MiniDV Tapes

Полезные советы, благоустройство и др.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

MiniDV Tapes

Post by Palych »

Привет!

Вопросы про субж:
- Насколько они надежны? Типа если хранить на них домашнее видео, периобически просматривая. Бывали случаи потери/резкого ухудшения качества?
- Насколько разничаются разные брэнды? Sam's club продает Maxell 6pack for $23 - можно доверять этим касетам бесценные кадры "я на фоне своей машины"?

Спасибо.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Я доверял свои бесценные кадры самым дешевым пленкам по 3 бакса, извлекаемым из этого списка, иногда на них даже слова по английски не было.
Тем не менее проблем пока не наблюдал, некоторым пленкам уже год.
Но сейчас собираюсь для надежности все-таки перегнать свою коллекцию на DVD, я не доверяю любым лентам.
Svetat
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: USA

Re: MiniDV Tapes

Post by Svetat »

[quote:24c84fd61a="Palych"]Привет!

Махелл 6пацк фор $23 - можно доверять этим касетам бесценные кадры "я на фоне своей машины"?

Спасибо.[/quote:24c84fd61a]

мы ими пользуемся уже почти год, пока но каких проблем не было
интермальчик
Уже с Приветом
Posts: 1512
Joined: 06 May 2002 05:26
Location: Москва->US

Post by интермальчик »

Все будет в порядке, если будете соблюдать несколько правил:

- По возможности не чередуйте использование пленки производства Sony c другими марками. Если уж использовать Sony - то все время. В противном случае, будете иметь проблемы с загрязненными головками, потому что Sony использует специфический состав смазки в составе ленты.
- Не перезаписывайте пленку по несколько раз.
- Для пущей надежности переводите изображение на dvd.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

А че так все негативно настроены против магнитной пленки? У меня хранятся кассеты с музыкой и видео кассеты уже второе десятилетие и ниче им нет. А про CD/DVD я тут как-то читал статью, что их надежность еще до конца не изучена. Но есть мнения, что пластик будет деформироваться от времени и качество будет неизбежно ухудшаться. В случае с магнитной пленкой, ухудшение качество приводит к некоторому искажению звука (или изображения), но слушать все равно еще можно. В случае с CD/DVD, потеря информации, достигнув определенного порога, может быть такой, что он вовсе перестанет играть. С этой точки зрения даже виниловые пластинки и то лучше. Хоть скрипят, но играют. А самое надежное - магнитная лента, таков был вывод в той статье. :gen1:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

thinker, вы когда-нибудь со стриммерами работали?
Для хранения _цифровой_ информации пленка - не лучшее решение. Хуже нее может быть только гибкая дискета :)

Насчет хранения аналоговой информации полностью соглачен.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:558a109f41="Shin"]thinker, вы когда-нибудь со стриммерами работали?
Для хранения _цифровой_ информации пленка - не лучшее решение. Хуже нее может быть только гибкая дискета :)
.[/quote:558a109f41]

А вы посмотрите на качество изображения аналогового формата (например Hi8) и на качество цифрового (Digital 8, miniDV). Лично я практически не вижу разницы, а значит, что и на цифру переходить пока не тороплюсь. То есть, для меня все еще магнитная пленка рулит. :lol:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

[quote:aba7e0c35b="thinker"]А вы посмотрите на качество изображения аналогового формата (например Hi8) и на качество цифрового (Digital 8, miniDV). Лично я практически не вижу разницы, а значит, что и на цифру переходить пока не тороплюсь. То есть, для меня все еще магнитная пленка рулит. :lol:[/quote:aba7e0c35b]

Она и будет рулить до тех пор, пока человек не занимается монтажем. Немонтированное любительское видео могут смотреть, разве что только непосредственные участники съемок и их родственники, да и то один раз. Это пройдено на собственном опыте, у меня и аналоговые камеры были. Теперь ни зачто на аналог не вернусь.
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

