PhD как начать?.. To be or not to be?..

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
Max Rum
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 01 Jul 2001 09:01
Location: Brooklyn, NY

PhD как начать?.. To be or not to be?..

Post by Max Rum »

Ситуация такая. Приехал в Нью Йорк чуть больше чем пол года назад. Статус - выигрышная гринкарта. Возраст - 27 лет. Женат. Детей нет. Это в кратце, чтобы было понятнее о ком спрашиваю. Работую - чиню компьютеры в магазине. Зарплата маленькая, перспектив никаких. Хочу попробывать пойти в науку. Готов n-лет бедствовать в роли аспиранта, чтобы потом заниматься любимым и интересным делом, с хорошой оплатой и стабильной работой.

На Украине пять лет назад получил диплом Университета по специальности Гидроаэродинамика. Учился хорошо, диплом красный. По специальности больше ничего не делал, занимался в основном торговлей, ибо работ по специальности с зарплатой, на которую можно прожить не было. Ну об этом вы и так знаете, так что распространяться не буду. Смысл в том, что многие знания из университета уже подутеряны. Можно восстановить.

Вот теперь и стоит передо мной вопрос, как подаваться в науку, чтобы не крутить гайки всю последующую жизнь. PhD кажется привлекательным тем, что можно ознакомиться с местной научной средой, подусвоить терминологию, закрепить шаткие знания итд. Если не так - подправьте. Вариант - эвалюировать диплом и идти в исследовательскую лабораторию куда-нибудь почему-то мне кажется не очень хорошим. Язык слабый, чтобы общаться на полную катушку, да и знаний в общем-то не вагон, чтобы я мог представлять для лаборатории какую-то ценность. Так что PhD должно быть самое оно, чтобы аккуратно стартовать в этой области.

Что теперь посоветуете мне делать, если остановиться все-таки на PhD пути? Тяжело ли пробиваться в Нью Йорке? В Коламбия Университи есть моя специальность, к примеру. Но может такие крупные и известные ВУЗы имеют свои нюансы и туда не стоит соваться? Расскажите, кто знает, плиз. Я написал пару писем на email профессоров по моей специальности двух вузов в Нью Йорке, сказав что я такой то и что очень заинтересовался вашими исследованиями итд. Никакого ответа не пришло. Наверное они те ящики, что указаны на сайтах департментов университетских не просматривают.

Стоит ли уже сейчас начинать процесс эвалюирования диплома своего? Многие рекомендуют WES. Т.к. это занимает время и хочется все-же знать во что они эвалюируют мой диплом - в мастера или бакалавра, то возможно имеет смысл начать этот процесс уже сейчас. Специальность техническая, предметов специализированных и математик разных в приложении к диплому очень много, так что думаю должны дать мастера, но может ведь всякое быть. С другой стороны, если это не нужно, то выбрасывать деньги на эвалюирование тоже не охото, только приехал, зарплата мизерная, жизнь дорогая, сбережений нет, в общем иммиграция начального этапа.

Какие требования для поступления на PhD в экзамене по специальности? Реально ли с пятилетним "отдыхом" от предмета сдать этот экзамен? Стоит ли начинать заниматься вечерами-ночами "при свечке" по элементарным учебникам, чтобы поднимать базу знаний? Если да, то как выбирать литературу, т.к. учебников очень много, и старых и современных? Причем приличные современные стоят даже в интернете от 100 долларов.

Может можно как-то познакомиться с кем-то из научных кругов по моей специальности? Особенно хорошо бы с профессором каким-нибдуь местным, чтобы он порекомендовал и книжки, и помог разобраться с поступлением на PhD, возможно даже к нему. Это конечно в идеале. Приняты ли тут такие отношения? Как их лучше заводить? Или надо напрямую идти в адмишшионс отдел и там подавать заявление не контактируя ни с кем из профессуры?

