Deck

Moderator: Komissar

User avatar
Delta
Уже с Приветом
Posts: 597
Joined: 30 Oct 2000 10:01
Location: USA

Deck

Post by Delta »

Ребята, кто-нибудь сам приводил в порядок deck?
Может кто подскажет как воссоздать " new look".
Expect victory and you make victory.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Re: Deck

Post by Tigra »

Delta wrote:Ребята, кто-нибудь сам приводил в порядок децк?
Может кто подскажет как воссоздать " нев лоок".


Мы покрыли наш дек специальным [stain] из [Home Depot]. У нас дек новый был. Если не новый - то есть специальные [coditioners]. Ими обрабатываешь дек (воссоздаёшь былую красоту), а потом покрываешь все тем же [stain]. [Stain, conditioner] будет на полках около красок в магазине.

Для [stain] мы выбрали цвет [cedar], то есть более-менее натуральный, а тип краски - [semitransparent], т.е. полупрозрачный. В етом случае просвечивает структура дерева, получается более натуральный вид.


Около етого [stain] в магазине будет много брошюр с фотографиями. Так что должно быть не трудно разобраться.
Inka
Уже с Приветом
Posts: 583
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Bellevue WA USA

Post by Inka »

А у нас в досках трещины, надо ли их как то обрабатывать, вычищать, шкурить или чем-то замазывать, прежде чем стэйном заливать или как?
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Inka wrote:А у нас в досках трещины, надо ли их как то обрабатывать, вычищать, шкурить или чем-то замазывать, прежде чем стэйном заливать или как?


Посмотрите здесь:

http://homerepair.about.com/gi/dynamic/ ... Fdeck.aspx
Inka
Уже с Приветом
Posts: 583
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Bellevue WA USA

Post by Inka »

Тигра, спасибо.
Займемся в выходные, а то ведь развалится этот дек, нафиг, а на нем еще и джакузи стоит.
Как хорошо было в квартирах, ни забот ни хлопот.....
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Post by Skistar »

Inka wrote:А у нас в досках трещины, надо ли их как то обрабатывать, вычищать, шкурить или чем-то замазывать, прежде чем стэйном заливать или как?

Перед тем как стейном обрабатывать обязательно надо как следует промыть и очистить от всех обломков, щепочек и прочей фигни. Иначе стэйн нормально не пристанет и после первого дождя вид будет весьма ободранный. Делать это лучше (и легче) всего с помощью power washer, который можно взять напрокат. Потом поверхность должна как следует просохнуть (на любой банке со стейном это написано) хотя бы пару недель. Поэтому обычно такую работу лучше делать летом, когда жарко.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
Inka
Уже с Приветом
Posts: 583
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Bellevue WA USA

Post by Inka »

Вот он неблагодарный удел хомоунера, пошла за очередным прибором в HomeDeport, теперь это пауавошер и стэйн whatever, там еще народ в магазине поспрашиваю. Они все на продать , конечно, настроены, но тем не менее, чего то присоветуют.
Спасибо.
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Post by sergey1234 »

Я еще не обрабатывал сам, но осенью купил дом с прилично выглядевшим деревянным деском. Xозяин продавший мне его сказал что он обрабатывает вот таким средством (он оставил мне банку, все что на ней написано слово в слово, где заглавная буква там она заглавная на банке):Wolman Clear Wood Preservative with Water Repellent, цена $22/gallon.

Деск в результате такой серо-деревянный, как старое но крепкое не гнилое дерево. Поxоже на цвет старой деревянной скамейки в парке, на которую часто садятся люди и своими штанами вытирают любое пятнышко дефектное с нее.

А вообще радикальныx средств поддержания открытой террасы в приличном виде мнe известно всего два:

- крыша-навес над ней. Боковыx стен нет (перила), но дождь сверxу дерево не мочит. А солнца достаточно, оно же сбоку а не сверxу, если крыша достаточно высоко. У моего соседа так сделано (крыша со свесами и водосточныму желобами), деск выглядит отлично и он говорит что ничем его никогда не обрабатывал. И очень эстетичо, у него там под крышей люстра еще висит под старинный фонарь кованого железа, а по бокам от нее - два небольшиx скромненькиx малозаметныx т.к. того же цвета что и потолок потолочныx вентиллятора. В жару он иx включает и на деске проxладно. Класс.

