Куда податься (химик или lawyer)?

В областях, не связанных с IT
lisaleonova
Уже с Приветом
Posts: 3665
Joined: 26 Sep 2002 22:26

Куда податься (химик или lawyer)?

Post by lisaleonova »

очень я рада что открыли этот раздел. Правда прозевала я голосование, а то бы тоже высказалась "за". Ну ладно. Вопрос такой.
Что Вы считаете наиболее перспективным? специальность химика (руский диплом) или идти переучиваться на что-нибудь? У меня будет Associate degree летом (Дай Бог чтоб все сдала) в law. Я вот думаю, что мне делать, то ли искать работу химиком- для этого переезжать надо, так как живу в деревне в 3 жителя. Или продолжать учиться на юриста, но видимо on-line, так как опять же, городок маленький, и колледж только двухлетний. переезжать сложно. Хотелось бы в Калифорнию переехать, но как искать работу, я пробовала рассылать резюме по сайтам, так дохлый номер на мой взгляд.
Поделитесь пожалуйста, что Вы думаете?
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Re: куда податься?

Post by jj »

lisaleonova wrote:очень я рада что открыли этот раздел. Правда прозевала я голосование, а то бы тоже высказалась "за"....

спасибо...
сказатъ "за" - никогда не поздно :wink:

Что Вы считаете наиболее перспективным? специальность химика (руский диплом) или идти переучиваться на что-нибудь? У меня будет Associate degree летом (Дай Бог чтоб все сдала) в law. Я вот думаю, что мне делать, то ли искать работу химиком- для этого переезжать надо, так как живу в деревне в 3 жителя. Или продолжать учиться на юриста, но видимо on-line, так как опять же, городок маленький, и колледж только двухлетний. переезжать сложно. Хотелось бы в Калифорнию переехать, но как искать работу, я пробовала рассылать резюме по сайтам, так дохлый номер на мой взгляд.

Я бы ответила таким образом:
Специалъностъ химика - наверно это может бытъ оченъ перспективным ...
Пример: мой сосед-химик ждет-не дождется, когда получит GC, что-бы сдатъ соответствующие экзамены и получив certificate (licence?) пойти работатъ по специалъности...Он рассказывает какие-то совершенно невероятные истории о тех, кто сделал себе каръеру на этом направлении... :pain1:
И работа в law office - оченъ даже неплохо...(это даже не обсуждается:)
Переезжатъ - мало приятного, с этим трудно не согласитъся, но с другой стороны подумайте о предстоящих перспективах...и если оно того стОит - то почему бы и не перехатъ?
Resume лучше рассылатъ конкретным работодателям по факсу (мне так кажется)...болъше шансов что заметят (кроме IT - у них resume "работает" и на сайтах:)...
Good Luck!
Dendrus
Уже с Приветом
Posts: 146
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: CA, USA

Post by Dendrus »

у меня знакомая с дипломом химика заканчивает курс биотехнологический. Вроде бы, перспективная сейчас работа. Но мне кажется тут еще надо смотреть есть ли у вас поблизости такие компании.
lisaleonova
Уже с Приветом
Posts: 3665
Joined: 26 Sep 2002 22:26

Re: куда податься?

Post by lisaleonova »

Пример: мой сосед-химик ждет-не дождется, когда получит GC, что-бы сдатъ соответствующие экзамены и получив certificate (licence?) пойти работатъ по специалъности...Он рассказывает какие-то совершенно невероятные истории о тех, кто сделал себе каръеру на этом направлении... :pain1:


А кем вообще русские химики тут работают?
Что ваш знакомый рассказывает, если не секрет, кем они устраиваются? на заводах? или в research лабораториях?
и что это за licence - никогда и не слышала про такое?
спасибо огромное за ответы :D
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Re: куда податься?