В общем вопросов еще миллион, основные вроде бы задал. PhD тут обсуждалось несколько раз, но поиск не работает что-то, да и хочу узнать что-нибудь конкретное в своей ситуации исходя из моих начальных данных. Спасибо тем, кто дочитал до конца эту сагу :) И спасибо вдвойне тем кто ответит по существу :wink:
bugfighter
Уже с Приветом
Posts: 147
Joined: 06 Mar 2003 07:40

Post by bugfighter »

Забей, не трать годы в пустую!
PhD ето только для ненормальних, которые готовы на все забить ради науки (на семью в том числе). Без етого впереди тупик (вариан с гениями не рассматриваем - их почти не бывает). PhD нужен только в науке. Что бы понять какие есть перспективы приведу по памяти статистику по своей области: DOE спонсирует ~300 студентов, ~300 постдоков, ~300 профессоров. В среднем каждая стадия длится примерно 5-6лет, 2-4 года, ~30 лет. Надеюсь потоки сможешь сам расчитать...
User avatar
Ottar
Мисс Привет 2015
Posts: 1518
Joined: 03 Mar 2003 15:01

Post by Ottar »

Вы, скорее всего, человек деятельный - вон, торговлей после института занимались, не пошли же на 100 гривень в НИИ сидеть. Так вот, здесь быть студентом ПиэйчДи - получать 1300 в мес., как например, в моём унивире, где я тот самый студент ПиэйчДи. В течение первых пяти лет, по крайней мере. Потом - не знаю. А это - со всеми расходами те же 100 грн. в мес. в Украине.
Другое дело, что у меня другие цели набирания нужных мне кредитов.
Прекрасно Вас понимаю, крутить гайки долго и при этом получать от этого удовольствие не каждый сможет, нужна перспектива. Такая же ситуация была и у меня с неквалифицированной первой работой. Достало до чёртиков!

Пришлось пойти сначала в один унивир, работая, взять один курс (600 долл. последние ушли на это), на больше курсов не хватило, потом - сменить работу, затем - уже в другой унивир податься, но уже со "знанием дела", где всё оплатили.
В любом случае, надо звонить-узнавать-ходить- в-разные унивиры-общаться-с-теми-кто-в-них-учится-попутно- искать другие-работы-и т.д. Двигаться, иногда рисковать.
User avatar
Max Rum
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 01 Jul 2001 09:01
Location: Brooklyn, NY

Post by Max Rum »

bugfighter wrote:Забей, не трать годы в пустую!


А что, гнуться на дядю прижимистого, который за мою работу почти 50 часов в неделю с одним выходным платит мне 300 в неделю и еще при этом постоянно нервы трепет, потому что то ему кажется, что я отлыниваю от работы, то что работаю слишком медленно. И чем больше стараешься, тем больше он недаволен. Ну это место не ахти, конечно, найду новое, может будет получше. Но разве это не более тратить годы в пустую, работая на таких работах, чем заниматься наукой?
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

На редкость категоричное суждение. Простое и понятное как у Шарикова.
:lol: продвинутые степени особенно из хороших Университетов (Columbia, NYU) ценятся не так уж и плохо в индустрии, как Вам может показаться. Сужу по своей области, 4 из 6 защитившихся за последние 2 года работают на pазные компании, если интересна конкретика то Мерк, Пфизер и Джонсон и Джонсон. Заметте, работают не слесарями... 2- е ушли в пост-доки, чтобы по, том продолжить академическую карьеру. также здесь многократно указывалось на тот факт что технические специальности с степенью тоже встречайтся и немало ( Boing, MS any RD department of huge firm is in play).
Есть ведь ешё такой вариант, что из аспирантуры уйти в фирму, думаю это будет немного посолидней чем из автомастерской. Не так ли?

Sergei
User avatar
Max Rum
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 01 Jul 2001 09:01
Location: Brooklyn, NY

Post by Max Rum »

Ottar wrote:Так вот, здесь быть студентом ПиэйчДи - получать 1300 в мес., как например, в моём унивире, где я тот самый студент ПиэйчДи. В течение первых пяти лет, по крайней мере.


Да, но я как написал выше, в течении полугода тут работаю и получаю 1200 в месяц. И пока перспектив особых не вижу...

