Работа бухгалтером

В областях, не связанных с IT
User avatar
SKY
Уже с Приветом
Posts: 291
Joined: 06 Jan 2003 10:31
Location: Minsk-USA

Работа бухгалтером

Post by SKY »

Имеется : советский диплом :( , опыт работы .
Цель: работа по профилю в США .
Вопрос: что и как делать? Какие требования и какие перспективы?
может сменить специальность? :mrgreen:
User avatar
FF
Уже с Приветом
Posts: 358
Joined: 13 Aug 2002 18:52
Location: USA

Post by FF »

простите но с таким комплексом неполноценности вам вообще не нужно нигде работать. что значит советский диплом? Ну и что?
Давайте ка быстренько пишите хорошее резюме и вперед ищите работу. Резюме должно быть "американизированно", и если вы не понимаете что это такое то лучше воспользоваться услугами специалистов по написанию резюме. Если хотите можете пройти какой-то курс бух -учета "для корочки". Я вот в Гарварде по финансовому учету сертификат получила! Ха-ха! Туго было но выжилиа.
А бухгалтерами устраиваются даже те у кого вообще никакого опыта и образования нету.
так что вперед и с песней.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

alex55 wrote:простите но с таким комплексом неполноценности вам вообще не нужно нигде работать. что значит советский диплом? Ну и что?
Давайте ка быстренько пишите хорошее резюме и вперед ищите работу. Резюме должно быть "американизированно", и если вы не понимаете что это такое то лучше воспользоваться услугами специалистов по написанию резюме. Если хотите можете пройти какой-то курс бух -учета "для корочки". Я вот в Гарварде по финансовому учету сертификат получила! Ха-ха! Туго было но выжилиа.
А бухгалтерами устраиваются даже те у кого вообще никакого опыта и образования нету.
так что вперед и с песней.


I have a question for you. Is it something you well know or this is just your thoughts? My wife is strugling to find any accounting related position (accounting clerk, bookkeeper helper, whatever),
even though she has an expirience, took accounting courses and studying CGA now.
Looks like in USA it is a paradise for jobseekers in accounting field.
8O :o
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
FF
Уже с Приветом
Posts: 358
Joined: 13 Aug 2002 18:52
Location: USA

Post by FF »

Дорогой фигли, на поиск работы влияют очень многие факторы. Если у вашей жены ессть опыт, курсы ит.д. но она никак не можут найти работу то пусть меняте резюме.
пришлите мне ее резюме на е-мейл katerina26@mail.ru и я посмотрю что там не так. Скорее всего ее резюме работает ПРОТИВ нее а не НА НЕЕ.

она хоть раз на интервью была приглашена?

отетьте пож-ста и вопрос мы этот решим, надо же найти где собака зарыта ато вы в силу своего совкового комплекса думаете что "ах да, у нее же не то образование". Черные американцы с американским образованием ищущие работу думают "ах да, я же черный!", британцы у которых ихний дипло здесь котируется говорят "ах да, я же говорю с британским акцентом". Вобщем у каждого своя причина и причина эта -надутая-раздутая, с величину комплекса .

Шлите ее резюме я посмотрю.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

alex55 wrote:Дорогой фигли, на поиск работы влияют очень многие факторы. Если у вашей жены ессть опыт, курсы ит.д. но она никак не можут найти работу то пусть меняте резюме.
пришлите мне ее резюме на е-мейл катерина26@маил.ру и я посмотрю что там не так. Скорее всего ее резюме работает ПРОТИВ нее а не НА НЕЕ.

она хоть раз на интервью была приглашена?

Спасибо за науку. То, что Вы говорите, знает любой проживший ет лист 6 месяцев за бугром. Мимо кассы.
Да, на интервью была. На последнем ей сказали, что пришло полторы сотни ресуме и их даже читать не стали.
Ее пригласили потому что сделала нестандартный ход (голь на выдумки хитра). Да и вообще - не в резуме дело. У вас как долго программисты работу ищут? Что - у всех ресуме никуда не годится?
[/quote]

... ато вы в силу своего совкового комплекса


Как нащет чтобы не хамить? Без личностных характеристик?
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
FF
Уже с Приветом
Posts: 358
Joined: 13 Aug 2002 18:52
Location: USA

Post by FF »

