Занятия по gifted программе

Радости и заботы.
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Занятия по gifted программе

Post by Lyuba »

Прислали, что они предлагают для послешкольных занятий для gifted и я,честно говоря в недоумении. :pain1: Вот что они предлагают для третьеклассников:
1 A Taste of Italy (Итальянская кухня видимо с экскурсами в историю и географию Италии, говорят на зтот класс очередь)
2 Poetry Workshop (Будут учить читать и писать стихи. Полезная наверное штука, но не для всех)
3 Dramatizing The Dragon (Придумывать сказку про героев и драконов и играть ее на сцене)
4 Board Game Plots & People (Делать настольные игра по сказкам)

Для старших еще добавлено-история музыки(джазовой кажеться), какие-то научные эксперименты и как делать кино.
Поделитесь пожайлуста, кто какие имеет программы и чем они полезны для ребенка. В полезности своих программ я сомневаюсь, может я ошибаюсь?
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

Да, странные программы. В поэтический класс я бы, пожалуй, не рискнула записать, т.к. то, что они здесь выдают за стихи, таковыми, ИМО, не является. У нас тоже не больно много, есть математика (задания довольно интересные) и мне нравится программа "Вордмастерс" (незаменима для детей иммигрантов :)), где они учат сложные слова, смотрят их в словаре, учатся их правильно использовать и так далее.
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

По-моему, в разных местах и в разных школах предлагают "от фонаря" кто во что горазд - для чего найдут подходящих учителей или что окажется удобнее организовать. Возможно, главная цель - отрапортовать, что есть "gifted program", т.е. что угодно, но доступное лишь ограниченному контингенту учеников. ;) У моей дочки в альтернативной элементари не было ничего специального для "гифтед" - они гордо провозглашали, что дают полноценное "гифтед" образование всей школе. :) Из того, что я слышала от друзей - в других школах в разные годы предлагались под эгидой "гифтед" программы - то бесплатный шахматный кружок, то компьютерный класс, то science клуб, то построение каких-то хитрых конструкций ... Вобщем, чем богаты, тем и рады. :)
ech
(кто-то из нас двоих)
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Post by Lyuba »

Понятно. Значит нам еще повезло. :)
User avatar
Oley
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 13 Dec 2002 16:41
Location: Chicago, IL

Post by Oley »

В Чикаго есть такая программа:
"Summer Academic Camp for Gifted Students"
http://www.ctd.northwestern.edu/program ... index.html

Описание курсов вдохновляет. Хоть и дорого.

Нет ли кого, кто отдавал своих детей? Хотелось бы услышать мнение об этой программе.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Сами мы так детей туда и не посылали - слишком уж дорого... Но у знакомых дети были в аналогичной программе в Johns Hopkins: http://cty.jhu.edu/summer/ и ждут не дождутся, когда снова поедут. И классы интересные, и компания, что называется, "подходящая".

А enrichment - да, довольно часто бывает довольно-таки бессмыссленный (а порой детей еще и отправляют туда с какого-нибудь hall study, где все остальные развлекаются...). А у нас и вовсе никакого не было. Точно как ech сказала: "у нас все классы - это классы для gifted" :roll:
kitti
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 11 Jan 2001 10:01

Re: Занятия по gifted программе

Post by kitti »

А есть ли у кого-то дети в специальных gifted школах?

Мы вот ходим в такую с уклоном в art. Хотелось бы обменяться впечатлениями, есть ли у кого подобный опыт.

У нас такой.
Школа считается middle, но классы с 4 по 8. Берут туда детей только по результатам вступительных экзаменов по выбранному направлению-major (у нас visual art). Список направлений следующий:
Ballet
Contemporary Dance
Creative Writing
Visual Art
Drama
Band
Orchestra
Piano
Vocal Music
Занятия все проходят как в обычной школе, плюс
в 4-5 классах три раза в неделю major и по одному разу в неделю Dance, Creative Writing ,Visual Art ,Drama,Band or Orchestra на выбор, Vocal Music.
То есть дают ребенку попробовать себя во всем
в 6-8 классах каждый день major, три раза в неделю minor (выбираешь к шестому классу сам что больше нравится) и по разу в неделю все остальное.
Оба major (c ограничениями) и minor(без) можно менять не чаще чем раз в год - это в случае если пристрастия вдруг изменились.

