В чём сейчас ходят на интервью?

В областях, не связанных с IT
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

В чём сейчас ходят на интервью?

Post by Nmd »

Сан Франциско и район Залива интересуют, женская одежда для интервью, в фирмах high-tech сектора.
kuznechik
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 02 Jul 2002 02:34
Location: Kiev--->USA

Post by kuznechik »

Костюмчик, телесного цвета колготки, туфельки, светлая однотонная блузка/рубашка, неброская косметика.
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

Спасибо, Кузнечик. ВОпросы -- Костюмчик обязательно однотонная пара? И что лучше, брючный или юбка-пиджак? Если юбка, то обязательно средней длины или можно длинную, до середины икры?
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Post by jj »

Nmd wrote:Спасибо, Кузнечик. ВОпросы -- Костюмчик обязательно однотонная пара? И что лучше, брючный или юбка-пиджак? Если юбка, то обязательно средней длины или можно длинную, до середины икры?


Похоже, что внешний вид для interview не силъно зависит от местонахождения компании... :) Естъ какие-то "традиции", которые мы вынуждены соблюдать...
Из наблюдений по NYC... interview для работы в офисе...(может кому пригодится :wink: )
- белый цвет блузки (рубашки и т.п.) более предпочтителен...
- для женщины лучше темного однотонного цвета юбка (костюм), чем брюки...
- даже летом лучше туфли темного цвета и с закрытыми носками (пятками)...
- длина юбки от "чутъ выше колен до середины икры" - OK...
- чулки (колготки) телесного цвета...(letom - brrrrrrrrr :x )
- нeболъшая сумочка для документов, ручек и т.п...
Т.е. внешний вид желателен соответствоватъ понятию "деловая женщина"

Good Luck:)
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

Спасибо. Ну Вы меня успокоили, что до середины икры нормально. Я куда лучше себя в таких юбках чувствую. Мне подруга вчера сказала, что только средней длины.

Блузка должны быть обязательно блузкой с пуговичками, или подойдёт то, что тут называтеся sweater из шёлкового трикотажа, однотонный, чуть светлее юбки?

Спасибо за советы, я пытаюсь обойтись без крупного рейда по магазинам. Но так чтобы не в ущерб имиджу.
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Post by jj »

Nmd wrote:Спасибо. Ну Вы меня успокоили, что до середины икры нормально. Я куда лучше себя в таких юбках чувствую. Мне подруга вчера сказала, что только средней длины.

Блузка должны быть обязательно блузкой с пуговичками, или подойдёт то, что тут называтеся sweater из шёлкового трикотажа, однотонный, чуть светлее юбки?

Спасибо за советы, я пытаюсь обойтись без крупного рейда по магазинам. Но так чтобы не в ущерб имиджу.


Мне кажется вы вполне можете найти все нужное в вашеме гардеробе :)
Главное - что б "костюмчик сидел" (c) :wink:
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

Ну всё, и спасибо за пожелания...
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

Женскую одежду для интервью обсудили. А что скажете по поводу мужской? Что можно, что нельзя, что порекомендуете?
Общие условия такие же, как и у предыдущего оратора: район Сан Франциско и Залива, в фирмах high-tech сектора.
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Vor wrote:Женскую одежду для интервью обсудили. А что скажете по поводу мужской? Что можно, что нельзя, что порекомендуете?.


С мужиками всё проще. Тёмный костюм, белая рубашка, гластук, и черные ботинки.
All rights reserved, all wrongs revenged.
StarCounter
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 09 Nov 2000 10:01
Location: Seattle (From Omsk)

Post by StarCounter »

thinker wrote:
Vor wrote:Женскую одежду для интервью обсудили. А что скажете по поводу мужской? Что можно, что нельзя, что порекомендуете?.


С мужиками всё проще. Тёмный костюм, белая рубашка, гластук, и черные ботинки.

Это шутка? :pain1:
Вопрос был задан для Hi-Tech. Если девелопер продет в таком наряде, возможен вопрос, не ошибся ли он департментом. Может ему в сэйлсы надо?...
Почему я уехал в Америку?... - Because of the life style!!!
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

Когда вам назначают время для интервью, вы можете спросить:
What should be my attire for the interview?

Ответы:
- professional attire (что означает костюм деловой)
- business casual (что означает накрахмаленную рубашку и приличные докерсы).