если вы думаете что при поиске работы "не в резюме дело" то вы смотрите в противоположную сторону телескопа. Не секрет что приглашают на интервью не того кто наилучший специалист а того кто сумел красиво написать выиграшное резюме. А нету интервью -нету и работы.
что касается "не захотели читать резюме" так в этот то весь и понт! нужно написать так чтобы уже с первой строчки "зацепить" работодателя чтобы он ЗАХОТЕЛ прочитать и после этого ему ЗАХОТЕЛОСЬ немедленно вм позвонит ьи пригласить на интервью.
Если вы думаете что это из области сказок то мне вас жаль. Упустили вы что-то. Все это ПРАВДА. На собственной шкуре испытано.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

alex55 wrote:если вы думаете что при поиске работы "не в резюме дело" то вы смотрите в противоположную сторону телескопа. Не секрет что приглашают на интервью не того кто наилучший специалист а того кто сумел красиво написать выиграшное резюме. А нету интервью -нету и работы.
что касается "не захотели читать резюме" так в этот то весь и понт! нужно написать так чтобы уже с первой строчки "зацепить" работодателя чтобы он ЗАХОТЕЛ прочитать и после этого ему ЗАХОТЕЛОСЬ немедленно вм позвонит ьи пригласить на интервью.
Если вы думаете что это из области сказок то мне вас жаль. Упустили вы что-то. Все это ПРАВДА. На собственной шкуре испытано.

Спасибо конечно за совет, но я не о том. Я Вам о ситуации - а Вы мне о ресуме. Я Вам - 150 ресуме пришло - их даже не читали - а Вы мне про первую строчку. Да хоть Владимир Ильич Ленин в первой строчке напиши - если ресуме ВООООООБЩЕ не читали - толку то?
Я не про советы что мне делать и как ресуме писать, а про ситуацию.
Ну если Вы не говорите ничего конкретного и на том спасибо.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Re: Работа бухгалтером

Post by jj »

SKY wrote:Имеется : советский диплом :( , опыт работы .
Цель: работа по профилю в США .
Вопрос: что и как делать? Какие требования и какие перспективы?
может сменить специальность? :mrgreen:


Если уже есть опыт работы, то наверно лучше все-таки специальность не менять...По крайней мере у вас уже есть один "плюс" ...проще устроиться на работу о которой имеете какое-то представление...
Естесственно, что при устройстве на работу - resume это number 1...
Нет resume - нет приглашений на интервью... Но на мой взгляд, это работает лишь тогда, когда есть american experience...а с учетом нынешней ситуации на рынке труда, особенно... Множество бухгалтеров с местным опытом ищут работу...работодателю есть из чего выбирать... говорю из моего опыта :)

Как "заполучить" experience и что делать дальше:
- попробуйте найти кого-то из знакомых, кто может дать reference (лучше - письменные) и подтвердить по телефону например, если позвонят, что вы в той компании успешно трудились, а ушли оттуда в связи с переездом ... или еще по какой-то причине...и т.д.
-параллельно идите на какие-нибудь "простенькие" бухгалтерские курсы (можно найти бесплатные)...Обязательно подберите курсы "job placement available"... Обычно, после окончания таких курсов выпускники рассылают в различные "прикормленные" компании на оооочень смешные деньги.... Но для получения "experience" можно и потерпеть...потом смените работу...
- СРОЧНО выучите какую-нибудь бух. программу: QuickBooks, Peachtree ... Если вы имели опыт работы с accounting software - больших проблем не будет...а без этого устроиться бухгалтером очень сложно... почти невозможно...
- рассылайте свое резюме всем и повсюду, развешивайте где угодно и как можно больше, в конце концов где-то "выстрелит"...и т.д.

Диплом - это хорошо, но на первоначальном этапе не имеет значения... Американцы берут "русскоязычных бухгалтеров" на первую работу обычно на entry level (не взирая на "предыдущие заслуги" :) )...потом, если проявите старание и докажите, что вы чего-то стоите - появится возможность продвижения по службе...Тогда уже и диплом можно эвалюировать и пойти еще подучиться и т.д.

Ну и само собой разумеется, английский...Для "вновь прибывших" это особенно актуально...Выучите стандартные фразы...например на www.monster.com можно найти много полезной инфо о том, как проходить интервью...

