Помогите выбрать видео камеру....пож-та!

Теория и практика
User avatar
E1ena
Уже с Приветом
Posts: 274
Joined: 22 Sep 2001 09:01

Помогите выбрать видео камеру....пож-та!

Post by E1ena »

Хочу купить видео камеру.
Вот не могу выбрать, какую из...Измучалась уже.:cry: :cry:

Нравятся вот эти:

http://www.sonystyle.com/is-bin/INTERSH ... DwOdlH0FSi

http://www.canondv.com/zr50mc/index.html

Может, кто покупал похожие ? Поделитесь советом, пож-та!
Last edited by E1ena on 20 Nov 2002 08:44, edited 1 time in total.
User avatar
dag03060
Уже с Приветом
Posts: 1800
Joined: 23 Jul 2002 21:43
Location: Лен. область -> Southern NH, USA

Re: Помогите выбрать видео камеру....пож-та!

Post by dag03060 »

У меня Canon ZR-10. Неплохая камера, хотя эта модель уже устарела немного. Пользуюсь уже второй год. Компактна, легка. Куча фич за приемлимые деньги. Традиционно отличная оптика от Canon и качественная стабилизация изображения. Но камера достаточно капризная: есть проблемы с лентопротяжкой. Часто "жуёт" ленту, особенно после прибывания во влажности или после долгой работы без перерыва. Это отмечают многие (http://www.epinions.com/elec-Video-Camcorders-All-Digital-Canon). Хотя, возможно, новые модели типа ZR-45 и ZR-50 не имеют таких проблем. Если бы сейчас покупал, то возможно взял бы Sony. Говорят, они надёжнее.
Last edited by dag03060 on 16 Nov 2002 06:56, edited 2 times in total.
Life's tough, it's tougher if you're stupid.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

У меня Сони TRV-340 по набору возможностей то же что вы выбрали но Digital 8.
Уже год в пользовании - нареканий никаких, проблем никаких.
Цвета сочные, работает как часики. Все что нужно для домашней сьемки.
Вот правда режимом фотокамеры (на мемори стик) ни разу не воспользовался :( Но может это потому что у меня цифровик и так есть.
Несколько раз пользовался их NightShot режимом - иногда полезно когда
почти ничего не видно, а снять очень хочется. Жаль что не в цвете :D
Сейчас думаю что стоило MiniDV купить - поскольку несколько тяжеловата постоянно в одной руке таскать.
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Post by BOBAH »

Я когда выбирал себе камеру то выбрал Canon. У меня ZR25MC (аналог нынешней ZR45MC). В конечном итоге выбирал между ней и JVC. Все остальные выпали из рассмотрения по разным причинам, но в основном из-за фиговой цветопередачи. Сони в том числе. Соневские камеры отличаются живеньким сочным изображением, которое к сожалению совершенно далеко от жействительности. Поэтому там получаютмя такие оранжево-желтые физиономии, ярко зеленая трава и т.п. А Панасоник и, по-моему, Самсунг дают какие-то синевато-серые отттенки.
Canon же по моим ощущениям дает цвета наиболее близкие к естественным. JVC тоже неплохо, но в ней мне не очень понравилась автофокусировка - легко было создать условия чтобы она не срабатывала (близость к объекту и недостаточность освещения). Кроме того Canon меньше по размерам и удобен в руке и по нужным фичам он превосходил JVC при сравнимой стоимости. И также превосходил аналогичную Sony по цене.
Что касается лентопротяжки, то у меня с ней проблем не было (камере почти год, но нельзя сказать, что я очень много ей пользуюсь. отснял наверное кассет 10).
Что я хотел бы улучшить в своей камере:
- лентопротяжный механизм работает довольно громко. т.е. при съемках в тишине на пленку попадает этот звук. в принципе не раздражает, но присутствует. Не знаю как с этим у дргуих камер.
- у JVC есть встроенный прожектор. Я бы тоже от такого не отказался :) У Canon'а есть возможность подключить внешний прожектор, но только у старших моделей ZR30/ZR50 (фича называется Advanced Accessory Shoe).
- наличие возможности сливать фотки прямо с камеры в комп по USB (у новых - реализовано).
- пожалуй и все.