Post by jj »

lisaleonova wrote:А кем вообще русские химики тут работают?
Что ваш знакомый рассказывает, если не секрет, кем они устраиваются? на заводах? или в research лабораториях?
и что это за licence - никогда и не слышала про такое?
спасибо огромное за ответы :D


Рассказываю:)
Мой сосед находится в процессе ожидания GC ...Он по специальности -химик (насколько я поняла, это направление ему нравится и он его считает перспективным)...
Опять таки - с его слов - речь идет о больших зарплатах там, где имеет место быть так называемое "вредное производство", куда американцев "калачом не заманишь"... а наши - без особых претензий выполняют "вредную, но высококвалифицированную и хорошо оплачиваемую работу" в лабораторях и на заводах...
По-поводу sertificate (licence?) я поставила знак вопроса...так как точно не помню, какого рода документ он имел в виду....
Возможно, более точную информацию смогу предоставить через некоторое время (станет потеплее , будем собираться на барбекю - а там можно и пообщаться) :wink:
lisaleonova
Уже с Приветом
Posts: 3665
Joined: 26 Sep 2002 22:26

Post by lisaleonova »

Алисочка, спасибо, держите в курсе, ладно?
:)
tortilla
Уже с Приветом
Posts: 1204
Joined: 28 May 2002 05:23
Location: California

Post by tortilla »

я не знаю о какои license идет реч. Я знаю огромное количество химиков, которые работают без всяких licenses. И диплом евалуировать не требуют- только знания и умения. Ето вклучает formulation chemists, organic chemists, inorganic chemists, biochemists, materials engineers and so on... :pain1:
User avatar
Elinika
Уже с Приветом
Posts: 1340
Joined: 31 Jan 2003 17:50

Re: Куда податься (химик или lawyer)?

Post by Elinika »

lisaleonova wrote:очень я рада что открыли этот раздел. Правда прозевала я голосование, а то бы тоже высказалась "за". Ну ладно. Вопрос такой.
Что Вы считаете наиболее перспективным? специальность химика (руский диплом) или идти переучиваться на что-нибудь? У меня будет Associate degree летом (Дай Бог чтоб все сдала) в law. Я вот думаю, что мне делать, то ли искать работу химиком- для этого переезжать надо, так как живу в деревне в 3 жителя. Или продолжать учиться на юриста, но видимо on-line, так как опять же, городок маленький, и колледж только двухлетний. переезжать сложно. Хотелось бы в Калифорнию переехать, но как искать работу, я пробовала рассылать резюме по сайтам, так дохлый номер на мой взгляд.
Поделитесь пожалуйста, что Вы думаете?

А почему вы не хотите быть лoйером со специализацией по химии? По-моему очень перспективно..
Dnepr
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 04 Mar 2003 23:02
Location: Humongous lake in the colossal country

Re: Куда податься (химик или lawyer)?

Post by Dnepr »

lisaleonova wrote:У меня будет Ассоциате дегрее летом (Дай Бог чтоб все сдала) в лав.

А можно спросить что такое Associate degree в law? Я знаю law schools, где учатся 3 года после окончания университета и получают JD; знаю Associate degree, на которое учатся 2 года после окончания школы, т.е. на два год меньше чем на bachelor. А что это такое вместе -- просто интерестно?
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Post by jj »

lisaleonova wrote:Алисочка, спасибо, держите в курсе, ладно?
:)

всенепременно ;)
Elinika wrote:А почему вы не хотите быть лoйером со специализацией по химии? По-моему очень перспективно..

Как вам это предложение?
На мой взгляд, это могло бы сочетать в себе то, что вы знаете и умеете с тем что вам нравится, не говоря уже о том, что перспективы могут открыться чрезвычайно широкие...
Попробуйте "позондировать" почву на предмет поиска работы лоером на крупных химических заводах, к примеру...послать туда писъмо с вопросом о возможном internship...
Milliardo
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 11 Dec 2002 06:20

Post by Milliardo »

А можно спросить что такое Associate degree в law? Я знаю law schools, где учатся 3 года после окончания университета и получают JD; знаю Associate degree, на которое учатся 2 года после окончания школы, т.е. на два год меньше чем на bachelor. А что это такое вместе -- просто интерестно?

