Я или он!

Радости и заботы.
Nafania
Уже с Приветом
Posts: 284
Joined: 03 May 2002 19:47
Location: Minsk - Boston

Я или он!

Post by Nafania »

...Заявил мои муж обнаружив нашего малыша в нашей кровати опять, как и каждую ночь :(

Конечно это была полушутка, но в каждой шутке - вы знаете :)

Как отучить его спать с нами? Разум не работает - в "сознании" не хочет идти в свою кроватку :(. Только в полнейшем засыпе. А потом среди ночи просыпается и обратно просится.
Проблема осложняется тем, что я иногда так устаю, что утром не понимаю сама откуда малыш взялся у нас... Автоматизм...
Живу я тут!
Валерьевна
Уже с Приветом
Posts: 894
Joined: 16 Jul 2002 18:16
Location: Иркутск-->Rockville,MD->Plano,TX

Post by Валерьевна »

у меня та же история!. только муж не говорит ничего. И мы ничего не делаем с этим, так как не знаем-что :D
Nafania
Уже с Приветом
Posts: 284
Joined: 03 May 2002 19:47
Location: Minsk - Boston

Post by Nafania »

Вот и мы не знаем...
А надоело!!!!!!
Живу я тут!
Валерьевна
Уже с Приветом
Posts: 894
Joined: 16 Jul 2002 18:16
Location: Иркутск-->Rockville,MD->Plano,TX

Post by Валерьевна »

может, пусть его спит дальше? Мешает иногда, кончно, но с другой стороны спит спокойнее, да и как его ночью воспитывать- ума не приложу!
Nafania
Уже с Приветом
Posts: 284
Joined: 03 May 2002 19:47
Location: Minsk - Boston

Post by Nafania »

А у вас малчык или девочка? :)
Живу я тут!
Валерьевна
Уже с Приветом
Posts: 894
Joined: 16 Jul 2002 18:16
Location: Иркутск-->Rockville,MD->Plano,TX

Post by Валерьевна »

девочка, 2,4. проблемы со сном были с рождения :D
Nafania
Уже с Приветом
Posts: 284
Joined: 03 May 2002 19:47
Location: Minsk - Boston

Post by Nafania »

А у нас малчык :) Поэтому мой и нервничает. :)
А проблемы начались когда он болел зимой - я его жалела и взяла к себе. И все... покатилось...
А до того мы навострились - в кроватку положил, бутылочку - и можно выходить - сам уснёт. А теперь - засни с ним, а потом и спи с ним!!!
Живу я тут!
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Мы своего ребенка приучили спать одного в своей комнате с месячного возраста. С тех пор он один засыпает и только иногда встаёт среди ночи и идет к нам. Но стоит только его отвести назад или дать ему сходить в туалет - засыпает до утра. Но вот недавно, когда ему уже было 2 года, поехали отдыхать в отпуск, и 2 недели он спал с нами. После приезда домой естественно начал протестовать, когда мы его оставляли одного в комнате. Каждый вечер плачь. Да и посреди ночи сам стал вставать и бежит к нам по 2-3 раза за ночь. Наконец мы пошли на компромис. Оставили настольную лампу включенной в его комнате и дверь настеж открыта, чтоб он нас слышал и не пугался (до этого засыпал в почти темной комнате с закрытой дверью). Ребенок плакал не долго, может пару вечеров, потом сам стал засыпать. Но ночные вставания продолжались почти каждую ночь. Мы ни как не могли понять их причину, то есть, что именно будит ребенка. :pain1: Так мы и мучалиось с ним примерно месяц. Но после того, как приучили его к горшку, вставать стал редко, да и то в основном, чтоб в туалет сходить.
А свет в его комнате мы стали выключать когда сами идем спать. Дверь до сих пор открыта. Как оказалось, ребенок привык засыпать даже когда у нас в другой комнате громко работает телевизор.

Как мне кажется, ребенку нужно постоянство. То есть, один раз приучив его к чему-то определенному (например засыпать одному) нужно продолжать так делать ВСЕГДА без исключений. :umnik1: Но стоит только отойти от ранее установленных правил или распорядка, ребенок снова тянется к родителям, появляются как бы искуственные страхи и причины быть зависимым. Типичный пример - вы время от времени даёте ребенку спать с вами и при этом стараетесь приучить его спать одного. 8O Эфективность такого приучения будет низкой. Ребенок будет знать, что если что не так, он ВСЕГДА может придти к вам в кровать и вы ему не в силах отказать.

