МГУ! Обменяемся шутками-воспоминаниями?

Поиск друзей, земляков, однокашников. Встречи. Знакомства.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

МГУ! Обменяемся шутками-воспоминаниями?

Post by Komissar »

Встретил ника Helena из альма-матер, сразу нахлынули воспоминания...

Давайте обменяемся МГУ-шными шутками и воспоминаниями.

Например, у нас было в капустнике, что Ломоносов ходит и выбирает себе место для памятника на Ленинских горах. Ну, химики его тянут к себе, физики к себе, а мехмат почему-то (по сюжету так было) с ним рассорился. В общем, в конце М.В. произносил длинную стихотворную речь о своем решении стоять там, где стоит, и заканчивалось это обращением к мехматовцам: "А к вам, ослы и остолопы, стоять всегда я буду... спиной!"

(все-таки, под надзором парткома, бОязно было сказать прямо в рифму.. но все ессно все поняли).
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

Угу, мы тут с мужем недавно обменивались.... 8)
Я ему: ты знаешь, все что я помню из тензорного исчисления - это, то , что тензор второго порядка - это след матпицы.
А он мне - дорогая, я не хочу тебя расстраивать, но тензор второго порядка - это не след матрицы!!! Вот такой облом: 15 лет помнить что -то не то ... :cry:
А может - издевается?!
Кто-нибудь помнит что -нибудь про тензор второго порядка, а? :mrgreen:
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Следом матрицы называется сумма элементов главной диагонали.
А что такое тензор второго ранга Вы наверняка помните... :)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Helen, да гонит он :mrgreen:

Лучше спросите его - Гоммоморфный образ группы изоморфен фактор группе по ядру гоммоморфизма? :mrgreen:
User avatar
Vesh
Уже с Приветом
Posts: 4314
Joined: 29 Dec 2000 10:01

Post by Vesh »

Sergunka wrote:Лучше спросите его - Гоммоморфный образ группы изоморфен фактор группе по ядру гоммоморфизма? :mrgreen:

Не стыдно ругаться-то? Культурный, вроде, человек! :roll: :pain1:
Ёж - птица гордая: пока не пнёшь, не полетит.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Post by Hamster »

Глупость сморозил-с
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Отклик: но не всегда исходная группа изоморфна декартовому произведению подгруппы на её фактор.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

vaduz wrote:Отклик: но не всегда исходная группа изоморфна декартовому произведению подгруппы на её фактор.


Vladuz,

Кончайте прикалываться :mrgreen: декартовое произведение - это вульгарно!!! :lol: Оставьте это физикам изучающим базы данных :mrgreen:

P.S. И что это там у Вас за отклик - тогда уж следствие
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Тензоры, эх... какое время было...

Кинотеатр "Литва" кто-нибудь помнит?

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
jamm
Уже с Приветом
Posts: 478
Joined: 17 Nov 1999 10:01

Post by jamm »

А магазин "Балатон" ? А десятую столовую? :)

А тензоров у нас не было, у нас была практика в Звенигороде и на Белом море... Шутки что-то подзабылись, слишком много воды (и не воды) утекло, воспоминания остались. На Белом море пили спирт и пели "птица цвета ультрамарин", а ночи были белые, а с утра надо в бинокуляр смотреть и милый преподаватель Левушкин тихо рассказывает про морских ангелов, и ангелы снятся... только следы от бинокуляра остаются вокруг глаз.

Альма-матер, альма-матер, в лыжных курточках щенята.
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Post by Valentina »

А я в Москве живу совсем недалеко от площади Индиры Ганди, каждый раз когда приезжаю домой, хожу в бывший "Балатон", там теперь магазин одежды. А в кинотеатре "Литва" церковная лавка :) У меня даже фотки есть.
МГУ как стоял, так и стоит. Меня всегда без пропуска пускают, не понятно почему. Там готовятся отмечать 250-летие, говорят, большой праздник будет.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