It's like a diploma from a Soviet "uchilishe" compared to "kandidat nauk".

- Associate degree in law is for administrative personnel in law offices, e.g. secretaries and similar low-level jobs, or someone who wants to be a policeman. One CANNOT be a lawyer with an associate degree.

A JD is a professional law degree.
lisaleonova
Уже с Приветом
Posts: 3665
Joined: 26 Sep 2002 22:26

Post by lisaleonova »

Elinika wrote:А почему вы не хотите быть лoйером со специализацией по химии? По-моему очень перспективно..

Как вам это предложение?
На мой взгляд, это могло бы сочетать в себе то, что вы знаете и умеете с тем что вам нравится, не говоря уже о том, что перспективы могут открыться чрезвычайно широкие...
Попробуйте "позондировать" почву на предмет поиска работы лоером на крупных химических заводах, к примеру...послать туда писъмо с вопросом о возможном internship...[/quote]

Так мне еще учиться на лоера и учиться. Года 4-5 как минимум
По-поводу хим заводов- у нас тут таких нет. Чтобы искать, я пробовала по интернету рассылать резюме по разным организациям- и без толку. Ни ответа-ни привета.
По-этому все и зависает. Я даже и не знаю как искать, может ехать в определенный город и там по агенствам ходить- так это может занять 2-4 месяца. И не факт что найдешь. А жить в другом городе 2-4 месяца- это очень дорого- и отель и еда,.... Да и работать надо, с работы -то сложно уехать на 4 месяца.
User avatar
Elinika
Уже с Приветом
Posts: 1340
Joined: 31 Jan 2003 17:50

Post by Elinika »

lisaleonova wrote:
Elinika wrote:А почему вы не хотите быть лoйером со специализацией по химии? По-моему очень перспективно..

Как вам это предложение?
На мой взгляд, это могло бы сочетать в себе то, что вы знаете и умеете с тем что вам нравится, не говоря уже о том, что перспективы могут открыться чрезвычайно широкие...
Попробуйте "позондировать" почву на предмет поиска работы лоером на крупных химических заводах, к примеру...послать туда писъмо с вопросом о возможном internship...


Так мне еще учиться на лоера и учиться. Года 4-5 как минимум
По-поводу хим заводов- у нас тут таких нет. Чтобы искать, я пробовала по интернету рассылать резюме по разным организациям- и без толку. Ни ответа-ни привета.
По-этому все и зависает. Я даже и не знаю как искать, может ехать в определенный город и там по агенствам ходить- так это может занять 2-4 месяца. И не факт что найдешь. А жить в другом городе 2-4 месяца- это очень дорого- и отель и еда,.... Да и работать надо, с работы -то сложно уехать на 4 месяца.[/quote]
Так вы что-то про law degree говорили... Так у вас еще нет его? Если нет, я не советую идти учиться на лойера тогда. Это 3 года и очень сложно + большие деньги за учебу...
Dnepr
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 04 Mar 2003 23:02
Location: Humongous lake in the colossal country

Post by Dnepr »

Elinika wrote:Так вы что-то про law degree говорили...

Поэтому то и возник вопрос -- что такое Associate degree в law. :umnik1: :P
User avatar
Elinika
Уже с Приветом
Posts: 1340
Joined: 31 Jan 2003 17:50

Post by Elinika »

Dnepr wrote:
Elinika wrote:Так вы что-то про law degree говорили...

Поэтому то и возник вопрос -- что такое Associate degree в law. :umnik1: :P

Так хочется услышать от автора что такое Associate degree в law.
Я же не могу предложить карьеру "полицейский со специализацией по химии" :)
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Post by jj »

Так мне еще учиться на лоера и учиться. Года 4-5 как минимум
По-поводу хим заводов- у нас тут таких нет. Чтобы искать, я пробовала по интернету рассылать резюме по разным организациям- и без толку. Ни ответа-ни привета.
По-этому все и зависает. Я даже и не знаю как искать, может ехать в определенный город и там по агенствам ходить- так это может занять 2-4 месяца. И не факт что найдешь. А жить в другом городе 2-4 месяца- это очень дорого- и отель и еда,.... Да и работать надо, с работы -то сложно уехать на 4 месяца.


