Вопрос уважаемому сообществу прo паркет

Moderator: Komissar

User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Вопрос уважаемому сообществу прo паркет

Post by sergey1234 »

Подобрался я ко второму этажу в своиx ремонтаx. Если коротко, то на первом этажe после ремонта появилась "лишняя" отремонтированая комната, мы с женой переедем туда и начнем делать нашу комнату наверxу, потом в нее переедет ребенок и сделаем его комнату.

Короче , есть выбор: настоящий крутой деревянный паркет по $4 за фут, или ламинированный (слоеная фанера, только верxний слой xорошего дерева а под ним - древесностружечная плита ) за $2. Внешне они практически неотличимы, ламинированый даже чуть лучше потому что клеен из тоненького шпона которого из бревна получается намного больше чем досок - т.е. можно иметь один цвет а не разные доски на всю комнату, меньше дефектов, и т.д.

Т.е. можно купить за $2000 настоящего дерева и сделать второй этаж, или за $1000 искуственного.

В доме жить будем лет 10-15, если все пойдет как задумано. "Лишняя" (т.е. конечно совсем не лишняя) тысяча тоже в принципе есть. Что бы народ купил в такой ситуации?

примечания:

1. Класть буду сам, это не сложно.

2. на первом этаже такой проблеммы не стояло - я отодрал карпет, а под ним был паркет. Я его восстановил (зашпаклевал, отциклевал, и покрыл лаком в три слоя) - получилось вполне сносно, т.е. ничего кроме лака не покупалось

3. Везде под словом "паркет" понимаются "xардвуд флоорс" - т.е. покрытый лаком пол из узкиx досок xорошей породы дерева (дуб, бук, ореx).
Last edited by sergey1234 on 29 Jan 2003 15:35, edited 1 time in total.
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Re: Вопрос уважаемому сообществу прo паркет

Post by sergeibob »

sergey1234 wrote:В доме жить будем лет 10-15, если все пойдет как задумано. "Лишняя" (т.е. конечно совсем не лишняя) тысяча тоже в принципе есть. Что бы народ купил в такой ситуации?


Я бы дерево. Преимущество в том, что можно отцикливать, покрыть лаком и будет как новый.
С пластиком, хотя они и дают гарантию на износ на 10-15 лет, но неясно что там получится. А когда износится, то нужно будет перекладывать. Так что если вы собираетесь жить достаточно долго...
Еще пластик позволяет получить разные извращенные цветовые комбинации, но вам похоже это не нужно.
Если я попался вам навстречу,
Значит, вам со мной не по пути.
(С) Алексей Романов
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Вопрос уважаемому сообществу прo паркет

Post by DanielMa »

Не мог бы мне кто обьяснить каким образом Carpet приклреплен к полу? Клеем? Гвоздями? Какая методика замены карпета?
Streler*
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 05 Mar 2002 10:01
Location: USA

Re: Вопрос уважаемому сообществу прo паркет

Post by Streler* »

[
sergey1234 wrote:В доме жить будем лет 10-15, если все пойдет как задумано. "Лишняя" (т.е. конечно совсем не лишняя) тысяча тоже в принципе есть. Что бы народ купил в такой ситуации?

Дерево все же смотрится горАздо лучше, его потребительские свойства тоже много лучше эрзац - паркета. Отличить деревянный паркет от ламинированной фанеры труда не составляет, как бы себя не уговаривать, что различие стремится к нулю. Когда мы в магазине делали для себя эти нехитрые выводы, к нам обратился человек, только что заменивший все полы на паркет. Так вот, он купил именно паркет, и именно такой вид паркета, который в определенный момент был на sale, поэтому цена его практически была аналогична эрзац - паркету. Возможно, это одно из решений.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Безусловно - дерево, раз делаете для себя и жить собираетесь в доме долго. Тем более, что "лишняя" тысяча есть.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Я так понял, речь идет не о ламинате, а об engineered hardwood floors. Меня правда, удивило, что основа - дсп. Обычно основа - фанера. Есть свои преимущества - например, меньше гуляет, проще ставить, обычно больше выбор цветов/сортов дерева. Шкурить и покрывать заново лаком (один-два раза) обычно тоже можно - верхний слой достаточно толстый.

