Второй mortgage?

Банки, налоги, кредит
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Второй mortgage?

Post by Jedd »

Значит дано:
дом appraised на $265К, куплен за $257К с $13К down (5%), mortgage на $244К .
Что ежемесячно выливается в $160 PMI, которые, как известно, ни разу не tax-deductable.
Чтоб избавиться от PMI надо набрать 80%LTV, что от $265 cоставляет $212К, то-есть сыскать где-то $32К. (но можно обойтись и $20К, если по сэйвингам поскрести)
Можно ли это как-то сделать под разумный процент? (5-7%) Home equity, construction, piggy-back? И вообще, имеет ли смысл этим заниматься..? :|
u0999
Уже с Приветом
Posts: 2615
Joined: 03 Oct 2002 21:33
Location: Tashkent->IL->FL, USA

Post by u0999 »

а что нельзя 'аппрейзнуть' дом подороже (вы ж не продавать его собираетесь) чтоб доля вашей equity выросла и соответственно ПиЭмАй упал? после двух перефинансирований в течении ~ 1.5 лет мы полностью избавились от ПМЙ, да еще и % сократили (мы купили когда процент был 8.25% за 30 лет, теперь 5.25 % на 15 лет). Своих денег не добавляли ни копейки. Начинали как и вы с 5% даун.
Muhov
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 22 Jan 2003 18:55
Location: US

Post by Muhov »

Возьмите хоум иквети на недостаюшую часть или второй моргидж. И то и другое сейчас дают под очень небольшие проценты. Хотя действитекльно, если разница всего в 5К неужели нельзя апрайзал на 5К больше сделать?
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

Так последний appraise был месяц назад - при покупке. :)

Хоум иквети - звонил в пару банков, сказали, что дают только если LTV меньше 80%, а у меня еще и 90% нет. Продолжать искать?
u0999
Уже с Приветом
Posts: 2615
Joined: 03 Oct 2002 21:33
Location: Tashkent->IL->FL, USA

Post by u0999 »

нет. подождите с полгодика и снове переапрэйзал и рефинансинг сделайте.
User avatar
Okapy
Уже с Приветом
Posts: 504
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: Voronezh, Russia -> NJ, USA

Post by Okapy »

Я искал. Нашел токлько в одном месте. Но там кредит хистори нужна очень хорошая для такого. Можешь попробовать.

ELOAN 125%
Миротворцы навсегда примиряли города, превратив их в руины.(А. Непомнящий)
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

Okapy wrote:Я искал. Нашел токлько в одном месте. Но там кредит хистори нужна очень хорошая для такого. Можешь попробовать.

ELOAN 125%


*Assumes interest rate on the current debt to be 18% and the 125% Loan to be 10.25% и еще пол штуки closing costs.. злобно довольно таки.
User avatar
Okapy
Уже с Приветом
Posts: 504
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: Voronezh, Russia -> NJ, USA

Post by Okapy »

Ну ты хочешь unsecured loan под 5%? Такого не бывает.
Миротворцы навсегда примиряли города, превратив их в руины.(А. Непомнящий)
User avatar
Масяня
Уже с Приветом
Posts: 1834
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Boston, MA - Rockville, MD

Post by Масяня »

Okapy wrote:Ну ты хочешь unsecured loan под 5%? Такого не бывает.


Ну хотеть не вредно. Только где им взять current debt под 18%?
А никто и не думал шуметь ... :roll:
Muhov
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 22 Jan 2003 18:55
Location: US

Post by Muhov »

Позвоните паре брокиров, посмотрите что они предложат. При хорошей кредитной истории схема 80/15 вполне работает.
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

На самом деле есть еще такой аксепт проблемы - через два года PMI отпадет сам собой, если сделать re-appraisal.
HELoan же будет висеть как минимум пять лет, быстрее я его врядли выплачу, стало быть еще три года я буду должен под более (в два раза) высокий процент, чем мой mortgage.
С третьей стороны положив сразу 30 тысяч на встречу основному mortgage - я здорово понижу выплаты интереса на нем.
Теперь бы на все это дело наложить tax deduction и посмотреть - через пять лет какой вариант окажется наиболее выгодным по соотношению вложенные деньги/полученный equity. :смайлик стреляющийся из большого магнума грязного гарри:
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Jedd wrote:На самом деле есть еще такой аксепт проблемы - через два года PMI отпадет сам собой, если сделать re-appraisal.
HELoan же будет висеть как минимум пять лет, быстрее я его врядли выплачу, стало быть еще три года я буду должен под более (в два раза) высокий процент, чем мой mortgage.
С третьей стороны положив сразу 30 тысяч на встречу основному mortgage - я здорово понижу выплаты интереса на нем.
Теперь бы на все это дело наложить tax deduction и посмотреть - через пять лет какой вариант окажется наиболее выгодным по соотношению вложенные деньги/полученный equity. :смайлик стреляющийся из большого магнума грязного гарри:


