не отправлял. Его конечный ответ был таков : "Не хочешь - не плати. За такую сумму ты эту вещь не найдешь". И он собака прав. Выслал ему Paypal. То есть, он отбил таки свои денежки.
"Вот уже и модемы у всех есть, а счастья все нет..."
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Post by Likenew »

Так в этом и смысл сразу проверять стоимость пересылки. Если не указана стоимость пересылки, я никогда даже внимания не обращаю на вещь. Подозрительная :wink:
User avatar
Isaev
Уже с Приветом
Posts: 279
Joined: 11 Jul 2002 22:21
Location: Palo Alto, CA

Post by Isaev »

GZ wrote:Дополнение.
После интенсивной переписки с продавцом выяснил, что на самом деле он посылку не отправлял. Его конечный ответ был таков : "Не хочешь - не плати. За такую сумму ты эту вещь не найдешь". И он собака прав. Выслал ему Paypal. То есть, он отбил таки свои денежки.


Уже поздно, но
Можно еще было оплатить пересылку самому, с pickup-ом.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Ставить несуразные цены за доставку - это известный способ привлечения покупателей низкой базовой ценой и снижения fee для ebay. Но не указывать ее, я считаю, мошенничество. Если вещь действительно нужна и согласны с общей ценой, то оплатите, но я бы обязательно оставил негатив, упирая именно на неуказание цены пересылки и явное ее завышение, на eBay я бы тоже телегу накатал, это ни в какие ворота не лезет
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Post by Hamster »

GZ wrote:Дополнение.
После интенсивной переписки с продавцом выяснил, что на самом деле он посылку не отправлял. Его конечный ответ был таков : "Не хочешь - не плати. За такую сумму ты эту вещь не найдешь". И он собака прав. Выслал ему Paypal. То есть, он отбил таки свои денежки.


eBay wrote:Sellers may charge reasonable shipping and handling fee to the final price of their item, providing that this fee is disclosed up front in the listing. A shipping and handling fee can cover the seller's reasonable costs for mailing, packaging and handling the item.


Пересылка вещи overnight - это не "reasonable fee". Поэтому я бы не стал платить. Из принципа. Предложил бы ему выбирать между разумной ценой за пересылку ( в этом случае, не больше $10 ) и негативным отзывом. И нажаловался бы в eBay.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

Hamster wrote:
GZ wrote:Дополнение.
После интенсивной переписки с продавцом выяснил, что на самом деле он посылку не отправлял. Его конечный ответ был таков : "Не хочешь - не плати. За такую сумму ты эту вещь не найдешь". И он собака прав. Выслал ему Paypal. То есть, он отбил таки свои денежки.


eBay wrote:Sellers may charge reasonable shipping and handling fee to the final price of their item, providing that this fee is disclosed up front in the listing. A shipping and handling fee can cover the seller's reasonable costs for mailing, packaging and handling the item.


Пересылка вещи overnight - это не "reasonable fee". Поэтому я бы не стал платить. Из принципа. Предложил бы ему выбирать между разумной ценой за пересылку ( в этом случае, не больше $10 ) и негативным отзывом. И нажаловался бы в eBay.


А кто определяет ету ресонабл фи? Ясен пень - 1000 долларов - анресонабл.
Но там кроме шиппинг есть еще и хандлинг - не надо забывать!
Что если у меня философи доктор пакует, которому я плачу 100 в час?
Почему собственно нет?
Ето попытка сдвинуть все "с больной головы на здоровую" - надо самому за всем следить и заранее цену узнавать, а не махать потом кулаками, если вдруг цена не понравилась. Там нет никаких оснований для негативного отзыва - я во всяком случае такие негативные не учитываю при евалюейшн продавца.
:gen1:
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

A. Fig Lee wrote:Что если у меня философи доктор пакует, которому я плачу 100 в час?


Это не есть ризонабл :)
Впрочем, Вы можете указать в листинге, что ваша авторучка за 99 центов будет упакована Джрджем Бушем, поэтому handling обойдется в 2000 долларов. Это нормально :)

Под ризонабл понимается некий средний s&h, сложившийся на ebay. Это 3-10 долларов для вещей весом в районе паунда для domestic посылок.

Еще раз мое мнение: завышенный в 10 раз и не указанный в листинге s&h есть ни что иное, как fraud, об этом обязательно нужно сообщать eBay.

У меня пару раз были такие случаи, когда меня пытались вот так вот "напарить". Оба раза они успокаивались, после того, как я писал им письмо, с указанием ссылок на реальные затраты на доставку, упоминанием правил ebay, требующих указывать сумму доставки и угрозой жалобы с негативным отзывам.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Ottar
Мисс Привет 2015
Posts: 1518
Joined: 03 Mar 2003 15:01

Post by Ottar »

а что , если не секрет, за вещь такая ценная, что купив за 27 прям 82 бакса не жалко?
User avatar
GZ
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 01 May 2001 09:01
Location: Salt Lake City, Utah

Post by GZ »

Ottar wrote:а что , если не секрет, за вещь такая ценная, что купив за 27 прям 82 бакса не жалко?

LCD display for notebook. Уже получил и установил. Продавец оказался хорошим психологом. Он оставил мне на E-Bay, как покупателю, очень положительный отзыв. Теперь мне как-то неудобно ставить ему отрицательный. Пусть живет собака, а мне вперед наука.
"Вот уже и модемы у всех есть, а счастья все нет..."
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

GZ wrote:
Ottar wrote:а что , если не секрет, за вещь такая ценная, что купив за 27 прям 82 бакса не жалко?

LCD display for notebook. Уже получил и установил. Продавец оказался хорошим психологом. Он оставил мне на E-Bay, как покупателю, очень положительный отзыв. Теперь мне как-то неудобно ставить ему отрицательный. Пусть живет собака, а мне вперед наука.