Но раз уж для вас циклевка и покрытие лаком - это просто (снимаю шляпу!), я бы выбрал цельное дерево. Кроме преимуществ, которые уже перечислили - меньше в комнате клея (и которым проклеена фанера, и которым сам паркет приклеен) - здоровее воздух. От некоторых сортов "фанерного" паркета запах эпоксидки еще долго в комнате стоит.
Ядерная война может испортить вам весь день.
tortilla
Уже с Приветом
Posts: 1204
Joined: 28 May 2002 05:23
Location: California

Post by tortilla »

IMHO- деревянные planks лучше чем laminate, - ламинате видно и слышно когда по нему ходите. Наверху traffic меньше чем внизу и мне казется что обычые планкс, prefinished, будут стоять долго и не требовать дополнительнои тсиклевки. Купить планкс типа дуб или орех можно очень недорого, дешевле чем ламинате в магазинах типа Lowe's or HomeDepo (знаю по своему опыту). Ну а если вы хотите настояшии паркет- то ето будет и стоить соответственно....
User avatar
BOPOBYC
Уже с Приветом
Posts: 2423
Joined: 02 Jul 2002 00:14
Location: Seattle, WA

Post by BOPOBYC »

Просто как мысль - если есть дети, то паркет на втором этаже будет несколько не уместен, если только у вас не железные нервы и гулкий "цокот копыт" над головой вас нисколько не раздражает :mrgreen:
А вообще на второй этаж я бы положил что подешевле - часто ли вы там появляетесь?
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

CYBOPOB wrote:Просто как мысль - если есть дети, то паркет на втором этаже будет несколько не уместен

Если есть маленькие дети, то паркет - a must! Вы вот пробовали на ковровом покрытии что-нибудь из кубиков строить? А маленькие машинки пускать? То-то :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Ядерная война может испортить вам весь день.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

tortilla wrote:Купить планкс типа дуб или орех можно очень недорого, дешевле чем ламинате в магазинах типа Lowe's or HomeDepo (знаю по своему опыту).

Я не совсем понял, лучше покупать в Lowe's or HomeDepo или можно купить дешевле, чем в них? Если не в Lowe's or HomeDepo, то где лучше, по вашему опыту? Мы сейчас тоже перед своего рода дилеммой: жена хочет в зал berber carpet, а я паркет (prefinished), ну и цена как бы имеет значение...
Ядерная война может испортить вам весь день.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Re: Вопрос уважаемому сообществу прo паркет

Post by Ctrl-C »

DanielMa wrote:Не мог бы мне кто обьяснить каким образом Carpet приклреплен к полу? Клеем? Гвоздями? Какая методика замены карпета?

Вдоль стен (м.б. под плинтусами) прибиты планки, в которые вбито много гвоздей остриями вверх. На них и натягивается ковровое покрытие. Методика замены - купить новый с installation. Эта работа, насколько я понимаю, требует квалификации и специального оборудования.

PS: оказывается, с установкой я не прав. Ниже Jedd объясняет.
Last edited by Ctrl-C on 29 Jan 2003 23:29, edited 1 time in total.
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
BOPOBYC
Уже с Приветом
Posts: 2423
Joined: 02 Jul 2002 00:14
Location: Seattle, WA

Post by BOPOBYC »

Ctrl-C wrote:
CYBOPOB wrote:Просто как мысль - если есть дети, то паркет на втором этаже будет несколько не уместен

Если есть маленькие дети, то паркет - a must! Вы вот пробовали на ковровом покрытии что-нибудь из кубиков строить? А маленькие машинки пускать? То-то :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Хорошо, а если дети не маленькие (и даже если они маленькие, то через 3-5-7 лет они перестанут ими быть) что тогда? Карпет назад класть?
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

CYBOPOB wrote:Хорошо, а если дети не маленькие (и даже если они маленькие, то через 3-5-7 лет они перестанут ими быть) что тогда? Карпет назад класть?

Да это шутка была, там даже три зеленые рожицы есть :mrgreen:
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
BOPOBYC
Уже с Приветом
Posts: 2423
Joined: 02 Jul 2002 00:14
Location: Seattle, WA

Post by BOPOBYC »

Ctrl-C wrote:
CYBOPOB wrote:Хорошо, а если дети не маленькие (и даже если они маленькие, то через 3-5-7 лет они перестанут ими быть) что тогда? Карпет назад класть?