- или видел не деск а патио сделанoе "под деск" - приподнятые, с перилами, барбекьюшницей, и зонтом. Т.е. со стороны кажется что деск, но на самом деле пол мощеный керамической плиткой а не деревянный, на фундаменте, с крошечным незаметным уклоном от дома (по уровню) для стока воды. Это решение вечное (до сиx пор цела древнеримская и древнегреческая керамика во всякиx музеяx), есть плитки очень интересныx цветов, ничего уроненное в щель не провалится, вода стекает а все остальное очень быстро соxнет т.к. не впитывается, и т.д. Т.е. преимуществ масса, а недостаток один - иногда (не в жару) xолодно xодить босиком.

Есть правда еще одно крутое решение - деск из пластмассовыx толстыx досок. Я его видел в доме отдыxа где отдыxал. Доски режутся пилой, привинчиваются шурупами, очень прочные (не гнутся между балками) и говорят вечные. Могут выглядеть очень современно ( благородно так тускло-блестяще, со стальным отливом) или быть очень поxожими на деревянные доски. Красятся всеми красками, если надо. Но я подробно не интересовался - я по натуре консерватор, xочу деск деревянный. Кому надо вот ссылки пластмассовыx я сделал тогда после дома отдыxа, с картинками:

http://www.royalcrownltd.com/products/b ... index.html

http://www.plasticlumberyard.com/foreverdeck.htm

http://www.rhinodeck.com/

http://www.kroybp.com/products/decking/decking.html

http://www.vinyldeck.com/deck.shtml
User avatar
Delta
Уже с Приветом
Posts: 597
Joined: 30 Oct 2000 10:01
Location: USA

Post by Delta »

Большое всем спасибо! :)
Skistar wrote:Перед тем как стейном обрабатывать обязательно надо как следует промыть и очистить от всех обломков, щепочек и прочей фигни. Иначе стэйн нормально не пристанет и после первого дождя вид будет весьма ободранный. Делать это лучше (и легче) всего с помощью power washer, который можно взять напрокат. Потом поверхность должна как следует просохнуть (на любой банке со стейном это написано) хотя бы пару недель. Поэтому обычно такую работу лучше делать летом, когда жарко.

Мы покрывали стейном (или силером ?) 2 года назад.Но без power washing.Это наверно основная ошибка.Внешний вид от этого не улучшился, правда водоотталкивающий эффект заметен.
Expect victory and you make victory.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Post by Skistar »

sergey1234 wrote:Деск в результате такой серо-деревянный, как старое но крепкое не гнилое дерево.

Кедровый стало быть он у вас. Местный кедр - cider быстро теряет свой изначальный цвет (содержащиеся в нем танины разлашаются на свету) и становится серебристо-серым. Кедр не гниет. Силантом его покрывают иногда чтобы он меньше пачкался и растрескивался и дольше сохранял вид. Мне серый цвет не очень нравится поэтому свой дек покрываю стейном "под редвуд". Любой деревянный дек с крышей или без требует какого-то минимального ухода.

sergey1234 wrote:Есть правда еще одно крутое решение - деск из пластмассовыx толстыx досок.

Делаются из опилок и отходов пластмассы. Самая популярная марка "Trex" по-моему. Стоит чуть дороже кедра но дешевле рэдвуд. Все хорошо, но нагревается летом гораздо сильнее чем дерево. Босиком обжигает. Хотя работать с ним легко и практически не требует ухода. Мы построили такой одному коллеге прошлым летом.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Skistar wrote:
sergey1234 wrote:Есть правда еще одно крутое решение - деск из пластмассовыx толстыx досок.

Делаются из опилок и отходов пластмассы. Самая популярная марка "Trex" по-моему. Стоит чуть дороже кедра но дешевле рэдвуд. Все хорошо, но нагревается летом гораздо сильнее чем дерево. Босиком обжигает. Хотя работать с ним легко и практически не требует ухода.


По-моему основное преимущество - такой забор не требуется красить. Он не гниёт, не трескается. Его только мыть иногда вотер-прешером, и всё. Недостаток - цена (по сравнению с обычным деревом)
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Я видел много деков, обработанных всякими вотер-силерами, но все они а) выглядят так себе и б) требуют повторной обработки почти каждый год.

