паркет на кухне

Moderator: Komissar

Len
Новичок
Posts: 56
Joined: 20 Aug 2000 09:01
Location: Seattle, WA, USA

паркет на кухне

Post by Len »

Подскажите, пожалуйста, как обновить пол на кухне. Он просто стал страшный после 15 лет эксплуатации. Пол паркетный. Komissar, Вы судя по всему, рукастый молодой человек, уверена, что Вы знаете, как сделать циклевку и чем и как его потом покрыть.
Спасибо заранее.
Len
vg
Уже с Приветом
Posts: 1352
Joined: 30 Aug 2002 14:45

Post by vg »

Мы все делаем в доме сами, так что я могу вам подсказать.
На самом деле это все очень просто (работа правда тяжелая, но если делаете сами, то довольно недорого.
Значится так, едите в ближайший Хоум Депот (или другой недорогой хоум импрувемент магазин). Там берете напрокат (или покупаете, может пригодится в дальнейшем) шлифовальную машинку для полов в отделе инструментов (тулс). Они не дорогие около $100, а если рентовать, то цена совсем другая (мы покупали так что цену на рент я не знаю).
Зачистите полы, потом лакируете.
Покупаете также лак. Он так и называется лакир. Есть разные типы этого лака, маслянный и нитро. Для кухни маслянный будет лучше (он вообще лучше и дольше держится). Им нужно будет покрыть полы 3 раза. Покрыли один раз, дали высохнуть, покрыли вторй раз и т. д.
Ну вот и все.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Циклевочная машина - обязательно. Я бы еще добавил небольшой orbital sender, для шлифовки углов и закоулков, куда машина не проходит, да и просто для заделки мелих дефектов.

Из лаков для полов я признаю только лаки на основе Polyurethane. Тем более в кухне, где будет проливаться вода и т.д. Смотрите бренды, где есть пометка типа "extra durability", "great for floors" etc

Полиуретановые лаки бывают Gloss (High Gloss), Semi-Gloss, Satin. Gloss выглядит очень красиво свежеположенный, но быстро царапается, и на нем особенно заметны все промашки, допущенные в процессе лакировки. Satin дает более тусклую поверхность, но царапины на нем заметны меньше, и он наиболее "прощающий" ошибки в работе. Semi-Gloss -- in between. Советую купить по небольшой баночке каждого и попробовать на отдельной дощечке или где-то в уголке. Степень блеска у разных брандов разная, то что Gloss у одной, может выглядеть, как Semi-Gloss у другой.

Покрывать надо *как минимум* двумя слоями. Я лично делаю 3-4. Между слоями я прохожу орбитальным сендером со шкуркой 200-220. Но это для перфекционистов.

Местные мастера-ломастера часто приколачивают отклеившиеся/отогнувшиеся дощечки гвоздями. После сендинга эти гвозди могут начать торчать. Простое решение -- заколотить их поглубже. Для перфекционистов: аккуратно выдернуть гвоздь, выправить и подклеить дощечку, заделать дырку от гвоздя wood putty по цвету, но предварительно смешать putty с опилками, а то лак на нее не ляжет.

Заделка дефектов в самих дощечках -- трещины, выпавшие сучки и и т.д. -- это отдельная большая тема, надеюсь у Вас нет такой проблемы.
Len
Новичок
Posts: 56
Joined: 20 Aug 2000 09:01
Location: Seattle, WA, USA

Post by Len »

СПАСИБО ВСЕМ за полезную информацию!!!
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Немного не в тему наверно.
У меня на кухне (точнее на всем первом этаже) лежит канадский кленовый Мираж, select grade, покрытый каким-то супер-дупер керамическим лаком с 25-летней гарантией. Уж как меня пугали, уж как пугали местные знатоки, "на кухню надо ложить плитку" :D а то де воду прольешь или там исцарапешь, де траффик и все такое.
Сейчас спустя 1.5 года с радостью рапортую что все это ерунда. На кухню паркет - самое оно! Ничуть не жалею.
К чему я это. Если по какой либо причине рефинишнуть по совету Комиссара не удастся, то можно перестелить. Планку советую брать 2.25" шириной (т.е. самую узкую), клен, пре-финишнутую и только канадского помола. Готов аргументировать все постулаты, если начнется священная война "pre-finished vs. unfinished" или "maple vs. oak" или "Bruce vs. Mirage" :D
chilanzar
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by chilanzar »