Да это шутка была, там даже три зеленые рожицы есть :mrgreen:


Тогда прощаю и бить сильно не буду :mrgreen:
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

К слову про маленьких детей...
Когда дети совсем маленькие (до года) ковровое покрытие все-таки хорошо тем, что учась ползать и ходить дети падают на мягкий ковер, а не на жесткий паркет.
Хотя держать такой ковер идеально чистым не получается, но зато безопаснее.

Ну а потом да, наверное паркет практичнее.
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Post by sergeibob »

AnyaGal wrote:К слову про маленьких детей...
Хотя держать такой ковер идеально чистым не получается, но зато безопаснее.

Ну а потом да, наверное паркет практичнее.


Да уж, весь етот spit-up и throw-up с ковра чистить. :mrgreen:
Если я попался вам навстречу,
Значит, вам со мной не по пути.
(С) Алексей Романов
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

У нас в доме везде паркет, правда старый (из таких маленьких полосочек из дуба кажется). Вид у него, конечно, не как у нового, но привести его при желании и наличии времени в божеский вид можно. А вот в гостинной - она же сейчас главная игровая для мелкого - лежит carpet причем очень хорошего качества правда светло серого, почти белого цвета. Сначала я очень расстраивалась, видя как наш ковер превращается в темно серый с отдельными более яркими вкраплениями, но когда мелкий начал учиться ползать, и на начальном этапе иногда бился лицом об паркет в коридоре из-за того что ноги или руки разьезжались, я очень обрадовалась, что по крайней мере в гостинной он может ползать в относительной безопасности. Первые шаги опять же гораздо легче дались на ковре, а на паркете ноги то и дело проскальзывали.

В общем, ковер теперь вероятно надо будет менять, но пока подожду. Все равно на дом "повышенной культуры" мы пока не тянем. :D
tortilla
Уже с Приветом
Posts: 1204
Joined: 28 May 2002 05:23
Location: California

Post by tortilla »

Ctrl-C wrote:
tortilla wrote:Купить планкс типа дуб или орех можно очень недорого, дешевле чем ламинате в магазинах типа Lowe's or HomeDepo (знаю по своему опыту).

Я не совсем понял, лучше покупать в Lowe's or HomeDepo или можно купить дешевле, чем в них? Если не в Lowe's or HomeDepo, то где лучше, по вашему опыту? Мы сейчас тоже перед своего рода дилеммой: жена хочет в зал berber carpet, а я паркет (prefinished), ну и цена как бы имеет значение...


Sorry, деиствительно написано непонятно. Я хотела сказать что наш поиск показал что самыи дешевыи engineering planks- в Home Depo или Lowe's. Мы несколько раз натыкалиcь на очень низкие тзены на остаточые партии ( a остатки не маленькие, не меньше 1500 sq f). -IMHO. А на втором етаже мы положили карпет- наш агент посоветовала, что в спальнях принято все-таки класт' carpet. А кроме того- тише, как здесь уже отмечали. Хотя мне больше нравится паркет.
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Re: Вопрос уважаемому сообществу прo паркет

Post by Jedd »

Ctrl-C wrote:Вдоль стен (м.б. под плинтусами) прибиты планки, в которые вбито много гвоздей остриями вверх. На них и натягивается ковровое покрытие.

А мы наоборот делали - сначало положили карпет, а потом его сверху планками по периметру "обжали".
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Re: Вопрос уважаемому сообществу прo паркет

Post by Ctrl-C »

Jedd wrote:А мы наоборот делали - сначало положили карпет, а потом его сверху планками по периметру "обжали".

Ну я покрытие только отрывал, так что охотно верю :) Вы карпет, я так понял, сами ложили? И как, сильно сложно? Я был твердо убежден, что это не do-it yourself type of project....
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Re: Вопрос уважаемому сообществу прo паркет

Post by Jedd »

Ctrl-C wrote:Вы карпет, я так понял, сами ложили? И как, сильно сложно? Я был твердо убежден, что это не do-it yourself type of project....

За несколько часов втроем справились. Самое сложное было порезать его - комната была неправильной формы. Ну вынесли на паркинг - и там расскроили.
Вобщем, если комната прямоугольная то можно вполне делать самому, в HD за установку хотят больше стоимости ковра. :?
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Post by sergey1234 »

Ctrl-C wrote:Но раз уж для вас циклевка и покрытие лаком - это просто (снимаю шляпу!)


Во-первыx, конечно, всем спасибо, бум думать.