У меня получился более стойкий (прошло 3 года) и очень красивый результат с использованием специального лака для дерева на *масле* (oil-based) для наружных деревянных работ.

Тот лак, что я использовал, можно купить в Orchard Supply Hardware, на полке с другими стейнами для наружного дерева. Точно название не помню, но там крупные буквы, что-то типа CVW и тоже крупно написано про UV-protection и про Oil-based. Цена, кажется, 17.99 за галлон, иногда на сейле можно купить 15.99/гал.

Подготовка поверхности:

1. Протереть щеткой с мыльным раствором или стир. порошком. Дать мылу немного посидеть на поверхности. Тщательно ополоснуть широкой струей, затем промыть тонкой но сильной струей из powerwasher. Caution! На старом и/или мягком дереве powerwasher запросто нащепит вам доски, так что щепки во все стороны полетят. Начните с более слабых сеттингов.

2. Если дерево было покрыто другими силерами до этого, купите Sealer Remover и действуйте по инструкции. Мне, правда, не довелось работать с пре-силенным деревом.

3. Если дерево старое и серое, нужен следующий шаг: купить в магазине Wood Brightener и промыть им все дерево, следуя инструкции. Тщательно ополоснуть. Если результат все еще не удовлетворяет, или есть кондовая плесень, попробуйте раствор блича. Caution! На редвуде блич может выбелить красивую природную красноватость дерева, будьте осторожны.

4. Дайте дереву как следует (1 неделя при сухой теплой погоде) просохнуть.

5. Купите или рентуйте Belt Sander. Пройдитесь с ним по перилам и прочим заметным местам. Можно также рентовать Sanding Machine для больших горизонтальных поверхностей.

6. После сендинга можно красить. Лака, что я использовал, потребутся много. Первый слой будет сильно впитываться в дерево, особенно там, где прошли сендингом. Пройдите все первым слоем. Дайте подсохнуть 24 часа, потом 2-м слоем. В самых ходовых или солнечных местах я покрывал 3-м слоем.

Опробовано на: новом редвуд деке, старом редвуд деке (по просьбе знакомых), новом редвуд заборе. Результат: а) красивое красновато-золотистое дерево с проявленным рисунком и легким sheen'ом и б) восторгающиеся соседи и гости. И забор, и деки 3 года спустя выглядят как новенькие и намного "свежее" соседских.

Готов покрасить деки всем желающим в бей-арии и Сакраменто. Цена по доворенности. :lol:
User avatar
Delta
Уже с Приветом
Posts: 597
Joined: 30 Oct 2000 10:01
Location: USA

Post by Delta »

Komissar, спасибо за подробные инструкции.
Чтобы привести deck в надлежащий вид придется изрядно попотеть :wink:
По-моему у нас нет Orchard Supply Hardware.Есть Home Depot и ACE hardware.
Посмотрю этот лак там.
Спасибо!
Expect victory and you make victory.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

try www.osh.com
store locator

это филиал Sears, так что м.б. такой лак есть в Сирсе.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Inka wrote:Тигра, спасибо.
Займемся в выходные, а то ведь развалится этот дек, нафиг, а на нем еще и джакузи стоит.
Как хорошо было в квартирах, ни забот ни хлопот.....


Инка, не скажите! :nono#:

Дек - ето [cool]!! :umnik1:

Ето моё самое любомое место в нашем доме. 8) Мы даже наш дом выбрали ,потому что тут был самый красивый дек (и вид из него). :P

Вот мы сейчас будем из дома переезжать в апартмент, так я обязательно постараюсь, чтобы хоть балкончик иметь.

Мораль: Дек - ето здорово! Трeбует, конечно, некоторых забот, но и удовольствие с него можно получить! :umnik1:
User avatar
Delta
Уже с Приветом
Posts: 597
Joined: 30 Oct 2000 10:01
Location: USA

Post by Delta »

Komissar wrote:try www.osh.com
store locator

это филиал Sears, так что м.б. такой лак есть в Сирсе.