Neutral FB: Item as described, fast shipment, but unresonable costly shipment.
Why not? What do you prefer: to look fair, or to look nice?
Leaving positive feedback you helped them to fool more e-buyers!
User avatar
babushonok
Уже с Приветом
Posts: 397
Joined: 16 Apr 2003 16:38
Location: Москва - NJ

Post by babushonok »

типа значит так, заказали пылесос на Ebay, причем refurbished, но модель которая у нас раньше была, цена не плохая. Пришел пылесос, но не тот, а миниатюрная версия (никаго предупреждения не было), залезла на сайт (а вдруг у меня крыша поехала и я кликнула не туды...нет все правильно). Смотрю, тот который они мне прислали на $5 дороже у них стоит, кинула мыло продавцу, типа давай обьесняься! А он мне, у нас та модель была распродана и поэтому мы тебе сделали UPGRADE! Ну и прохиндей, мало того что выслали вещь которую не заказывали а теперь пытается меня убидить, что мне типа повезло!!! Грозятся прислать мне стикер дабы я могла мой апгрейд им обратно отправить!! Ну, просто не прикольно когда чагой то ждешь открываеш коробку а там!!!! УХ! Наверное (если усе будет как говорят) оставлю им нетралку....типа кинули но не настаивали на кидалове!
Всех денег не заработаешь, часть придется украсть !
zritel'
Уже с Приветом
Posts: 1136
Joined: 16 Aug 2001 09:01
Location: Moscow - USA, East Coast

Post by zritel' »

А вот еще к опытным eBay'евцам вопросы.
Выиграл батарейки для цифровика аж 27 июня. Жду, пожду - нет. Намылил вопрос - ответили вчера, что еще 30го отослали, дали тракинг намбер. Вчера же вбил номер в USPS - нет такого, система отвечает. Ну, думаю, на жулье напоролся. Уж очень они у меня позитивный фидбэк выпрашивали, напирая на то, что мне такой-же сразу после оплаты оставили. И вчера же приходит мне репорт от пэй-пала: мы, дескать, пытались слупить эти деньги с твоего чекинг эккаунта, а он, оказывается, закрыт давно. В итоге пришлось с кредитки твоей деньги снять, а реквизиты чекинга из пэйпала выкинуть.
Вопросы.
1. Правильно ли понимаю, что сложности в оплате вызвали задержку в отправке?
2. Каким тогда образом возник тракинг намбер с 30го июня, который и сейчас еще в системе не фигурирует? 8O
3. На кой ляд пэйпал хотел с чекинга деньги снять, когда там аж две разные кредитки фигурировало(сейчас одну оставил) 8O .
И не связанный с eBay'ем вопрос.
Заказал тогда же(27го) в Делле флэшкарту для того же цифровика. Там от производителя (Кингстона) ребэйт на двадцатку, если до 30го июня купить. А "добрые" ребята из Делла, взяли и, без объяснения причин, тормознули отправку до 4го июля. Вот теперь и думаю, не накроется ли ребэйт? И вообще, обидно, Вань :cry: ...
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

GZ wrote:Он оставил мне на E-Bay, как покупателю, очень положительный отзыв. Теперь мне как-то неудобно ставить ему отрицательный. Пусть живет собака, а мне вперед наука.


В тех случаях, когда противоположная сторона формально права, но я чем-то недоволен, то я просто не оставляю фидбек совсем.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

zritel' wrote:Вопросы.
1. Правильно ли понимаю, что сложности в оплате вызвали задержку в отправке?
2. Каким тогда образом возник тракинг намбер с 30го июня, который и сейчас еще в системе не фигурирует? 8O
3. На кой ляд пэйпал хотел с чекинга деньги снять, когда там аж две разные кредитки фигурировало(сейчас одну оставил) 8O .
4. И не связанный с eBay'ем вопрос.
Заказал тогда же(27го) в Делле флэшкарту для того же цифровика. Там от производителя (Кингстона) ребэйт на двадцатку, если до 30го июня купить. А "добрые" ребята из Делла, взяли и, без объяснения причин, тормознули отправку до 4го июля. Вот теперь и думаю, не накроется ли ребэйт? И вообще, обидно, Вань :cry: ...


1. Возможно. Хотя вряд ли. При проблемах с чекингом происходит откат транзакции и деньги забираются со счета продавца несколько позже. У меня такое было - отправил посылку, а Пэйпал на следующий день снял у меня деньги со счета, вернул только после окончания разборок с нерадивым покупателем, державшим в системе закрытый чекинг.
2. Сообщение об отсутствии номера в системе и о неверном номере у них разные. Попробуйте изменить одну цифру, если ничего не изменится, то вам дали просто ошибочный номер. Напишите об этом продацу и спросите, есть ли у него чеки об отправке.
3. Все верно. Если к счету подключен чекинг, то он является источником по умолчанию, если нет денег на счете в Пэйпале. Вы должны явно изменить источник фондов при отправке денег, там есть эта опция.

Не советую пока предпринимать никаких действий, подождите посылку до вторника, еще рано. Если не получите - начинайте общаться с продавцом.

4. Отправка здесь ни при чем. Дата для рибейта берется с ресита, который датирован числом да 30-го.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Elinika
Уже с Приветом
Posts: 1340
Joined: 31 Jan 2003 17:50

Post by Elinika »

Открываю старую тему...

Мой муж продал одну вещь на Ebay - медаль. Посылал всем фотографии и утверждает что это настоящая медаль и т.д
Медаль купил какой-то русский из NY, прошла неделя и этот покупатель пишет е-mail что медаль ненастоящая и требует обратно деньги...

Что делать в такой ситуации?

Return to “О жизни”