Сыну 2 года а он не разговаривает ВООБЩЕ!

Радости и заботы.
User avatar
FF
Уже с Приветом
Posts: 358
Joined: 13 Aug 2002 18:52
Location: USA

Сыну 2 года а он не разговаривает ВООБЩЕ!

Post by FF »

Девочки, почти месяц назад сыну исполнилось 2 года а он до сих пор не разговаривает. Вообще! Ни слогов не говрит, ни одного слова. :cry: только "у" да "у" и пальцем показывает что ему надо. Вот это и вся его "речь"
Ходили к специалисту, вроде диагноз "дебильность" или что-то в этом роде не поставили, сказали что мальчик очень умный и что это "просто задержка речи" и теперь вот к нам будет врач ходить раз в неделю заниматься с ним. А я не верю что может что-то получиться. Он ведь даже и не пытается имитировать звуки, слоги, слова.
может кто-то слышал случаи когда дети не говорили в таком возрасте?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

...big deal... :)

наш тоже до 2х не говорил, а все мычал. А теперь, через несколько месяцев, уже многие слова говорит. Еще бывает, когда задержано развитие речи, когда неполадки с языком или или еще какие абнормалити во рту, но надеюсь, у вас все ok.

Но вам тоже нужно с ребенком говорить, а не молчать. Задавайте ему вопросы, и пытайтесь получить на них ответ.
All rights reserved, all wrongs revenged.
sajaleka
Уже с Приветом
Posts: 1255
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: USA

Post by sajaleka »

моему тоже уже 2.4,пока не разговаривает.Говорит только "Go there", "I want this", "yes"," no".Но зато понимает все на русском и англииском.что не спросиш,ответит "yes" оr "no"
User avatar
Gastelllo
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 321
Joined: 23 Oct 2001 09:01
Location: USA, Fairfax, VA (exKharkov)

Post by Gastelllo »

Я знал такой случай, ребенок долго не говорил, но потом говорил лучше чем надо. Так что все пройдет.
Gastelllo
Cousin
Уже с Приветом
Posts: 674
Joined: 18 May 2001 09:01
Location: Kirkland,WA

Post by Cousin »

Есть такие случаи, племянник у меня есть
Он не только в 2 но и в 3 молчал, зато сейчас в 5 говорит не остановишь..
А вообще, естественно надо ко врачу, если все в порядке с развитием( ребенок все понимает и т.д.), в физическом плане( там во рту какая то уздечка есть, она бывает короткая и ребенок не может говорить, так ее подрезают), то волноваться не стоит...
Если ребенку что то нужно и он просит, то как это происходит?
Он протягивает руку и говорит "ууу", вы понимаете...
Если не хочет говорит "качает головой" и опять вы понимаете, так зачем ему говорить?
Племяннику врач предложил не давать нужныю игрушку пока он не скажет "дай", был ор, плач и т.д. но говорить все равно оказывался :mrgreen:
Побольше читайте, все время разговариваите, называите все предметы и ... все быдет хорошо,,,
Удачи...
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Re: Сыну 2 года а он не разговаривает ВООБЩЕ!

Post by Boria »

[quote:13a6354ab0="alex55"]может кто-то слышал случаи когда дети не говорили в таком возрасте?[/quote:13a6354ab0]
Конечно слышали. У нас у знакомых мальчик не говорил почти до 3-х лет. Так же только аа да уу и пальчиком показывал. Врач сказал, что очень часто в дву-язычных семьях такое с детьми случается (у нее муж американец). Так она стала уже с ним только по англ. говорить. А теперь он говорит все. Вот ему недавно исполнилось 3 годика. Говорит, правда, только по англ.
Boria aka Катя
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Из постов ответивших можно сделать вывод, что у девочек таких проблем не бывает :D .

