профессиональные пленки fuji

Теория и практика
AZ
Новичок
Posts: 98
Joined: 27 Sep 2000 09:01

профессиональные пленки fuji

Post by AZ »

Ввиду перехода на средний формат, обработку по dip&dunk и дорогую печать, захотелось разобраться с типами пленок. Чтобы сузить тему: пленки цветные, готов ограничиться Fuji. Съемки преимущественно городские, туристические. Интересует чувствительность 100-800.
Спасибо!
olegkin
Уже с Приветом
Posts: 2044
Joined: 31 Jul 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: профессиональные пленки fuji

Post by olegkin »

AZ wrote:Ввиду перехода на средний формат, обработку по dip&dunk и дорогую печать, захотелось разобраться с типами пленок. Чтобы сузить тему: пленки цветные, готов ограничиться Fuji. Съемки преимущественно городские, туристические. Интересует чувствительность 100-800.
Спасибо!


А что вы хотите узнать ?
Самый верный ответ наверное - возьмите каждой понемногу и попробуйте и найдите что вам нравится больше. Ведь сколько людей - столько и мнений.
Я, например, обычно снимаю на Kodak Supra 100 и очень доволен результатом. А многие не то что Supra, но и весь кодаковский ряд за пленку не считают.

Я снимал немного на Fujicolor NPS 160 - очень понравилась передача цветов на снимках на природе. К тому же одна из самых дешевых пленок :)
Alex LNE
Уже с Приветом
Posts: 462
Joined: 18 Oct 1999 09:01
Location: Харьков --> Fort Lee, NJ

Post by Alex LNE »

я както брал чуть ли не все (кодак-фуджи) профессиональные плёнки на попробовать когда в Карибы ездил. слайды, негативы - Astia, Velvia, Provia, NPH-400 (?), 100S, 100SW и возможно ещё чегото ... 800 негативка была чья-то из них :)
шо сказать ... разница конечно есть, но она как бы сказать - на любителя.
чего тебе больше нравиться по оттенку - то и хорошо. кодаковская 100S хорошо пошла, 100SW - чучуть "теплая", люди какие-то розоватые получаются ...
фуджи вся прекрасная, даже вельвия, которая по рекомендациям собаководов годится только для сьёмок природы, и та людей нормально рисует - проверял :).
отснял я плёнок 20, и честно говоря даже затрудняюсь сказать какая однозначно лучше ... я бы так сказал - кодак 100S или Provia, а для природы - Velvia.
такое вот имхо.
User avatar
Sanek
Уже с Приветом
Posts: 6991
Joined: 04 Sep 2002 04:06

Post by Sanek »

У фуджи сейчас кроме NPS160 есть NPC160. Эта плёнка более адекватна для каждого дня, так как имеет контраст пригодный не только для сьёмок свадеб. Если снимаешь на NPS160, попробуй экспонировать её как E.I. 125.
Из слайдовой, RDP III (Provia F), однозначно является самой ровной и мелкозерностой. Она не грубая контрастом как Velvia и не вялая как Astia, при этом имеет зерно лучше чем и та и другая.

Старайся снимать на слайды. С ними может быть труднее в процессе, но зато намого проще потом. С другой стороны самому проявлять E6 я бы не рекомендовал.
olegkin
Уже с Приветом
Posts: 2044
Joined: 31 Jul 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by olegkin »

Sanek wrote:Старайся снимать на слайды. С ними может быть труднее в процессе, но зато намого проще потом. С другой стороны самому проявлять E6 я бы не рекомендовал.


Хмм, наверное все таки зависит от того, что и зачем снимать :)
User avatar
Sanek
Уже с Приветом
Posts: 6991
Joined: 04 Sep 2002 04:06

Post by Sanek »

olegkin wrote:
Sanek wrote:Старайся снимать на слайды. С ними может быть труднее в процессе, но зато намого проще потом. С другой стороны самому проявлять E6 я бы не рекомендовал.


Хмм, наверное все таки зависит от того, что и зачем снимать :)


От того, что, скорее зависит мало. А вот зачем - это да. Если в планах только печать, то слов нет. Если подразумевается скан или не уверен, что будешь делать в будущем, то слайд.
olegkin
Уже с Приветом
Posts: 2044
Joined: 31 Jul 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by olegkin »

AZ, я думаю все будут рады услышать результаты твоих изысков. Что понравилось, что нет итд. Напиши, пожалуйста, когда будет результат.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

Насколько я понял, AZ интересуется зернистостью пленки.

Меня тоже интересует анaлогичный вопрос. Существуют ли такое понятие как "профессиональные" пленки. Если да, то где их можно купить? Можно узнать марки?

Сравнивать зернистость плёнки самому - неблагодарное занятие и не гарантирует надежный результат. Сравнивать можно только снимки специальных таблиц, что можно сделать только в условиях лаборатории. Можно где-нибудь посмотреть такие результаты сравнения?
Last edited by Privet on 20 Apr 2003 06:41, edited 1 time in total.
Привет.
olegkin
Уже с Приветом
Posts: 2044
Joined: 31 Jul 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by olegkin »

Privet wrote:Меня тоже интересует анологичный вопрос. Существуют ли такое понятие как "профессиональные" пленки. Если да, то где их можно купить? Можно узнать марки?


http://www.adorama.com/catalog.tpl?op=category&sid=10400859635618008&cat1=Film
http://www.bhphotovideo.com/bh6.sph/FrameWork.class?FNC=CatalogActivator__Acatalog_html___CatID=1731___SID=F4CA891C970

я думаю, что почти все там будет профессиональными пленками.
olegkin
Уже с Приветом
Posts: 2044
Joined: 31 Jul 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by olegkin »

Privet wrote:Сравнивать зернистость плёнки самому - неблагодарное занятие и не гарантирует надежный результат. Сравнивать можно только снимки специальных таблиц, что можно сделать только в условиях лаборатории. Можно где-нибудь посмотреть такие результаты сравнения?


Зернистость это только один из многих параметров пленки. Использование той или иной пленки зависит очень сильно от того что и в каких условиях вы снимаете. Описание свойств той или иной пленки можно найти на сайтах производителей. Также очень полезно порыться в архивах www.photo.net чтобы найти что лучше использовать в определенных ситуациях.
Как я уже говорил, на каждый день у меня самая популярная Kodak Supra 100. Она ко всему прочему и мелкозернистая. Правда ходят упорные слухи что ее меняют на Royal Supra 200, этой я еще не пробовал.
olegkin
Уже с Приветом
Posts: 2044
Joined: 31 Jul 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by olegkin »

Вот, ссылка на глаза попалась...

http://creekin.net/films.htm
olegkin
Уже с Приветом
Posts: 2044
Joined: 31 Jul 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by olegkin »

Вот еще один линк:

http://www.photo.net/bboard/q-and-a-fetch-msg?msg_id=004wA7&unified_p=1

содержимое странички лучше сохранить, если информация интересная. Оно через сутки примерно будет удалено.

Return to “Фото-Видео”