И еще. Я считаю, что приучать спать одного (если вы решили) нужно как можно в более раннем возрасте (до года). Позднее это будет сделать труднее, когда у ребенка могут появится уже естественные страхи, например страх темноты или одиночества. Тут уже "уговоры" могут не помочь да и просто оставить ребенка плакать не всегда поможет. Но читайте выше, как мы справились с этим - нам помог некий компромис и месяц времени. :gen1:
All rights reserved, all wrongs revenged.
Nafania
Уже с Приветом
Posts: 284
Joined: 03 May 2002 19:47
Location: Minsk - Boston

Post by Nafania »

Положение усугубляется тем что наши кровать и кроватка в полуметре... живём мы так... Так что я понимаю, что при наличие отдельной комнаты было бы намного легче, но...
Живу я тут!
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:4ef703e432="Nafania"]Положение усугубляется тем что наши кровать и кроватка в полуметре... живём мы так... Так что я понимаю, что при наличие отдельной комнаты было бы намного легче, но...[/quote:4ef703e432]

У вас студия?
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

Мы проще сделали. Я (папа) спал на отдельной кроватке. :D
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

Моему 2.5 годика. Тоже проблемы со сном. Ночью просыпается и плачет. Не хочет быть один в своей кроватке. Муж возмущается, когда я беру его в нашу кровать. Иногда все равно беру. Иногда он хочет пойти в зал и там на диванах залечь. А теперь еще поставили в его комнатку новую twin size кроватку и он любит на ней засыпать или ночью перебираться (с нашей помощью) на нее.
Может уже пора переложить Вашего ребенка в большую кроватку? Купить такую roll away bed и поставить рядом с Вашей кроваткой? Я где-то слышала, что иногда дети не любят свои маленькие кроватки как раз потому, что они как в клетке там и когда чего-то боятся, то им страшно, потому что как бы "не выбраться оттуда". А вообще это у меня было и с первым, которому сейчас 14 лет. Тогда мы жили в одной квартире с моими родителями и он любил ходить к маме с папой (моим) в кровать спать ночью. Мама мне говорит, что практически все дети так "ходят" по ночам. Надо просто подождать и все само пройдет. Еще можно когда малышка заснет перекладывать обратно в кроватку, чтобы проснувшись была там. Может дойдет, что как бы не старалась, все равно положат обратно. Но какая это будет ночь? Я знаю. Когда мой по ночам устраивает "хождения по мукам" у меня потом весь день "наперекосяк", потому что сама не высыпаюсь и никто не высыпается. Могу только посочувствовать. :?
Boria aka Катя
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Post by Gelia »

[quote:c77a598753="thinker"]Мы своего ребенка приучили спать одного в своей комнате с месячного возраста. С тех пор он один засыпает и только иногда встаёт среди ночи и идет к нам. Но стоит только его отвести назад или дать ему сходить в туалет - засыпает до утра. Но вот недавно, когда ему уже было 2 года, поехали отдыхать в отпуск, и 2 недели он спал с нами. После приезда домой естественно начал протестовать, когда мы его оставляли одного в комнате. Каждый вечер плачь. Да и посреди ночи сам стал вставать и бежит к нам по 2-3 раза за ночь. Наконец мы пошли на компромис. Оставили настольную лампу включенной в его комнате и дверь настеж открыта, чтоб он нас слышал и не пугался (до этого засыпал в почти темной комнате с закрытой дверью). Ребенок плакал не долго, может пару вечеров, потом сам стал засыпать. Но ночные вставания продолжались почти каждую ночь. Мы ни как не могли понять их причину, то есть, что именно будит ребенка. :pain1: Так мы и мучалиось с ним примерно месяц. Но после того, как приучили его к горшку, вставать стал редко, да и то в основном, чтоб в туалет сходить.
А свет в его комнате мы стали выключать когда сами идем спать. Дверь до сих пор открыта. Как оказалось, ребенок привык засыпать даже когда у нас в другой комнате громко работает телевизор.

Как мне кажется, ребенку нужно постоянство. То есть, один раз приучив его к чему-то определенному (например засыпать одному) нужно продолжать так делать ВСЕГДА без исключений. :umnik1: Но стоит только отойти от ранее установленных правил или распорядка, ребенок снова тянется к родителям, появляются как бы искуственные страхи и причины быть зависимым. Типичный пример - вы время от времени даёте ребенку спать с вами и при этом стараетесь приучить его спать одного. 8O Эфективность такого приучения будет низкой. Ребенок будет знать, что если что не так, он ВСЕГДА может придти к вам в кровать и вы ему не в силах отказать.

