Focus points...

Теория и практика
Snickers
Уже с Приветом
Posts: 807
Joined: 16 Aug 2001 09:01
Location: Boston, MA

Focus points...

Post by Snickers »

Получил в подарок Canon Rebel 2000. Обьясните пожалуйста темному человеку (или бросьте линк) как правильно пользоваться "фокусными точками"...
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

А инструкцию читать пробовали? :mrgreen:

Можно никак не пользоваться. Камера сама выберет точку фокусировки по своему усмотрению. Активная точка подсвечивается на жидкокристалическом дисплее и под видоискателем в тот момент когда камера навелась на раезкость и пипикнула.

Можно выбрать точку по своему усмотрению и тогда камера будет фокусироваться всегда по ней. Но это будет работать только в режимах P, Av, At ну и дальше в ту сторону. Предположим камера выставлена в режим Р. Для выбора активной точки нужно нажать верхнюю кнопку слева от дисплейчика, рядом с которой нарисованы крестиком семь точек. После нажатия кнопки эти точки появятся на дисплейчике. Крутите колесико рядом со спусковой кнопкой и на дисплее будет отображаться активная точка (можно смотреть в видоискатель, она там тоже отображается). Когда точка выбрана, то камера будет для наводки использовать только ее. Это может быть удобным, если объект съемки находится не по центру кадра.

Для того чтобы отменить использование выставленной точки, проще всего поставить колесико с программами слева в зеленую зону. Вот и все.
olley
Snickers
Уже с Приветом
Posts: 807
Joined: 16 Aug 2001 09:01
Location: Boston, MA

Post by Snickers »

Обижаете. :wink:

Где какое колесико я разобрался.

Просто когда, например, фотографирую человека на фоне природы в автоматическом режиме. При этом вижу, что аппарат фокусируется только на одной какой-нибудь крайней фокусной точке (а не на человеке). И так примерно в 50% случаев...
User avatar
YellowMan
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 30 Sep 1999 09:01
Location: Bryansk,RUSSIA >> Dublin, Ireland

Post by YellowMan »

В Кэнонах алгоритм выбора точки фокусировки выбирает точку с наиболее сильным контрастом ( например синее пальто на белом снегу или оранжевый лыжник ). Бороться с этим можно, придавив кнопку на выбранной точке и перекомпоновав кадр при полу-нажатой кнопке
Удачи@С.Смирнов
Snickers
Уже с Приветом
Posts: 807
Joined: 16 Aug 2001 09:01
Location: Boston, MA

Post by Snickers »

YellowMan wrote:В Кэнонах алгоритм выбора точки фокусировки выбирает точку с наиболее сильным контрастом ( например синее пальто на белом снегу или оранжевый лыжник ). Бороться с этим можно, придавив кнопку на выбранной точке и перекомпоновав кадр при полу-нажатой кнопке


Насколько я понял, вся идея "точек фокусировки" в том, чтобы НЕ ДЕЛАТЬ то, что Вы описываете...
olegkin
Уже с Приветом
Posts: 2044
Joined: 31 Jul 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by olegkin »

Snickers wrote:
YellowMan wrote:В Кэнонах алгоритм выбора точки фокусировки выбирает точку с наиболее сильным контрастом ( например синее пальто на белом снегу или оранжевый лыжник ). Бороться с этим можно, придавив кнопку на выбранной точке и перекомпоновав кадр при полу-нажатой кнопке


Насколько я понял, вся идея "точек фокусировки" в том, чтобы НЕ ДЕЛАТЬ то, что Вы описываете...


У каждого инструмента есть свое применение и ограничения. По большому счету больше одной центральной точки и не нужно. Или уже сразу 45, как в EOS 3 или 1v :)
User avatar
YellowMan
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 30 Sep 1999 09:01
Location: Bryansk,RUSSIA >> Dublin, Ireland

Post by YellowMan »

Snickers wrote:Насколько я понял, вся идея "точек фокусировки" в том, чтобы НЕ ДЕЛАТЬ то, что Вы описываете...


Ну да. Или что надо делать, если выбранная точка Вас не устраивает ;)
Удачи@С.Смирнов
KS
Posts: 4
Joined: 24 Feb 2003 18:40

Post by KS »

Snickers wrote:
YellowMan wrote:В Кэнонах алгоритм выбора точки фокусировки выбирает точку с наиболее сильным контрастом ( например синее пальто на белом снегу или оранжевый лыжник ). Бороться с этим можно, придавив кнопку на выбранной точке и перекомпоновав кадр при полу-нажатой кнопке

Насколько я понял, вся идея "точек фокусировки" в том, чтобы НЕ ДЕЛАТЬ то, что Вы описываете...

Нет. Идея этих точек не простая и, вообще говоря, далека от идеала. В Canon 2000 с этими фокусировочными точками еще и совмещен приоритет программного замера экспозиции (в режимах P, Av, Tv), что, кстати, сильно осложняет совершенно правильно описанный YellowMan алгоритм. Я до сих пор использую эту камеру как 35мм корпус и экспериментировал с его особенностями. То есть если вы установите, скажем, центральную фокусировочную точку и будете снимать темного человека в углу кадра на фоне светлого пейзажа, то логично, как и говорил YellowMan, навести центральной точкой на фокус, а потом, удерживая кнопку спуска в среднем положении, перекадрировать изображение. Только вот эта скотина, даже при полунажатом спуске, изменит экспозицию по той области, на которую попадется активная (в нашем случае центральная) точка. Бороться с этим можно, насколько я понимаю, только снимая в ручном режиме M, в котором, правда, отключаются все 35 зон экспозамера (туда им и дорога в сложных случаях) и работает старый добрый центрвзвешенный замер. Можно еще пользоваться экспопамятью, но и там не без сюрприза - она намертво соединена с частичным замером. То есть полагаться на центральную точку как на панацею тоже опасно. Остается стараться быстро их переключать и вообще потренироваться с режимами этой камеры - они, вообще говоря, довольно логичные, но, как я уже говорил, не тривиальные, а про автоматический выбор фокусировочной точки в этой модели, по-моему, можно забыть. :)
User avatar
YellowMan
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 30 Sep 1999 09:01
Location: Bryansk,RUSSIA >> Dublin, Ireland

Post by YellowMan »

Вы уверены ? Я не в курсе про Ребел 2000, но у старших моделей полунажатая кнопка это еще и эксполок в момент нажатия...
Опять Кенон экономя копейку, теряет тысячи... :(
Удачи@С.Смирнов
KS
Posts: 4
Joined: 24 Feb 2003 18:40

Post by KS »

Перепроверил. Насчет эксполока я перепутал - я некоторое время назад проверял несколько разных корпусов из этой ценовой категории и с кем-то спутал, хотя, по-моему, у них у всех с этим должно быть в порядке. Причем сейчас даже не помню, почему у меня эта мысль так засела - надо его еще раз погонять в жестких режимах, если чего найду - поделюсь.

Return to “Фото-Видео”