А есть такие , кто хочет выпалтить свой дом быстрее???

Банки, налоги, кредит
M.Wazowski
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 24 Oct 2002 21:18

А есть такие , кто хочет выпалтить свой дом быстрее???

Post by M.Wazowski »

поделитесь, как вы это делаете :roll:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

а какой у Вас %, что Вы торопитесь с выплатой?
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Re: А есть такие , кто хочет выпалтить свой дом быстрее???

Post by sergeibob »

M.Wazowski wrote:поделитесь, как вы это делаете :roll:


Поменял mortgage с 30-ти летнего на 15-ти летний. Процент ниже, опять же.
Если я попался вам навстречу,
Значит, вам со мной не по пути.
(С) Алексей Романов
M.Wazowski
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 24 Oct 2002 21:18

Post by M.Wazowski »

не в проценте дело, просто хочу знать, как знающие люди это делают :roll:
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Post by Valeus »

А что, для этого нужны специальные знания? Просто отправляете чек не на минимально требуемую сумму, а на бОльшую. Принципал дополнительно уменьшается на этот излишек.

Главное, чтобы ссуда позволяла досрочные выплаты без штрафа. Cheers!
Muhov
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 22 Jan 2003 18:55
Location: US

Post by Muhov »

Всё зависит. Менять с 30 летнего на 15 летний я считаю смысла не имеет, если не собираешся прожить в доме всю жизнь и моложе 45-50 лет. Если время еше не поджимает, то ужиматься до невозможности и отдавать всё за дом, на мой взгляд, не логично, да и при том какие сейчас рейты не особо выгодно, не говоря уже о том, что если потеряеш работу, то всяко лучше иметь меньшие суммы для выплат ежемесячно, пока ишеш новую работу, чем заранее себя вставлять в жесткие рамки 15 летнего моргиджа. Это моё личное мнение, конечно. а если хочется выплачивать быстрее, можно просто чуть больше платить каждый месяц, если нет пенальти за досрочные выплаты (такие лоны вообше еше сушествуют в которых пенальти есть?) и если финансы позволяют.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Post by SK »

Даже если не планировать жить в доме всю жизнь - при 15-летнем mortgage equity растет гораздо быстрее.
Что касается "отдавать последнее" - не такая огромная разница между выплатами по 30-летнему или 15-летнему займу. Если 15-летний не тянете, то и 30-летний, получается, для вас великоват. :nono#:
Igor S
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 07 Mar 2001 10:01
Location: Tar Heel State

Post by Igor S »

SK wrote:Что касается "отдавать последнее" - не такая огромная разница между выплатами по 30-летнему или 15-летнему займу. Если 15-летний не тянете, то и 30-летний, получается, для вас великоват. :ноно#:


Разница не так уж мала. Я имел ссуду на 15 лет, прошлой осенью перефинансировался на 30 (при этом под чуть более низкий процент), чтобы чувствовать себя спокойнее в нынешней экономической обстановке. Ежемесячные выплаты уменьшились на несколько сотен рубликов. Впрочем, пока работа есть, я выплачиваю "вперед".

Игорь
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

M.Wazowski wrote:не в проценте дело, просто хочу знать, как знающие люди это делают :roll:


ИМХО, дело как раз в проценте (ну и других показателях в меньшей степени). Мортгидж под 3.6% ИМХО совершенно не стОит предоплачивать, а от мортгиджа на 9.5% надо избавляться всеми возможными способами, включая предоплату.

Из извстных мне способов предоплаты:

а) снижение терма мортгиджа (с 30 до 25-20-15 и т.д.)
б) перевод выплат с monthly на biweekly. По-простому, вы просто доплачиваете дополнительно в размере примерно 1 месячной выплаты в год.
в) договор, что мортгидж компани снимает с Вашего счета в банке условленную сумму раз в месяц, и эта доп. сумма идет в погашение принципала.
г) вы сами добровольно выписываете чек на определенную сумму раз в месяц (год, неделю, декаду), и отправляете в мортгидж компани.
д) вы продаете дом с выгодой, погашаете задолженность и переезжаете жить в апартменты. Полная свобода от долгов! :mrgreen: .
Igor S
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 07 Mar 2001 10:01
Location: Tar Heel State

Post by Igor S »

Komissar wrote:д) вы продаете дом с выгодой, погашаете задолженность и переезжаете жить в апартменты. Полная свобода от долгов! :мргреен: .