И еще. Я считаю, что приучать спать одного (если вы решили) нужно как можно в более раннем возрасте (до года). Позднее это будет сделать труднее, когда у ребенка могут появится уже естественные страхи, например страх темноты или одиночества. Тут уже "уговоры" могут не помочь да и просто оставить ребенка плакать не всегда поможет. Но читайте выше, как мы справились с этим - нам помог некий компромис и месяц времени. :gen1:[/quote:c77a598753]

Уважаемый Думатель, иногда мне кажется. , что у вас на все случаи родительской жизни есть формула. Знаете так красиво чтобы все было - стройно и логично - n - возраст в месяцах, k - количество часов, ( а x b )/( a1 x b1) - соотношение размеров кроватей ребенка и родительской и т.д. :D :D
Только не обижайтесь - это шутка.

[b:c77a598753]Ребенок будет знать, что если что не так, он ВСЕГДА может придти к вам в кровать[/b:c77a598753]- цитата, см. выше
Мне кажется, что так и должно быть. И плохо, когда по-другому. Мой братишка двоюродный , которому запрещали, приходил все-таки ночью тихонько и ложился ПОД кроватью родителей прямо на пол :( .

Я вот что на думаю. У животных дите НИКОГДА не спит отдельно в соседней норе :mrgreen: . В деревнях маленькие дети ВСЕГДА спали с кем-то или в кучке, в одиночку - исключение , не говоря уже об отдельных комнатах в домах. В богатых семьях в детской комнате спала няня .

Ну приведите мне три веских причины, почему в современном мире маленький ребенок должен спать один в своей кровати да еще и в отдельной в комнате ??? Особенно , если он этого не хочет?!! Что такого необыкновенного случилось во Вселенной?

Я бы уговорила мужа потерпеть еще маленько, ну хоть полгода - раз уже 2, 5 года и так прошло. А выходов много существует.
Можно например всем спать на полу - вопрос вообще будет снят. :mrgreen:
Или убрать на полгода одну стенку с детской кроватки так, чтобы она плавно переходила в родительскую. :mrgreen: А между тем подготовить покупку другой с участием ребенка, обсуждение, новая пижамка в подарок от Деда Мороза, совместное рисование проекта и т.д. и т.п- короче спектакль "Ребенок и ЕГО кровать"
Такие вещи лучше летом делать - тепло и меньше болеет.
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

[quote:14f96e976e="thinker"]И еще. Я считаю, что приучать спать одного (если вы решили) нужно как можно в более раннем возрасте (до года). Позднее это будет сделать труднее, когда у ребенка могут появится уже естественные страхи, например страх темноты или одиночества. Тут уже "уговоры" могут не помочь да и просто оставить ребенка плакать не всегда поможет. [/quote:14f96e976e]

Думала, думала и все-таки решила написать,. Я до 17 лет спала в одной комнате с родителями, потому что другой комнаты не было. Ничего, на мою последующую жизнь это никак не повлияло. Прекрасно засыпаю без мамы
:mrgreen:
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

А если серьезно, мои дети боялись долго, младший до сих пор боится один в комнате, поэтому я до сих пор сплю с ним (но правда, теперь уже он спит в своей кровати). Однако старший, который в 2,5 года и подумать не мог о том, чтоб спать один, сейчас под пистолетом не пустит меня спать в своей комнате, а уж тем более в кровати :mrgreen: Так что, уверяю вас, это не пожизненно.

Мы правда пошли по пути Стаса и за 9 лет... упс... привыкли спать отдельно :oops: Привычки разные завелись и т.п., типа муж ложится в 2-3 часа ночи, а у меня в 10 уже глаза закрываются. Даже не знаю что будет дальше :cry: но думаю, как-нибудь выкрутимся :mrgreen:
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

[quote:1a17a9c1b7="Goldie"]Мы правда пошли по пути Стаса и за 9 лет... упс... привыкли спать отдельно :oops: Привычки разные завелись и т.п., типа муж ложится в 2-3 часа ночи, а у меня в 10 уже глаза закрываются. Даже не знаю что будет дальше :cry: но думаю, как-нибудь выкрутимся :mrgreen:[/quote:1a17a9c1b7]
Что будет...
Вот, второй ребенок родился уже. Теперь ОБА спят с мамой 8O А папа временно спит в отдельной стране.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