По началу нас сильно смущало большое количество дополнительных предметов.Боялись как бы не в ущерб основным. Но вроде по результатам тестов школа лучшая в городе и вторая в штате. Хотелось бы ставнить на уровне страны -но не знаю как.Если кто поможет - будем очень благодарны

Ребенку пока очень нравится. Атмосфера в школе "правильная" - насколько это вообще возможно, так как по словам учительницы у них в классе 32 лидера из 32 8O Недостатком является на мой взгляд то что девочек почти втрое больше чем мальчиков , хотя это легко объясняется уклоном школы.
Хотелось бы узнать как выглядит обучение в других подобных школах, у нас она одна, так что сравнивать несчем.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

А что это за школа? Уж очень напоминает по описанию ту, в которой учатся дети нескольких моих знакомых. Называется Arizona School for the Art. Нам еще туда рановато, мы пока в элементари. А по каким критериям вы определяете "лучшесть"? Мне вот тоже мои знакомые твердят - лучшая, лучшая. А мои поиски в интернете по результатам сданных тестов показывают, что да, хорошая, но отнюдь не лучшая. Т.е. вопрос в студию - как вы сравниваете школы? (мне это жизненно интересно). :D
Не претендуя на истину в последней инстанции
kitti
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 11 Jan 2001 10:01

Post by kitti »

Lightick wrote:А что это за школа? Уж очень напоминает по описанию ту, в которой учатся дети нескольких моих знакомых. Называется Arizona School for the Art. Нам еще туда рановато, мы пока в элементари. А по каким критериям вы определяете "лучшесть"? Мне вот тоже мои знакомые твердят - лучшая, лучшая. А мои поиски в интернете по результатам сданных тестов показывают, что да, хорошая, но отнюдь не лучшая. Т.е. вопрос в студию - как вы сравниваете школы? (мне это жизненно интересно). :D


Школа называется SCAPA (School for the Creative and Performing Arts) . Мы в Kentucky. Сравнивали школы как раз по сданным тестам. Но надо иметь ввиду что результаты тестов могут колебаться из года в год. Результаты лучше смотреть за несколько последних лет (например 3 или 5). Наше сравнение было правда два года назад, надо будет перепроверить как все выглядит сейчас.
basmachka
Новичок
Posts: 68
Joined: 09 Jul 2002 21:58

Post by basmachka »

Moya starshaya zakonchila shkolu v proshlom godu gde dlya "gifted" bila programma "Academy of Science and High Technologies". Ih otbirali po vsemu "school district" 50 chelovek v nachale 8-go klassa dlya postupleniye v 9-iy klass. Candidati prohodili 2 interview i 2 ekzamena - odin po algebre i vtoroy pisali 6 korotkih sochineniy v vide razvernutih otvetov na voprosi. Otobrannih rebyat derzhat v otdelnom krile shkoli gde vse akademisti uchatsya - pochti vse predmeti Honor i AP, osobenno ne tseremonyatsya s lentyayami ili popavshimi po-oshibke, bistrenko viprovazhivayut v obichnuyu shkolu. V "akademicheskom" krile shkoli svoi laboratorii - pomnya porazilo kolichestvo kompyuterov.
Shkola nazivayetsya "Bartlett High School" i nahoditsya v Bartlett IL. Naskolko ya znayu podobniye academii suschestvuyut pri vseh High School v U-46 - tolko napravleniya razlichniye. Tak naprimer pri Streamwood High School suschestvuyet tipa "International Academy" gde otobranniye studenti izuchayut mezhdunarodniye dela, politiku i Japanese vse 4-go goda. Pri Larkin High School - "Art Academy" nu i tak dalee.
Ya bila ochen dovolno chto moya starshaya popala v "Academy" poskolku tam zagruzhali seryezno i vremeni na gluposti ne ostavalos, plus math, physics, chemestry prepodavali na visokom urovne. Bolshinstvo akademistov oriyentirovalis na postupleniye v Universiteti na inzhenerniye fakulteti.

Return to “Наши дети”