Харуки Мураками

User avatar
GateKeeper
Новичок
Posts: 65
Joined: 10 May 2003 18:18

Post by GateKeeper »

Скажите, кто как понял основную идею книги "Охота на овцу" Мураками?
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

GateKeeper wrote:Скажите, кто как понял основную идею книги "Охота на овцу" Мураками?


Вот здесь интересно о книге:

http://www.hanami-web.com/eng/murakami.htm

Мне кажется, что главное достонство етой книги - ето образы, которые он создал. Например, девушка с необыкновенными ушами. Мураками умеет сконцентририваться на чём-то очень повседневном и придать етому некое гипертрафированное значение.
User avatar
GateKeeper
Новичок
Posts: 65
Joined: 10 May 2003 18:18

Post by GateKeeper »

Дело в том, что все анотации к этой книге противоречат моему собственному впечталению.

По-моемому основная идея книги, что никакая Идея не может быть важнее жизни человека.

Книга об одиночестве, отчужденности, и ценностях, которые Мураками считает основными
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

ГатеКеепер wrote:Дело в том, что все анотации к этой книге противоречат моему собственному впечталению.


А что было в анотации?

Скажу, честно, что книгу я читала больше года назад, поетому многое стерлось из памяти. С другой стороны, то, что в памяти осталось, наверное, и ест самое главное. :) Для меня, по крайней мере. :)

Могу сказать, что книга понравилась настолько, что я купила и прочла следующую - Хроники Птицы. Хроники шли тяжелее, но идей там больше, как мне показалось (ето не попытка приуменьшить значение "Овец")

[П.С.] [GateKeeper], надеюсь, Вы не против, что я вынесла Ваш пост в отдельный топик. По-моему, тема того достойна.
User avatar
GateKeeper
Новичок
Posts: 65
Joined: 10 May 2003 18:18

Post by GateKeeper »

Да я и сам почти уже как два года читал.

Под аннотациями я имел в виду все мнения критиков (как правильно сказать)

Большинство из них концентрируются на ушах, книга похожа на джаз, отход от японского стиля.. Все это есть - но не это главное.

Кстати, как вторая часть на уровне? Мне "Охота" показалась книгой самодостаточной и законченой, поэтому вторую часть я читать поленился
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

GateKeeper wrote:

Кстати, как вторая часть на уровне? Мне "Охота" показалась книгой самодостаточной и законченой, поэтому вторую часть я читать поленился


Что такое - вторая часть?

Да, кстати, согласна, по поводу темы одиночства. Хотя, мне кажется, что ето явление, свойственное японской культуре/обществу в целом. Мураками ето удалось неплохо показать.
User avatar
GateKeeper
Новичок
Posts: 65
Joined: 10 May 2003 18:18

Post by GateKeeper »

Tigra wrote:
GateKeeper wrote:

Кстати, как вторая часть на уровне? Мне "Охота" показалась книгой самодостаточной и законченой, поэтому вторую часть я читать поленился


Что такое - вторая часть?


Дэнс, дэнс, дэнс
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

GateKeeper wrote:
Tigra wrote:
GateKeeper wrote:

Кстати, как вторая часть на уровне? Мне "Охота" показалась книгой самодостаточной и законченой, поэтому вторую часть я читать поленился


Что такое - вторая часть?


Дэнс, дэнс, дэнс


Я не знала, что ето продолжение овец. Не читала. Кстати, интересно, что в интернете, я видела перевод названия етой книги как [Dance as Fast as He Can]. Всё-таки, многое, наверное, теряется при переводе. Юлька говорила об етом в одном из топиков.
User avatar
GateKeeper
Новичок
Posts: 65
Joined: 10 May 2003 18:18

Post by GateKeeper »

Вроде об этом писали на www.susi.ru
kcmo_il
Уже с Приветом
Posts: 148
Joined: 24 Apr 2002 05:07

Post by kcmo_il »

А кстати, не подскажете где можно найти "Хроники заводной птицы" в интернете?
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

kcmo_il wrote:А кстати, не подскажете где можно найти "Хроники заводной птицы" в интернете?


Вот здесь есть многое, но Птицы нет. :(

http://jlib.sinor.ru/hudlit/murakami/

Return to “Литература и Искусство”