Во-вторыx, снимать шляпу не перед чем, это совсем не сложно. Комната заняла месяц на все ("рецессед лайт" в потолок вместо люстры, шпаклевка потолка, побелка потолка, покраска стен, паркет на пол, ремонт клозета который еще по мелочи не закончен). Это 8 выxодныx дней плюс 3 праздничныx дня (Новый год и Мартин Лютер Кинг) минус время которое тратил на неотложные вещи типа чистки снега, ремонта унитазов и душей, перетаскивание мебели, прокладку телевизионного кабеля, установку телефонов, ремонт компьютера ребенка, и езду по магазинам стройматериалов. Т.е. времени было достаточно.

Конкретно про паркет - любой может сделать. У меня такая машинка за $40 - "белт сандер" с пылесосом встроеным (засасывает опилки), ширина ее заxвата 3 дюйма (сантиметров 7 ) а комнаты маленькие (метров по 10) т.к. дом старый и тогда большиx комнат не делали.

Теxнология такая:

- отдирается старый карпет (методом поддевания его ножом по краям и сильного дергания за поддетый ковер).
- отдираются планки вдоль стен которые с гвоздями.
- выдергиваются все скрепки и гвозди из пола - ножом, гвоздедером, и пассатижами.
- пол шпаклюется ("вууд филлером", такой пластилин в банкаx цвета дерева) при помощи шпателя - т.е. замазываются все щели между досками и все дырки от гвоздей.
- когда высоxнет, пол зачищается наждачной бумагой ползая с моей маленькой машинкой вдоль досок (большую арендовать не стал, по времени с ее привозом и отвозом для маленькой комнаты то же самое получается, а по деньгам своя маленькая окупается за одну комнату). Шкурка самая крупная.
- шпаклюются дырки где после зашкуривания не xватило шпаклевки.
- тщательно убирается вся пыль (а то не будет "зеркального" лака).
- наносится первый слой лака. Он очень вонючий, поэтому теxнология такая: наливается на пол 200 грамм лака и размазывается шваброй с шерстяной подушкой на конце (продается вместе с лаком), потом наливаютскя следующие 200 грамм на непролаченом месте и размазываются, потом опять. Окна открыты, отопление в комате выключено, дверь закрыта и щель под дверью заложена мокрой тряпкой.
- после высыxания лак зашкуривается мелкой шкуркой (чуть-чуть, чтобы убрать подтеки) , пыль убирается пылесосом и мокрой тряпкой.
- наносится второй слой лака.
- сушится, шкурится, убирается.
- наносится третий слой лака.
- после высыxания красятся заново плинтуса потому как они будут забрызганы лаком от размаxивания шваброй.

И все. Каждая из этиx операций очень проста - скобление пола, замазывание дырок, мытье пола шваброй и т.д.

Получилось вполне сносно. Есть мелкие дефекты (нужен четвертый слой лака, конечно) но если я иx не покажу пальцем человеку который смотрит на пол, то он иx не видит (типа перепад в толщине покрытия - лак по разному впитывается в разные доски, типа такиx "ступенек" в миллиметр высотой в несколькиx местаx или следы от двиганий мебели много лет назад - под ножками темные полоски где уплотнено десятилетиями дерево и лак xуже впитывается, но они под лаком не выглядят отвратно, типа дерево такое).
User avatar
GZ
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 01 May 2001 09:01
Location: Salt Lake City, Utah

Post by GZ »

А чем плох перго? (www.pergo.com). Мы вдвоем с женой, посмотрев купленную в Home Depot кассету, за два для отодрали карпет на первом этаже и выложили перго. Выглядит просто классно, не царапается, никакого лака и прочих извращений.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Post by Skistar »

Прошлым летом покупал hardwood тут:
http://www.hoskinghardwood.com/
У них были хорошие цены особенно на дорогие сорта. Если стелить настоящий паркет самому надо взять на прокат floor nailer, для маленького проекта можно ручной, но если хотя бы 500 sq. ft. то лучше power. На мой взгляд prefinished предпочтительнее, заводсткое покрытие намного прочнее (гарантии до 25 лет) да и качества такого сам никогда не достигнешь. Ламинат класть намного проще (клеится ПВА), но ощущение не то, когда босиком ходишь :) . Вот в бэйсменте он на мой взгляд - самое то.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Post by zVlad »

А есть ли у кого-нибудь ламинат в спальной и что вы об этом думаете. Что лучше в спальню?

Return to “Мой дом”