Третий иностранный язык для детей

Радости и заботы.
User avatar
GrigoriS
Уже с Приветом
Posts: 3809
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Urbana-Champaign, IL

Третий иностранный язык для детей

Post by GrigoriS »

У кого есть личный опыт обучения своих детей третьему языку? (Или хотя бы видел это на близком расстоянии у друзей) У старшего сына (6 лет) с русским и английским проблем нет, мог бы и еще выучить, интерес ко всему новому у него есть. Но нужна соответствующая языковая среда, чтобы разговорные навыки укреплялись. :nono#: На русском он говорит дома, на английском в школе, а где говорить, скажем, на французском? Может, бывают в природе такие места? :pain1: В школе этому явно не научат, его полгода "учили" испанскому, и он запомнил пяток слов, а потом забыл - так учили... :(
User avatar
Laki
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 3996
Joined: 02 Apr 2001 09:01
Location: SPb->Israel->USA

Post by Laki »

Сын владел ивритом, как родным, ну и русским тоже конечно. После приезда в Америку (ему было 6 лет), через пол года, не мог ответить ни на один вопрос на иврите, утверждает, что ничего не понимает. Хотя мы старались поддерживать язык, смотрели мультики на иврите, я пыталась с ним говорить, но все ушло в пустую. А жаль, только одна надежда, что потом язык востановится, если понадобится...
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

Есть частные школы с языковым уклоном - ну, как в Союзе были "С преподаванием ряда предметов на ...-ском языке" :). Есть платные курсы для разных возрастов. Есть частные педагоги...Если ни до чего из этого вы не доберётесь раньше начала middle school, то уж там-то можно начать учить какой-нибудь ин. язык. Не то, чтобы очень здорово там учили, но если продолжить это дело в хай-скул, потом - в колледже ...кто знает, может быть, и выйдет толк?
ech
(кто-то из нас двоих)
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Post by obormot »

Мои детеныш ходит (3-и американский класс) в частную французскую школу (основное преподавание на французском, 3 раза в неделю по полдня (в школе они преоводят 7 часов - 3 часа утро + час на ланч + 3 часа после) английский). У него не очень большие способности к языкам, так что в результате он (во всяком случае пока) немного "недотягивает" до уровня "развитого третеклассника" ни в английском ни во французском (с русским все хорошо).
Мы вынуждены были на это пойти "по семейным обстоятельствам", но вообще школа очень хорошая. Основной недостаток - дорогая, как любая частная нерелигиозная школа; + в старших классах скорее всего оставлять ребенка в такой школе не стоит, т.к. по сравнению с хорошей "чисто американской" школой у детей несколько худшее владение английским, и они проигрывают в тестах важных при поступлении в университеты (тестирующие впрочем утверждали что это верно по отношению к лиубому ребенку у которого в семье не говорят по-английски, но что хорошие университеты обращают внимание на то что ребенок по сути 2-3 язычный и етот "+" при поступлении перевешивает "-" от недобора баллов на тесте).
Дополнительное достоинство (кроме обычных для частной школы + лишнего языка) - стиль преподавания и состав детей. Это школа с "европейским уклоном" в стиле образования (более "cxоластическая"), что импонирует европейцам, большинство детей -те у кого как мин 1 родитель европеец (не обязательно француз), много приехавших по рабочей визе специалистов с хорошим образованием, мозгами и озабоченностью детским образованиемн в стиле схожем с моим. Т.е., имеем "diversity" в хорошем смысле (лучше чем чисто американская даже нерелигиозная школа, где "денежныи ценз" играет бОльшую роль , т.к. у коренных американцев несколько другие приоритеты в области образования - как пример "из моей оперы" - университетский профессор американец (это не самая высокооплачиваемая категория) реже отдаст ребенка в частную школу чем профессор-емигрант)
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

У нас аналогичный Laki опыт, только третий язык-немецкий.
Сейчас учит его заново на факультативных школьных занятиях. По моим наблюдениям - ему из-за похожести с английским легко на нем читать. Тоже надеюсь, что, если понадобится, то может вспомнит, говорил ведь, как на родном ... :pain1:
На самом деле, обучение языку без среды - очень непростая задача.
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

[quote:3108ef9b30="Helena"]На самом деле, обучение языку без среды - очень непростая задача.[/quote:3108ef9b30]
Конечно, знание дополнительных языков не вредно. Но мне кажется, что в списке приоритетов воспитания эта задача стоит на довольно низком уровне. Где-то так-же, как и владение каким-либо музыкальным инструментом. Психологический комфорт, наличие нормальных детских радостей, мотивированность на развитие и образование, умиротворенность гораздо важнее. Если нормальным человеком вырастет, третьи-десятые языки человек сможет освоить и в сознательном возрасте. А грузим мы наших детей иммиграцией и так сверх меры. Многие дети срываются, протестуют, бастуют.
У меня очень много знакомых и друзей, закончивших (порой с отличием) музыкальную школу и не прикоснувшихся после этого к инструменту ни разу в жизни (включая жену), но знаю людей, не учившихся профессионально музыке, но с удовольствием играющих на инструменте (да и вы таких много знаете, за примерами далеко ходить не надо - те же "Битлз"). Еще пример - мы не стали настаивать, чтобы дочка заканчивала последние 2 года музыки. Так сейчас она играет в охотку гораздо больше и продуктивнее чем тогда, когда училась, сочиняет чего-то, ловит от этого кайф, продвинулась очень далеко. С языками, к сожалению, проверить сложно, т.к. в моем детстве это не было широко распространенным поветрием, но думаю, что аналогия верна, если судить по детям многих знакомых иммигрантов, не желающим использовать более одного языка, хотя жизнь им "подарок" в виде второго естественного языка и "подложила".
Если сумеете дать ребенку доп.язык в условиях психологического комфорта - честь вам и хвала! Но прежде чем вваливать в это огромные ресурсы времени, сил, души (ограниченные, кстати), вспомните о тех выпускниках муз.школ. Может эти ресурсы заслуживают лучше быть потраченными на то, чтобы вы просто поговорили с ребенком, почитали ему, послушали о его проблемах и рассказали о своих, съездили в отпуск лишний раз?

Return to “Наши дети”