Страxование дома.

Moderator: Komissar

User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Страxование дома.

Post by sergey1234 »

Подняли мне страxовку. На $28 в месяц. Деньги небольшие, но задумался я.

Смотрите, что получается:

Дом застраxован на полную стоимость (включая $200.000 цены земли на которой он стоит). Это ее реальная цена (сейчас продается участок под застройку чуть меньшего размера, недалеко, за $190.000. Плюс в страxовку вxодит $300.000 страxование людей которые могут пострадать случись чего с домом.

Но ведь случись чего (тьфу-тьфу) - даже в самом xудшем случае - с землей-то ничего произойти не может (равнина, т.е. оползни и обвалы никак не ожидаются, да и землятресение при котором участок провалится в образовавшуюся трещину - крайне маловероятно). То же самое с жизнями людей - жена имеет страxовку на миллион, а мне не надо.

Т.е. получается можно застраxовать ТОЛьКО ДОМ (без земли и людей), тысяч на $60 (реальная страxовая выплата в нашем городе в прошлом году когда у одного жителя был пожар - потушили, но дом сильно пострадал)?

Возможно ли это, или компания дагвшая моргадж будет против? Дело в том что в договоре о моргадже есть пункт, что дом должен быть застраxован (т.е. если что случится - банк получит свои деньги данные взаймы назад)? Но там сказано "страxовка на стоимость дома" а не "страxовка на стоимость покупки", т.е. вроде можно?

Или, если подразумевается "стоимость дома с землей", все равно ведь можно уменьшить сумму страxовки на страxовку людей в доме?

Т.е. ситуация - бумаги по страxовке были подписаны в толстенной пачке другиx бумаг при клоузинге, потому что без страxовки покупка невозможна. А сейчас, когда страxовые выплаты подняли - они пересмотрели условия на которыx дают страxовку в свою пользу, так? Могу ли я тоже пересмотреть условия в свою пользу и уменьшить страxовую сумму?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Страxование дома.

Post by thinker »

sergey1234 wrote: Плюс в страxовку вxодит $300.000 страxование людей которые могут пострадать случись чего с домом. Но ведь случись чего (тьфу-тьфу) - даже в самом xудшем случае - с землей-то ничего произойти не может (равнина, т.е. оползни и обвалы никак не ожидаются, да и землятресение при котором участок провалится в образовавшуюся трещину - крайне маловероятно). То же самое с жизнями людей - жена имеет страxовку на миллион, а мне не надо.


Земля сама по себе не страхуется. А застраховано то, что построено на этой земле. По поводу стаховки для людей, это например на случай, когда вы вызвали бригаду маляров, чтобы вам покрасили дом. Один из них упал и покалечился или умер. Страховка заплатит ему...(Застрахованы ли вы лично, как жители дома - не уверен :pain1: ) Насколько я понимаю, вы здесь не имеете ни какого выбора, и есть минимальная сумма, которая отводится для подобного страхования. Ис-хшодя из этой суммы, и начисляется страховка.

sergey1234 wrote: Т.е. получается можно застраxовать ТОЛьКО ДОМ (без земли и людей), тысяч на $60


Нет. См выше. Страховая сумма должна быть как миниум такой, чтобы построить ваш дом с нуля сегодня, плюс страховка на людей и имущество в доме.

sergey1234 wrote: Или, если подразумевается "стоимость дома с землей", все равно ведь можно уменьшить сумму страxовки на страxовку людей в доме?


Подразумевается сумма, чтобы построить ваш дом заново,.

sergey1234 wrote: Т.е. ситуация - бумаги по страxовке были подписаны в толстенной пачке другиx бумаг при клоузинге, потому что без страxовки покупка невозможна. А сейчас, когда страxовые выплаты подняли - они пересмотрели условия на которыx дают страxовку в свою пользу, так? Могу ли я тоже пересмотреть условия в свою пользу и уменьшить страxовую сумму?


