Вопросы ламера, часть...очередная :)

Теория и практика
staff
Уже с Приветом
Posts: 356
Joined: 13 Feb 2000 10:01

Вопросы ламера, часть...очередная :)

Post by staff »

То All кто шарит.

Привет.

Попробывал я тут свои художества в MPEG2 замять. Взял всеми хваленый TMPGEnc сую ему на вход свой DV AVI файл (сделанный премьером), не хочет, говорит неподдерживаемый формат. При том, что файлы с сырым материалом откапченные темже примьером воспринимает нормально. Я уже все параметры перепробывал при экспорте менять - нифига. Народ какие есть идеи? Попробывал тоже самое сделать через ulead media studio, с ним таких проблем не было, тоесть файлы которые он создавал TMPGEnc понимал без проблем, но тут возникли другие проблемы. Те файлы которые я скапчил премьером при помешении в медиа студию теряют звук. (есть подозрение что это както связано с Type 1/Type 2, но ясной картины нет). Если скапчить юлидосвким капчером то звук появляеться но с посторонними попискиваниями, эти попискивания появляются при помешении клипа в прокт редактора. Тоже не понятно - "Какого фига?".

Как я понимаю вся прелесть MPEG2 в том что он поддерживает interlace и его можно запихать в SVCD или в DVD при этом иметь возможность смотреть его на компьютере и на DVD плеерах, не теряя качества на deinterlace.
Однако степень сжатия у него не сравнимо хуже чем у MPEG4. Я пробывал сжать свой фильмец майкрософтовским кодеком MPEG4 предварительно деинтерлейзнув его, получасовой фильм ужался в 450Мб с очень приемлимым качеством. Возникли вопросы - "Насколько другие реализации MPEG4 (DivX, XviD,...) лучше майкрософтовской?. И если они сильно лучше, то как сжать ими DV AVI?". Я себе поставил DivX, но непосредственно из премьера я не знаю как им пользоваться а virtualDub его хоть и может использовать, но не понимает DV AVI.

Может я тут чего глупого сказал, извините, ламер я еще...
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Насколько я знаю, VirtualDub поддерживает DV. Результаты работы Премьера я им конвертил, проблем не было. Подробнее не могу сказать, т.к. было давно и не пользуюсь я DiVx-ом сейчас. Надеюсь, руководство для чайников прочли?
Вот ссылка на более продвинутое, так делают профессиональные DiVX копии фильмов, которые продаются потом везде :)

По поводу TMPGEnc и DV->MPEG2. Для решения проблемы попробуйте поднять приоритет Direct Media до 1. Это последняя закладка в окне Evironement Settings TMPGEnc. У меня сейчас его нет под рукой, подробнее не помню.

Звук может икажаться, если в ходе переконвертаций меняется частота дискретизации (44<->48КГц). Вообще я предпочитаю капчить через ScenalyserLive.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Post by Azzi »

При маленьких битрейтах (по часу на CD) MPEG-4 хорош, но качество порядка VHS. Вопрос только нафига портить DV таким сжатием? MPEG-2 кодируется TMGEnc легко (CInemacraft лучше 8) ), только убедитесь, что есть все кодеки (DV-1?) в системе. По поводу Dub/MS - если настройки одинаковые (2-pass, same VBR bitrate), то особой разницы быть не должно.

Return to “Фото-Видео”