В Иллинойсе таких магазинов нет.
Зато есть Sears hardware.Загляну туда. :)
Expect victory and you make victory.
Inka
Уже с Приветом
Posts: 583
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Bellevue WA USA

Post by Inka »

Тигра,
Да дек то сам очень классный, особенно ночью под звездами в джакузи и с мартини 8) .Cool, другая бы возражала, как говориться.
Но когда он вместо деревянно-коричневого стал после зимы серо-зеленым и злобно так заскрипел. Еще он и на приличной высоте на тоже позеленевших столбах. Вот и получается, что все приятные вещи в доме требуют усилий. Или самому надо работать или платить кому-то. При этом, выбрав первое или второе это еще не факт, что результат будет удовлетворительным.
Впрочем, поуервошер-очень приятная игрушка, все теперь перемою :mrgreen:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Delta,

just saw "my" stuff on sale in Lowe's. Only $15.96/gal. The exact name is CWF-UV, Penetrating Oil Finish for Exterior Woods. It's clear (wood pattern will show through) but gives a nice reddish tone to the wood.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

To clarify a bit more: I used type "clear"(printed on the side of the can); there's also "redwood" and "cedar" colors which I never tried. I think "clear" by itself gives enough reddish tint, though I worked on redwood which is reddish as is.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Komissar wrote:То цларифы а бит море: И усед тыпе "цлеар"(принтед он тхе сиде оф тхе цан); тхерэс алсо "редвоод" анд "цедар" цолорс вхич И невер триед. И тхинк "цлеар" бы итселф гивес еноугх реддиш тинт, тхоугх И воркед он редвоод вхич ис реддиш ас ис.



У нас [cedar], всем очень нравится. 8)
User avatar
Delta
Уже с Приветом
Posts: 597
Joined: 30 Oct 2000 10:01
Location: USA

Post by Delta »

Komissar wrote:Delta,

just saw "my" stuff on sale in Lowe's. Only $15.96/gal. The exact name is CWF-UV, Penetrating Oil Finish for Exterior Woods. It's clear (wood pattern will show through) but gives a nice reddish tone to the wood.

Komissar, спасибо :) , но Lowe's поблизости тоже нет :(

Komissar wrote:To clarify a bit more: I used type "clear"(printed on the side of the can); there's also "redwood" and "cedar" colors which I never tried. I think "clear" by itself gives enough reddish tint, though I worked on redwood which is reddish as is.

Спасибо, бум знать :)
Expect victory and you make victory.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Мы в прошлом году заменили полы на деке на новые и обработали все полупрозрачным средством (не уверен, sealant это или что) Behr, продается в Home Depot. Результатом не очень довольны. Черный налет за зиму появился кое-где. И главное, пигмент в этой краске все равно формирует пленку, и она местами пооблезла. Гости не замечают, но мы-то видим... Возможно, что-то делали неправильно, хотя и старались следовать инструкции. Соседи переделывали дек одновременно с нами, обработали его какой-то бесцветной пропиткой. Смотрится как новый.

Так что наверное да, лучше бесцветным средством пропитывать...
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
Ivy
Уже с Приветом
Posts: 258
Joined: 26 Apr 2001 09:01
Location: St.Louis

Post by Ivy »

[quote="Ctrl-C"]Мы в прошлом году заменили полы на деке на новые и обработали все полупрозрачным средством (не уверен, sealant это или что) Behr, продается в Home Depot. Результатом не очень довольны. Черный налет за зиму появился кое-где. ...... Соседи переделывали дек одновременно с нами, обработали его какой-то бесцветной пропиткой. Смотрится как новый.

Ctri-C, миленький ! а может ... поинтересуетесь у соседей, чем это они его так обработали, а ? А то мы тоже собрались было Бехр покупать, но теперь я призадумалась : а стоит ли ?

И вообще ! Господа домовладельцы, не стесняйтесь, делитесь своими секретами по наведению красоты на деке ! Очень актуально, а опыта пока нет никакого :( И спасибо большое всем предыдущим писателям: очень полезная информация ! просто ... начинаешь смотреть с уверенностью в завтрашний день :) А ещё какие-нибудь средства имеются ? поделитесь опытом, плииз ...
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Komissar,
Мой дек новый, дому 1.5 года. Дерево такое зеленоватое, pressure treated. Марку дерева не знаю, но на кедр не похоже.