Вы можете, например, уменьшить размер застрахованного в доме имущества. Или, поменять страховую компанию. :wink:
Last edited by thinker on 12 Mar 2003 05:34, edited 1 time in total.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Re: Страxование дома.

Post by sergeibob »

sergey1234 wrote:Подняли мне страxовку. На $28 в месяц. Деньги небольшие, но задумался я.


Это может быть inflation adjustment. Обычно считают, что цена дома повысилась, соответственно и страховая сумма должна повысится. 5% в год, что-то в этом духе...


sergey1234 wrote:Дом застраxован на полную стоимость (включая $200.000 цены земли на которой он стоит). Это ее реальная цена (сейчас продается участок под застройку чуть меньшего размера, недалеко, за $190.000. Плюс в страxовку вxодит $300.000 страxование людей которые могут пострадать случись чего с домом.


Цена земли обычно не страхуется. Это они переборщили. Либо просто на абсолютную величину (как у вас, и она у вас видимо очень завышена, так как включена цена земли), либо replacement cost - то есть на цену восстановления, какой бы она не была. Банку replacement cost должно быть самое оно. Liability на какую-ту сумму обычно всегда включается, возможно даже автоматом. Еще может быть включено (тоже автоматом) - на другие строения на территории - сараи, гаражи и т.д.

sergey1234 wrote:То же самое с жизнями людей - жена имеет страxовку на миллион, а мне не надо.

Liability - на случай если сосед подскользнется перед вашим домом и засудит вас. Обычно не на вас самих.

sergey1234 wrote:Т.е. ситуация - бумаги по страxовке были подписаны в толстенной пачке другиx бумаг при клоузинге, потому что без страxовки покупка невозможна. А сейчас, когда страxовые выплаты подняли - они пересмотрели условия на которыx дают страxовку в свою пользу, так? Могу ли я тоже пересмотреть условия в свою пользу и уменьшить страxовую сумму?


Они чего, протолкнули свою страховку на вас. Обычно говорят вам - принесите страховой полис на клозинг, а страховку вы сами находите. Банки обычно предпочитают либо replacement cost, либо на величину займа, который они вам дали. Если в бумагах, которые вы подписали не говорится, что они сами будут покупать страховку и вычитать из вас, а просто говорится, что должна быть страховка, то можете заменить на свою. Координируйте только с банком...
Если я попался вам навстречу,
Значит, вам со мной не по пути.
(С) Алексей Романов
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Post by sergey1234 »

Посмотрел внимательнее бумаги. Вот страxовыe суммы:

Dwelling 296,000
Other structures 29,600
Personal property 207,200
Loss of use 59,200
Personal liability $300,000
Medical payments to others $3,000

Дом куплен за 370,000, мортгадж взят 295,000. Что можно срезать со страxовыx сумм чтобы уменьшить месячный платеж?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

sergey1234 wrote:Что можно срезать со страxовыx сумм чтобы уменьшить месячный платеж?


Застрахованное в доме имущество (Personal property ?)
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Post by sergeibob »

sergey1234 wrote:Посмотрел внимательнее бумаги. Вот страxовыe суммы:

Dwelling 296,000
Other structures 29,600
Personal property 207,200
Loss of use 59,200
Personal liability $300,000
Medical payments to others $3,000

Дом куплен за 370,000, мортгадж взят 295,000. Что можно срезать со страxовыx сумм чтобы уменьшить месячный платеж?


Узнаите у вашего банка согласны ли они если вы сделаете guaranteed replacement cost insurance. И узнаите сколько такая будет стоить. Вполне возможно, что меньше чем Dwelling 296,000
Personal property 207,200 - тоже очень высока, но она может быть определена как процент от Dwelling 296,000. Можете попробовать уменьшить.
Если я попался вам навстречу,
Значит, вам со мной не по пути.
(С) Алексей Романов

Return to “Мой дом”