Непонятные последствия разрыва лиза

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Непонятные последствия разрыва лиза

Post by fred »

Если в лизе на апартмент не описана ситуация, что будет если его разорвать раньше срока, какие пакости может устроить хозяин, кроме невозврата депозита?
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Непонятные последствия разрыва лиза

Post by vaduz »

[quote:088264c23b="fred"]Если в лизе на апартмент не описана ситуация, что будет если его разорвать раньше срока, какие пакости может устроить хозяин, кроме невозврата депозита?[/quote:088264c23b]

IMO, если в лизе не указано про преждевременный разрыв, то эта процедура регулируется законами штата. Рекомендую поговорить с лойером...

А я по радио недавно слышал, что где-то судятся с лэндлордами за двухмесячный нотис, невозврат депозита и т.п. Суммы мелькали нехилые, типа 3 лимона...

--
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Re: Непонятные последствия разрыва лиза

Post by Diller »

[quote:15d0388b07="vaduz"][quote:15d0388b07="fred"]Если в лизе на апартмент не описана ситуация, что будет если его разорвать раньше срока, какие пакости может устроить хозяин, кроме невозврата депозита?[/quote:15d0388b07]

IMO, если в лизе не указано про преждевременный разрыв, то эта процедура регулируется законами штата. Рекомендую поговорить с лойером...

--[/quote:15d0388b07]

Любая процедура регулируется прежде всего законами, что бы в лизе не было написанно. :mrgreen:

Конечно зависит от штата, но очевидно он может требовать все потери, включая стоимость ремонта, потери в ренте и проч.
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Post by fred »

У нас ситуация такая: хотим съехать за месяц до окончания лиза (смешно, но так надо). В договоре указано, что за последний месяц платить не надо, и депозит - 1 месяц. Мы не заплатили за предпоследний месяц и предлагаем нашему хозяину не возвращать нам депозит в счет оплаты последнего месяца. Вроде бы, он не теряет не копья, но на это не идет. Завел песню о том, что может вы кого-нибдуь вместо себя найдете и т.д.. Мы, конечно, могли бы заплатить за последний месяц, но тогда ему предется возвращать наш депозит, и я боюсь он будет с этим тянуть, тянуть. А как на него воздействовать, если мы уезжаем в другой штат? Звонить только? Может он этого и добивается? Думает, заныкую себе этот депозит, авось они меня и не достанут?
Что думаете?
golova
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 04 Aug 2002 05:02

Post by golova »

Были в такой же ситуации. Пришлось заплатить за последний месяц (решили не портить себе кредитную историю). Через 50 дней хозяин прислал чек на полную сумму секьюрити депозит на наш новый адрес в другом штате. Перед отъездом оставили ему пмсьмо с указанием нового адреса и с просьбой переслать деньги туда.
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Post by fred »

[quote:507e5b4664="golova"]Были в такой же ситуации. Пришлось заплатить за последний месяц (решили не портить себе кредитную историю). Через 50 дней хозяин прислал чек на полную сумму секьюрити депозит на наш новый адрес в другом штате. Перед отъездом оставили ему пмсьмо с указанием нового адреса и с просьбой переслать деньги туда.[/quote:507e5b4664]
Вот-вот. Я тоже о кредитной истории думаю. Может он как-нибудь напастить в этом направлении? Эх! Придется, думаю, платить. А не охото...
KPOT
Уже с Приветом
Posts: 278
Joined: 06 Jun 2002 18:33

Post by KPOT »

Предпоследний месяц или последний, в любом штате, Вы в принципе не имеете права не платить, а вмнсто этого предложить хозяину забрать депозит. Депозит не только и не столько гарантирует платеж, сколько защищает хозяина от ущерба собственности. Ремонт после Вашего выезда будет делаться из этих денег (нормальный износ не в счет).

Таким образом, у Вас нет никаких оснований не платить. Мы конечно знаем, что в жизни, однако, так часто делается, поскольку это упрощает обеим сторонам жизнь по части возврата депозита. НО делаться это может только по договоренности, ибо Ваш хозяин уступает часть своих прав. Без такой договоренности Вы - просто неплательщик ренты со всеми вытекающими неприятными...
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Post by Redneck »

У меня как раз такая ситуация -- lease заканчивается 31 мая, а переезжать на новое место надо уже в конце января, иначе придётся ещё почти полгода делать commute в 50 миль в один конец в бесконечных пробках. Я дал моему apartment management извещение о выезде за два месяца, но фактически я переезжаю раньше. То есть около трёх недель я буду платить rent в двух разных местах. Такова плата за удобство.
Не умеешь -- научим, не хочешь -- забаним!
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

[quote:ff8496096c="fred"]У нас ситуация такая: хотим съехать за месяц до окончания лиза (смешно, но так надо). В договоре указано, что за последний месяц платить не надо, и депозит - 1 месяц. Мы не заплатили за предпоследний месяц и предлагаем нашему хозяину не возвращать нам депозит в счет оплаты последнего месяца[/quote:ff8496096c]

У нас была 100% такая же ситуация. Не вернули депосит и еще трясли с нас в течение года $100 (ребенок пробил стену, стекло треснуло, краска облезла и т.п.). Через год подали в коллекшн и мы заплатили :cry: Наверное, зависит, что за апартменты. У нас была огромная компания с апартментами в разных концах города, офисом в центре и т.п. так что судиться или договариваться с ними было невозможно.
User avatar
du
Уже с Приветом
Posts: 1487
Joined: 03 Jul 2000 09:01
Location: Omsk->VA->CT->VA->FL->(Omsk<->VA)

Post by du »

[quote:7e82460bde="fred"]У нас ситуация такая: хотим съехать за месяц до окончания лиза (смешно, но так надо). В договоре указано, что за последний месяц платить не надо, и депозит - 1 месяц. Мы не заплатили за предпоследний месяц и предлагаем нашему хозяину не возвращать нам депозит в счет оплаты последнего месяца. Вроде бы, он не теряет не копья, но на это не идет. Завел песню о том, что может вы кого-нибдуь вместо себя найдете и т.д.. Мы, конечно, могли бы заплатить за последний месяц, но тогда ему предется возвращать наш депозит, и я боюсь он будет с этим тянуть, тянуть. А как на него воздействовать, если мы уезжаем в другой штат? Звонить только? Может он этого и добивается? Думает, заныкую себе этот депозит, авось они меня и не достанут?
Что думаете?[/quote:7e82460bde]

Значит делается так: говорите что заплатите как положено по договору, но хотите провети move-out inspection сейчас, когда вы уезжаете, потому что лично хотите присутствовать. Они делают инпекцию, если чем не довольны, вы им говорите типа "так и было", они говорят что по квартире претензий не имеют. Теперь им уже не отвертеться от возврата депозита.

Удачи
бабло побеждает зло
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Post by fred »

Спасибо всем!
Будем платить, и делать как вы посоветовали.

Return to “О жизни”