[quote:48623e1776="thinker"] В случае с CD/DVD, потеря информации, достигнув определенного порога, может быть такой, что он вовсе перестанет играть. С этой точки зрения даже виниловые пластинки и то лучше. Хоть скрипят, но играют. А самое надежное - магнитная лента, таков был вывод в той статье. :gen1:[/quote:48623e1776]Копируйте до достижения этого порога, не используйте халявные no-name болванки и все будет хорошо
Ad_astra
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 17 Aug 2000 09:01

Post by Ad_astra »

Shin,

Загляните в приват, пожалуйста.
User avatar
du
Уже с Приветом
Posts: 1487
Joined: 03 Jul 2000 09:01
Location: Omsk->VA->CT->VA->FL->(Omsk<->VA)

Post by du »

[quote:b36d8eabe3="thinker"] А про CD/DVD я тут как-то читал статью, что их надежность еще до конца не изучена. Но есть мнения, что пластик будет деформироваться от времени и качество будет неизбежно ухудшаться....[/quote:b36d8eabe3]

Пусть оно в 10 раз быстрее ухудшается чем магнитная лента, но аналоговое хранение все равно хуже. Важнейшее свойство цифровой записи что ее можно копировать сколько угодно без потери качества. У меня семейные фотографии, видео, аудиозаписи сделанные моим отцом 25 лет назад, а также другие важные данные хранятся на жестких дисках и CD в нескольких екземплярах и на разных континентах. И я уверен что мои внуки увидят моих бабушек, если конечно захотят. А что вы, thinker, покажете своим внукам через 50 лет? Размагниченные магнитные ленты древнейшего формата, те что уцелели после пожара? Нет уж, нет уж.
бабло побеждает зло
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:5eaedc2d8c="du"]. А что вы, thinker, покажете своим внукам через 50 лет? Размагниченные магнитные ленты древнейшего формата, те что уцелели после пожара? Нет уж, нет уж.[/quote:5eaedc2d8c]

Так и мои ленты хранятся в разных домах и на разных континентах. Сгорит в одном месте, останутся в другом. И особого ухудшения качества тоже нет, так как все эти ленты - первая копия с оригинала.

Фотографии, я лично, предпочитаю хранить в обычном виде, то есть фотобумажные, :) а не файлом на компе или CD. Чтоб мои дети не искали какие-то там фотки по нескольким винчестерам или жестким дискам, а открыли фотоальбом и... вот они! Мой двухлетний ребенок именно так и любит разглядывать фотографии. :wink:

А по-поводу музыки, то скорее всего, то что я слушаю, не будут слушать мои дети. То есть, я храню музыку на кассетах лишь для себя. А дети будут слушать "музыку своего времени". 8) А ежели какие шедевры остануться и от моего времени, то эта музыка наверняка будет переиздана на CD/DVD или еще каком новом формате в будущем. Как раньше Баха продавали только на пластинках, потом появилась та же музыка на кассетах, потом на CD. То есть, долговечность носителя особо и не требуется...
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
du
Уже с Приветом
Posts: 1487
Joined: 03 Jul 2000 09:01
Location: Omsk->VA->CT->VA->FL->(Omsk<->VA)

Post by du »

[quote:e631288f09="thinker"][quote:e631288f09="du"]. А что вы, thinker, покажете своим внукам через 50 лет? Размагниченные магнитные ленты древнейшего формата, те что уцелели после пожара? Нет уж, нет уж.[/quote:e631288f09]

Так и мои ленты хранятся в разных домах и на разных континентах. Сгорит в одном месте, останутся в другом. И особого ухудшения качества тоже нет, так как все эти ленты - первая копия с оригинала.
[/quote:e631288f09]

Ну-ну, посмотрим через 50 лет как на ленте нет ухудшения качества :). Вот у меня 0 и 1 так и останутся 0 и 1, даже если слегка ухудшатся.

