В каких числах происходит сезонное подорожание авиабилетов?

Путеводители, билеты, гостиницы
verzlo
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 20 Jul 2001 09:01

В каких числах происходит сезонное подорожание авиабилетов?

Post by verzlo »

Интересно знает ли кто в каких числах какого происходит подорожиние билетов на самолеты на международные рейсы? Особенно интересует весенние границы ...
Просто мы планируем слетать на Украину ( Киев ) из Чикаго сл. весной на месяцок...
Нас трое и бюджет на дорогу не очень большой, поэтому хочется купить не очень дорогие билеты по возможности...
Хочется также чтобы уже было потеплее (желательно мае), чтобы не тащить кучу одежды, да и вообще приятнее...
Я знаю, что с какого-то мая по середину сентября билеты самые дорогие.. А кто нить знает конкретные даты?
И еще если например улетать до этой даты, но возвращаться уже после, то как будет считаться тариф? По летнему или еще по весеннему...
Так же при коротком поиске на икспедии и травелосити выявилась интересная вещь - цена на билет с обратной фиксированной датой через месяц на 50-100 долларов больше чем через 2 мес..Интересно почему?

В общем, поделитесь своими мыслями, а еще лучше опытом...
User avatar
Gollum
Уже с Приветом
Posts: 503
Joined: 10 Oct 2002 06:07
Location: Proud Democratic Republic of Estonia --->USA, Maryland

Post by Gollum »

[color=#444444:f056665435]Это может зависеть от авиалинии, но например на АА считается с 10/15 по 5/15. Думаю, что это достаточно типично (в это время слетать в Европу на мили у них стоит 40,000 миль, а после - 60,000...думаю, что же и с билетами за "живые деньги".)[/color:f056665435]
/\ena
Уже с Приветом
Posts: 217
Joined: 27 Oct 2002 23:15
Location: PA, USA

Post by /\ena »

Даты - зависит от компании, но вообще с 15 мая по 15 октября звучит похоже. Праздники (Рождество-Новый Год, Thanksgiving) - существенно дороже.

Если покупать на мертвый сезон - купивши сильно заранее можно немного прогадать, если потом вдруг сбросят цены. Но такое не очень часто случается. Кроме того, чтобы подобную удачу поймать, надо отслеживать цены билетов довольно регулярно, а я в другом бизнесе :).

На популярное время - точно заранее надо суетиться. Как например, сейчас для весенней поездки. Наши билеты на 15 декабря в Москву лежат с конца августа, и ноябрьская поездка на Ямайку была укуплена примерно в то же время.

Лена
A free society is one where it is safe to be unpopular.
-- Adlai Stevenson
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

Билеты дорожают в несколько этапов, поэтому одного определённого дня нет. Я натыкался здесь или на старом форуме даже на конкретную раскладку по числам. Попробуйте поискать.
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
/\ena
Уже с Приветом
Posts: 217
Joined: 27 Oct 2002 23:15
Location: PA, USA

Re: В каких числах происходит сезонное подорожание авиабилет

Post by /\ena »

[quote:0647b42a83="verzlo"]...Так же при коротком поиске на икспедии и травелосити выявилась интересная вещь - цена на билет с обратной фиксированной датой через месяц на 50-100 долларов больше чем через 2 мес..Интересно почему?

[/quote:0647b42a83]

Не очень понятен вопрос: "через месяц" - это значит что дата возвращения отстоит от даты отлета на месяц? Или билеты на отлет через месяц стоят дороже, чем на отлет через два месяца?

Если второе - то интересно. Единственное подобие логичного объяснения - это что одна из дат пришлась на выходные (суб-вскр обычно дороже на $50 примерно). Еще зависит от дня недели: может оказаться, что в этот день самолеты компании с приличными ценами не летают. Не знаю, насколько это к О'Харе относится.

Еще один интересный факт - експидия последнее время стала частенько ерунду показывать. Типа что нет прямых рейсов за приличные деньги. А агентша нашла. А usair-овский сайт еще дешевле выдал. Так что если есть пристрелянная авиакомпания - можно у них на сайте посматривать. Может приличнее всего оказаться.

