Podarki uchiteliam

Радости и заботы.
vlada2002
Новичок
Posts: 71
Joined: 15 Sep 2002 23:45

Podarki uchiteliam

Post by vlada2002 »

Skoro Cristmas, New year, a darite li vu podarki uchiteliam ?
I ne immeu v vidu kollektivnue, na sobrannue dengi.
I esli da, podelites pogalusto ideiami.
Mu nedavno pereveli rebenka v private school, oshushenie chto nado,
no ne znaem priniato li eto.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Не дарят. Мы делаем маленькие подарочки всем детям - в пакетики несколько конфеток и какую-нибуди ерундистику типа колечка или чего-то там еще. Учетелю тоже такой вручаем. Если очень хочется подарить что-то особенное - то матрешку :) Интересно и память хорошая о русской девочке, да и любят американцы всякие такие штучки-дрючки по полочкам расставлять.
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

а у нас вот садик русский, надо ли дарить воспитателям подарки на новый год? :pain1:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Podarki uchiteliam

Post by thinker »

[quote:0ed46dbbb1="vlada2002"]Skoro Cristmas, New year, a darite li vu podarki uchiteliam ?
I ne immeu v vidu kollektivnue, na sobrannue dengi.
I esli da, podelites pogalusto ideiami.
Mu nedavno pereveli rebenka v private school, oshushenie chto nado,
no ne znaem priniato li eto.[/quote:0ed46dbbb1]

Как муж учительницы американки, могу заявить, что когда родители её детей в группе дарят ей подарки, то ей очень приятно. :) Далеко не все это делают однако. :cry: И большинство дарят всякую мелочь, типа красивого бокала или еще какого сувенира. Но все равно приятно. А однажды, моей жене одна родительница подарили просто открытку и написала там несколько теплых слов в её адрес, поблагодарив за прогресс в развитии скилзов её ребенка. Причем, подарила эту открытку [b:0ed46dbbb1]не на праздник, а в обычный день в середине учебного года[/b:0ed46dbbb1]. Это, наверное, был самый счастливый день моей жены! :gen1:

сам по себе подарок не важен. А важно внимание, то что подарок в себе несет...
All rights reserved, all wrongs revenged.
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Re: Podarki uchiteliam

Post by annushka13 »

[quote:46f5e6cd9b="thinker"]
сам по себе подарок не важен. А важно внимание, то что подарок в себе несет...[/quote:46f5e6cd9b]

ето точно !!!!!!!!
Danny
Posts: 12
Joined: 04 Sep 2001 09:01

Post by Danny »

У нас в саду родительский комитет раздал бумажки - мол, по 15 долларов с семьи, воспитателям - gift certificate на праздник.
Если хотите, можно больше.
Но подчеркнули, что все это на добровольной основе.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

В двух школах были - дарят. И на коллективный собирают, и потом еще сами дарят. Я так один раз оконфузилась. Сдала на коллективный, думала личный не надо. В киндергардене дело было. А там на парти все дети и личные подпрки принесли. Так мой ребенок не долго думая свой пистолетик в бумажку завернул и учительнице преподнес. :roll: А потом в рюкзачке обнаруживаю этот пистолетик в разорванной бумажке и с запиской подойти к учительнице поговорить. :roll: Не пошла. :oops: Благо, каникулы начинались. А в другой школе сделала мелочевку в подарок, а на коллективный не сдала (тоже было написано добровольно). Так потом получила письмо - спасибо всем за бриллиантовые серьги! (всем видно разослали) Ни фига себе подарочки. :o а
Не претендуя на истину в последней инстанции
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

[quote:00ddb5e27c="Lightick"]. А в другой школе сделала мелочевку в подарок, а[/quote:00ddb5e27c]

а мелочевка -ето что? у нас в садике 4 воспитательничы-надо всем
а вот что???? :pain1:
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

[quote:5742fc8f45="annushka13"][quote:5742fc8f45="Lightick"]. А в другой школе сделала мелочевку в подарок, а[/quote:5742fc8f45]

