Двухлетка и детский сад

Радости и заботы.
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Двухлетка и детский сад

Post by Mod »

Вот, пришел мой черед возопить - HELP!

Наш сын до 2-лет сидел дома. Или с папой, или с бабой. Редко-редко - с мамой. Тут мы решили, что надо в народ выводить ребенка, и несмотря на скудные запасы "лишних" денег отдали в сад к тете Тане. Тетя Таня не зверь, с детьми обращается нормально, там у нее душ 7 детей до 2.5 лет - разный возраст.

Петю отдали мы на три полных дня в неделю. С 9-ти утра до 5-ти вечера.

Первую неделю он не разобрался что к чему и флегматично проходил три дня. На вторую неделю до него дошло, что папа приходит, отдает его тете Тане и потом смывается. Вот тут все и началось. Он начал реветь и переживать. Днем его как-то отвлекают. Но если кого-то раньше пришли забирать - слезы.

Вечером от папы ни ногой. Если папа вышел на час и он остался с мамой - истерика. Ночью просыпается и нужен ему папа. В конце концов мама спит одна, папа ушел спать к Пете.

Идет третья неделя. Сложно сказать, стал ли он по-спокойнее. По-моему нет. Я с ним осталась на 2 часа вдвоем в понедельник, все о чем он говорил - "папа!!" Иногда начинал реветь. Отвлечь почти было невозможно.

Моя мама от этого всего в ужасе. Я не знаю. Послушаю маму - прихожу в ужас... Послушаю мужа - Ниче, привыкнет...

Ну, и что нам делать? :pain1:
"Вы знаете ль, как пахнут розы,
Когда иx нюхают вдвоем?"
User avatar
Azazello
Уже с Приветом
Posts: 3179
Joined: 12 Jun 2001 09:01
Location: SPb,Russia->Rehovot, Israel->Cambridge, MA

Re: Двухлетка и детский сад

Post by Azazello »

[quote:382cfc8db3="Mod"]Вот, пришел мой черед возопить - HELP!

Наш сын до 2-лет сидел дома. Или с папой, или с бабой. Редко-редко - с мамой. Тут мы решили, что надо в народ выводить ребенка, и несмотря на скудные запасы "лишних" денег отдали в сад к тете Тане. Тетя Таня не зверь, с детьми обращается нормально, там у нее душ 7 детей до 2.5 лет - разный возраст.

Петю отдали мы на три полных дня в неделю. С 9-ти утра до 5-ти вечера.

Первую неделю он не разобрался что к чему и флегматично проходил три дня. На вторую неделю до него дошло, что папа приходит, отдает его тете Тане и потом смывается. Вот тут все и началось. Он начал реветь и переживать. Днем его как-то отвлекают. Но если кого-то раньше пришли забирать - слезы.

Вечером от папы ни ногой. Если папа вышел на час и он остался с мамой - истерика. Ночью просыпается и нужен ему папа. В конце концов мама спит одна, папа ушел спать к Пете.

Идет третья неделя. Сложно сказать, стал ли он по-спокойнее. По-моему нет. Я с ним осталась на 2 часа вдвоем в понедельник, все о чем он говорил - "папа!!" Иногда начинал реветь. Отвлечь почти было невозможно.

Моя мама от этого всего в ужасе. Я не знаю. Послушаю маму - прихожу в ужас... Послушаю мужа - Ниче, привыкнет...