А по поводу женщин - на два интервью в компанию ходила в брюках с пиджаком, оба раза был не костюм, а просто подобранная пара. Причем на второе интервью на мне был очень коротенький пиджачок и даже неоднотонный. И оба раза была не маленькая сумочка с собой, а большая такая сумка (типа портфеля) с документами. Получила предложение. Причем не в частной компании, а в госструктуре.

Так что мое личное мнение:
если вы подходите под job requirements, то бОльгая половина дела уже сделана, теперь надо "выигрывать" интервью . А для этого надо хорошенько к нему готовиться. Как - отдельный вопрос. А одежда на интервью - мне кажется это не самое главное. Одевайте то в чем чувствуете себя "собой", и в соответствии с вашими понятиями о "профессиональной одежде" для этой позиции. А "расшибаться в лепешку" пытаясь следовать кем-то установленным правилам "костюм, юбка, обязательно темное, рубашка с такими то пуговичками, и пр." - не стОит наверное.

Всем - большой удачи.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

StarCounter wrote:
thinker wrote:
Vor wrote:Женскую одежду для интервью обсудили. А что скажете по поводу мужской? Что можно, что нельзя, что порекомендуете?.


С мужиками всё проще. Тёмный костюм, белая рубашка, гластук, и черные ботинки.

Это шутка? :pain1:
Вопрос был задан для Hi-Tech. Если девелопер продет в таком наряде, возможен вопрос, не ошибся ли он департментом. Может ему в сэйлсы надо?...


Нет, я не шутил. Для интервю с-читаю такой наряд вполне подходящим. И совсем не обязательно, что такую же одежду носят, когда уже человек устроится на работу.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

thinker wrote:
StarCounter wrote:
thinker wrote:
Vor wrote:Женскую одежду для интервью обсудили. А что скажете по поводу мужской? Что можно, что нельзя, что порекомендуете?.

С мужиками всё проще. Тёмный костюм, белая рубашка, гластук, и черные ботинки.

Это шутка? :pain1:
Вопрос был задан для Hi-Tech. Если девелопер продет в таком наряде, возможен вопрос, не ошибся ли он департментом. Может ему в сэйлсы надо?...

Нет, я не шутил. Для интервю с-читаю такой наряд вполне подходящим. И совсем не обязательно, что такую же одежду носят, когда уже человек устроится на работу.

Мысль thinker'а понятна. Памятуя бооольшой топик полугодовой давности в разделе "О жизни" об офисной одежде, думаю все-таки один костюм с собой в Америку привезти.

А каково же Ваше мнение на этот счет, StarCounter? Я к тому, что Вы thinker'у возразили, но своих мыслей не привели.
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

InnaBB wrote:

Так что мое личное мнение:
если вы подходите под job requirements, то бОльгая половина дела уже сделана, теперь надо "выигрывать" интервью . А для этого надо хорошенько к нему готовиться. Как - отдельный вопрос.


Вы считаете, что важнее изучать компанию, или продумывать ответы на потенциальные вопросы? У меня интервью на работу, на которую я не совсем подхожу, потому что там знание азиатских языков получает strong preference. Не требование - я б тогда и не посылала резюме, а вот такое предпочтение. Как тут выигрывать, и надо ли при таком раскладе готовиться отвечать на вопросы о том, что "вот вы этого не умеете, расскажите, почему несмотря ни на что вы то, что нам нужно"?
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

Обязательно!! подготовка к интервью, готовность ответить на вопросы, и умение предвидеть их (даже не умение - а просто посидеть, подумать, поставить себя на их место и понять - что они могут спросить и какой ответ "потрясет" их, даст им почувствовать что вы - именно то что надо, даже если вы не обладаете всеми требуемыми качествами/квалификациями) - это самое главное. Если этого не будет - вы думаете человека примут на работу только потому что он одет на интервью по классическим меркам?? Одежда - это второстепенно. Это может приниматься во внимание только после того как вы выиграете первый раунд описанный выше.

Я понимаю что дело это (подготовка) - муторное, сидеть и пытаться угадать что спросят, да еще гадать что да как ответить. Но - стОит того. Увы, без этого шансы могут быть очень малы.

Удачи вам.
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

InnaBB wrote: И оба раза была не маленькая сумочка с собой, а большая такая сумка (типа портфеля) с документами.