Первая работы - это сложно...Я здесь почти 3 года - все еще "свежо" в памяти...
Пример: Прихожу на интервью а там уже несколько человек дожидается своей очереди, и на каждого по 2-3 минут максимум ... Или - resume вытаскивается из стопки высотой в несколько сантиметров... ха-ха...

Лично я поняла для себя, что на интервью приглашают по resume...а вот на работу, в основном, "по-знакомству" :wink:
User avatar
FF
Уже с Приветом
Posts: 358
Joined: 13 Aug 2002 18:52
Location: USA

Post by FF »

Алиса! Супер! Как с моей головы считали! Все правильно вы написали. Все точно так оно и есть!
User avatar
SKY
Уже с Приветом
Posts: 291
Joined: 06 Jan 2003 10:31
Location: Minsk-USA

Post by SKY »

Алиса спасибо. Уже несколько дней жду Такого ответа :D
Алиса еще вопрос: Чего можно ожидать на entry level? вернее сколько :mrgreen: ? ( развейте мои иллюзии)
User avatar
SKY
Уже с Приветом
Posts: 291
Joined: 06 Jan 2003 10:31
Location: Minsk-USA

Post by SKY »

Алиса спасибо. Уже несколько дней жду Такого ответа :D
Алиса еще вопрос: Чего можно ожидать на entry level? вернее сколько :mrgreen: ? ( развейте мои иллюзии)
А что надо делать на entry level ( из личного опыта) :pain1:
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Post by jj »

alex55 wrote:Алиса! Супер! Как с моей головы считали! Все правильно вы написали. Все точно так оно и есть!


Мы то с вами уже все понимаем :) :wink:
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Post by jj »

SKY wrote:Алиса спасибо. Уже несколько дней жду Такого ответа :D
Алиса еще вопрос: Чего можно ожидать на entry level? вернее сколько :mrgreen: ? ( развейте мои иллюзии)
А что надо делать на entry level ( из личного опыта) :pain1:


Работу на entry level position мне удалось избежать :)
Мое первое ”реальное” рабочее место в Америке было Accounting Instructor (по QuickBooks) в training center. Я сама закончила тот трэйнинг, потом получила пару certificates занимаясь дома “заочно”… после чего они пригласили меня у них поработать (я достаточно быстро "въехала" в американскую систему бухгалтерского учета, т.к. бухгалтерские системы вообще, manual & computerized - были моей специальностью в Латвии)

Мне начали платить раза в 3-4 меньше чем другим инструкторам ($12), к тому-же part-time (ни бенефитов - ни зарплаты:) ). К каждой session (всего 12 sessions на курс) надо было отдельно готовиться (очень сложно было “адаптировать” свои знания в соответствии с американскими стандартами, приходилось постоянно “следить” за собой что-бы не сказать и не сделать ничего “лишнего”, “не американского”), кроме того - неолачиваемые labs & consultation для студентов по несколько часов в день и т.д. В общем, "трудозатраты" не адекватны деньгам...
Тем не менее, для resume это было просто замечательно, да и для conversation тоже (на моем нынешнем рабочем месте мне поболтать особо не удается:) ) и я благодарна им за то, что они мне дали возможность у них работать ...

При первой же возможности я ушла работать бухгалтером в компанию, где уже с самого начала была full charge за весь bookkeeping & accounting... Слава Богу, что компания not-for-profit и payroll ADP считает :)). Not-for-profit почти не платят налогов, поэтому у них слегка “легкомысленное” отношение к бух.учету, что опять-таки нам (бухгалтерам) на руку, так как наши ошибки не имеют столь серьезного значания чем в profit компаниях... финансовые отчеты легкие...есть свои сложности в системе vouchers and grants, но это уж как везде...
Одно “но” - они обычно берут уже с опытом работы и желательно с not-for-profit… :(

По-поводу оплаты на entry level разброс оченъ широкий… все зависит о величины компании, от местных “традиций”, и т.п.... Могу сказатъ точно что в "русскоязычных" компаниях платят менъше чем в "американских", а требуют значительно больше... Почему-то "русскоязычные" не любят своих соотечественников и относятся к ним без должного уважения, к сожалению... :pain1:

Уровень оплаты обычно от $7 до $15... Хотя это тоже не плохо – устроиться, чтобы поднабрать опыт на родном языке...По крайней мере – не будет “комплекса неполноценности” из-за английского...

