Бросаем курить. Нужны практические советы. Срочно.

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Oxo_Xo
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 03 Nov 2000 10:01
Location: USA

Бросаем курить. Нужны практические советы. Срочно.

Post by Oxo_Xo »

Муж бросил курить. Сегодня. Тьфу,тьфу, тьфу (через левое плечо) :). Какие есть средства для облегчения ломки? Пластыри, конфеты, может еще что-то? Желательно с названиями.
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

Nicorett - пластырь, ещё есть жвачка. Всё это добро на отдельном стенде рядом с кассой во всех аптеках. Я бросала с леденцами на палочке, очень легко(в сравнении с неудачными попытками обойтись силой воли), но их, к сожалению, запретили...
Удачи!
Спасибо.Нюся.
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

Еда, сон, секс, спорт, баня, тяжелая физическая работа.
/\ena
Уже с Приветом
Posts: 217
Joined: 27 Oct 2002 23:15
Location: PA, USA

Post by /\ena »

Еда, сон, секс, спорт, баня, тяжелая физическая работа.


Точно! Не обязательно все сразу, но все - помогает. И самое главное - сам должен хотеть бросить. Одними жениными увещеваниями не обойдешься. По крайней мере не у нас :).

Наклейки (Nicoderm CQ) и жвачка (Nicorette) помогают от физиологической зависимости, но главный-то враг - психология.

Удачи!

Лена
A free society is one where it is safe to be unpopular.
-- Adlai Stevenson
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

Помогает замена физической потребности прикладывать что-нибудь периодически ко рту в момент, когда хочется курить. То есть имитация действия вместо действия. Я например ставил стакан с водой и отпивал маленькими глоточками вместо затяжек сигаретами. Кто-то грызет яблоки или морковку или еще что-то подобное делает. Примерно через минуту резкая потребность закурить пропадает. Терпишь до следующего раза. Главное на самом деле не закурить. Через 2-3 дня желание уже не будет таким сильным. А через 1-2 недели и вовсе пропадет. Главное выдержать первое время.
Удачи Вам и силы воли Вашему мужу.
Last edited by Vor on 16 Jan 2003 11:29, edited 1 time in total.
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

[...повтор...]
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
Silence
Уже с Приветом
Posts: 272
Joined: 23 Dec 2001 10:01

Post by Silence »

Vor wrote:Я например ставил стакан с водой и отпивал маленькими глоточками вместо затяжек сигаретами.

Такая же ситуевина. Имхо, очень помогло. Только я не воду пила, а слабый чай...
Как сказал по этому поводу один мой знакомый...
"Еще один вид ритмичных движений, от которых есть удовольствие" :mrgreen:
MypKa
Новичок
Posts: 30
Joined: 27 May 1999 09:01
Location: US

Post by MypKa »

Поищите в Инете информацию о препарате Zyban и посоветуйтесь со своим лечащим врачом.
MK
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Post by SK »

Silence wrote:Как сказал по этому поводу один мой знакомый...
"Еще один вид ритмичных движений, от которых есть удовольствие" ::


Мыльные пузыри еще можно пускать. Очень похоже не курение в плане движения руки ко рту и обратно, выдыхания воздуха и необходимости сделать break 8)
Pink Monkey
Уже с Приветом
Posts: 1247
Joined: 05 May 2002 20:04

Post by Pink Monkey »

Везет вам, у вас желание через 2 недели пропало. А я уже 6 месяцев как бросила cold turkeу, а курить до сих пор хочется ужасно. Я стараюсь, когда уже невмоготу, делать физ. упражнения, чтобы дать побольше кислорода своим мозгам. Еще помогает жевать, или пить что-нибудь. Или вертеть в руках. Грызть, не обязательно съедобное. Особенно это заметно, когда идем с друзьями в бар, все вокруг курят, а я сижу и отпиваю свой дринк, верчу в руках салфетки, соломинки, и вообще веду себя нервно. Вообще это моя нная попытка бросить, но надеюсь, что эта будет удачной.
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

PetitChaton wrote:Везет вам, у вас желание через 2 недели пропало. А я уже 6 месяцев как бросила cold turkeу, а курить до сих пор хочется ужасно.

Не мучайте себя, возьмите пачку любимых сигарет, устройтесь поудобнее и закурите, глубоко, с наслаждением затягиваясь. Одну сигарету, потом тут же вторую. Я вам гарантирую что если вы сможете эту вторую сигарету закурить то уже на половине отбросите с отвращением. Сбивает тягу напрочь. Только ето все без алкоголя.
PS. Затягивайтесь до тех пор пока рука сама сигарету не выбросит. Будет очень плохо: прошибает пот, подкатывает тошнота, человек зеленеет.
sergo32
Уже с Приветом
Posts: 333
Joined: 05 Nov 2001 10:01
Location: Бостон, МА

Post by sergo32 »

PetitChaton wrote:Везет вам, у вас желание через 2 недели пропало. А я уже 6 месяцев как бросила cold turkeу, а курить до сих пор хочется ужасно. Я стараюсь, когда уже невмоготу, делать физ. упражнения, чтобы дать побольше кислорода своим мозгам. Еще помогает жевать, или пить что-нибудь. Или вертеть в руках. Грызть, не обязательно съедобное. Особенно это заметно, когда идем с друзьями в бар, все вокруг курят, а я сижу и отпиваю свой дринк, верчу в руках салфетки, соломинки, и вообще веду себя нервно. Вообще это моя нная попытка бросить, но надеюсь, что эта будет удачной.