[quote:e631288f09="thinker"]
Фотографии, я лично, предпочитаю хранить в обычном виде, то есть фотобумажные, :) а не файлом на компе или CD. Чтоб мои дети не искали какие-то там фотки по нескольким винчестерам или жестким дискам, а открыли фотоальбом и... вот они! Мой двухлетний ребенок именно так и любит разглядывать фотографии. :wink:
[/quote:e631288f09]

У меня тоже есть бумажные. Но цифровые останутся такими же и через миллиард лет. И можно сколько угодно их копировать чтобы уберечь от случайной порчи. Не то чтобы я надеюсь быть кому-то интересным в далеком будушем, но все таки.

[quote:e631288f09="thinker"]
А по-поводу музыки, то скорее всего, то что я слушаю, не будут слушать мои дети. То есть, я храню музыку на кассетах лишь для себя. А дети будут слушать "музыку своего времени". 8) А ежели какие шедевры остануться и от моего времени, то эта музыка наверняка будет переиздана на CD/DVD или еще каком новом формате в будущем. Как раньше Баха продавали только на пластинках, потом появилась та же музыка на кассетах, потом на CD. То есть, долговечность носителя особо и не требуется...[/quote:e631288f09]

Ето правильно, но я имел ввиду не популярных исполнителей. Просто когда я был такого возраста как ваш ребенок, видеокамеры у моего отца не было. Но он делал магнитофонные записи. Они мне очень дороги. Когда появился компьютер я их оцифровал и могу послушать когда захочу. А были бы они на катушках, как бы я их послушал и чем бы копировал на всякий случай? Ваш VCR через 10 лет будет такой же редкостью как сейчас катушечный магнитофон.
бабло побеждает зло
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:3de60ba91f="du"]А были бы они на катушках, как бы я их послушал и чем бы копировал на всякий случай? Ваш VCR через 10 лет будет такой же редкостью как сейчас катушечный магнитофон.[/quote:3de60ba91f]

Ну тогда и ваш CD плеер/recorder также будет редкостью через 10 лет. На смену ему будет совсем другой формат музыки, видео, и записи. И другие болванки будут, может даже не пластиковые, а полупроводниковые какие. Вот тогда и вам и мне придется все оцифровывать в новом формате. :?

Редко не редко, а вот простой пример: первые пластинки появились в прошлом веке еще до войны. А вертушку для их проигрывания можно запросто купить и по сей день!
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Я, помнится, на заре своей юности, занимался разработками для маленьких радиолюбительских компьютеров - железо и софт, потом мы стали делать бизнес на этом, потом просто для коллекции оставил свои разработки.
Данные при этом просто мигрировали - с обычных звуковых кассет на 5-и дюймовые диски, затем на 3-х дюймовые и, наконец, на CD-R.
Это я к тому, что неужели кто-то будет хранить ценные вещи на устаревшем и стареющем носителе, когда появлюбтся все более новые, дешевые и совершенные? Но только у меня при "апгрейде" носителя качество не ухудшится, у вас - да. Цифровые записи при [b:3f921a7dae]наличии поддержки[/b:3f921a7dae] будут жить бесконечно долго в неизменном виде, а аналог будет со временем только ухудшаться, пока не исчезнет - либо от времени, либо от перезаписей.

И еще вопрос: сколько нужно времени, чтобы найти нужную запись на ленте с видео? Что нужно сделать, чтобы не забыть, что же все-таки на какой пленке записано? Правильно, долго и много. Ну а с цифрой и компьютером - пара нажатий клавиш. Т.е. архив на видео по большому счету остается зачастую невостребованным именно из-за сложности поиска. Мне, например, просто уже страшно лезть в скопище 3-хчасовых кассет 3-х летней давности, потребуется час, чтобы найти нужный сюжет - гости просто не выдержат :)

Бумажные фотографии с цифрового снимка я могу напечатать всегда, рассматривать его в альбоме действительно приятнее, а Вы, вот, уважаемый thinker, помните где находятся все негативы с ваших снимков?
Часть фотографий подарили, часть потеряли, часть не напечатали сразу - храним малую часть снятого, а у меня все разложено по каталогам с датами и описано в электронных альбомах. Там уже ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ фотографий.
Сколько Вам потребуется для этого фотоальбомов? Грузовик?
Я могу сделать вполне смотрибельную копию своей коллекции для дальнего знакомого за 15 минут и обойдется это мне центов в 20. Сколько будет стоить резервная копия аналоговых фоток?