К сожалению, это миф что бухгалтеру на работе можно выучить английский...У бухгалтера весьма специфическое общение, ограниченное служебными обязанностями... Хотя – как где....Наверно есть компании где бугалтер – главный speaker :umnik1:

Кстати, я была крайне удивлена , когда приехав сюда столкнуласъ с тем, что мое понятие "Специалист" (в данном случае я говорю о бухгалтерии) совершенно не соответствует местному... Я всегда считала, что Специалист это тот, кто знает все или очень многое о бухгалтерии и т.п....
Здесь специалист - ето прежде всего знания в конкретной области или по конкретному направлению...Например – Accounts Payable должен знать все детали этого участка, до самих глубин...Тогда он будет Специалист:) ...

Обращайте внимание на description предполагаемой работы .. :nono#: Если требуется Accounts Receivable – пишите в resume об experience and skills именно в этой области и не пишите ничего другого... Начнете работать – покажете, что вы умеете... Обилие навыков, не имеющих непосредственного отношения к той позиции , на которую вы аплаитесь – пугает... Напишите, что вы работали как Accounts Receivable с момента окончания университета и до последнего рабочего дня, лишь “продвигаясь“ по ступенькам служебной лестницы от младшего до ... Accounts Receivable Manager , к примеру :)
Over-qualify это достаточно серьезно (т.е. когда вы имеете больше опыта, чем нужно на ту позицию), здесь это не любят...

В "американских" компаниях платят чуть больше, и как правило, там от вас будут требоватъ выполние очень конкретних обязанностей (особенно если в компании несколъко бухгалтеров...Be careful – конкуренция!)... Это легче, потому что вы будете следить только за своим участком ... А в общем-то – кто их разберет :)

Многое зависит от удачи...как кому повезет...
Пример: моя приятельница, американка, опыт работы 12 лет здесь, пошла работать в Credit Union на $8.5 + бенефиты... Еще одна знакомая (из России) – первое рабочее место $15 в издательском бизнесе, причем на full charge position… Обе шли по рекомендациям... :pain1:

И еще один важный совет: умерьте амбиции, если они у вас есть.... Нужно зацепиться хоть где, хоть “зубами”...Идите волонтиром, в конце концов... Нужно “вписаться” в эту систему....потом все пойдет как “по маслу” ...

Надеюсь, я ответила на ваши вопросы... Если еще что-то интересно - спрашивайте, чем смогу – помогу...
Да! Еще хочу добавить что я не претендую на истину в последней инстанции и высказываю лишь СВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ :mrgreen:

Good luck! :wink:
Dloma
Новичок
Posts: 60
Joined: 09 Jul 2002 07:45

Post by Dloma »

Alice,
Не могли бы Вы поделиться как пришлось работать преподавателем в новой языковой среде. Интересно какой уровень был языка у Вас и было ли всё гладко в общении со студентами? Забирала ли подготовка к занятиям всё свободное время, вели ли Вы один курс или несколько разных?
Спрашиваю, потому что сама думаю о таком начале карьеры. Имею опыт работы преподавателем в россии.
nec
Уже с Приветом
Posts: 508
Joined: 22 Nov 2000 10:01

Post by nec »

Alice, Вы зарплаты указываете в $/час?
vivian
Уже с Приветом
Posts: 518
Joined: 13 Jul 1999 09:01

Post by vivian »

Можно, я отвечу? Конечно в час. Алис все правильно описала, по поводу поисков и внедрения в среду. Если вы не программист, то не худо начать с любого уровня, лишь бы начать, ИМО. Добавить могу, что, когда работа уже получена, надо стараться быть спокоиным, доброжелательным, не спешить высказывать свое мнение, даже если вы абсолютно уверены в своеи правоте. Не стесняться переспрашивать, если не поняли.
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Post by jj »

Dloma wrote:Alice,
Не могли бы Вы поделиться как пришлось работать преподавателем в новой языковой среде. Интересно какой уровень был языка у Вас и было ли всё гладко в общении со студентами? Забирала ли подготовка к занятиям всё свободное время, вели ли Вы один курс или несколько разных?
Спрашиваю, потому что сама думаю о таком начале карьеры. Имею опыт работы преподавателем в россии.