Ну, и что нам делать? :pain1:[/quote:382cfc8db3]
Три недели - это не срок... Наша к садику два месяца привыкала, да и сейчас (после каникул) любит представление со слезами при расставании устроить - но как только папа или мама за порог - слёзы забыты и бежит играть. Так что держитесь. Привыкнет.
Всё чудесатее и чудесатее... (c) Alice
User avatar
Vlad G
Уже с Приветом
Posts: 596
Joined: 20 Jan 2002 10:01
Location: Israel

Post by Vlad G »

У нас та же история, только крик был не папа, а мама. Помогло, когда я отвел-забрал, а потом бабушка. Потом комбинации отвел папа - забрала мама и т.д. Последним улучшением послужило то, что стали презжать вместе с соседской девочкой.
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

у нас плакала первых два дня, потом 2 недли ходила бегом в садик, потом опять начались истерики-почти всю 3-ю неделю ревела-правда тоже не папа а мама.
Хотя в садике ей нравиться, занимаются с ними хорошо. Я решила что ребенок не высыпается-режим сменился, в садике днем спят они меньше чем дома, да и утром приходится будить иногда (мы ходим с 7:30 до 6 в садик-5 раз в неделю), стала ее укладивать спать вечером на час раньше-вроде как высыпается, ету неделю не плачет (тьфу тьфу тьфу-боюсь уже что либо говорить). Воспитательница говорит-ничего страшного, привыкнет, все через ето проходит.
Мне кажется надо смотреть по ребенку - от чего он плачет-голодный? не досмотреный? не интересно ему там? или просто с непривычки что папы/мамы рядом нет? Если последнее-не страшно, привыкнет. Может вам попробовать его в садик отводить а не папе?
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Мод, я думаю, вы сделали ошибку, отдав его на три дня с 9 до 5. Это ну слишком много для начинания. Лучше было бы отдать сначала на каждый день по паре часиков, а потом, когда совсем привыкнет, перевести на более удобный для вас график. На привыкание к садику может уйти до полугода, зависит от ребенка. В любом случае, оставлять с первого дня на все время - с 9 до 5, нельзя. Ну только в самом крайнем случае, когда другого выхода нет. То, что он начал плакать не с первого дня - обычное явление. Пару дней все новое, все интересное,а потом приходит понимание, что ничего особенного там нет, а вот папа уходит :nono#: Может быть, вам попробовать сменить график?
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

У нас была аналогичная ситуация -- в семье все, включая дедушку с бабушкой, или работали, или учились, и пришлось мелкого (1.5 года, но он еще "сосал маму") отдать в сад на полный день с 8 до 6. Сначала отдали на 4 дня. Ребенок ревел в саду весь день, не спал, не ел. Перевели его на 3 дня. Все равно плакал в саду и это продолжалось 3 месяца. После чего резко привык, завел себе там герлфренд и его даже ставили другим родителям в пример ("уж если этот привык, то ваш привыкнет обязательно").

Справедливости ради надо сказать, что сад был очень плохой -- грязный, в группе по 20 человек, в каждой комнате по телевизору. Это вам не тетя Таня! Выбрали этот сад, т.к. он принимал daycare voucher от Welfare. Моей зарплаты не хватило бы оплатить полностью за сад. Как только муж нашел работу и я сменила работу, мы нашли другой сад, и туда уже он бежал, как на праздник.

Мы отдали своего не от хорошей жизни, а потому что некому было сидеть с ним, поэтому, если главная задача -- "вывести в народ", то может быть лучше перевести на полдня.

И еще один момент, сама не сталкивалась, но у меня была знакомая, которая ребенка отдавала в сад раз 10. Отдаст, он там начинает плакать, его забирают, не следующий год все повторяется. Так он настолько привык к этому, что когда она его привела в школу, он и там устроил истерику и что вы думаете -- она не стала отдавать его в школу! (Он был сентябрьский, так что можно было подождать еще год). Сейчас ему 6 лет, даже не знаю, пошел ли он наконец в школу :pain1: Факт тот, что он привык, что как только он начинает плакать, его забирают домой. Тогда уж, ИМО, лучше и не отдавать.
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

Меня учили, да и на практике видела, что после 3 лет, ближе к 3.5, дети сами нуждаются в общении и плюсы садика для них перевешивают минусы. А в 2 года ребёнку очень трудно понять, что его заберут вечером, у них ещё нет длительной памяти и понимания времени. То есть 2-летний малыш, не видя папу, чувствует себя брошенным навсегда. И чтобы понять, что за ним каждый день приходят, нужно много дней повторения рутины. Короче, если Вы твёрдо уверены, что садик необходим - терпите, адаптация может тянуться до полугода.
Аннушка очень правильно посоветовала отводить в сад другому члену семьи, к которому меньше привязанность.
Спасибо.Нюся.
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Post by Mod »

Спасибо, друзья!