Ottar wrote:Другое дело, что у меня другие цели набирания нужных мне кредитов.


Если не секрет, какая? :)

Ottar wrote:Пришлось пойти сначала в один унивир, работая, взять один курс (600 долл. последние ушли на это), на больше курсов не хватило, потом - сменить работу, затем - уже в другой унивир податься, но уже со "знанием дела", где всё оплатили.
В любом случае, надо звонить-узнавать-ходить- в-разные унивиры-общаться-с-теми-кто-в-них-учится-попутно- искать другие-работы-и т.д. Двигаться, иногда рисковать.


Так в том то и дело, что не понятно в каком направлении двигаться, что узнавать итд. Работа ныняшняя уже достала просто ужас, но бросить не могу, потому как жить надо на что-то. Искать другую работая шесть в дней неделю не просто. Возможно, надо рискнуть и бросить эту работу, и начать искать новую свободно и непринужденно, но пока страшно. В газетах по работе объявления либо гербалайфного плана с местной спецификой, либо из приличных - это водители всякие итд. Т.е. можно водителем пойти, получать чуть больше, работать чуть меньше, если повезет. А что потом? Кому нужен будет скручивальщик компьютеров в 50-60 лет? А профессор даже 80 еще может работать спокойно, если здоровье позволяет, и будет востребован. Из этих соображений и остановился на PhD. Потому как осмотриваться и прыгать с самых низших работ, на чуть повыше и чуть получше в течении пяти лет, так может лучше их провести на PhD и уже хоть что-то из себя представлять. Среда все-таки другая будет, культурная, интеллигентная, что тоже немаловажно. А то среди таксистов-грузчиков итд можно и перестать хотеть достичь чего-нибудь.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Минусы Вам написали давайте я Вам напишу о плюсах, сами и решите.

1. Вы имеете ГК, но очевидно что работаете нелегально, т.е. не платя налогов и т.д. и т.п. Аспирантура решит подобную проблему. Фиг ли с того что налог у вас будут брать, часть все равно вернут, зато перед новой родиной чисты.

2. Подозреваю со страховкой у Вас тоже туго. В большинстве универов аспирантам и членам их семей ПОЛОЖЕНЫ бесплатные или около того (50 долларов в месяц) страховки. У нас и соседей (Рокфеллер) положено и дотированное жилье. Т.е. 500-750 долларов за 1-бед рум на Upper East Side of Manhattan.

3. Мне кажется для технаря-инжинера проблема работы по специальности стоит остро. Вы же не программист. Т.е. Ph.D. diploma in ***Engineering не просто не помешает, а очень поможет. Никакое евалюирование так Вас не продвинет. Как технарь вы повращаетесь не только в кругу академических ученых, но и толп практиков из фирм. Поверьте на конференциях их трется много.

4. В Университетах не самая доходная на свете работа, но есть следуюшая тенденция что супруг:) устраивают туда-же довольно легко. Вакансий всегда много, как то техники, если есть соответствующая специальность, библиотекари и т.д. Мне кажется что ето лучше чем халдей или баби-ситтер. Да и язык позволяте отточить.
bugfighter
Уже с Приветом
Posts: 147
Joined: 06 Mar 2003 07:40

Post by bugfighter »

Надо быть совсем ленивым, что бы не найти за 5-6 лет, требуемых для получения PhD, работы на хорошем уровне имея мастера. Практически нет прикладних специальностей, где нужен PhD и получать его только из-за карьеры полная глупость.
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

bugfighter wrote:Надо буть полным дибилом, что бы не найти за 5-6 лет, требуемых для получения PhD, работы на хорошем уровне имея мастера. Практически нет прикладних специальностей, где нужен PhD и получать его только из-за карьеры полная глупость.