у меня тоже, сумочка мне никак не подойдёт, так как надо приносить с собой образцы текстов. За советы спасибо. Вчера ездила на интервью (не на то, по поводу которого вопрос), и потом по дороге (длинной) домой из города мне в голову приходила куча вопросов, которые надо было задать. Мало того, что умных :mrgreen: , так как действительно для меня лично интересных. Вспомнила поговорку, что русский человек задним умом силен, и ещё то, что Лев Толстой называл "лестничным юмором" - когда петербуржец выходит из гостей и начинает спускаться вниз, ему приходит в голову шутка, которая была БЫ как нельзя уместна. Но БЫ. Но вчера. Теперь такое мерзкое, противное ощущение на душе. Так что я воспользуюсь Вашими советами и буду продумывать заранее.
StarCounter
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 09 Nov 2000 10:01
Location: Seattle (From Omsk)

Post by StarCounter »

Vor wrote:А каково же Ваше мнение на этот счет, StarCounter? Я к тому, что Вы thinker'у возразили, но своих мыслей не привели.

Во-первых, thinker, я всегда прислушиваюсь к Вашим советам. Моя фраза не была наездом.
Во-вторых, я полностью согласен с InnaBB - не стоит зацикливаться на одежде. Но все-таки, если ты девелопер, одень:
Туфли - не кроссовки!;
Брюки - не джинсы! Любые классические, Dockers - rules;
Рубашка - не джиносвая, не футболка, желательно однотонная, без гавайских "петухов", длина рукава - по погоде и по настроению.
По погоде можно одеть однотонный свитер или ветровку - не спортивную!
Для документов и бумаг - любая новая неяркая картонная папка из OfficeDepot за пару квотеров. Не нужно покупать кожаную за $200.

Да, еще несколько советов:
Все должно быть чистым и выглажено. Неглаженные брюки или вчерашняя рубашка не пойдут. Душ принять непосредственно перед интервью. С обязательным мытьем головы. Пользоваться дезодорантом. Сильные запахи лучше избегать - не факт, что они понравятся интервьюверу. Быть свежевыбритым (девушкам можно не свеже :))

P.S. Какой кайф отвечать на нормальные вопросы-то!!! Image
Почему я уехал в Америку?... - Because of the life style!!!
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

Ого! А почему же так противопоказаны джинсы, кроссовки и спортивные куртки? То есть, я бы и сам так не оделся, но почему Вы именно на этом заостряете внимание, при этом подчеркивая, что если девелопер?

Кстати, тот наряд, что Вы описали, как рекомендованный, мне и самому больше нравится, чем черный костюм. :)
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

StarCounter wrote:P.S. Какой кайф отвечать на нормальные вопросы-то!!! Image

А это Вы что имели в виду?
Это не наезд, просто я не понял.

P.S. Слоник потрясающий!!! :D
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
StarCounter
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 09 Nov 2000 10:01
Location: Seattle (From Omsk)

Post by StarCounter »

Vor wrote:Ого! А почему же так противопоказаны джинсы, кроссовки и спортивные куртки? То есть, я бы и сам так не оделся, но почему Вы именно на этом заостряете внимание, при этом подчеркивая, что если девелопер?

Кстати, тот наряд, что Вы описали, как рекомендованный, мне и самому больше нравится, чем черный костюм. :)

Потому что Вы идете не в спорт-зал бегать/прыгать. Америка очень рациональная страна, здесь для каждого занятия свой equipment и своя одежда. Поэтому для нас с Вами, людей из бывшего СССР, кроссовки и спортивная куртка - это круто, по крайней мере было так. Для американцев это равносильно тому, что Вы придете на интервью на лыжах и с аквалангом. :) Та же беда и с джинсами. Их Вы оденете когда менеджер Вас позовет помочь строить deck в доме.
Безусловно я утрирую, но keep it in your mind и все будет в порядке. Просто долго объяснять, что может попасться чувак, который ненавидит спорт и Вы прощелкаете место из-за "не той" курточки...
Почему не в костюме? А Вы походите на интервью к программистам. Когда летом я спросил своего шефа, ничего ли, что я хожу по офису босиком, в шортах и в футболке навыпуск, он сказал, что я девелопер и по этому должен носить "at least something." :) А теперь представьте, сегодня Вы пришли в смокинге с бабочкой на интервью, а завтра в набедренной повязке - одна часть работников выскочит на улицу и будет звать на помошь, вторая начнет звонить в полицию, а третья подумает, - "лицемер". Поэтому не надо шокировать окружающих крайностями. Будьте нейтральны.