Голдие "опередила" меня. Все дело в том, что я просидела все дошкольное время дома с дедушкой. Он вышел раньше на пенсию, чтобы с деточкой (Мод) дома сидеть. Слабенькая, рано в сад вставать не может, диета своя и т.д. Естественно, мне понравилось это весьма-весьма...

А потом наступила школа.... Честное слово, я к ней лет 8 привыкала... А так чего только не выдумывала горло болит, то-се. Очень тяжело привыкала.

Так вот я своему ребенку такого не хочу. Ну и в стресс его вводить чрезмерный - тоже.

Петя даже и с детьми не знает как играть - так, трется рядом с ними, а играет сам. :pain1:
"Вы знаете ль, как пахнут розы,
Когда иx нюхают вдвоем?"
Cousin
Уже с Приветом
Posts: 674
Joined: 18 May 2001 09:01
Location: Kirkland,WA

Post by Cousin »

[quote:e8e25da533]Петя даже и с детьми не знает как играть - так, трется рядом с ними, а играет сам.
[/quote:e8e25da533]
Маленький он еще. В таком возрасте дети " в песочнице" труться боками, но играют каждый сам по себе..
Позже, кто то писал, годам только к 3-3.5 дети начинают играть действительно вместе.. появляются какие то ролевые игры...
Sas2
Уже с Приветом
Posts: 615
Joined: 29 Sep 2000 09:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Sas2 »

Mod rule of thumb 3 года. У меня оба с трех ходить начали никаких проблем. Правда садики были достаточно (если не сказать очень) хорошие.
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

[quote:86b804fe6a="Cousin"][quote:86b804fe6a]Петя даже и с детьми не знает как играть - так, трется рядом с ними, а играет сам.
[/quote:86b804fe6a]
Маленький он еще. В таком возрасте дети " в песочнице" труться боками, но играют каждый сам по себе..
Позже, кто то писал, годам только к 3-3.5 дети начинают играть действительно вместе.. появляются какие то ролевые игры...[/quote:86b804fe6a]
ето правда, я по своей дочке заметила где-то к 2,5 годам ей понадобилось обшение детское, но как она не знала. только ближе к 3-м вроде как научилась обшатся, вот я ее отдала в садик толко месач назад(а ей через пару недел ь 3 годика будет).
Еше у меня тут парень на работе сказал как они дочку в садик отдавали-познакомились с родителями/детьми кто в садик тот-йе ходит(будет ходит) и водили деток друг к другу играться. Детки привыкли и потом вместе в садик пошли-меньше стресс, вроде как друг/подруга тут рядом. Жаль что мы тоже так не додумались-легче бы дочке было.
а вообше по своим знакомым-в 2 года почти все детки начинают ходить очен тяжело-либо в год,когда привыкает легко ко всему, либо в 3-3,5 когда уже интересно и понять может что родители на работу уходят и придут скоро
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:11c4bbb5c5="annushka13"]а вообше по своим знакомым-в 2 года почти все детки начинают ходить очен тяжело-либо в год,когда привыкает легко ко всему, либо в 3-3,5 когда уже интересно и понять может что родители на работу уходят и придут скоро[/quote:11c4bbb5c5]