а мелочевка -ето что? у нас в садике 4 воспитательничы-надо всем
а вот что???? :pain1:[/quote:5742fc8f45]
Все учителя оставили в офисе свои пожелания, чтобы они хотели и что любят. Я обнаружила в списке кухонные полотенца, нащла симпатичный набор на сейле за 2 или 2-50, не помню, ну и в пакетик. Я с этими подарками стараюсь не превышать 3-4 доллара, но готовлюсь заранее и то, что дарю, стоит намного больше. В этом году у меня будет хрустальный подсвечник, а другой - хрустальная конфетница с рождественскими орнаментами (куплено еще в прошлом году на крутом сейле). Поскольку я присутствовала в прошлом году на открывании подарков учительницей могу сказать, что дарили другие. Хит - свечи и подсвечники, много шоколадных наборов, книги (не видела какие), наборы джемов, наборы кофе, кружки, рамочки для фотографий. Не очень понравилось, что дети как бы выхваляются друг перед другом: "Это я подарил, а это я!" Но с другой стороны может это просто гордость, учительница всех благодарила и кажется все были довольны.
Не претендуя на истину в последней инстанции
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Короче, веде по разному. Я вот читаю Лучика и удивляюсь - я никогда с таким не сталкивалась. Один раз собирали деньги со всех, дарили гифт сертификат, но индивидуальные подарки никогда не дарили, а уж тем более никакого хвастовства между детьми не было. Надеюсь, в этой школе будет также.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

Как раз сегодня по Диллардсу гуляла, так продавщица все мне пыталась подсвечник продать. :? Что в руки не возьму - она ко мне с этим подсвечником - очень хорошо для учительницы будет, говорит. :lol: А в другой школе, я помнится даже водителю автобуса сувенир преподнесла - солонку и перечницу в виде Санта Клаусов из доллар-стора. :D
Не претендуя на истину в последней инстанции
Vertigo
Posts: 15
Joined: 12 Jun 2002 03:17

offended

Post by Vertigo »

does isn't it bother anyone that the kids are expected to give some present to all their teachers which cost money? How can this be expected. The children, expecially K-2 grade or so cannot make any money. When I was growing up, my presents to my parents (!) were self-made cards, drawings, etc. And if the kids are to give presents to the teachers, the teachers should do the same for all the kids. After all, it is not a teacher's appreciation day. I won't give a dime to this whole campaign that the school of my child is organizing. If my child wants to draw something or make something for his teachers, I would certainly encourage it.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

Мне это ужасно не нравится. Я вообще в шоке была - поборы как в русских школах. Я уж не говорю о деньгах на парти, все-таки дети фан получают. Но как говорила, один раз конфуз с пистолетиком вышел, другой - подарок выглядел бледно на фоне остальных, ребенок не сказал ничего, но сидел грустный (жалею, что не поговорила с ним, но право трудно объяснять такие вещи маленьким детям). Вот о чем не жалею - что не дала денег на бриллиантовые серьги, вот это уж фигу! :o А подарки доллара по 3-4 все-таки дарить буду, чтобы не чувствовал себя аутсайдером. И дело не в том, что дети еще не зарабатывают (тогда и на дни рождения следует являться без подарков или никогда на них не ходить :pain1: ) Мне не нравится система, что учителя ждут этих подарков, вплоть до составления листов пожеланий. Правда директриса наша написала, что ей не хотелось бы ни от кого получать подарки, поскольку лучшим подарком для нее всегда были успехи учеников и волонтерство родителей в пользу школы. :D
Не претендуя на истину в последней инстанции
LG
Уже с Приветом
Posts: 447
Joined: 13 Aug 2000 09:01
Location: Kirkland,WA,USA

Post by LG »

8O 8O 8O Мда-а-а-а... Дела... А я вот ни разу о таком и не слышала. А ведь дочка тут с киндергартена, а сейчас вов торой класс ходит. Ну ладно - я практически не вникала в эти первые годы в жизнь класса. Но дочка обычно всегда все мне рассказывала - а тут я ее специально расспросила - не было такого, говорит. Не дарят у них в школе подарки учителям. Хм... Завтра пойду разведывать в школе... :roll: :roll:
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