>> при этом подчеркивая, что если девелопер?
Потому что если Вы девелопер, то 99 процентов времени будете ходить на работу в джинсах/шортах/футболке/кроссовках/сандалиях, а если бы были sales, то наоборот - процентов 10 и тогда одеть костюм на интервью - милое дело.
Почему я уехал в Америку?... - Because of the life style!!!
StarCounter
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 09 Nov 2000 10:01
Location: Seattle (From Omsk)

Post by StarCounter »

Vor wrote:
StarCounter wrote:P.S. Какой кайф отвечать на нормальные вопросы-то!!! Image

А это Вы что имели в виду?
Это не наезд, просто я не понял.

А Вы полистайте привет за последние 3 года. Прсто устал объяснять высокомерным идиотам чем же лучше американские дома из высокотехнологичных материалов (т.н. "картонные") в хорошем районе от "родных" бетонных коробок в срани Господней.
Да и вопросы похожи на долгожданный ветер перемен - неужели опять кого-то берут на работу, проводят интервью и предлагают хорошие зарплаты :wink: Опять же вспоминаю себя три года назад - те же вопросы, те же волнения - кайф!...

Vor wrote:P.S. Слоник потрясающий!!! :D

Вот папу домой провожу и начну худеть :)

P.S. В догонку - в первый же день, когда я пришел в офис своего бодишопа в костюме с галстуком, благоухающий, мой менеджер, молодой парнишка который меня трудоустраивал, сказал, что выгляжу я очень здорово и круто но когда пойлу на интервью чтобы забыл дома галстук и пиджак.
Почему я уехал в Америку?... - Because of the life style!!!
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

Nmd wrote:... потом по дороге (длинной) домой из города мне в голову приходила куча вопросов, которые надо было задать.


Позвольте дать еще совет - записывайте их сразу после интервью, по мере прихождения в голову! Они имеют обыкновение забываться.
А так же - записывайте то что надо было бы сказать, да как то в голову не пришло во время интервью.
А еще лучше - перед интервью иметь списочек из пары пунктов которые вы обязательно должны "донести" до интервьюирующих, то что они обязательно должны будут узнать о вас и вашей квалификации.

Удачи.
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

Я воспользовалась Вашим советом и совместила его с советом от Монстра - написала письмо thank you letter, где и высказала то, что на интервью не прозвучало, поздно в голову пришло. На работу меня взяли, сыграло ли это письмо свою роль ини нет, не знаю, но по крайней мере написав его, я перестала переживать и вообще думать, что вот надо было бы... По карйней мере с точки зрения своих нервов, это было правильным шагом. Спасибо.
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Post by jj »

Nmd wrote:...На работу меня взяли, сыграло ли это письмо свою роль ини нет, не знаю, но по крайней мере написав его, я перестала переживать и вообще думать, что вот надо было бы... По карйней мере с точки зрения своих нервов, это было правильным шагом. Спасибо.


Поздравляю!!!
:wink:
А что за работа, какие условия?
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

Спасибо!!

Условия пока - контрактор. Соответственно ни страховки ни 401К. Потом - будет видно. Договорились, что через полгода будет salary review, если не произойдёт изменений в том смысле, что штатную единицу откроют. Для меня это был первый опыт найма на такую работу, где нет чёткой сетки зарплаты, а всё по договору, поэтому я возможно не так себя вела, как надо, там в форуме Работа, смотрю, люди торгуются и обсуждают условия во время интервью. А с другой стороны, по нынешним временам ведь не тот рынок, да?

Кроме меня, ещё наняли одну женщину с китайским и японским, она начинает через месяц, так что вопрос с языками таким образов решился (типа я с европейскими, она с азиатскими...) Работа в общем-то больше координационная - найм телекоммьютеров для определённых проектов, распределение проектов между ними, контроль за их работой и за тем, чтоб всем заплатили в соответствующей денежной единице, ответы на вопросы по проектам (вот здесь требуется язык, и таких вопросов уйма, но это можно из дома делать, так что когда я освоюсь, попробую договориться на частичный телекоммьютинг), сочинение руководств и инструкций по этим проектам и статистическая обработка данных. Навыков новых для меня даёт много, сегодня буду в первый раз например пользоваться Linux, говорят правда это легко, но для меня нечто неизвестное. Статистика в UNIX, с которым у меня отношения несколько натянутые, придётся улучшать. Я рассчитываю сильно повысить свою техническую грамотность в результате этой работы.

Return to “Карьера и Работа”