Это, действительно, так. Рекомендуют отдавать ребенка в садик либо около года, либо после трех. В год дети привыкают быстро, потому что у них очень сильна позновательно-разведывательная тяга ко всему новому, а страха как такового еще нет. Поэтому они с удовольствием бегут в садик, где все новое. А в два года у них соображалка уже лучше работает и, хоть им по прежнему все интересно, они понимают, что остаются без мамы, папы, что может быть страшно и т.д. Отсюда - трудное привыкание. А годам к трем просто происходит "взросление", когда ребенку уже можно объяснить что-то (мама идет на работу, а ты в садик бла, бла, бла), когда ему уже действительно интересно играть со сверстниками и т.д. Два года - самый неудачный возраст, но очень многие отдают дите в садик именно в этом возрасте. Видимо, считают, что в год - слишком рано, а в три - слишком поздно :pain1:
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

А может быть и так, как у меня было со старшим в русском садике. Отдали мы его годика в 3. Он так и не привык там. Может полтора годика поводили, а потом забрали его из садика вообще. Он каждый день так плакал, когда мы его там оставляли, что выносить было очень тяжело и потом целый день мы с мамой мучались, как же он там. Он ни друзей там ни завел, ни игрушками играть не хотел. Это было что-то. Я боялась, как он пойдет в школу после такого. Пошел. Весь сжался от страха. Даже фотка такая есть. Губы плотно сжаты, в глазах страх. Ужас какой-то.
Представьте, что через год в сент. (когда он только пошел во 2 класс в России) нам надо было переезжать в США. Вот у меня был мандраж. В первый день здесь он тоже плакал,когда пошел в школу. А в последствии понял какие все милые и добрые в американской школе и ходил туда за милую душу, а сейчас стал даже через чур общительным.
Вот такая моя история. Скоро малого в садик отдавать. Уже начинаю предчувствовать, потому что он вообще без мамы жить не может. Только отойду куда, сразу "мама". Но к нам все время детки приходят и мы ходим с ними гулять. Мы так специально подобрались - мамаши с детьми. Может все таки хоть немного он будет уметь общаться.
Boria aka Катя
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Post by Mod »

Ну ладно, наломали мы с папиком дров, эксперименты на любимом сыночке ставим...

Че теперь делать? Забрать и подождать год? Или поводить месяц, посмотретьб привыкнет ли? Бабушка, глядя на страданья своего Пушистика, думаю, согласится сидеть с ним. :|

(Мод, заламывая руки)
"Вы знаете ль, как пахнут розы,
Когда иx нюхают вдвоем?"
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:d31fbeb6be="Mod"]Ну ладно, наломали мы с папиком дров, эксперименты на любимом сыночке ставим...

Че теперь делать? Забрать и подождать год? Или поводить месяц, посмотретьб привыкнет ли? Бабушка, глядя на страданья своего Пушистика, думаю, согласится сидеть с ним. :|

(Мод, заламывая руки)[/quote:d31fbeb6be]

Трудно посоветовать что-то, Модушка. Я бы, как я уже говорила, сменила бы режим - каждый день на пару часиков. Пока не привыкнет. С 9 до 5 так резко без папы и мамы - это ж кошмар для Петьки :cry: Еще - оставаться с ним первое время (папа или бабушка). Обычно хорошие садики это разрешают. Если не разрешают - значит им есть, что скрывать :umnik1: Ну а потом постепенно оставлять одного на 15 минут, на пол часа, на час и т.д. Допустим, сидит папа в садике, видит, что Петька увлекся каким-то важным делом, сказать ему "Петенька, папа в туалет (позвонить) сходит и придет" и пойти погулять минут 15, а потом придти. Так у ребенка выработается навык, что папа всегда возвращается. Только вам надо быть очень осторожными сейчас, так как у ребенку уже есть плохой опыт. :cry:
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

[quote:c22104099f="Mod"]Ну ладно, наломали мы с папиком дров, эксперименты на любимом сыночке ставим...