И вообще, посмотрите, много ли вокруг Вас остается НЕ цифровых новых устройств хранения информации?
Уверен, что еще при нашей жизни аналоговую технику спишут в музей.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
windfall
Уже с Приветом
Posts: 587
Joined: 16 Apr 2001 09:01
Location: Seattle, WA

Post by windfall »

[quote:89b3872943="Shin"]Бумажные фотографии с цифрового снимка я могу напечатать всегда, рассматривать его в альбоме действительно приятнее, а Вы, вот, уважаемый thinker, помните где находятся все негативы с ваших снимков?
Часть фотографий подарили, часть потеряли, часть не напечатали сразу - храним малую часть снятого, а у меня все разложено по каталогам с датами и описано в электронных альбомах. Там уже ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ фотографий.
Сколько Вам потребуется для этого фотоальбомов? Грузовик?
Я могу сделать вполне смотрибельную копию своей коллекции для дальнего знакомого за 15 минут и обойдется это мне центов в 20. Сколько будет стоить резервная копия аналоговых фоток?[/quote:89b3872943]

Вы просто недостаточно самокритичны. Признайтесь, что 99% этих десятков тысяч фотографий - хлам. Да, негативы занимают место (несколько коробок уж только за последние годы), но фотографий, которые задержат взгляд хоть на минуту - ой как мало. А другие и выбросить не жалко.

Зато вот у знакомого лежат слайды его деда, отснятые еще в 60-х, не то чтобы как новые, цвета уже давно не те, но ставь в проектор и смотри хоть сейчас. А о том что станет с вашими HDD и DVD через 40 лет, и где вы совместимый девайс найдете, мы тогда и поговорим. Представим, что сегодня надо посмотреть информацию на 8-дюймовых флопах? А ведь еще и двадцати лет не прошло...
User avatar
du
Уже с Приветом
Posts: 1487
Joined: 03 Jul 2000 09:01
Location: Omsk->VA->CT->VA->FL->(Omsk<->VA)

Post by du »

[quote:618d19ba01="windfall"]
Вы просто недостаточно самокритичны. Признайтесь, что 99% этих десятков тысяч фотографий - хлам. Да, негативы занимают место (несколько коробок уж только за последние годы), но фотографий, которые задержат взгляд хоть на минуту - ой как мало. А другие и выбросить не жалко.
[/quote:618d19ba01]

Отвечу за Shin. Это зависит от вашего отношения к жизни. Для кого-то прошлое вообще не имеет никакого значения, для кого-то будущее. Потом знаете, даже если выбирать 1% самых хороших фотографий, то разные люди выбируе по-разному. И даже один человек в разные периоды жизни будет иметь разные предпочтения. Так что пусть уж все лежит.

[quote:618d19ba01="windfall"]

Зато вот у знакомого лежат слайды его деда, отснятые еще в 60-х, не то чтобы как новые, цвета уже давно не те, но ставь в проектор и смотри хоть сейчас. А о том что станет с вашими HDD и DVD через 40 лет, и где вы совместимый девайс найдете, мы тогда и поговорим. Представим, что сегодня надо посмотреть информацию на 8-дюймовых флопах? А ведь еще и двадцати лет не прошло...[/quote:618d19ba01]

Да уж, где же найти сейчас проектор чтобы не цифровой был я даже не знаю. Зато мой первый файловый архив у меня под рукой. А называется он "white disk". А знаете почему? Потому что когдато у меня был белый 5 дюймовый диск на котором я это дело начинал. А сейчас вот без проблем на CD и HDD. Не думаю что следующее поколение носителей не будет способно хранить двоичные файлы.

