Юкка?

Moderator: Komissar

User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Юкка?

Post by Айва »

Ребят,у кого-нибудь дома юкка растёт?
Image
Если да,и вы знаете,как с ней обращаться,подскажите:при отрастании новых листьев старые желтеют и обвисают,а "место отрастания" вытягивается(как у всех,по-моему,пальм)Смотрится некрасиво-не пучёк листьев,а какой-то бесконечный стебель с зеленью только на конце(( Можно ли это как-то исправить кроме как отсадить росток от неё?
MariyaA
Posts: 14
Joined: 13 Jan 2003 07:46

Post by MariyaA »

Попробуйте срезать старые пучки и из ствола начнут проклевываться молоденькие побеги .Я со своей юккой недавно так поступила.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Post by Айва »

MariyaA wrote:Попробуйте срезать старые пучки и из ствола начнут проклевываться молоденькие побеги .Я со своей юккой недавно так поступила.

Спасибо!Совет всё ещё актуален,у меня рука пока так и не поднялась чё-нить отчикать :D
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
tortilla
Уже с Приветом
Posts: 1204
Joined: 28 May 2002 05:23
Location: California

Post by tortilla »

а как вообше за пальмами ухаживать? У меня живет одна-в горшке 3 ствола- 2 вроде ничего, а третии вдруг сбросил все листья и по-моему верх пальмы какои-то больнои. живет она у меня уже 2 года- я ее подкармливаю, поливаю, разговариваю- но что-то еи плохо. :pain1:
MariyaA
Posts: 14
Joined: 13 Jan 2003 07:46

Post by MariyaA »

Tortilla,а у Вас точно пальма? Да и пальмы разные бывают...Юкки иногда назыают ложными пальмами,но на самом деле они относятся к семейству агавовых.
User avatar
AndyKir
Новичок
Posts: 57
Joined: 03 Nov 2000 10:01
Location: Saint-Petersburg, Russia -> Boston, MA

Re: Юкка?

Post by AndyKir »

Айва wrote:Ребят,у кого-нибудь дома юкка растёт?
Image
Если да,и вы знаете,как с ней обращаться,подскажите:при отрастании новых листьев старые желтеют и обвисают,а "место отрастания" вытягивается(как у всех,по-моему,пальм)Смотрится некрасиво-не пучёк листьев,а какой-то бесконечный стебель с зеленью только на конце(( Можно ли это как-то исправить кроме как отсадить росток от неё?


У нас точно такая.
Её надо не очень обильно поливать (примерно раз в неделю).
Но очень обильно брызгать на листья - каждый день (можно по нескольку раз). И тогда все листья будут сочные, зелёные.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Post by Айва »

Спасибо за советы!Докладываю.Пообрезала я всю зелень,ствол продолжала поливать,а один отрезанный пучок поставила в воду.Результат:из верхушки ствола полезла новая зелень,пучок пустил корни в воде.Для него я купила другую кадушку и посадила.Так что теперь у нас две юкки :mrgreen:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
MariyaA
Posts: 14
Joined: 13 Jan 2003 07:46

Post by MariyaA »

Не за что :wink: Рада что мой совет пригодился. А пучек с корнями вобще можно подсадить в ту же кадку - так растение даже интереснее будет выглядеть,т.к,зелень не только из макушки расти будет.

Return to “Мой дом”