советую сходить к хорошему психологу (лучше всего к мастеру НЛП)
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

И через 2 недели пропадает только физическое влечение. Психологическое остаыется. Я не курю 4 года и то хочется курить.
sergo32
Уже с Приветом
Posts: 333
Joined: 05 Nov 2001 10:01
Location: Бостон, МА

Post by sergo32 »

CTAC_P wrote:И через 2 недели пропадает только физическое влечение. Психологическое остаыется. Я не курю 4 года и то хочется курить.

вообще-то, психологи имеют дело именно с психологическими проблемами ;)
User avatar
Пустьбудет
Уже с Приветом
Posts: 1055
Joined: 29 Oct 2002 08:17
Location: CA

Post by Пустьбудет »

Мне очень помог пластырь Nicorette, но..... постарайтесь ограничить :
- пиво и другой алкоголь - курить хочется СТРАШНО, как только не то что пива попробую, а просто в холодильнике баночку увижу
- общение с другими курильщиками - когда кто-то закуривает рядом со мной или я просто чувствую запах табачного дыма - башню сносит и желание закурить "разрывает хомяка на куски" :lol:
Пока держусь, но муж-курильщик. И, хоть он и убегает на улицу в кусты курить, как первокласник на перемене, чувствую я что скоро сорвусь.
Ну кто-то же это придумал.....
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

Как раз в процессе. Не курю больше недели. Стаж 20 лет. Желание не пропало, но.. преодолевать стало легче.Привыкаеш .
Моя метода - избавиться сначала от психологической составляющей. Забить на ежечасные перекуры, сигаретку к кофе и другие ритуалы. Курить только когда уже невмоготу - уши пухнут , круги перед глазами и мозги не соображают ничего.
Кол-во сигарет каждый день снижать. У меня получилось в понедельник выкурить 5, а в пятницу уже не курить совсем. Из суррогатов ем какие-то таблетки, но они не сильно помогают- примерно также как пожевать зубочистку, полузгать семечки или сьесть яблоко. Здорово помогает пинг-понг в ланч-тайм - легкие работают и мысль о затяжке пропадает.
Сейчас накатывает 2 раза в день - где-то к 11ам и часа в 3 пм. Если эти 2 раза пережить , значит точно - сегодня не закуришь. Нащет алкоголя - не знаю, может у меня такая психологическая установка - но от ежедневной бутылочки пива на ужин я не отказался. Мне это не мешает. А вот крепкие напитки пить боюсь :)


Мой товарищ, у которого пошел 3 месяц без сигарет, клянется, что он уже о них и не думает. Хочется ему верить :).
Надо радоваться, не надо напрягаться..
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

Пустьбудет wrote:Мне очень помог пластырь Nicorette, но..... постарайтесь ограничить :
- пиво и другой алкоголь - курить хочется СТРАШНО, как только не то что пива попробую, а просто в холодильнике баночку увижу
- общение с другими курильщиками - когда кто-то закуривает рядом со мной или я просто чувствую запах табачного дыма - башню сносит и желание закурить "разрывает хомяка на куски" :lol:
Пока держусь, но муж-курильщик. И, хоть он и убегает на улицу в кусты курить, как первокласник на перемене, чувствую я что скоро сорвусь.


Вы еще не готовы психологически к бросанию ,мне кажется. Так как по определению, чужой табачный дым неприятен даже для курилщика.
Постарайтесь себя убедить , что это "кака" :)
И кстати, помните - с каждым прошедшим без сигареты днем ваша самооценка повышается. И чем дальше , тем труднее начать - жалко усилий, во-первых, а во-вторых, ощущаешь себя полнейшим лузером.

П.С. Это я вам установку такую даю:)
П.П.С. И себе тоже кстати :)
Надо радоваться, не надо напрягаться..
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

У меня стаж больше 20 лет. Не курю уже 6 месяцев. Желание в общем-то уже даже и не возникает. Даже когда кто-то курит рядом или зовет кого-то покурить. Долго не решался пойти в кабак или бар с друзьями. Но месяц назад сходили попили пива: и ничего - выдержал :D Сейчас уже даже неприятно, когда кто-то курит рядом или дышит на тебя покурив. Сам себе удивляюсь :roll:

Главное - выдержать первое время и не закурить и иметь сильное желание бросить. Надо четко понимать почему и зачем ты бросаешь курить, что ты от этого получишь. То есть очень важна мотивация. Иначе просто так ничего не получиться. Я раньше много раз пытался бросить и все бестолку. А в этот раз была сильная мотивация и вот результат. :D
Alexei Bykov
Уже с Приветом
Posts: 400
Joined: 18 Jul 2002 11:22

Post by Alexei Bykov »

Проблема обычно не в том, чтобы бросить, а в том, чтобы не начать снова (бросал много раз, не курил по 8 месяцев даже и много раз начинал).