Че теперь делать? Забрать и подождать год? Или поводить месяц, посмотретьб привыкнет ли? Бабушка, глядя на страданья своего Пушистика, думаю, согласится сидеть с ним. :|

(Мод, заламывая руки)[/quote:c22104099f]

попробуйте с кем-то из деток в садике контакт зависти (ну с родителями в смисле)-поводите деток друг к другу в гости-чтоби они попривыкали, поигрались-может тогда ему легче будет в садике-вроде как друг тут же .
попробуйте на пол дня отдавать и сами водите в садик-не папа а вы.
он у вас разговаривает? говорит что ему там не нравится?
ну и посмотрите как он будет, может и привыкнет :wink:
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

[quote:c290fdfa30="Mod"]Спасибо, друзья!

Голдие "опередила" меня. Все дело в том, что я просидела все дошкольное время дома с дедушкой. Он вышел раньше на пенсию, чтобы с деточкой (Мод) дома сидеть. Слабенькая, рано в сад вставать не может, диета своя и т.д. Естественно, мне понравилось это весьма-весьма...

А потом наступила школа.... Честное слово, я к ней лет 8 привыкала... А так чего только не выдумывала горло болит, то-се. Очень тяжело привыкала.

Так вот я своему ребенку такого не хочу. Ну и в стресс его вводить чрезмерный - тоже.

Петя даже и с детьми не знает как играть - так, трется рядом с ними, а играет сам. :pain1:[/quote:c290fdfa30]

Mod, ну это тоже - какая школа... У меня старшая честно отходила в садик с 1.4 до 6 лет - и каждый день до 3 лет мы слышали "не хатю в ясьи!", а потом мрачное "ненавижу садик"... Мальчишки сидели до школы дома (здоровьишко не позволяло...). В школы пошли нормально все трое, с удовольствием, никакого "срока адаптации" не было. Дочка в первые же каникулы зачеркивала клетки в календаре - "ну когда же обратно в школу", младший плакал, когда оставляли дома из-за больного горла... В общем, будет ли Петька страдать потом, еще бабушка надвое сказала, а сейчас ему уже точно нехорошо... И как тут уже правильно отметили: для общения достаточно и пары часов в день (уж во всяком случае, поначалу). И двухлеткам сверстники обычно еще не нужны... Смотря какой ребенок, конечно... Моей старшей лет до 5 не нужны были... :roll:

А про больное горло я тоже в школьные времена сочиняла... хотя в садик, опять же, отходила на всю катушку. :wink:
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Post by Mod »

Я сегодня раобтаю из дома. Присутствовала при сцене сбора в сад (обычно я уже в офисе в это время). Петя ревел белугой. Папа оттащил его от меня и они с ревом уехали в сад.

Хожу по дому, ищу крюк и веревку...
"Вы знаете ль, как пахнут розы,
Когда иx нюхают вдвоем?"
User avatar
NZ
Уже с Приветом
Posts: 732
Joined: 21 May 1999 09:01
Location: Tartu --> Iowa

Post by NZ »

Mod,

дорогая... Кончайте Вы это дело. Не надо вешаться. Просто Петя не готов еще идти в садик- всего и делов-то. Ну что теперь волосы на себе рвать, что сразу на целый день отдали... Что сделано, то сделано. Попробовали- не получилось. Всё, пройденный этап.
Тем более, у Вас бабушка наличествует - никакой необходимости жуткой нет ребенка в садик отдавать прямо сейчас. Через год снова начнете думать идти в сад-не идти.
Пожалуйста, переставайте нервничать и казнить себя.

С искренней поддержкой и пониманием,

Наташа.
N.
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Post by Mod »

Позвонила я тете Тане (прежде чем вешаться). Таня говорит, что как только папа исчезает, Петя успокаивается и идет играть с игрушками. На все говорит "Нет!" - дома тоже самое, но все потом делает - моет руки, ест, спит.
Время от времени вспоминает папу и маму, на что Таня говорит, что они обязательно придут...

Потом Таня говорит -
- Да Вы не думайте, его никто здесь не обижает.