Лена
A free society is one where it is safe to be unpopular.
-- Adlai Stevenson
Panam
Уже с Приветом
Posts: 598
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Atlanta, GA

Post by Panam »

с 1го ноября начинаются дешёвые билеты с перерывом на Кристмасс. До какого числа - не знаю.
Билеты на 1 месяц, дешевле чем на 3 месяца, которые дешевле чем на 4 месяца, которые ... на 6 месяцев.
verzlo
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 20 Jul 2001 09:01

Post by verzlo »

[quote:334b59c7a6="Panam"]с 1го ноября начинаются дешёвые билеты с перерывом на Кристмасс. До какого числа - не знаю.
Билеты на 1 месяц, дешевле чем на 3 месяца, которые дешевле чем на 4 месяца, которые ... на 6 месяцев.[/quote:334b59c7a6]
Я тоже так думал, но после опытов с травелосити оказалось, что билет на 1 мес (отлет 15 марта - прилет 15 апреля) на 120 долларов дороже чем на 2 мес (15 февр - 15 апреля)...
Panam
Уже с Приветом
Posts: 598
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Atlanta, GA

Post by Panam »

часто все эти specials расчитаны только на 1 месяц. travelocity, я думаю, specials не даёт.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Post by Sergey_P »

Весной 2001 года у Аэрофлота первое повышение цен было 12 апреля (где-то на 100$), следующее - 12 мая и на все лето, цена менялась существенно. Я летала с 9 апреля по 9 мая по самой дешевой зимней цене (действовавшей до 12 апреля). В этом году осенью у Аэрофлота же цены снизились на билеты с вылетом "туда" после 24 сентября.
Это известные мне точные цифры, с другими авиакомпаниями опыта нет.
verzlo
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 20 Jul 2001 09:01

Post by verzlo »

[quote:8247007100="Sergey_P"]Весной 2001 года у Аэрофлота первое повышение цен было 12 апреля (где-то на 100$), следующее - 12 мая и на все лето, цена менялась существенно. Я летала с 9 апреля по 9 мая по самой дешевой зимней цене (действовавшей до 12 апреля). В этом году осенью у Аэрофлота же цены снизились на билеты с вылетом "туда" после 24 сентября.
Это известные мне точные цифры, с другими авиакомпаниями опыта нет.[/quote:8247007100]А вот скажите если кто знает, в вышеуказанном случае обратный вылет через месяц 9 мая - это вроде как уже после 12 апреля, т.е. цена по идее должна быть весенняя, но судя по посту билеты покупались еще по зимней цене.. Получается что обратная дата отлета не влияет на цену или как?
Если это так и для остальных компаний, то можно взять например билеты на 1-е числа мая и вернуться через мес уже летом, но по еще весенней цене...
Может кто-то подтвердить или наоборот???
researcher
Уже с Приветом
Posts: 596
Joined: 22 Jul 2000 09:01
Location: Qırım

Post by researcher »

Насколько мне известно с июня по сентябрь, конкретные числа у каждой авиакомпании свои, подорожание связанно с началом летних отпусков.
User avatar
Ottar
Мисс Привет 2015
Posts: 1518
Joined: 03 Mar 2003 15:01

Post by Ottar »

А вот скажите если кто знает, в вышеуказанном случае обратный вылет через месяц 9 мая - это вроде как уже после 12 апреля, т.е. цена по идее должна быть весенняя, но судя по посту билеты покупались еще по зимней цене.. Получается что обратная дата отлета не влияет на цену или как?
Если это так и для остальных компаний, то можно взять например билеты на 1-е числа мая и вернуться через мес уже летом, но по еще весенней цене...
Может кто-то подтвердить или наоборот???


Так что, действительно можно уезжать не в сезон, а приехать - в сезон, но при этом не плятя сезонную цену?
Jaguar
Posts: 15
Joined: 16 Jan 2003 17:27

Post by Jaguar »

Несколько дней назад купила билеты в Мосвку (Аэрофлот), так вот после 16 июня, включительно, билет дорожают.
User avatar
dvkuk
Уже с Приветом
Posts: 1432
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: Северо-Американские Соединённые Штаты

Post by dvkuk »

Jaguar wrote:Несколько дней назад купила билеты в Мосвку (Аэрофлот), так вот после 16 июня, включительно, билет дорожают.

А где, почем, откуда? 8O
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (М. Е. Салтыков-Щедрин)
Jaguar
Posts: 15
Joined: 16 Jan 2003 17:27

Post by Jaguar »

dvkuk wrote:
Jaguar wrote:Несколько дней назад купила билеты в Мосвку (Аэрофлот), так вот после 16 июня, включительно, билет дорожают.

А где, почем, откуда? 8O


Купила в Сан Франциско, взрослый билет стоит $819, если это инфо заинтересовала, то могу сказать где :wink:

Return to “Путешествия”