Наверное, в этом вопросе, как ни где, время нас рассудит :)
бабло побеждает зло
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

[quote:1deac6a723="windfall"]Вы просто недостаточно самокритичны. Признайтесь, что 99% этих десятков тысяч фотографий - хлам. Да, негативы занимают место (несколько коробок уж только за последние годы), но фотографий, которые задержат взгляд хоть на минуту - ой как мало. А другие и выбросить не жалко.
[/quote:1deac6a723]

Естественно, это полный хлам для фотокритиков и незнакомых людей, но пробежаться по архиву, задержав на фотографиях взгляд на секунду-другую и вспомнить что было бывает иногда приятно самому, да и родственникам тоже нравится.

[quote:1deac6a723="windfall"]
Зато вот у знакомого лежат слайды его деда, отснятые еще в 60-х, не то чтобы как новые, цвета уже давно не те, но ставь в проектор и смотри хоть сейчас. А о том что станет с вашими HDD и DVD через 40 лет, и где вы совместимый девайс найдете, мы тогда и поговорим. Представим, что сегодня надо посмотреть информацию на 8-дюймовых флопах? А ведь еще и двадцати лет не прошло...[/quote:1deac6a723]

Ну были у меня и 8-дюймовые флопы. Переписал все что надо на 3-х дюймовые, пару прибил к стенке, остальные выбросил. Потом с 3-х дюймовых перекатал на CD, а дискетки вручил дочери, она из них домики строит. Наступит время - перепишу все CD на DVD (я уже, кстати, купил burner), компакты выпущу из окна. Нафига мне 8-дюймовый привод сейчас?
Емкость DVD пока, жаль, маловата.

А коллекция фотографий у меня сейчас занимает меньше 1% жесткого диска, да и пусть там валяется, не мешает. Я ее просто бэкаплю периодически.

Впрочем, я согласен, что цифровые носители требуют более тщательного ухода и поддержки. Дело в том, что сейчас происходит бурный рост технологий хранения информации, поэтому пока хранилища не достигнут нужных размеров и дешевизны, придется информацию постоянно переписывать на более новые носители для того чтобы избежать поисков старых приводов в будущем.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:9978508388="Shin"]И вообще, посмотрите, много ли вокруг Вас остается НЕ цифровых новых устройств хранения информации?
Уверен, что еще при нашей жизни аналоговую технику спишут в музей.[/quote:9978508388]

Еще очень много аналоговых устройств хранения информации, и новых (в смысле, сегодня выпускаемых) в том числе. В новых машинах продолжают устанавливать кассетные магнитоллы. Видео/аудио кассеты стали продавать меньше, после появления CD/DVD, но все равно еще в достаточном количестве. А многие фильмы есть только на кассетах. Отдельная музыка есть только на пластинках. Камкодеры продолжают делать для магнитной ленты, как 8 мм так и VHS. Видики - тоже. И аналоговые фотоаппараты тоже в почете.

Ваш комп со всякими "новыми" форматами записи и болванками состариться намного быстрее, чем любые кассеты. :umnik1: А уж про фотографии и говорить нечего. Фотобумага в альбомах будет сидеть сто лет и ничего ей не будет, и всегда доступна. Взял с полки нужный альбом и смотришь. (А негативы можно в сейфе хранить, в банке или еще где, они много места не занимают). А вам придется то и дело записывать, пересписывать во все новые и новые форматы, а потом еще делать back-up. Купили новый компютер - все по новой записывай перезаписывай, и перекачивай, потомучта на нем уже новые болванки идут! :wink: Да и для гостей куда приятней показать именно фотоальбом, а не ыскать по винчестеру в поисках нужного файла, а потом таращиться в окошко на экране монитора. 8O :roll: А искать-то файлы по винчестеру лет через 15 -20 именно вам потребуется, а не мне, потaмучта все ваши сегодняшние фотоальбомные проги будут полным obsolete, в том числе, возможно, и операционка и файловая система. Так что, я готовые фотоальбомы на полочку ставлю, а вы будете еще переписывать свои 10 тясяч фотографий много много раз. :wink:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Так, ну я вобщем понял. Каждый остался при своем мнении. Время рассудит. :)