дело не в том что дети не имеют денег, дело в том что родители, то есть мы , дарим подарки тем кому хотим, я думаю так-если учитель/ воспитатель сделал что-то хорошее для вас и вашего ребенка-его надо отблагодарить (или не надо на ваше личное усмотрение). Когда я сначало об етом думала-мне тоже все напоминало русские школы- и конечно первая реакция была просто протест-НЕТ. :nono#:
потом стала думать, вспомитаь от чего ето-мне довелось год поработать в школе после окончания универа в россии, и была я классным руководителям-так мне на Новый год ничего не подарили, только дети сами дарили открытки, кто-то свои фото :mrgreen: - и мне было так приятно, я даже не думала что может быть по другому. А к учителям начальных классов выстраивались очереди из родителей с подарками, и сами учителя ЗАКАЗЫВАЛИ :? что им подарить, и даже могли сказать типа в етом году мне ничего не дарите, дайте деньгами мы ремонт дома делаем деньги нужны- меня ето шокировало и отношение было что учителя просто унизаются, попрошайничают. :(
а вот на 8 Марта пришла групка родителей с подарком, чветами и кнофетами, я сказала что чветы возьму а остальное нет, и попросила больше мне подарков не приносить, на что мне сказали-"вы знаете ,мы же вам на Новый Год не дарили подарок-мы вас мало знали, присматривались, и наши дети и мы очень вами довольны и рады что у детей такой классный руковидитель-так что наш подарок от чистого сердца с благодарностьыи "-и я взяла и мне даже стыдно стало что пришлось им оправдоватся.
:roll: все ето к чему- подарок не обязаловка (я бы тоже вряд ли стала на обшественный денег сдавать-хотя если ето отразится на ребенке-то стала бы, чтобы на нее пальчем не тыкали-а вот они не сдали денег), но если вы сами хотите отблагодарить человека который вложил души и знания в вашего ребенка-почему бы нет :P
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:0c18402091="annushka13"]но если вы сами хотите отблагодарить человека который вложил души и знания в вашего ребенка-почему бы нет :P[/quote:0c18402091]

Но делать это надо не при всем классе, а один на один с учителем - утром придти пораньше, или вечером попозже. Потому что именно из-за благодарствующих родителей, которые дарят при всем классе подарок ЛИЧНО ОТ СЕБЯ другие дети начинают чуствовать себя аутсайдерами. А уж список пожеланий от учителей - это вообще мрак :x О какой добровольности здесь может идти речь? Типа - не хочешь - научим, не умеешь-заставим :x
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

[quote:9ffd348186="КатяС"][quote:9ffd348186="annushka13"]но если вы сами хотите отблагодарить человека который вложил души и знания в вашего ребенка-почему бы нет :П[/quote:9ffd348186]

Но делать это надо не при всем классе, а один на один с учителем - утром придти пораньше, или вечером попозже. Потому что именно из-за благодарствующих родителей, которые дарят при всем классе подарок ЛИЧНО ОТ СЕБЯ другие дети начинают чуствовать себя аутсайдерами. А уж список пожеланий от учителей - это вообще мрак :х О какой добровольности здесь может идти речь? Типа - не хочешь - научим, не умеешь-заставим :х[/quote:9ffd348186]

ну да, подарки дарят не для показухи а в знак благодарности :wink:
Cousin
Уже с Приветом
Posts: 674
Joined: 18 May 2001 09:01
Location: Kirkland,WA

Post by Cousin »

[quote:1ea40fc652="LG"]8О 8О 8О Мда-а-а-а... Дела... А я вот ни разу о таком и не слышала. А ведь дочка тут с киндергартена, а сейчас вов торой класс ходит. Ну ладно - я практически не вникала в эти первые годы в жизнь класса. Но дочка обычно всегда все мне рассказывала - а тут я ее специально расспросила - не было такого, говорит. Не дарят у них в школе подарки учителям. Хм... Завтра пойду разведывать в школе... :ролл: :ролл:[/quote:1ea40fc652]
Я о таком тоже не слышала...и даже в прошлом году специально спрашивала сына, никто ничего не дарил...
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

[quote:85459b779e="Cousin"][quote:85459b779e="LG"]8О 8О 8О Мда-а-а-а... Дела... А я вот ни разу о таком и не слышала. [/quote:85459b779e]
Я о таком тоже не слышала...и даже в прошлом году специально спрашивала сына, никто ничего не дарил...[/quote:85459b779e]