Сейчас не курю, бросал последний раз наиболее мучительно (когда на 4-й день "приполз" в аптеку за Никоретте, аптекарь сказал, что тому, кто выдержал первые 3 дня, никакой Никкорете уже не нужен и посмотрел с уважением :) ). Пока удерживает от курения память мучения... не хочется повторить вновь.

Удачи...
matus
Уже с Приветом
Posts: 1347
Joined: 27 Mar 2002 10:01

Post by matus »

sergo32 wrote:советую сходить к хорошему психологу (лучше всего к мастеру НЛП)
Вы были у англоязычного мастера НЛП?
Pink Monkey
Уже с Приветом
Posts: 1247
Joined: 05 May 2002 20:04

Post by Pink Monkey »

Неет, к мастеру НЛП я пока не пойду. Читала, что если 2 года не курить, то потом уже и не захочется. Надеюсь выдержать 2 года на одной силе воли. Знаю точно, что если я поддамся хотению, и выкурю хоть одну сигарету, то все, начну снова. Мне здорово помогает то, что у меня нет друзей курильщиков, одни алкоголики. :mrgreen: Хуже всего переношу бары, и места и страны, где можно свободно курить везде (типа Франции, где курят, по-моему все, даже дети).

Я смотрю, вы тут все курильщики с большим стажем. Я курила 6 лет, последний год по пачке и больше в день (если стрессы, то 2 пачки уходило легко). А 20 лет - это вы монстры, ребята, молодцы, что бросили.
User avatar
Amayan
Уже с Приветом
Posts: 139
Joined: 15 Jan 2002 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Amayan »

PetitChaton wrote:...Читала, что если 2 года не курить, то потом уже и не захочется...


так заканчивается один из рассказов Роберта Шекли:
"Тяжело первую тысячу лет. Потом привыкнешь" :mrgreen:
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

PetitChaton wrote:Неет, к мастеру НЛП я пока не пойду. Читала, что если 2 года не курить, то потом уже и не захочется. Надеюсь выдержать 2 года на одной силе воли. Знаю точно, что если я поддамся хотению, и выкурю хоть одну сигарету, то все, начну снова. Мне здорово помогает то, что у меня нет друзей курильщиков, одни алкоголики. :mrgreen: Хуже всего переношу бары, и места и страны, где можно свободно курить везде (типа Франции, где курят, по-моему все, даже дети).

Я смотрю, вы тут все курильщики с большим стажем. Я курила 6 лет, последний год по пачке и больше в день (если стрессы, то 2 пачки уходило легко). А 20 лет - это вы монстры, ребята, молодцы, что бросили.


Ну, я еще не могу сказать точно, всего неделя -то прошла. :oops:
Надо радоваться, не надо напрягаться..
User avatar
Пустьбудет
Уже с Приветом
Posts: 1055
Joined: 29 Oct 2002 08:17
Location: CA

Post by Пустьбудет »

To Olegus - спасибо на добром слове, и вам силы воли побольше :lol:
У меня, к сожалению, это не первый опыт "бросания", курю уже лет 15 и, как говорил Марк Твен, "нет ничего проще, чем бросить курить - я уже сто раз бросал". За дословность цитаты не ручаюсь, но смысл я не имезменила. Так вот, скромно горжусь :oops: таким сходством - но тут мы с Твеном совпадаем. И всегда, вот всегда меня с пути истинного сбивает чье-нибудь ДР ли Новый Год в компании - короче, где собирается приличное количество курящего народа. Выпили по пару рюмочек, закусили и айда на балкон или на кухню потрындеть за жизнь. Вот где смерть моя :D
Ну кто-то же это придумал.....
SYA
Уже с Приветом
Posts: 1062
Joined: 24 Oct 2001 09:01
Location: NJ->PA-> Southern CA

Post by SYA »

Пустьбудет wrote:To Olegus - спасибо на добром слове, и вам силы воли побольше :lol:
У меня, к сожалению, это не первый опыт "бросания", курю уже лет 15 и, как говорил Марк Твен, "нет ничего проще, чем бросить курить - я уже сто раз бросал". За дословность цитаты не ручаюсь, но смысл я не имезменила. Так вот, скромно горжусь :oops: таким сходством - но тут мы с Твеном совпадаем. И всегда, вот всегда меня с пути истинного сбивает чье-нибудь ДР ли Новый Год в компании - короче, где собирается приличное количество курящего народа. Выпили по пару рюмочек, закусили и айда на балкон или на кухню потрындеть за жизнь. Вот где смерть моя :D


У меня другая проблема - бросаю легко, но через месяц опять почему-то начинаю. Сейчас нашел компромисс - рабочую неделю не курю (не поймут - никто не курит), а в пятницу ( как раз сегодня) беру пачку, накуриваюсь и на неделю хватает. Это не совет !!!!

Return to “Здоровье”