Не удержусь, все-таки добавлю. Цифровые записи - это своего рода мастер-оригиналы, с которых печатаются бумажные фотографии, записываются аналоговые видеоленты в любой системе телевидения без потери качества, которые используются точно также, как сделанные изначально с аналоговых вещей. Только этот мастер-оригинал не стареет.
Уверен, что формат CD будет поддерживаться новыми устройствами еще десятки лет, а вот найти лабораторию, печатающую с негативов, думаю, найти будет труднее, чем цифровую уже через несколько лет, т.к. пленка все больше и больше будет оставаться "привилегией" только для профессионалов.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Post by BOBAH »

[quote:8baa6c075a="Shin"]Не удержусь, все-таки добавлю. Цифровые записи - это своего рода мастер-оригиналы, с которых печатаются бумажные фотографии, записываются аналоговые видеоленты в любой системе телевидения без потери качества, которые используются точно также, как сделанные изначально с аналоговых вещей. Только этот мастер-оригинал не стареет.
[/quote:8baa6c075a]

К сожалению технология печати фотографий с цифровых оригиналов пока и близко не дотягивает по качеству до фотографий с пленки. По крайней мере мне пока не попадались цифровые фотки хорошего качества. :(
Поэтому я пока предпочитаю обратный путь - фотографии по старинке - оцифровка сканером.

А вот видеокамера у меня цифровая :)
Правда редактированием на компьютере пока не получается заниматься. Точнее, пробовал, получил странный результат, есть вопросы. Может кто поможет? :roll:
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

[quote:69692a9d2e="BOBAH"]
К сожалению технология печати фотографий с цифровых оригиналов пока и близко не дотягивает по качеству до фотографий с пленки. По крайней мере мне пока не попадались цифровые фотки хорошего качества. :(
[/quote:69692a9d2e]

Для фотографий 8х11" - может быть да, не пробовал, а вот 4х6 фотографии, сделанные в обычном минилабе с пленки явно проигрывают отпечаткам с цифровых файлов. Это мой личный опыт и это было одной из причин моего ухода в цифру.

[quote:69692a9d2e="BOBAH"]
А вот видеокамера у меня цифровая :)
Правда редактированием на компьютере пока не получается заниматься. Точнее, пробовал, получил странный результат, есть вопросы. Может кто поможет? :roll:[/quote:69692a9d2e]

А что за проблемы?
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Post by BOBAH »

Блин, писал писал, и при отправке получил сбой... :x
Попробую воспроизвести...

[quote:571c42c2eb="Shin"]
Для фотографий 8х11" - может быть да, не пробовал, а вот 4х6 фотографии, сделанные в обычном минилабе с пленки явно проигрывают отпечаткам с цифровых файлов. Это мой личный опыт и это было одной из причин моего ухода в цифру.
[/quote:571c42c2eb]
Все отпечатки размера 4х6 сделанные в разных местах, включая Костко, были хуже чем фотки сделанные моей недорогой мыльницей, не говоря уже о зеркалке. И фотоаппараты и фотографы тоже были разные, но результат был где-то лучше, где-то хуже, но все равно далек от пленки. И цвета неправильные и границы размыто-замыленные. Вобщем похоже не на фотографию, а на скриншот кадра из фильма.