:cry:
"Вы знаете ль, как пахнут розы,
Когда иx нюхают вдвоем?"
User avatar
Azazello
Уже с Приветом
Posts: 3179
Joined: 12 Jun 2001 09:01
Location: SPb,Russia->Rehovot, Israel->Cambridge, MA

Post by Azazello »

[quote:4cc3939a43="Mod"]Позвонила я тете Тане (прежде чем вешаться). Таня говорит, что как только папа исчезает, Петя успокаивается и идет играть с игрушками. На все говорит "Нет!" - дома тоже самое, но все потом делает - моет руки, ест, спит.
Время от времени вспоминает папу и маму, на что Таня говорит, что они обязательно придут...

Потом Таня говорит -
- Да Вы не думайте, его никто здесь не обижает.

:cry:[/quote:4cc3939a43]
Ну вот, я же говорил... Привыкнет. Можете с той же Таней договориться, что придёте как-нибудь посреди дня и незаметно посмотрите - увидите, что всё так и есть. Труден только момент расставания.
Всё чудесатее и чудесатее... (c) Alice
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Post by Mod »

Update: Петя сидит дома, с бабушкой или папой. Сидит дома в основном из-за того, что приболел - сопли ручьем. При каждом расстaвании с папой (даже если остается с любимой бабушкой), Петя ревет горючими слезами...

Короче, родители все спортили... :|

Папе осталось становиться Кенгой, а Пете - малышoм Roo. :pain1:
"Вы знаете ль, как пахнут розы,
Когда иx нюхают вдвоем?"
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Двухлетка и детский сад

Post by thinker »

[quote:c5a7f0f824="Mod"]Наш сын до 2-лет сидел дома. Или с папой, или с бабой. [/quote:c5a7f0f824]

вот где причина Петиных слез! Еже-ли вы его бы "на люди" выводили раньше (не обязательно в сад, а просто в публичные места, в гости, на детские площадки с другими детьми играть, или было бы правилo - [b:c5a7f0f824]только с мамой, пока мама дома![/b:c5a7f0f824]), то все было бы по другому. :| А теперь он конечно плачет... Но, как говориться:

If you want to make an omelet, you have to break the eggs. :roll:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Re: Двухлетка и детский сад

Post by Mod »

[quote:db528ecdc9="thinker"] просто в публичные места, в гости, на детские площадки с другими детьми играть, или было бы правилo [/quote:db528ecdc9]

Ну, то что мы что-то неправильно сделали это конечно. Но в гости он ходит. И на детскую площадку - два раза в день, слава Богу есть одна - через дорогу. Но с детьми он почти не играет, почему-то ему интереснее или самому, или мама чтобы книжечку читала, или с бабушкой дом из кубиков строит, или с папой в мяч гонять...

О-домашили... :pain1:
"Вы знаете ль, как пахнут розы,
Когда иx нюхают вдвоем?"
ballymahon
Уже с Приветом
Posts: 669
Joined: 26 Jun 2001 09:01
Location: Russia->Ireland->US->Germany

Post by ballymahon »

[quote:72c1728645="Mod"]Сидит дома в основном из-за того, что приболел - сопли ручьем. При каждом расстaвании с папой (даже если остается с любимой бабушкой), Петя ревет горючими слезами...
[/quote:72c1728645]

Главный критерий - нравится, интересно ли ребенку в садике.
Вам может стоит посмотреть разок, чем он там занимается. Если он через 15 минут после прихода забывает про родителей и играется, занимается наравне со всеми - это одно, если два часа плачет или ноет в углу, это другое. Ну и что за группа в садике (желательно чтобы одного возраста - не младше, но и не сильно старше), какие занятия проводят с детьми и тд.
Еще по поводу приболел - конечно, стоит внимательно следить и тд - мы тоже отдавали ребенка в садик в 2 годика - и первый месяц были сплошные болезни, просто одна за другой, а потом переболел (точнее в результате вся семья ими переболела) и нормально...
Почему все не так? Вроде все как всегда...

Return to “Наши дети”