"Делюсь": Мой курс назывался: Сomputerized accouinting with QuickBooks (Peachtree) ... инструктор обязан "тренировать" компьютерному экаунтингу , а не преподавать маньюал бухучет :)
Как правило, студенты уже имели бухгалтерский экспириенс (это требовалось)...но были и исключения - вообще с нулевыми знаниями...
Моя задача была максимум за 12 sessions (30-36 часов) научить человека работать на QuickBooks (Peachtree)... :umnik1:
По моему убеждению, один из верных способов научить быстро и легко работать с программой - это в ситуации, максимально приближенной к реальной ...
На первой-же session студенты открывали в QuickBooks/Peachtree компанию, с которой работали чуть ли не до конца трэйнинга (В основу был положен индивидуальный подход - если кто-то заканчивал свои задания (requirements) раньше других и изъявлял желание продолжать - ему давались следующие и т.д. Некоторые умудрялись за курс "проработать" в нескольких компаниях и в QuickBooks и в Peachtree :)
Составлялись упражнения в которых step by step описывалась методика "how to do this? how to do that?" по принципу - кликни СЮДА - получится ЭТО, кликни ТУДА - получится ТО :) ...для этого использовался manual/help в QuickBooks & Peachtree...
Следующей этап предусматривал entries уже без подсказок (моя задача была составить соответствующее задание)...
Заключительный этап - сверка результатов...
Сложностей в общении не было ... если что-то было трудно объяснить словами (не хватало языка) - показывала жестами (в программе) :)... Сложновато было отыскать ошибки и неправильные transacions в чьих-то упражнениях, но это был fun... 8)
Подготовка к sessions занимала вообще ВСЕ мое свободное время (нет предела совершенству :umnik1: )... сложная, утомительная и ответственная работа требующая колоссальных знаний и навыков , если по-серьезному к ней относиться...
Время от времени даю частные уроки, как Accounting Instructor (мои бывшие студенты "подкидывают" клиентов)...но делать на этом карьеру не собираюсь ...бухгалтерские системы мне интересны больше...вот и все пожалуй :wink:
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Post by jj »

nec wrote:Alice, Вы зарплаты указываете в $/час?


В час :)
В год вроде совсем маловато получается :cry:
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Post by jj »

vivian wrote:Можно, я отвечу? Конечно в час. Алис все правильно описала, по поводу поисков и внедрения в среду. Если вы не программист, то не худо начать с любого уровня, лишь бы начать, ИМО. Добавить могу, что, когда работа уже получена, надо стараться быть спокоиным, доброжелательным, не спешить высказывать свое мнение, даже если вы абсолютно уверены в своеи правоте. Не стесняться переспрашивать, если не поняли.


Согласна с вами...правильно подмечено :)
:nono#: Ни в коем случае не надо спешить высказывать свое личное мнение (особенно, если оно отлично от мнения босса :wink: )
Dloma
Новичок
Posts: 60
Joined: 09 Jul 2002 07:45

Post by Dloma »

Спасибо за рассказ, Alice,
успехов Вам!
User avatar
SKY
Уже с Приветом
Posts: 291
Joined: 06 Jan 2003 10:31
Location: Minsk-USA

Post by SKY »

Alice большое спасибо.
Очень хороший ответ
Могу я вернуться к этим вопросу позднее? :pain1:
Может на Ваши частные курсы смогу записаться ?
:lol:
catfish
Posts: 14
Joined: 18 Jun 2002 06:45
Location: Moscow

Post by catfish »

Алиса, ОГРОМНОЕ спасибо и от меня (и от моей жены) тоже.
Я Вам вопросов на задавал :D , но все необходимые
ответы получил :D .

Сергей.
catfish
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Post by jj »

Dloma wrote:Спасибо за рассказ, Alice,
успехов Вам!


И вам успехов! :wink:
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Post by jj »

SKY wrote:Alice большое спасибо.
Очень хороший ответ
Могу я вернуться к этим вопросу позднее? :pain1:
Может на Ваши частные курсы смогу записаться ?
:lol:


Будут вопросы - пишите...Удачи вам в поисках работы! :wink:
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Post by jj »

catfish wrote:Алиса, ОГРОМНОЕ спасибо и от меня (и от моей жены) тоже.
Я Вам вопросов на задавал :D , но все необходимые
ответы получил :D .

Сергей.


Good luck! :wink:

Return to “Карьера и Работа”