[quote:571c42c2eb="Shin"]
[quote:571c42c2eb="BOBAH"]
А вот видеокамера у меня цифровая :)
Правда редактированием на компьютере пока не получается заниматься. Точнее, пробовал, получил странный результат, есть вопросы. Может кто поможет? :roll:[/quote:571c42c2eb]

А что за проблемы?[/quote:571c42c2eb]

Да как-то странно. Тренировался на отрывке минут на 15. Залил в комп. Стал смотреть получившийся авишник. Разрешение 320х240, хотя ожидал 640х480. Ладно, пробуем сконвертить в mpeg. Использовал TMPGEnc 2.5х(0,1,2,3 - не помню). Если выставить максимальное качество результат получается 900 метров. Размер становится 640х480 с соответствующим ухудшением качества по сравнению с сырым авишником. При просмотре на полный экран и авишник и mpeg выглядят фиговенько. В звуке чувствуется оцифрованность. При этом 900 мегов - это достойного качества ДВДрип полуторачасового фильма.
Вобщем или я что-то делаю не так или чего-то сильно недопонимаю :oops: :pain1:
Да, камера Canon ZR25.
User avatar
dag03060
Уже с Приветом
Posts: 1800
Joined: 23 Jul 2002 21:43
Location: Лен. область -> Southern NH, USA

Post by dag03060 »

[quote:8638592f42="BOBAH"]Да как-то странно. Тренировался на отрывке минут на 15. Залил в комп. Стал смотреть получившийся авишник. Разрешение 320х240, хотя ожидал 640х480. Ладно, пробуем сконвертить в mpeg. Использовал TMPGEnc 2.5х(0,1,2,3 - не помню). Если выставить максимальное качество результат получается 900 метров. Размер становится 640х480 с соответствующим ухудшением качества по сравнению с сырым авишником. При просмотре на полный экран и авишник и mpeg выглядят фиговенько. В звуке чувствуется оцифрованность. При этом 900 мегов - это достойного качества ДВДрип полуторачасового фильма.
Вобщем или я что-то делаю не так или чего-то сильно недопонимаю :oops: :pain1:
Да, камера Canon ZR25.[/quote:8638592f42]

Есть такой сайт http://www.vcdhelp.com. Сходите на него. Там куча полезнейшей информации по subj.
Life's tough, it's tougher if you're stupid.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

[quote:ad1ab823f5="BOBAH"]Да как-то странно. Тренировался на отрывке минут на 15. Залил в комп. Стал смотреть получившийся авишник. Разрешение 320х240, хотя ожидал 640х480. Ладно, пробуем сконвертить в mpeg. Использовал TMPGEnc 2.5х(0,1,2,3 - не помню). Если выставить максимальное качество результат получается 900 метров. Размер становится 640х480 с соответствующим ухудшением качества по сравнению с сырым авишником. При просмотре на полный экран и авишник и mpeg выглядят фиговенько. В звуке чувствуется оцифрованность. При этом 900 мегов - это достойного качества ДВДрип полуторачасового фильма.
Вобщем или я что-то делаю не так или чего-то сильно недопонимаю :oops: :pain1:
Да, камера Canon ZR25.[/quote:ad1ab823f5]

Неправильно выставлены параметры.
Во-первых капчуриться должно с разрешением 720х480 для NTSC, Конвертировать в mpeg с параметрами по умолчанию тоже нельзя, там много тонкостей. Рекомендованный выше сайт - весьма правильное место.
Свежеслитое видео без обработки на экране монитора будет смотреться плохо из-за гребенки интерлейса, которой не будет на TV, там несколько разные параметры для получения фильмов для просмотра на компе и на TV.
На стандартный CD влазит примерно минут 15-20 видео MPEG2 (стандарт DVD). DVD рипы, которые лежат в интернете сжаты MPEG4, он чувствителен к содержимому, наилучшим образом сжимает высококачественное видео, которое пишется на DVD, домашнее видео и, тем более, оцифровки аналоговых пленок так не сожмутся.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.

Return to “Прочее”