Мой первый экзамен в универе был алгебра. Ну половина этого курса мне была знакома еще со школы, да еще и отец моего одноклассника-одногруппника был как раз с кефедры алгебры и поднатаскал нас.
Все-таки первый эказамен! Ну, вообщем, алгебра эта отскакивала у меня от зубов. Экзаменатор мне попался неприметный такой дядечка средних лет.
Он уж меня и так и сяк мучил, я , вроде все правильно говорю.... :wink:
А в конце он меня еще что-то спрашивает, и говорит, что я отвечаю ему неправильно... Я: как - неправильно?! А в Куроше так написано! :x
Дядечка мой изменился в лице и злобненько так говорит: девушка, вы учите не Куроша, а алгебру! Поставил мне 4. Я вывалиливаюсь вся в слезах, ничего не понимая. Меня утешают и говорят, покажи, кому ты сдавала.
Ну, вообщем тот дядечка оказался Кострикиным ! (его учебник конкурировал с Курошем :mrgreen: )

МатАн читал у нас Камынин. Мы его обожали.
Поставил он моей подружке на экзамене трояк (удовлетворительно), ну она рыдает. А он на всю аудиторию: Лучший в мире университет удовлетворен, а
Р. - не удовлетворена! :mrgreen:

Арнольд читал дифуры. Свой курс он построил по-другому, чем в его книжке,
принял теоремы за аксиомы и наоборот.
Когда мы стали готовится к экзамену и попытались совместить книжку и конспекты лекций, то оказалось, что доказывать вообще ничего не нада! :mrgreen:

К концу 3-его курса мы наконец-то поняли, что "если нету знаний прочных, то иди сдавать досрочно!" Квантовую механику мы с подружкой пошли сдавать досрочно. :mrgreen: Благо, что преподаватель был молод и хорош собой. От нашей наглости он, естественно выпал в осадок, смерил нас с ног до головы. Очевидно, наш внешний вид внушал подозрения, что мы прониклись уровнениями Шредингера. :mrgreen:
Ну, чего, говорит, девченки, по троячку и разбежались? :mrgreen:
Ну тут уж мы обалдели от такой наглости! Мы к нему - доспрочно, а он нам трояки предлагает! Пришлось честно отвечать на законную четверку....
8)

Этим летом я повела сына в Университет. Грустно там. Почти ничего не изменилось с тех пор как мы его закончили. Возможно, это от того, что дело было летом и там никого почти не было....
И моих любимых миндальных пирожных там уже не пекут. :|
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Post by Nwaylock »

MaxSt wrote:Тензоры, эх... какое время было...

Кинотеатр "Литва" кто-нибудь помнит?

MaxSt.


Конейчно помним. Эх, не травите душу, где мои 17 лет ...
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Post by Nwaylock »

Helena wrote:Мой первый экзамен в универе был алгебра. Ну половина этого курса мне была знакома еще со школы, да еще и отец моего одноклассника-одногруппника был как раз с кефедры алгебры и поднатаскал нас.
Все-таки первый эказамен! Ну, вообщем, алгебра эта отскакивала у меня от зубов. Экзаменатор мне попался неприметный такой дядечка средних лет.
Он уж меня и так и сяк мучил, я , вроде все правильно говорю.... :wink:
А в конце он меня еще что-то спрашивает, и говорит, что я отвечаю ему неправильно... Я: как - неправильно?! А в Куроше так написано! :x
Дядечка мой изменился в лице и злобненько так говорит: девушка, вы учите не Куроша, а алгебру! Поставил мне 4. Я вывалиливаюсь вся в слезах, ничего не понимая. Меня утешают и говорят, покажи, кому ты сдавала.
Ну, вообщем тот дядечка оказался Кострикиным ! (его учебник конкурировал с Курошем :mrgreen: )


Нет, я настолько smart не была, доказывать ничего не стала, Кострикин впаял мне пару, только не на екзамене, а на коллоквиуме (первый курс, первый семестр), что считаю и спасло меня на екзамене - пришлось все выучить :D и по Курошу и по Кострикину.