А чем вообще ребенок то мешает? Почему надоело? Я например только две причины углядеть могу - кровать узкая, тесно :mrgreen: и неудобства э... личной жизни. Кровать можно поменять а для личной жизни можно другое место найти, не на всю ночь чай :wink: . Мне было бы жалко гнать его. если уж прийти хочет. Моему уже 8, он с нами не спит, но я вседа лежу с ним перед сном, читая или рассказывая сказки. А если ночью прибежит, что уже случается очень редко, иду с ним в его комнату полежать, пока не заснет.
Не претендуя на истину в последней инстанции
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Post by Gelia »

[quote:ca9c4b6f13="Lightick"]А чем вообще ребенок то мешает? Почему надоело? Я например только две причины углядеть могу - кровать узкая, тесно :mrgreen: и неудобства э... личной жизни. Кровать можно поменять а для личной жизни можно другое место найти, не на всю ночь чай :wink: . Мне было бы жалко гнать его. если уж прийти хочет. Моему уже 8, он с нами не спит, но я вседа лежу с ним перед сном, читая или рассказывая сказки. А если ночью прибежит, что уже случается очень редко, иду с ним в его комнату полежать, пока не заснет.[/quote:ca9c4b6f13]

Ну вот опять мы согласны :) Это с радостью улыбка

[b:ca9c4b6f13]И все-таки , откуда взялась в наше время отдельная кровать для ребенка до 3-4 лет, да еще и в отдельной комнате ( единственного, одного-одинешенького ребенка!)[/b:ca9c4b6f13]
Я могу понять, что появилась суровая необходимость , когда женщины пошли работать на фабрики. Тогда же образовались и ясли для грудничков, и кормление по режиму. Но вы же не станете утверждать, что это благо для ребенка.

А что касается раздельных ночей, то по-моему , в уважающих себя домах всегда были спальня жены и спальня мужа, а романтические свидания происходили на чьей-нибудь территории. Так что переживать , наверное, не надо.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

[quote:1948d6a5b2="Gelia"]
А что касается раздельных ночей, то по-моему , в уважающих себя домах всегда были спальня жены и спальня мужа, а романтические свидания происходили на чьей-нибудь территории. Так что переживать , наверное, не надо.[/quote:1948d6a5b2]
А вот тут можно и поспорить. :wink: Связи между самоуважением и раздельными спальнями не прослеживаю :roll: Кроме того существует теория, что мужу и жене лучше спать в одной постели, так как при этом идет активный обмен инь и янь, что способствует грмонизации отношений как на духовном, так и на физическом уровне. 8) Особливо если никто не храпит. :mrgreen:
Не претендуя на истину в последней инстанции
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:321cd913e9="Gelia"][b:321cd913e9]Ребенок будет знать, что если что не так, он ВСЕГДА может придти к вам в кровать[/b:321cd913e9]- цитата, см. выше
Мне кажется, что так и должно быть. И плохо, когда по-другому. [/quote:321cd913e9]

Так и у нас. Однако если ребенок все же к нам приходит, то мы его спокойно отводим назад в его кровать, а не делаем ему исключения из правил. (наших правил). Вот и вся разница.

[quote:321cd913e9="Gelia"]Я вот что на думаю. У животных дите НИКОГДА не спит отдельно в соседней норе :mrgreen: . В деревнях маленькие дети ВСЕГДА спали с кем-то или в кучке, в одиночку - исключение , не говоря уже об отдельных комнатах в домах. В богатых семьях в детской комнате спала няня . [/quote:321cd913e9]

И мы, если бы были богатыми, то возможно, что у нас тоже спала бы няня. :mrgreen:

А аналогия с животными интересная. Но мы далеко ей не следуем. Как известно, если ребенок воспитывается в стае волков, то он тоже становится волком, а не человеком. Вот такие дела. 8O

[quote:321cd913e9="Gelia"]Ну приведите мне три веских причины, почему в современном мире маленький ребенок должен спать один в своей кровати да еще и в отдельной в комнате ??? Особенно , если он этого не хочет?!! Что такого необыкновенного случилось во Вселенной? [/quote:321cd913e9]