Вы инженер или программист?
Еще лет 15 назад инженером спокойно можно было работать бакалавра, теперь нет. Неизвестно как бысто обесценится мастер.
User avatar
Max Rum
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 01 Jul 2001 09:01
Location: Brooklyn, NY

Post by Max Rum »

Noskov Sergey wrote:У нас и соседей (Рокфеллер) положено и дотированное жилье. Т.е. 500-750 долларов за 1-бед рум на Upper East Side of Manhattan.


А Вы в штатах живете? А то локейшене раша указана... Если да, то можно подробнее, где учитесь? Можно и на email, если чего.
User avatar
Max Rum
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 01 Jul 2001 09:01
Location: Brooklyn, NY

Post by Max Rum »

bugfighter wrote:Надо быть совсем ленивым, что бы не найти за 5-6 лет, требуемых для получения PhD, работы на хорошем уровне имея мастера.


Я тут всего 7 месяцев не полных еще, а не 5-6 лет. На Украине работу в КБ найти не проблема, проблема что за те деньги которые там платят, нельзя даже себе еду покупать нормальную, не говоря уже, что семью тоже строить надо и с любимым человеком отдельно от родителей как минимум жить.

bugfighter wrote:Практически нет прикладних специальностей, где нужен PhD и получать его только из-за карьеры полная глупость.


Но так я же для этого и описал свою ситуацию подробно. Если взять исходные данные, что у меня диплом мастера американского университета, перфект инглиш, и я знаю все об этой стране, как найти работу по специальности, с кем и где можно познакомится, то тогда может быть и глупость. Но в моем случае, когда я тут всего пол года, по английски говорю с трудом, и знаний уже почти нет, то может и не такая глупость?.. чтобы вписаться хотябы в местную научную среду.
bugfighter
Уже с Приветом
Posts: 147
Joined: 06 Mar 2003 07:40

Post by bugfighter »

2 Max Rum
Ну так кто мешает получить американского мастера? Это стоящее занятие и для знаний и для языка, да и корочка будет толковой. Основное отличие PhD от мастера - умение вести научные исследования.
bugfighter
Уже с Приветом
Posts: 147
Joined: 06 Mar 2003 07:40

Post by bugfighter »

2Nata Ivanova
Бакалавр не знает почти ничего и про него речь не идёт. Мастерская степень - максимум того, что может дать полезного университет.
P.S. я физик
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

Кстати, а в Америке при учебе на мастера ты платишь универу (как делают undegraduates) или как при PhD - универ тебе?
bugfighter
Уже с Приветом
Posts: 147
Joined: 06 Mar 2003 07:40

Post by bugfighter »

2Nata Ivanova
Если всё делать с умом, то за мастера платить не надо. Обычно graduate student преподаёт (проверяет тетрадки или ведёт семинары)
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

bugfighter wrote:2Nata Ivanova
Если всё делать с умом, то за мастера платить не надо. Обычно graduate student преподаёт (проверяет тетрадки или ведёт семинары)


Если с точки зрения универа студента делающего мастера рассматривают так же как и делающего PhD, то лучше конечно мастера - быстрее и меньше хлопот. Но! До этого надо пошуровать объявления на прием на работу по той специальности которой он хочет заниматься.
Скажем, я - физик, но моя специальность настолька далека от коммерческого применения, что работать можно либо в универах либо в национальных лабораториях, а там мастер не катит.
bugfighter
Уже с Приветом
Posts: 147
Joined: 06 Mar 2003 07:40

Post by bugfighter »

Конечно мастер по физике, это не мастер по mechanical-engineering, но тоже давольно хорошая вещь. Как я понимаю, все эти дипломы важны только при поиске первой работы, а дальше только опыт и реальные, а не академические знания. Проблема в другом, не все универы берут на мастера студентов или делают это менее охотно, но практически всегда можно забить на PhD и уйти с мастером, даже если изначально поступал на PhD.
Что бы лишний раз понять, что PhD в данном случае не нужен, достаточно вспомнить, что давало в совке звание кандидата, кроме удовлетворения собственного самолюбия.
lisaleonova
Уже с Приветом
Posts: 3665
Joined: 26 Sep 2002 22:26

Re: PhD как начать?.. To be or not to be?..