А еще лучше - в приют для бездомных. Вот экономия-то будет! :)

Игорь
u0999
Уже с Приветом
Posts: 2615
Joined: 03 Oct 2002 21:33
Location: Tashkent->IL->FL, USA

Post by u0999 »

перешли с 30 летнего на 15 летний (в 15 летнем принципала больше выплачивается сразу), плюс долларов 200 в месяц доплачиваем. Это не ужимаясь. Как выплатим машину, все освободившиеся деньги будем платить в принципал. Если б не машины, думаю выплатили бы за 8-9 лет.
User avatar
umniza
Уже с Приветом
Posts: 437
Joined: 16 Jul 2002 00:24

Post by umniza »

купили дом в конце 1999. год назад начали агрессивно приплачивать (где-то в 2.5 раза больше минимума) - если не будет катастроф, выплатим через 3 года. Это немного крайность, но нам надо быстрее его выплатить и купить дом для нас (в первом живут ин-лоз). Что меня огорчает, так это то, что дом этот вырос на $20,000 в цене, а теперь (мы только что получили appraisle), скатился обратно до цены за которую был куплен вначале - настараживает...
M.Wazowski
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 24 Oct 2002 21:18

Post by M.Wazowski »

а кто-нибудь слышал про HALF PAY METHOD ???
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Это другое название для biweekly, по-моему
u0999
Уже с Приветом
Posts: 2615
Joined: 03 Oct 2002 21:33
Location: Tashkent->IL->FL, USA

Post by u0999 »

umniza wrote:купили дом в конце 1999. год назад начали агрессивно приплачивать (где-то в 2.5 раза больше минимума) - если не будет катастроф, выплатим через 3 года. Это немного крайность, но нам надо быстрее его выплатить и купить дом для нас (в первом живут ин-лоз). Что меня огорчает, так это то, что дом этот вырос на $20,000 в цене, а теперь (мы только что получили appraisle), скатился обратно до цены за которую был куплен вначале - настараживает...

может в таком случае и не стОит выплачивать так аггрессивно....печально, конечно, что цена вниз идет. А я еще думала наш относительно медленно растет..
Muhov
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 22 Jan 2003 18:55
Location: US

Post by Muhov »

SK wrote:Даже если не планировать жить в доме всю жизнь - при 15-летнем mortgage equity растет гораздо быстрее.
Что касается "отдавать последнее" - не такая огромная разница между выплатами по 30-летнему или 15-летнему займу. Если 15-летний не тянете, то и 30-летний, получается, для вас великоват. :nono#:


Несколько сотен это не так уж и мало. Да это не огромная разница, но она не огромная когда есть работа и всё хорошо, а когда работы нет, то каждая копейка становится таки большой разницей. Такчто для себя лично я считаю переход на 15 лет слишком рисковано. Да, я наверное, где-то теряю, но при том какие сейчас небольшие проценты теряю не так уж и много, зато приобретаю небольшое спокойствие. Когда хочу и могу - плачу немного больше, когда не могу и не хочу - плачу столько сколько обычно, таким образом я себя ни к чему не привязываю. В разных ситуациях разные подходы, если напротив меня сидит человек 50 лет, который только что купил свой первый дом и хочет в нём прожить до конца своих дней, то ему 15 летний моргедж самое оно, у него особо и выбора то нет. А если Вы планируете пожить лет 5-6 в доме, в котором Вы сейчас живёте, а потом купить что-то другое то особого смысла брать на 15 лет я не вижу (при этом ничего не мешает доплачивать какую-то сумму, когда Вам это захочется).
User avatar
umniza
Уже с Приветом
Posts: 437
Joined: 16 Jul 2002 00:24

Post by umniza »

u0999 wrote: может в таком случае и не стОит выплачивать так аггрессивно....печально, конечно, что цена вниз идет. А я еще думала наш относительно медленно растет..


