Time of Application to Business Schools

Курсы, колледжи, университеты.
uPOH
Уже с Приветом
Posts: 122
Joined: 21 Jun 2001 09:01
Location: MA, USA

Time of Application to Business Schools

Post by uPOH »

Вопрос тем приветовцам, кто поступал или собирается поступать на MBA в США.

Человек собирается идти на MBA с сентября 2003 года. Аpplication deadlines в бизнес-школы в среднем находятся в промежутке от ноября 2002 до февраля 2003 года (больше в январе-феврале).

Так вот когда лучше подавать заявку в принципе, и когда подавали ее конкретно вы сами? Когда будет уже поздно?

Спасибо.
User avatar
snetesin
Уже с Приветом
Posts: 469
Joined: 25 Apr 1999 09:01
Location: Philadelphia, PA

Post by snetesin »

The earlier the better.
Sergei
uPOH
Уже с Приветом
Posts: 122
Joined: 21 Jun 2001 09:01
Location: MA, USA

Post by uPOH »

Спасибо за ответ. А каков ваш личный опыт, или опыт ваших знакомых?
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

[quote:c36f784e10="uPOH"]Спасибо за ответ. А каков ваш личный опыт, или опыт ваших знакомых?[/quote:c36f784e10]

Тhe earlier the better. Чем раньше подаш, тем больше шансов.
User avatar
popen
Уже с Приветом
Posts: 146
Joined: 02 Jan 2001 10:01
Location: VA USA

Post by popen »

[quote:e8cbdcc9fb="uPOH"]Спасибо за ответ. А каков ваш личный опыт, или опыт ваших знакомых?[/quote:e8cbdcc9fb]

чем раньше тем лучше :)
я начинал готовить бумаги за полгода-год, плотно общаться с комиссией за несколько месяцев, подал в последний день.

приятели и знакомые делали по-разному, кто как. подавали даже и после дедлайна :), но общее мнение такое что светиться в колледже следует как можно раньше.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Между прочим (у меня не с бизнес-скул опыт, но сути это не меняет)... Когда я подавала заявление - подавала заранее, но произошла задержечка, потому как один преподаватель тянул кота за хвост с написанием рекомендации... А без полного пакета бумаг они заявления не рассматривают... В конце концов, я преуспела в капании на мозги, и рекомендация попала на место вовремя (как я тогда думала) - т.е. до deadline. И... оказалось, что у них rolling admission (о чем нигде официально написано не было) - то есть они рассматривали документы в порядке поступления, и как только набрали желаемое количество студентов, рассматривать перестали. О чем мне и прислали письмо, клятвенно обещая принять в следующем году или даже семестре... что, собственно, и сделали, и даже денег за application повторно не взяли, но год я потеряла. :( Так что мне кажется - чем раньше, тем лучше! На случай, если где-нибудь еще практикуется rolling admission в неявной форме. Во всяком случае, хуже не будет.

Что касается подачи именно до deadline - это тоже не так уж dead certain... :mrgreen: Этиой весной я позвонила в один из университетов, куда в январе, почти перед самой deadline, отправила бумаги... Узнать, чего это они ничего не отвечают - ни да, ни нет... Оказалось, они тоже считают мой пакет неполным (well, я посылала точно такой же пакет на другой факультет этого же университета - и они через две недели ответили, что я admitted). Ну, меня уже не слишком-то интересовал теперь этот факультет (исходя из соображений, что в мае мне вряд ли нашли бы assistantship) - но судя по энергии, с которой тетечка уговаривала меня дослать "недостающую" бумажку, они очень даже рассматривают заявления и после deadline... Не во всяком университете, надо думать...

Из последнего абзаца - два вывода: можно, если так получилось, посылать бумаги и после deadline... и - обязательно выясните, получили ли они документы и в каком составе... Теряють. :roll:
uPOH
Уже с Приветом
Posts: 122
Joined: 21 Jun 2001 09:01
Location: MA, USA

Post by uPOH »

Спасибо всем за ответы!
Но у меня еще один вопрос, и уже про GMAT.
Допустим у меня GMAT назначен на 1 ноября, а весь пакет документов для университета еще не готов (ну, там рекомендация одна еще не подошла, essay до конца не отполировал). Иду я 1 ноября и сдаю GMAT. Нужно ли мне указывать места , куда отправлять результаты, если я в эти места еще никаких документов (включая application) не закинул? Или же можно будет попросить их дослать документы попозже, когда университете будут уже иметь мои заявки на поступление?
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

[quote:e8fecfbfbc="uPOH"]Спасибо всем за ответы!
Но у меня еще один вопрос, и уже про GMAT.
Допустим у меня GMAT назначен на 1 ноября, а весь пакет документов для университета еще не готов (ну, там рекомендация одна еще не подошла, essay до конца не отполировал). Иду я 1 ноября и сдаю GMAT. Нужно ли мне указывать места , куда отправлять результаты, если я в эти места еще никаких документов (включая application) не закинул? Или же можно будет попросить их дослать документы попозже, когда университете будут уже иметь мои заявки на поступление?[/quote:e8fecfbfbc]

По моему вам даеться несколько унивеситетов куда они результаты посылают бесплатно. Их надо указывать заранее. Указывать можно до того как вы подали документы в Университет.

За "попросить потом" платить придеться. Не знаю точно сколько, наверно в районе 20 долларов.

Return to “Образование”