И я не слышала. Подарки в складчину были, а про личные мне ни один ребенок ни разу ничего не говорил. Может старший не обращал внимание? Посмотрим, что скажет в этом году младший, он первый год в школе на фулл-тайм, и уже все про всех знает, кто с кем дружит, у кого есть братья и сестры в школе и т.д.... наверное, если будут дарить подарки каждый от себя, то он заметит тоже. Я бы, честно говоря, хотела подарить его учительнице, все-таки она с моими гопниками уже третий год мучается :) два года со старшим и сейчас с младшим :) но только лично от себя, чисто как знакомой, а не учительнице, и честно говоря, если это не принято, то как-то неудобно дарить. Еще подумает, что я хорошие оченки выпрашиваю :) Или другие учителя узнают и обидятся, почему им ничего не подарили.

Списки это супер, они еще не додумались в магазинах регистрироваться? :) Бриллиантовые серьги -- 8O, у нас в школе, думаю, такое было бы невозможно, у нас все-таки район довольно-таки простой и родителям на такие вещи просто не собрать, тем более у многих по 2-3 детей в этой школе.

Сегодня вечером пойду в боулинг, у нас там есть девочка - учительница в мидл-скул и мужик, который преподает в хай-скул, если не забуду то спрошу у них.
Tatka
Уже с Приветом
Posts: 306
Joined: 26 Sep 2002 20:14
Location: USA

Post by Tatka »

У нас в во втором классе дарят дети, но что-нибудь сделанное своими руками: поделку, рисунок или фотографию в рамочке собственного изготовления или еще что. А вообще-то это приятно подарки дарить. Дочь в прошлом году подарила учительнице свою фотку на магнитике, так она до сих пор в классе висит, а моя ходит и радуется, хотя это уже не ее учительница и в том классе она бывает крайне редко.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

Только что обнаружила у ребенка бумажку от "классной мамы" о подарке учительницы в этом году. Она решила сделать общий рождественский венок и вплести туда орнаменты. Родителям предлагается передать орнамент или 3 доллара на него. Как всегда подчеркивается, что это добровольно. В принципе идея неплоха. :) Не совсем понятно, что нужно давать (наверное, чтобы не билось), но это я позвоню и выясню.
Не претендуя на истину в последней инстанции
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:d451a8a124="Lightick"]Только что обнаружила у ребенка бумажку от "классной мамы" о подарке учительницы в этом году. Она решила сделать общий рождественский венок и вплести туда орнаменты. Родителям предлагается передать орнамент или 3 доллара на него. Как всегда подчеркивается, что это добровольно. В принципе идея неплоха. :) Не совсем понятно, что нужно давать (наверное, чтобы не билось), но это я позвоню и выясню.[/quote:d451a8a124]

Ну, 3 доллара - это по-божески. Я слышала, что обычно по 20 собирают :( Представляете, если у мамы не один ребенок в школе :x
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

[quote:d72f3f21f0="КатяС"]Ну, 3 доллара - это по-божески. Я слышала, что обычно по 20 собирают :( Представляете, если у мамы не один ребенок в школе :x[/quote:d72f3f21f0]
На бриллиантовые серьги собирали по 15 или больше, если есть "возможность". В этой школе сумму не называли, писали "кто сколько может", я два раза давала по 5, переплачивала, наверное :mrgreen: Но мне даже не сумма, идея нравится. Еще лучше было бы, если бы каждый орнамент был сделан руками ребенка. Я кстати когда звонить буду поинтересуюсь, нельзя ли чтобы мой сам сделал (опыт есть :wink: )
Не претендуя на истину в последней инстанции
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

[quote:3448305e4b="КатяС"]Ну, 3 доллара - это по-божески. Я слышала, что обычно по 20 собирают :( Представляете, если у мамы не один ребенок в школе :x[/quote:3448305e4b]

У нас в основном по 5 собирают.
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

Вчера разговаривала со своей знакомой учительницей. Короче, это не обязательно, но почти все дарят. Дарят маленькие сувенирчики, типа свечек и т.п., или елочные украшения. Она сказала, что ей больше всего нравятся такие наборчики типа из Bath and Body Works, т.к. сувениры потом не знаешь, куда складывать. Будем затариваться пеной для ванны :)

Return to “Наши дети”