Преимущества перед Сони, на мой взгляд:
- лучше цветопередача
- использует MultiMediaCard, SD Memory Card (более распространенные, можно использовать не только в этой камере)
- цветная съемка при минимальном разрешении. Правда радо камеру держать неподвижно. Но у сони та же фигня только зеленая :)
- цена? Не знаю как сейчас, но моя ZR25 была дешевле соньки долларов на сто минимум.

Вот что меня смущает в ZR50 так это 22х кратное увеличение. Вообще я читал что рамеры оптики в компактной видеокамере не позволяют сделать увеличение больше 10-12 без искажения изображения. У моей камеры 10х. У Сони тоже 10х. Рекомендую проверить этот Canon на предмет искажений по краям. Хороший тест - съемка коридора. Он должен быть прямоугольный, а не овальный (я такое наблюдал у 25х Соньки моего приятеля :))

Ну вот вроде все.
MrA
Новичок
Posts: 28
Joined: 05 Apr 2000 09:01

Post by MrA »

Забавно, что я в конце концов выбирал из этих же двух моделей. Понравился Панасоник, да у них к сожалению нет преобразователя аналог-цифра в недорогих камерах.

Кэнон 45/50 - компактный, заметно меньше Сони, zoom 22, вроде бы хорошая чувствительность при малом свете. При записи звука на внутренний микрофон заметен шум двигателя. Это решается покупкой внешнего микрофона.

Сони 25 - zoom 10, матрица мегапиксельная, но по размеру ПЗС матрица меньше (1/4"7) чем на 18 модели, поэтому хуже чувствительнсть в темноте.
Если важно снимать в сумерках, то лучше взять TRV18, дешевле, пикселов меньше, но матрица 1/4", поэтому чувствительность выше, чем у TRV25, однако камера не имеет режима записи фото на memory stick

Я взял Сони, во-первых для разнообразия, у меня цифр фотоаппарат Кэнон, во-вторых прочитав в Интернете отзывы людей, поменявших Кэнон на Сони из-за качества картинки. Поменявших Сони на Кэнон найти не удалось :)
В магазине не сравнивал. Купил в октябре TRV25 за 700 у одного из Интернет дилеров Сони.
Снимал пока мало, жду посылки с firewire и новым винчестером

A.
User avatar
E1ena
Уже с Приветом
Posts: 274
Joined: 22 Sep 2001 09:01

Post by E1ena »

Ой, спасибо огромное. Все. Выучу все это завтра наизусть, пойду в магазин руками трогать и продавцов пытать. :) :) Да... вот, что значит задать вопрос in a right time, in a right place... Наверное, Кэнон куплю. Кому - чего, как говорится, а Соневские оранжевые лица я не перенесу, это точно... :oops:

Спасибо всем большое еще раз!!!
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

У меня год был Canon ZR10, его стащили из машины :(
Долго выбирал, что же все-таки купить и опять остановился на Кэноне. Взял ZR45MC. Зум там 18х, что намного лучше 10х, искажений особых не заметил.
Насчет звука - действительно присутствует такая проблема, но я ее не замечал до тех пор, пока мне о ней не сказали :)
Устраняется не просто, а очень просто - на компьютере в звуковом редакторе. Заодно убираются и все остальные постоянные шумы, получается качественнее и дешевле, чем покупка наворочанного внешнего микрофона. Да и к тому же звук, записанный "в живую" редко остается в фильме, заменяется или накладывается на музыку, комментарии и т.п.
Ну и одна из основных моих причин выбора - компактность. Да и купил я его всего за 400 с доставкой (не рефарбишед).
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.

Return to “Фото-Видео”