Post by lisaleonova »

[quote="Max Rum"]Ситуация такая. Приехал в Нью Йорк чуть больше чем пол года назад. Статус - выигрышная гринкарта. Возраст - 27 лет. Женат. Детей нет. Это в кратце, чтобы было понятнее о ком спрашиваю. Работую - чиню компьютеры в магазине. Зарплата маленькая, перспектив никаких. Хочу попробывать пойти в науку. Готов n-лет бедствовать в роли аспиранта, чтобы потом заниматься любимым и интересным делом, с хорошой оплатой и стабильной работой.

У меня тоже такая же ситуация. Чувствую себя абсолютно нериализованно. Зар плата и должность маленькие, даже и вспоминать не хочется. И имея диплом о высшем образовании, совершенно не хочется провести всю жизнь в этой должности. Пэтому тоже думала о PhD.
Не знаю. Похоже, что другого выхода нет. Что еще делать? Какие кредиты в универе добирать, если ты уже "мастер". Что опять азы повторять, которые еще в школе проходили?
User avatar
Ottar
Мисс Привет 2015
Posts: 1518
Joined: 03 Mar 2003 15:01

Post by Ottar »

bugfighter wrote:но практически всегда можно забить на PhD и уйти с мастером, даже если изначально поступал на PhD.

Совершенно справедливо. Один год нужен для этого, если изначально поступаешь на PhD. Другое дело, может, у вас уже есть мастер. Отправьтье в WES, конечно, узнаете как вас оценят. Но, насколько я понимаю (могу и ошибаться), у унивиров уже заканчиваются сроки подачи документов на след. год, и если будете медлить, - на след год не попадёте учиться, а на ненавистной работе ещё год - можно свихнуться.

Короче, что бы мы сделали на вашем месте: как есть, без WES ещё (так как у вас ещё его нет, правильно?) надо позвонить Graduate Coordinator , скажем, физического, департмента, и сказать, что Вы интересуетесь PHD программой и ,мол, что для этого нужно? Скажите, какой у вас GPA (средняя оценка - посчитайте сами). Смело заявите, что - мастер. Они русских-украинцев уважают и знают, что 5 лет учебы соответствует мастеру. Отдайте ему перевод своей выписки из диплома, если потребуется, конечно, на англ. языке.

Но вполне возможно, с вас захотят экзамены TOEFL и GRE.
К экзаменам надо готовиться. А это - время.

Но вы можете сказать, что уже пытались сдавать, скажем, пробный GRE, так, самому себе для практики, математика, мол - perfect score, но verbal - очень низкий, и только из-за этой части вы не проходите по баллам. Могут, waive вам, то есть отменить. Знаю случаи были. А toefl резидентам, как Вы, и сдавать-то не всегда требуется.

Не комплексуйте из-за своего англ-го. На физическом факультете, поверьте, очень много тех, кто вообще говорить не может по-англ-и. Или говорят так, что никто не понимает. Так что вы будете - на высоте со своим самым базовым анг-им.

Единственное, в чем могут быть проблемы - рекомендаций у вас нет. Поэтому, всё, что сказано здесь, у нас самих не получилось в первый раз: не было рекомендаций.
Поэтому-то и взяли по курсу за свои кровные, получили по 4.00, а затем попросили хорошие рекомендации, которые потом и использовали для другого универа, и всё прошло нормально. :gen1:
User avatar
Max Rum
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 01 Jul 2001 09:01
Location: Brooklyn, NY

Post by Max Rum »

Ottar wrote:Единственное, в чем могут быть проблемы - рекомендаций у вас нет.


С рекомендациями проблем не будет у меня. В моем университете меня помнят и любят, так что рекомендации напишут без проблем. Кроме того отец у меня работает профессором в Академии на Украине. Не там где я учился, но оттуда тоже может присалть мне парочку. Меня там многие знают, т.к. он всю жизнь там работает.

