Видео для www

Теория и практика
vbirukov
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 05 Jun 2001 09:01
Location: SF Bay Area

Видео для www

Post by vbirukov »

Народ, а не подскажет ли кто, в какой формат лучше всего сохранять видео для выкладывания на веб? Поиск на эту тему в интернете что-то не дал мне вразумительного ответа, понимаю, что плохо искал, но всех поголовно интересует как DVD на CD рипнуть :), а мне попроще нужно, чтобы родители могли по dialup минутные ролики с моей странички скачивать. Пробовал divx и mpeg1, но хочется меньшего размера файлов (с нехудшим качеством), возможно ли это?

Заранее спасибо.
Vladiss
Posts: 8
Joined: 08 Aug 2002 20:48

Re: Видео для www

Post by Vladiss »

vbirukov wrote:Народ, а не подскажет ли кто, в какой формат лучше всего сохранять видео для выкладывания на веб? Поиск на эту тему в интернете что-то не дал мне вразумительного ответа, понимаю, что плохо искал, но всех поголовно интересует как DVD на CD рипнуть :), а мне попроще нужно, чтобы родители могли по dialup минутные ролики с моей странички скачивать. Пробовал divx и mpeg1, но хочется меньшего размера файлов (с нехудшим качеством), возможно ли это?

К сожалению здесь все взаимосвязано: меньше размер - хуже качество. Но в любом случае советую попробовать прогу Flask Mpeg. Она позволяет вручную устанавливать битрейт, frame size, параметр сжатия звука и т.п.. Стоит поэксперементировать и найти нужные для Вас параметры. Только одно условие при работе с этой программой исходный файл должен быть формата mpeg2. Подробнее о Flask Mpeg можно узнать на сайте разработчика: http://go.to/flaskmpeg
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

wmv рулит. Кодируется Windows Media Encoder, 5 минутный ролик VHS качества занимает меньше 10 мег. Кодеки не нужно дополнительные ставить на клиентскую машину, показывать начинает еще до окончания загрузки файла.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
KRoman5
Уже с Приветом
Posts: 1717
Joined: 26 Dec 2002 22:50
Location: Daugavpils-Taize-Seattle

Post by KRoman5 »

Мне босс предложил сделать с VHS presentation 10 min. ролик на web site. После долгих поисков я перекачал с кассеты на комп в wmv v максимум resolution- это 50Mb. Затем попробовал конвертировать в MPEG прогой AVSVideo Converter = 140 Mb, и с прогой TMPGEnc = всеравно 140. Качество для рекламного ролика неудовлетворительное- плоские лица, графический дизайн блеклий. Звук броде ОК. Босс посмотрел и передумал выкладывать на web site. Тем более, как мне кажется, для это еще сжимать надо. Все-таки 140 Mb.
Last edited by KRoman5 on 13 May 2003 01:16, edited 1 time in total.
В чем сила, Брат? (c)
Legio Patria Nostra.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Попробуйте Bink - http://www.radgametools.com/

С ним можно самопроигрывающийся exe-ролик сделать.
Удобно в случае, если принимающая сторона не слишком хорошо в компьютерах разбирается, чтобы скачивать и инсталлировать разные кодеки.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.

Return to “Фото-Видео”