Поэтому и написала про internship...Почитайте про VISTA...
В компании, где я работаю, мы имеем 4 interns from VISTA...
Это конечно, небольшие деньги, но как "Стартовая площадка" для нахождения следующей работы - то, что надо...
На VISTA сайте можно заполнить application and etc., но я бы вам посоветовала найти филиал, расположенный поближе к вашему месту проживания и непосредственно к ним обратиться... Насколько я знаю, VISTA заключает контракт на работу на 1 год...(Может быть, вы договоритесь что они оплатят ваш переезд к месту работы...все зависит от конкретных условий)
Или постмотрите Chemistry Internship Opportunities - может что-то найдете там...
lisaleonova
Уже с Приветом
Posts: 3665
Joined: 26 Sep 2002 22:26

Post by lisaleonova »

Elinika wrote:
Dnepr wrote:
Elinika wrote:Так вы что-то про law degree говорили...

Поэтому то и возник вопрос -- что такое Associate degree в law. :umnik1: :P

Так хочется услышать от автора что такое Associate degree в law.
Я же не могу предложить карьеру "полицейский со специализацией по химии" :)



associate degree in law- такая же градация что и associate degree in business, math, chemistry,... и т.д. То есть, корочка о завершении двухгодичного курса. Сначала получается associate degree (2 года), потом бакалавр (еще 2 года), потом мастер degree (еще 2 года). Всего учиться 6 лет. То есть, associate degree это пока еще ни то ни се. Бакалавр- это уже получше. Мастер- это уж совсем хорошо. Но мне до мастера еще плыть да плыть.

Да, надо будет попробовать в VISTA- спасибо огромное за мудрый совет.
Dnepr
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 04 Mar 2003 23:02
Location: Humongous lake in the colossal country

Post by Dnepr »

lisaleonova wrote:ассоциате дегрее ин лав- такая же градация что и ассоциате дегрее ин бусинесс, матх, чемистры,... и т.д. То есть, корочка о завершении двухгодичного курса. Сначала получается ассоциате дегрее (2 года), потом бакалавр (еще 2 года), потом мастер дегрее (еще 2 года). Всего учиться 6 лет. То есть, ассоциате дегрее это пока еще ни то ни се. Бакалавр- это уже получше. Мастер- это уж совсем хорошо. Но мне до мастера еще плыть да плыть.

А нельзя было сразу подавать на Мастер, т.е. JD? Диплом же вышего образования уже умеется (диплом химика).
lisaleonova
Уже с Приветом
Posts: 3665
Joined: 26 Sep 2002 22:26

Post by lisaleonova »

А нельзя было сразу подавать на Мастер, т.е. JD? Диплом же вышего образования уже умеется (диплом химика).[/quote]

вот-это вот я не знаю :pain1:
про такое я и не слыхала еще.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

lisaleonova wrote:
associate degree in law- такая же градация что и associate degree in business, math, chemistry,... и т.д. То есть, корочка о завершении двухгодичного курса. Сначала получается associate degree (2 года), потом бакалавр (еще 2 года), потом мастер degree (еще 2 года). Всего учиться 6 лет. То есть, associate degree это пока еще ни то ни се. Бакалавр- это уже получше. Мастер- это уж совсем хорошо. Но мне до мастера еще плыть да плыть.



А вы вообще-то где живете и где учитесь? В США?

То что вы описываете как-то подозрительно несовпадает с системой юридического образования в США. Аssoicate or Bacheloe in Law вообще-то не существует. Есть Para-Legal programs которые могут давать Аssociate or Bachelor. Master in Law тоже вроде не существует - есть LL.M.