Вы вроде как собираетесь меня переубедить в чем-то? :pain1: Спасибо, но мне это не надо. :wink: Лично я не собираюсь вас переубеждать. У автора этого топика проблема в этом вопросе. Я рассказал как мы её решили. Все. А то тут сейчас пойдет шум до небес, а потом каждый останется при своём мнении. Зачем? :roll:
All rights reserved, all wrongs revenged.
Soul
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 29 Oct 2001 10:01
Location: VA

Post by Soul »

Со старшим я спала почти до 6 в одной кровати 8O , рядом же спал младший :lol: . Мужа разместили отдельно :wink: Помнится, поначалу старшего мы временами выпихивали с нашей кровати, но я не выдерживала его плача, его горестно-одинокого вида и брала к себе обратно. Во время нашего с ним "взрослого" разговора (4года) я пообещала ему, что [b:02704e3738]никогда [/b:02704e3738]его одного не оставлю, если только он [b:02704e3738]сам [/b:02704e3738]этого не захочет (ни ночью, ни днем) . Тогда же мы с мужем решили, что переселим его на отдельную кровать только тогда, когда он будет внутренне к этому готов. Готовым к этому он оказался ближе к 6, а с ним вместе перебрался и младший. Мы и сейчас спим в одной комнате, но муж построил 2-хэтажную кровать и дети спят на 2-м этаже, а мы - на первом. Может это и не правильно, но оказалось очень удобно: можно перед сном поговорить, почитать книжку, успокоить если что-то приснилось ночью и далее. Сейчас ему 7 лет и он только недавно начал думать об отдельной комнате. Мы ему сказали, что как только он твердо решит спать в своей комнате - сразу же устроим ему ее по его вкусу. Для этого решили пожертвовать кабинетом :) Пока не решился, но, видимо, уже скоро :)
IMHO
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Post by Gelia »

[quote:162f55c61f="thinker"][quote:162f55c61f="Gelia"]Ну приведите мне три веских причины, почему в современном мире маленький ребенок должен спать один в своей кровати да еще и в отдельной в комнате ??? Особенно , если он этого не хочет?!! Что такого необыкновенного случилось во Вселенной? [/quote:162f55c61f]

Вы вроде как собираетесь меня переубедить в чем-то? :pain1: Спасибо, но мне это не надо. :wink: Лично я не собираюсь вас переубеждать. У автора этого топика проблема в этом вопросе. Я рассказал как мы её решили. Все. А то тут сейчас пойдет шум до небес, а потом каждый останется при своём мнении. Зачем? :roll:[/quote:162f55c61f]

Уважаемый Думатель! Спасибо за то, что поделились своим опытом. Это бесценная копилка, в которую не каждый отважится написать вот так открыто про свою семейную жизнь. И хорошо, если автору топика эта копилка поможет. Но тем не менее

Родителями ведь движут разные силы. Вот человеку муж сказал - хватит! Это движущая сила. А у вас она какая-то внутренняя, вроде как собственная. Я очень уважаю родителей, у которых есть некий мощный ориентир в разных вопросах, тех, кто не задает вопросов, или во всяком случе, не спрашивает на каждом шагу "Что да Как". ПОэтому интересно услышать Ваше мнение на фоне наших бабушкинских "жалко", " вырастут - "сами перестанут" и т.д. и т.п.

Мне, например, во всех случаях, гораздо важнее понять , почему так , а не иначе - вот тут с удовольствием бы посоветовалась. А [b:162f55c61f]КАК организовать [/b:162f55c61f]- советы не очень нужны, только информация всякая : ссылки, адреса, явки :mrgreen: .

Переубеждать - нет уж. :gen1: - Рожицы такие - не всегда понимаю - к месту или нет, но эта вроде раскланивается.
Svetat
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: USA

Post by Svetat »

Вспомнилось, как моя 2-х летняя дочь, после очередной лекции почему ей нелзя спать с мамой, спросила:" а почему папе можно?"
Soul
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 29 Oct 2001 10:01
Location: VA

Post by Soul »

[quote:d42fffec7c="Lightick"]
Кроме того существует теория, что мужу и жене лучше спать в одной постели, так как при этом идет активный обмен инь и янь, что способствует грмонизации отношений как на духовном, так и на физическом уровне. 8) Особливо если никто не храпит. :mrgreen:[/quote:d42fffec7c]
О, да! :)
IMHO
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

Офф топик. У меня что-о глючит. Часть постов сместились в левую часть станицы, а последние три а правую :pain1: А у вас все нормально?
Не претендуя на истину в последней инстанции

Return to “Наши дети”