Что делать со знаниями по специальности? Начинать учить уже сейчас "ночами", чтобы потом не ударить в гряз лицом, когда документы буду подавать?
User avatar
Max Rum
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 01 Jul 2001 09:01
Location: Brooklyn, NY

Post by Max Rum »

Да и насчет сроков подачи. На сайте Коламбии указаны следующие даты:

Deadlines
January 5
if applying to Ph.D. programs and for all applicants requesting financial aid

January 15
if reactivating for the Fall term and requesting institutional financial aid

February 15
for applicants not requesting financial aid

May 15
if reactivating for the Fall

October 1
for all applicants to Spring programs

October 15
if reactivating for the Spring


Т.е. у меня время до 5 янавря на подачу? Или я что-то не так понимаю?
potapych
Уже с Приветом
Posts: 1360
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Re: PhD как начать?.. To be or not to be?..

Post by potapych »

Max Rum wrote:Зарплата маленькая, перспектив никаких

А может есть смысл пробится в бизнесе? В разрезе со специальностью. В науке тоже не все так просто... И очень даже может быть так, что и перспектив не будет. В научном плане.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

е верьте аддресам. Снова про тоже самое...

Если Вы реально хотите заниматься наукой, то без аспирантуры не обойтись.
В плане мастерских корочек, звучит по меньшей мере странно. Во-первых во многих школах есть траки, т.е. делаеш себе Ph.D. параллельно получаешь мастера. Вам никто не запрещает пробиваться в бизнесе будучи аспирантом, по мне для той самой пробивки ето гораздо бОльший плюс чем сборка компьютеров.

А теперь то о чем все забыли.
В хорошие школы, Вы постоянно пишете о Колумбиии, т.е. одном из топ-10 Университетов страны, есть конкурс и неслабый в аспирантуру, не говоря уже о мастерских программах. Одних рекомендаций зачастую мало, у нас-Корнелл ( я не учусь, я работаю на кафедре биохимии) аспиранты етого года все со статьями уже поступали(some of them published in Nature). Не думаю , что в Колумбии требования ниже.

Найти бесплатную мастерскую программу бывает очень сложно, по крайней мере в биохимии, своего опыта нет но с аспирантами общаюсь много.
ТА ( т.е. тетрадки проверять) деньги несравненно меньшие чем аспирантские стипендии, а учиться надо будет не меньше...Т.е. как Вы жить то будете в процессе получения степени мастера.
:pain1:
Я не знаю как в технических отраслях ъето дело обстоит, но в Биохимии компании активно просачиваются в академическую среду, постоянно появляются обьявления из крупных фарм.фирм. о стипендиях на исследования, скажем в области рака, чем мы и занимаемся на деньги компании Мерк. Есть и интершипы, для аспирантов в том числе. :umnik1:

Кстати, я спросил жену и сына несчаcтны ли они с папой ученым, говорят вполне щастливы, только денег надо немного побольше:)
Зато пол-мира посмотрели,пожив в Германии, Швеции, Тайване, Штатах :D
potapych
Уже с Приветом
Posts: 1360
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by potapych »

Noskov Sergey wrote:Вам никто не запрещает пробиваться в бизнесе будучи аспирантом, по мне для той самой пробивки ето гораздо бОльший плюс чем сборка компьютеров.

Не думаю, что хватит времени и на бизнес и на аспирантуру. Надо одним делом заниматся и заниматся хорошо. Помоему ето даже американский слоган.
User avatar
Max Rum
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 01 Jul 2001 09:01
Location: Brooklyn, NY

Post by Max Rum »

Noskov Sergey wrote:А теперь то о чем все забыли.
В хорошие школы, Вы постоянно пишете о Колумбиии, т.е. одном из топ-10 Университетов страны, есть конкурс и неслабый в аспирантуру, не говоря уже о мастерских программах.


Вот это и был как раз один из основных моих вопросов - стоит ли пытаться в Коламбию. Если там конечно конкурс громадный, и все претенденты со статьями уже, и опыт у них в науке, и английский родной, то мне там понятно с моими иходными данными делать нечего... Может попровинциальнее университет искать?

Return to “Образование”