Если вы хотите стать юристом, единственный путь это трехгодичная J.D. программа. В калифорнии (и только там) можно посещать Оn-Line/Correspondence Law School. Только после таких школ обычно почти невозможно сдать Bar Exam и люди не могут найдти работу.
lisaleonova
Уже с Приветом
Posts: 3665
Joined: 26 Sep 2002 22:26

Post by lisaleonova »

[А вы вообще-то где живете и где учитесь? В США?

То что вы описываете как-то подозрительно несовпадает с системой юридического образования в США. Аssoicate or Bacheloe in Law вообще-то не существует. Есть Para-Legal programs которые могут давать Аssociate or Bachelor. Master in Law тоже вроде не существует - есть LL.M.

Если вы хотите стать юристом, единственный путь это трехгодичная J.D. программа. В калифорнии (и только там) можно посещать Оn-Line/Correspondence Law School. Только после таких школ обычно почти невозможно сдать Bar Exam и люди не могут найдти работу.[/quote]

Да, в США. В комьюнити колледж. Выше я объясняла в общих чертах, чтоб у народа было представление что такое Associate degree. У нас в колледже только 2 года обучения. Поэтому что там дальше LLM или что-то еще я не знаю, и пока не узнавала. Вернее узнавала, и для меня почти то же самое LLM что и мастер, поэтому я и обхяснила популярно. Сорри за неточности. Знаю только, что мне еще учиться и учиться. Мне бы хоть эту associate degree получить.
Dnepr
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 04 Mar 2003 23:02
Location: Humongous lake in the colossal country

Post by Dnepr »

lisaleonova wrote:А нельзя было сразу подавать на Мастер, т.е. JD? Диплом же высшего образования уже умеется (диплом химика).

вот-это вот я не знаю :pain1:
про такое я и не слыхала еще.


Тогда я уже вообще запутался -- может быть я неправильные вопросы спрашиваю?
Давайте по новому. Как учатся на lawyer в Америке? Получают bachelor в чём угодно, хоть в астрономии, хоть в биологии, хоть в мультфильмах; потом подают в law school на JD (другое дело насколько трудно поступить, естесственно), учатся 3 года, сдают на лицензию и вот вам lawyer. Если у вас уже есть bachelor или master, зачем вы учитесь на associate? :pain1: Потому что ваш college 2-х годичный? :D Вам нужно сразу подавать на JD, если конечно credentials позволяют. Если вы такого не слышали, зайдите на website любой law school, там у них есть описания что требуется чтобы поступать. Это вам съэкономит лет так 5-6. :D
lisaleonova
Уже с Приветом
Posts: 3665
Joined: 26 Sep 2002 22:26

Post by lisaleonova »

Давайте по новому. Как учатся на lawyer в Америке? Получают bachelor в чём угодно, хоть в астрономии, хоть в биологии, хоть в мультфильмах; потом подают в law school на JD (другое дело насколько трудно поступить, естесственно), учатся 3 года, сдают на лицензию и вот вам lawyer. Если у вас уже есть bachelor или master, зачем вы учитесь на associate? :pain1: Потому что ваш college 2-х годичный? :D Вам нужно сразу подавать на JD, если конечно credentials позволяют. Если вы такого не слышали, зайдите на website любой law school, там у них есть описания что требуется чтобы поступать. Это вам съэкономит лет так 5-6. :D[/quote]

Nu teper' ya zaputalas' sovsem. Tak chto je mne moy kurator (v smisle prepod) ob etom ne skazala? Chto je ya togda za zrya ucus' chto li? :pain1:
I kak je togda, est' je eta associate degree, ya je ee ne pridumala?
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

Дорогая lisa, вопрос об образовании тут не простой. Я пожалуй открою новый топик на эту тему, так как вопрос общий, где расскажу то, что я знаю.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

lisaleonova wrote:
Nu teper' ya zaputalas' sovsem. Tak chto je mne moy kurator (v smisle prepod) ob etom ne skazala? Chto je ya togda za zrya ucus' chto li? :pain1:
I kak je togda, est' je eta associate degree, ya je ee ne pridumala?


Что это за коммюнити колледже? У него есть website? Можно мне на него посмотреть?

Return to “Карьера и Работа”