Кстати, семинаристом по алгебре у нас был Голод Евгений Соломонович все два с половиной года. Нам всем наверное просто повезло с ним - отличный преподаватель, но и мучитель тоже - доводил студента до какой-то никому непонятной кондиции, когда весь годовой курс казался семечками по сравнению с вопросами Евгения Соломоновича. Потом это здорово помогало, так как вдалбливал он в нас много, непонятно как это ему удавалось.

О нем мы говорили - "Голод - не тетка". В самом деле так оно и было, Голод в самом деле не тетка, что было абсолютно бесполезной, но верной и четкой математической истиной.

Helena wrote:И моих любимых миндальных пирожных там уже не пекут. :|


Не пекут??? :? Эх ...
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Post by Nwaylock »

На пятом курсе нам читали полугодовой курс психологии, на который ходить считалось зазорным - уже не помню почему, то ли это был курс для учителей подготовительных классов начальной школы, то ли еще почему, мне кажется там больше рассказывалось о детской психологии. Ну и никто туда не ходил. Но настал день расплаты под названием зачет. В 101 аудиторию, как и положено пришел весь курс и вместо 10-12 человек, как это было на лекциях в течении семестра, в аудитории оказалось пару сотен человек. Тогда и стало понятно почему такая большая аудитория была выделена для курса психологии. Ну вот эти пару сотен сидят и вздыхают, ждут преподавателя. Час расплаты короче.

Входит преподаватель, интелигентная, полноватая женщина средних лет. Народ провожает ее неотрывными взглядами. Преподаватель медленно и с достоинством становится за кафедру и говорит "Пожалуйста, достаньте все свои зачетки" - в аудитории раздался шорох доставания зачеток. Когда шорох утихает, преподаватель хорошо поставленным голосом произносит: "Пожалуйста, напишите каждый в своей зачетке - сегодняшнюю дату, название предмета и мою фамилию, и, пожалуйста, подходите ко мне - я всем ставлю зачет."

Первая реакция - неописуемый восторг в душе каждого. Вторая реакция - какая фамилия у преподавателя? В аудитории опять раздается шорох и неуверенное перешептявание и возюканье. Проходит минута, две, три ... к кафедре не подходит ни один человек - никто, ни одна студенческая душа в аудитории не знает фамилии преподавателя.

Преподаватель выдерживает паузу насколько это возможно в этой ситуации, встает, подходит к микрофону и говорит "Моя фамилия - Володарская". Эту фамилию я помню до сих пор.

Тогда я почувствовала, что нам в самом деле читали курс психологии, но было уже поздно.
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Post by Kot_Tisha »

Воспоминаний много.... :lol: Одно из них.

Я сдавал на 2 курсе матан легендарной старушке - Зое Михалне Кишкиной. Получил трояк. Не до матана было. :wink:

Самое прикольное, что ей же в свое время сдавала матан моя матушка. И тоже получила трояк. И уже в то время Кишкина всем казалась старухой, наводящей ужас. Через 25 лет ничкего не изменилось. Правда, как говорят, после той сессии она ушла на пенсию.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

от бывшего любителя миндальных коржиков, кажется, по 15 коп (эх, было время...):

а самые развра..., сорри, раскрепощенные девушки были геологини и географини. Их в экспедициях ТАКОМУ учили :oops: :oops: :oops: , нам с картошкой и стройотрядами и не снилось. Впрочем, они (девушки) говорили, что очень многое зависело от начальника экспедиции.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

jamm wrote: ...у нас была практика в Звенигороде и на Белом море... .

Среди студентов Звенигородской практики одно время была в ходу такая шутка... На тропинках возле расположенного неподалёку Дома Отдыха "Дружба" разбрасывались клочки газет "правильной формы", характерно смятые и в "нужном месте" испачканные кабачковой икрой 8)
Прямо возле тропинок на траву вываливалось одна-две банки этой же икры...
И вот когда отдыхающие шли гулять и натыкались на такую тропинку - то старались, брезгливо морщась и ругаясь, не наступить на эти кучки и бумажки. И тут... с радостными криками: "Эх, а вот еще дерьмецо!" :mrgreen: из кустов выскакивали студенты - прямо к кучкам - и на глазах у остолбеневших отдыхающих начинали есть эту икру ложками 8) Через несколько секунд все смывались.
День считался прожитым не зря, если кого-нибудь из отдыхающих стошнит 8) Вот такие вот жестокие студенты были на Звенигородской практике. :)
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
SergeyV
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 10 Feb 1999 10:01
Location: NY State

МГУ! Обменяемся шутками-воспоминаниями?