1.5 года маловато чтоб судить, не так ли? лет через 5....
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Post by Skistar »

OOOO wrote: Готов аргументировать все постулаты, если начнется священная война "pre-finished vs. unfinished" или "maple vs. oak" или "Bruce vs. Mirage" :D

Ну "Bruce vs. Mirage" это не война, это избиение младенца.
Вот "Mercier vs. Mirage" можно и повоевать. А насчет "maple vs. oak" - oчень также неплох бук ("beech").
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Skistar wrote:
OOOO wrote: Готов аргументировать все постулаты, если начнется священная война "pre-finished vs. unfinished" или "maple vs. oak" или "Bruce vs. Mirage" :D

Ну "Bruce vs. Mirage" это не война, это избиение младенца.
Вот "Mercier vs. Mirage" можно и повоевать. А насчет "maple vs. oak" - oчень также неплох бук ("beech").

Mercier и планировался, но был от меня уплымши когда до дела дошло. Еще мне нравилась Muskoka, но в итоге упал я именно на Mirage.
Бук хорош и я его рассматривал. Он хотя и находится по прочности между белым дубом (1360) и красным дубом (1290), но тем не менее чутка уступает по твердости клену (1300 против 1450). И он чутка busy по рисунку на мой вкус (за что я так не люблю дуб). Мне очень нравится береза своим поерламутровым внутренним свечением, но мне сказали что при повышенной влажности ее может повести пропеллером, что на Средней Атлантике с ее субтропической влажностью весьма актуально. Я в итоге остановился на клене. Он очень похож на березу, но только без ее перламутрового отблеска.
Еще я поставил в бейсменте central humidifier на heatpump чтобы зимой щели в паркете не появлялись. И действительно, пол зимой не рассыхается, планки остаются пригнаными друг к другу как плиты Баальбекской Террасы. Кстати, a side bonus: после установки центрального humidifier мы забыли что такое стрельба искрами с кончиков пальцев при касании металлических предметов и что такое, прошу прощения, пересохшая глотка и нос забитый сухими соплями по утрам. Очень рекомендую именно центральный humidifier, врезанный в heatpump, включающийся автоматически от показаний на его собственном термостате и гигрометре.
dove
Новичок
Posts: 30
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by dove »

А кто-нибудь может что-нибудь сказать про pine floors?
Какие критерии применимы к ним? Должны ли быть "заделаны" выпавшие мелкие сучки? Купили новый дом с такими полами, и с кучей выпавших сучков. Реалтор говорил, что все так и надо. Мол, "antic floors". Т.к. полы строителями были поцарапаны, то все равно builder будет делать refinishing опять. Вопрос (наверное, главным образом к Komissar): требовать ли в добавок заделки дырок от сучков?
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Post by sergey1234 »

Есть такой форум "Наши там", там немного обсуждалось про паркет, можно спросить если надо:

Сам форум: http://www.auto.ru/wwwboards/meeting/0191/

Ссылка нa ветку с разговором о паркете: http://www.auto.ru/wwwboards/meeting/0191/54384.shtml

Еще совсем немного про полы (на русском) есть тут:

http://www.nsk.su/~profil_rek/PRO4/canada.htm
http://www.nsk.su/~profil_rek/PRO5/canada.htm
http://smolko.narod.ru/House/house.htm
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Сосна -- не самый удачный выбор для полов. Если строители согласятся заделывать сучки, то пусть и заделывают, но сначала попросите их показать вам примеры заделанных. Они могут туда такой бяки напихать, вы и сами не обрадуетесь. А после рефинишинга и заделки -- пропитать хорошим wood conditioner, еще немного пошлифовать орбитал-сендером (на сосне обычно очень сильно волокна поднимаются, поэтому кондишинер нужен сначала), а потом полиуретанчиком так слоев 5-6. Очень мягкая древесина у сосны, мадо много слоев полиуретана, чтобы ее защитить.

Return to “Мой дом”