я тоже так думаю, но в принципе деваться некуда - либо платить минимум и жить в квартире ещё 12 лет, либо выплачивать 1-ый дом поскорее и покупать 2-ой. Всё-таки 1-ый можно продать (когда-нибудь), а квартиная плата - этож выкидывание денег. 2 два дома сразу мы точно не потянем - да и страшно - такой долг большой будет "висеть".
M.Wazowski
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 24 Oct 2002 21:18

Post by M.Wazowski »

Komissar wrote:Это другое название для biweekly, по-моему

:nono#: не путайте божий дар с яишницей!!!
с бивикли вы в два раза быстрее никак не выплатите !!!
**** про HALF PAY METHOD НИКТО НЕ СЛЫХАЛ? а говорят, что этот метод есть в настольной книжке каждого лоан офицера, вот только они его никому не сообщают, потому как банк деньги теряет, а покупатель экономит на интересе.
в общем, поделитесь, если кто знает
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Ш-шш...А еще нефтяные компании скрывают уже давно разработанный экономичный дизайн электромобиля с пробегом 3000 миль между подзарядом... Только это большой секрет... Никому ни слова! (I love conspiracy theories :lol: )

Вы можете и вообще лоан на дом не брать, выплатить все кешем, нехай буржуи в банке подавятся! Зато IRS как Вас будет любить, никаких mortgage interest deductions.
M.Wazowski
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 24 Oct 2002 21:18

Post by M.Wazowski »

Komissar wrote:Ш-шш...А еще нефтяные компании скрывают уже давно разработанный экономичный дизайн электромобиля с пробегом 3000 миль между подзарядом... Только это большой секрет... Никому ни слова! (I love conspiracy theories :lol: )

Вы можете и вообще лоан на дом не брать, выплатить все кешем, нехай буржуи в банке подавятся! Зато IRS как Вас будет любить, никаких mortgage interest deductions.


нашутил, что ли ??????? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

Komissar wrote: Зато IRS как Вас будет любить, никаких mortgage interest deductions.


это ты пошутил так? или серьезно считаешь что mortgage interest deductions могут тебе что то сьэкономить по сравнению с полной дома выплатой сразу??
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Да, считаю. *ЕСЛИ* процент мортгиджа невелик *И* такс-брекет достаточно высокий. Например, при % 3.6 и моем такс-брекете 31%, я реально плачу 2.4%. При официальной инфляции между 2-3%, мне выгоднее иметь мортгидж, чем его предоплачивать.
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

Вынужден тебя огорчить.
Ты получаешь осовбождения от налогов не на сумму моргиджа, а на интерес, который ты платишь банку. Т.е. взяв взаймы 200к ты заплатить банку Xк тысяч интереса. Так вот с этого интереса тебе и перепадает освобождение от налогов. Слушай внимательно - интерес банку ты все равно платишь, а государство тебе разрешает с этих денег не платить налогов.

Т.е. в равных условиях с человеком, накопившим кеша на всю стоимость дома ты проигрываешь ВЕСЬ интерес банка (ну там сложные проценты и прочие прелести)
И единственно, что может служить некоторым облегчением, что не платя моргидж, и не делая списания на дом у тебя могла бы быть больше налогооблагаемая база, и ты мог бы оказаться в следующем брейкете, но и это не должно тебя слишком возбуждать, так как разница между этой ступенькой в брейкете меньше чем наращиваемые сложные проценты банка на моргидж.
К тому же, вся прелесть списания помногу можно ощутить только первые несколько лет, а как только пойдет выплата принципала - списания уменьшатся
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Во-1-х, пожалуйста на Вы.

Во-2-х, я имел ввиду именно интерес, не полную сумму выплаты. К тому же у меня (gasp!) лоан такой, что я плачу по нему одни проценты (не амортизируя принципал), и это именно с целью максимизировать налоговые льготы. Все много раз просчитано на всевозможных калькуляторах и обсуждено с reputable accountants and tax consultants.

В-3-х, если Вам приятнее думать, что Вы экономите деньги, замораживая их в доме, то ради Б-га. Я не буду с Вами спорить до хрипоты. Вы спросили мое мнение - я Вам ответил. Я мог бы Вам рассказать подробнее о своей финансовой истории и ситуации, но Вы все равно не поверите 8) . Скажу только, что при желании я могу выкупить оба своих дома прямо сейчас, но при данном низком % мортгиджа и моем высоком брекете считаю это неразумным. Специалисты со мной соглашаются.
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

Я что то пропустил? на приветинском форуме перешли к обращению на Вы?
Ок, ухожу - ухожу.

Что касается дискусии - стоит ли жить в кредит - это очень похоже на длинный тред в автофоруме - не стоит ли запретить покупать SUV-ы , или в любом компьютерном форуме - не пора ли всем перейти на линукс. Видимо что то типа религии.

Return to “Финансы”