Просмотр ТВ на компьютерном мониторе БЕЗ компьютера

Теория и практика
Mitek
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 14 Jul 2000 09:01
Location: St-Petersburg, Russia --> Bay Area,CA

Просмотр ТВ на компьютерном мониторе БЕЗ компьютера

Post by Mitek »

После безуспешных попыток найти прилично настроенный 20" телевизор, я пришел к выводу что неплохо было бы использовать компьютерный монитор в качестве замены телевизору.

Лирическое отступление. Т.к. я не очень доверяю просто картинке которую показывает телевизор, я записал Nokia тест с компа на DV camcoder и использовал его как тестовое устройство. Были испробованы JVC, Sony, Toshiba, RCA, Advent. Близкий к нормальному тест был только на RCA. Остальные телевизоры имели слабую развертывающую систему (картинка увеличивалась/уменьшалась при изменении яркости) и проблемы со сведением/фокусировкой.

После некоторых поисков я наткнулся на нужное устройство, гордо называемое производителем "видео процессор". Пару дней назад я его получил и делюсь впечатлениями.

ОБЩИЙ ОБЗОР.

Размер - с пару VHS видеокассет.
Данное устройство позволяет выводить сигнал на комьютерный монитор в разрешении до 1024х768/60Гц, позволяет переключаться между монитором (pass-through RGB) и видеовходами (RF, S-video, composite(RCA)), а так же переключать аудио выход. Аудио MTS и SAP.
Имеет NTSC приемник от PHILLIPS, стерео выход и выход на наушники, дистанционный пульт, внешний блок питания.
Имеет очень приличное количество настроек. Заводские установки по качеству изображения почти идеальны.
Качество изображение как на HDTV, т.к. используется прогрессивное разложение видео сигнала (up scan conversion). Может работать в режиме 4:3 и 16:9, поддерживает 3:2 pull down для DVD.
Цвета мягкие, но с лучшими оттенками. Любителей ярких цветов может ждать разочарование. Цвета кожи у людей близкие к натуральным (но это субьективно).
Монитор позволяет видеть ВСЮ картинку (обычно у телевизоров она может быть урезана до 10%).
Есть захват картинки (Freeze)
Экранное меню

ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Отличное устройство.
Картинка выглядит лучше чем HDTV мониторах (с CRT) по стоимости около 1000$.
Имеет все основые функции необходимые для телевизора.
Позволяет оперативно переключиться между ТВ и компьютером

ЗАМЕЧАНИЯ

Очень чувствительный приемник. Ловит те каналы которые обычный телевизор "выкидывает" при автоматической настройке. Те каналы которые на телевизоре идут с "рябью", это устройство показывает лучше.
Утомительно отключать каналы "плохого" качества - очень много шагов в меню.
Выводит текстовое сопровождение (при включенном capture режиме) при отключении звука. При выключении питания забывает что текстовое сопровождение было включено и нужно включать его по новой через меню.
Имеет задержку около 3 сек. при переключении каналов с пульта при вводе номера канала (при использовании дополнительной клавиши почти мгновенно) и около 0.5-1 сек. задержку звука после переключения канала. Пока неясно хорошо это или плохо.
Плоский дистанционный пульт с не удачно расположенными кнопками. На мой взгляд очень не удобный. Не всегда отрабатываются команды пульта на большом расстоянии (3-4 метра)
Есть основное (каналы, звук, входы) управление с передней панели устройства.
Похоже имеет недостаточный уровень черного (но это надо выяснить с производителем). Может это только проблема данного экземпляра. Регулировка уровня черного отсутствует.
Не удобное в навигации меню.
Довольно убогая документация без технических характеристик

Общее впечатление очень хорошее. Кто хочет может ознакомиться более подробно тут:
http://www.viewsonic.com/products/video_box_nextvision5.htm

Цена в online магазинах от 130 до 150 (производитель продает дороже) Я покупал в GateWay - пришло за пару дней (доставка бесплатно).

Начата продажа более продвинутого устройства, но оно значительно дороже:
http://www.viewsonic.com/products/video_box_nextvisionn6.htm

Если есть вопросы постараюсь ответить в меру моих сил :wink:
Mitek
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 14 Jul 2000 09:01
Location: St-Petersburg, Russia --> Bay Area,CA

Дополнения

Post by Mitek »

1. Мой экземпляр имеет недостаточный динамический диапазон контрастности (статический имеет запас). Отсюда и "мягкие" цвета. Т.е. если выставить нужный уровень черного, тогда яркость белого цвета недостаточна. Мне так и не удалось выяснить у производителя, это общая проблема устройства или только данного экземпляра. Бум менять и смотреть.
2. От людей из технической поддержки очень трудно добиться внятного ответа на конкретные вопрсы.
3. Данное устройство обслуживает только один сервисный центр в Южной Калифорнии (в головной конторе ViewSonic)

Return to “Фото-Видео”