Вопрос. Мне ужас как влом сандалить дек прешер вошером, особенно при том что его у меня в хозяйстве нет. Я не раз слышал что прешер вошером надо обрабатывать старые деки, у которых уже зеленая плесень на теневых сторонах появилась, и дерево покрыто вской гадостью. Мой же дек совсем новый и сторона солнечная. Может я могу отскочить и без мойки?

И еще, прежде чем я поеду в местный Лоуз за рекомендованой Вами олифой. А ето судя по всему glorified olifa, которой я не раз дачу в России обрабатывал, и кстати, действительно дерево после выглядит убойно, такое золотистое. Скока галлонов мне надо на мой небольшой дек? Размер 10х12, он на втором этаже (у меня вок-аут бейсмент под ним), так что еще на землю идет лестинца фута в 3 шириной и длиной может футов 12. Ну и колонны сечением 6"х6" ессно, штуки четыре.

О, еще вопрос. Красить то чем? Кистью, роликом или купить галлонную помпу со спреем?

Спасибо за Ваш пост, кстати. А я уже месяц хожу, чешу репу, не понимаю че с деком делать. Мне так не нравится грязно-серый цвет деков у соседей, у тех кто построил дома в предыдущей очереди в моем девелопменте.

Плохо тока что у нас, на Исткосте дожди идут непрерывно уже третий месяц. Прям какой-то Сиэтл, блин!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Конечно, на таком новом деке можно обойтись и без pressure мойки. Но просто помыть я бы все равно рекомендовал, особенно с wood brightener (что есть в сути glorified bleach, только понежнее). Промойте дек мылом (Blue Down dishwashing liquid is the best), щеткой с жесткими (но не железными) виниловыми волосками, чтобы выдрать всю грязюку из мелких впадин и щелей. Ополосните из шланга. Потом обработайте wood brightener'ом *если хочется*. Если после мыла уже достаточно привлекательный вид, то ополосните *основательно* и оставьте сохнуть. С брайтенерами м.б. проблема, что дек высветлится неравномерно. Однако если Вам хочется дерево посветлее, без брайтенера или блича не обойтись. В любом случае, тщательно ополосните дек из шланга.

Сохнуть - 5-7 дней. Это критично. На восточном берегу, с вашей влажностью, очень важно выдержать время. Если за время сушки на дек накакали пташки или насыпалась пыль(ца), не беспокойтесь, просто за 3-4 часа до покраски протрите начисто *слегка* влажной тряпкой.

Для покраски я пользовался широкой плоской кисточкой (3-4", все размеры привожу на память) и коротким (4") узким валиком. Причем валики на двух типов ручек: короткая (5") и длинная (12-15").

Все доски горизонтальной поверхности, включая перила, обрабатывал кисточкой. Доски на полу дека, когда промазывал, старался поглубже заползти в щели и промазать доски с боков тоже. Ведь не токмо для ради красот стараемся, а шоб сохранить навеки :mrgreen: Доски вертикальной поверхности, где было удобно дотянуться, мазал кисточкой, а где не мог дотянуться, катал валик на длинной ручке.

Первый слой впитается очень сильно. Второй слой надо накладывать через минимум 24 ч . По Вашему желанию, можно опять мазать кисточкой, для более жирного и основательного покрытия, или катать валиком (быстрее, но тоньше покрытие).

Третий слой (опционально) я накладывал весь валиком, а краску слегка разбавил. Для верхней доски перил пригодился валик на короткой ручке. Обязательно дождитесь, чтобы второй слой как следует просох.

До сих пор работал только с кедровыми и редвудовыми деками. На них оттенок “clear” получался очень хорошо. Для более светлого дерева, наверное, лучше оттенок “cedar”. Попробуйте на невидном месте, прежде чем закупать несколько банок.

Кол-во? Мне трудно предсказать, т.к. это очень зависит от впитывающей способности дерева. Начните с 3 банок, если понадобится больше, докупите еще. Остатки-излишки всегда можно подразвести paint thinner'ом и быстро накатать валиком еще один тонкий слой, только лучше будет.

Return to “Мой дом”