Поговорите с Wells Fargo. Перед последним перефинансированием у меня был home equity с ними под 8%. Вам, конечно, следовало об этом думать перед closing. Теперь Вам скорее всего придётся платить closing costs за вторую ссуду.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
Muhov
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 22 Jan 2003 18:55
Location: US

Post by Muhov »

kilbupser wrote:Поговорите с Wells Fargo. Перед последним перефинансированием у меня был home equity с ними под 8%. Вам, конечно, следовало об этом думать перед closing. Теперь Вам скорее всего придётся платить closing costs за вторую ссуду.


как это на хоум иквети у Вас был фиксированый %. Насколько я знаю отличие хоум иквети именно в том, что % там меняется в зависимости от ставки (точнее он просто вычисляется как ставка плюс %, который банк берёт себе). Вот второй моргидж, как правило, это фиксированный % и сейчас где-то примерно 7% можно получить.
А о том, что надо было перед клоузингом об этом думать, это точно.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Post by SK »

Muhov, home equity LOAN, which may serve as the 2nd mortgage, may have fixed rate and fixed loan amount (you borrow once).
Home equity LINE OF CREDIT usually has variable rate and you may borrow as many times and as much as you need, within the limit.
Muhov
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 22 Jan 2003 18:55
Location: US

Post by Muhov »

SK wrote:Muhov, home equity LOAN, which may serve as the 2nd mortgage, may have fixed rate and fixed loan amount (you borrow once).
Home equity LINE OF CREDIT usually has variable rate and you may borrow as many times and as much as you need, within the limit.


значит мы с Вами не сошлись в терминологии, я под home equity понимаю home equity LINE OF CREDIT , а home equity LOAN я просто называю 2 mortgage. Именно поетому, когда было сказано про home equity и не уточнено что это LOAN или LINE OF CREDIT мне подумалось что речь идёт о LINE OF CREDIT, видимо имелось ввиду LOAN.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Muhov wrote:
SK wrote:Muhov, home equity LOAN, which may serve as the 2nd mortgage, may have fixed rate and fixed loan amount (you borrow once).
Home equity LINE OF CREDIT usually has variable rate and you may borrow as many times and as much as you need, within the limit.


значит мы с Вами не сошлись в терминологии, я под home equity понимаю home equity LINE OF CREDIT , а home equity LOAN я просто называю 2 mortgage. Именно поетому, когда было сказано про home equity и не уточнено что это LOAN или LINE OF CREDIT мне подумалось что речь идёт о LINE OF CREDIT, видимо имелось ввиду LOAN.


Я в детали не вдавался. Процент был фиксированный, деньги были взяты один раз. На купонах было написано home equity loan. После того, как я нашёл надёжного агента, я позволил себе расслабиться и не вдаваться в детали как эта фигня называется. Если мой агент сказал, что rate фиксированный и нет штрафа за предоплату, то можно не беспокоиться. Так что ещё один совет пост фактум: ищите надёжного агента. Жить сразу станет намого легче.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
Muhov
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 22 Jan 2003 18:55
Location: US

Post by Muhov »

kilbupser wrote:Я в детали не вдавался. Процент был фиксированный, деньги были взяты один раз. На купонах было написано home equity loan. После того, как я нашёл надёжного агента, я позволил себе расслабиться и не вдаваться в детали как эта фигня называется. Если мой агент сказал, что rate фиксированный и нет штрафа за предоплату, то можно не беспокоиться. Так что ещё один совет пост фактум: ищите надёжного агента. Жить сразу станет намого легче.


Даже если рейт не фиксированный то можно не волноваться. Некоторые люди в некоторых ситуациях считают, что аджастебел лучше, чем фикст. Агент - это хорошо, хороший агент - это еше лучше, но никакой агент за Вас не решит что и как Вам выгоднее делать. Посему, приходится таки вдаваться в тонкости.

Return to “Финансы”