Post by SergeyV »

Эх,
с 1968 по 1997. Физфак. Профессорская столовая на 2-м этаже, восьмерка. Помощь в строительстве 1-го Гум. корпуса, строй отряды - Смоленск, Сахалин, Казахстан, Архандельск и т.п. Друзья и ученики. Помню, на день физика поменяли вывески с химфаком. Так, часов до 12 никто и внимания не обратил. :D
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

Еще байку вспомнила. 8)
Была у нас на курсе пара. Он - почти гений, она - нормальная девочка.
Оба - иногородние. Его, очевидно, оставляют в аспирантуре.
Что делать с ней....?
Тогда они придумывают ход конем: она переходит на кефердру Истрии математики, оттуда более реально пройти в аспирантуру.
Защита диплома на Истории математики обычно происходила так:
сидят дремлющие старушенции и в 1000-ый раз слушают, когда Гаусс или еще кто-то из великих родился, женился, что-то там доказал.
На сей раз было не совсем так: после родился-женился-доказал (о Лобачевском) последовало следущее, а я(то бишь ее муж :wink: ) предлагаю доказать данную теорему другим способом.
Звук падения тел проснувшихся старушек. Занавес.
Итог - в аспирантуре - оба! :wink:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Helena,
и другие мехматянки, только не обижайтесь, ладно?

Иванушка-дурачок (ИД) и Баба-Яга (БЯ) поступили в МГУ. Через полгода встречаются.

ИД: А я на филфаке самый умный!
БЯ: Зато я на мехмате самая красивая!
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

Komissar wrote:Helena,
и другие мехматянки, только не обижайтесь, ладно?

Xa! A чего обижаться -то?! Любимый анекдот мужа моего! 8)
Коммисар, фотку прислать? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Re: МГУ! Обменяемся шутками-воспоминаниями?

Post by Helena »

SergeyV wrote:Эх,
с 1968 по 1997. Физфак. Профессорская столовая на 2-м этаже, восьмерка. Помощь в строительстве 1-го Гум. корпуса, строй отряды - Смоленск, Сахалин, Казахстан, Архандельск и т.п. Друзья и ученики. Помню, на день физика поменяли вывески с химфаком. Так, часов до 12 никто и внимания не обратил. :D

SergeyV, как с работой? утряслось? 8)
SergeyV
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 10 Feb 1999 10:01
Location: NY State

МГУ! Обменяемся шутками-воспоминаниями

Post by SergeyV »

Нет, Лена.
5-й месяц без работы. В сентябре уже готов ехать в Москву.
На $100 (с.н.с. или доцент в МГУ). Сын, конечно, уже не поедет. Хотелось бы дождаться гражданства, чтобы потом небыло бы проблем с визами. Но, без работы здесь долго не проживешь.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Re: МГУ! Обменяемся шутками-воспоминаниями

Post by Helena »

SergeyV wrote:Нет, Лена.
5-й месяц без работы. В сентябре уже готов ехать в Москву.
На $100 (с.н.с. или доцент в МГУ). Сын, конечно, уже не поедет. Хотелось бы дождаться гражданства, чтобы потом небыло бы проблем с визами. Но, без работы здесь долго не проживешь.


Сергей, не унывайте ради бога, мой муж как-то сидел 9 месяцев без работы и даже без права на пособие. Из страны не вылетили только потому, что мне в моей фирме сделали визу, а потом без работы оказалась я, зато мужу сделали ГринКарту. 8)
Если желания ехать нет, надо пытаться использовать все варианты, даже временные.
Удачи и не пропадайте!

Return to “Ищу друзей”