И о чем таком будущие мужчины умалчивают с раннего возраста? :D
Maz Vishnevskogo
Уже с Приветом
Posts: 6367
Joined: 11 Mar 2001 10:01
Location: Spain

Post by Maz Vishnevskogo »

Не расстраивайтесь, у нас та же история была. Это индивидуально. Дите говорило "ыыыыы-уу", и мы все понимали :) Ну, мимика выразительная, жесты, иногда оно любимой пустышки (висевшей во рту, как сигара) не выпускало, его не только мы, его все окружающие понимали. Сами посудите - зачем тогда нужно мучиться и говорить?! :) А потом заговорило, сразу на двух языках. Помог еще и садик при школе, там надо было что-то рассказывать другим детям, не таким умным, как мы, которые ыыы-ууу не понимали. :)
User avatar
UFOpassenger
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 02 Apr 2002 10:01

Re: Сыну 2 года а он не разговаривает ВООБЩЕ!

Post by UFOpassenger »

[quote:6a7800a3e8="alex55"]Девочки, почти месяц назад сыну исполнилось 2 года а он до сих пор не разговаривает. Вообще! ...skipped...может кто-то слышал случаи когда дети не говорили в таком возрасте?[/quote:6a7800a3e8]

Не волнуйтесь, а почитайте лучше вот эти книжечки (Амазон, или возьмите в библиотеке):

The Einstein Syndrome: Bright Children Who Talk Late
by Thomas Sowell
( ISBN: 0465081401)

and

Late-Talking Children
by Thomas Sowell (ISBN: 0465038352)

Вкратце: автор показывает что есть некая любопытная корреляция между поздним развитием речи в детстве и гениальностью человека.

Элемент спекуляции там, конечно, присутствует, но автор приводит интересные факты.

В общем, не сильно настаивайте чтобы Ваш ребенок заговорил, а лучше присмотритесь к нему, чтобы не упустить талант.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Re: Сыну 2 года а он не разговаривает ВООБЩЕ!

Post by Lightick »

[quote:8a3187fca7="UFOpassenger"]
Вкратце: автор показывает что есть некая любопытная корреляция между поздним развитием речи в детстве и гениальностью человека.

Элемент спекуляции там, конечно, присутствует, но автор приводит интересные факты.

В общем, не сильно настаивайте чтобы Ваш ребенок заговорил, а лучше присмотритесь к нему, чтобы не упустить талант.[/quote:8a3187fca7]

А что, вполне врзможно. Я вот тоже мальчика знаю, который только в три заговорил, а теперь, когда ему 6,5 его все вундеркиндом считают. :D Девочки мне тоже известны, по крайней мере одна, ей скоро 3, не говорит. Мама ужасно переживает, но перелопатила кучу литературы, набегалась по врачам, все говорит о том, что в таких случаях вообще нет повода для беспокойства как минимум до 3 лет. Вот с трех пора присматриваться, а в 4 уже можно бить тревргу. Правда. она все равно переживает. Оно понятно, мама есть мама. Но все же правда, лучше взять себя в руки и поберечь нервы. А с ребенком правда старайтесь побольше общаться и разговаривать, главное не показывайте ему своего разочарования или беспокойства по поводу его речи.
Не претендуя на истину в последней инстанции
User avatar
FF
Уже с Приветом
Posts: 358
Joined: 13 Aug 2002 18:52
Location: USA

Post by FF »

Девочки спасибо!
Особенно меня насмешила Мазь Вишневского!
Maz Vishnevskogo
Уже с Приветом
Posts: 6367
Joined: 11 Mar 2001 10:01
Location: Spain

Post by Maz Vishnevskogo »

А я вас еще обнадежу: учит старшее английский... Ну, как им дают язык - это ж горе. Ребенок сам должен понять грамматику, им ничего не объясняют. Я решила помочь, сидим, разбираем самые простенькие глаголы. Ну, трудно испанцу "спинным мозгом" понять, что "с" вдруг возникает не во множественном, а в третьем лице единственного. Написала на бумаге. Мое прекрасноглазое чадо, заговорившее в год с месяцем, смотрит на бумагу, кивает головой, понятно, мол (ишшо бы, лехко, а вот на практике...) Начинаем с глаголом work. I work, you work, he? На цыганских глазах дрожит крупная слеза, шепотом "я не понимаю...." Младшее, заговорившее пошти к трем годам, лежит под кроватью (любимое место), играет со своей машинкой в покемона, скажи "сходи за стаканом водички" - не услышит. Глазки с поволокой начинают плакать, другие глазки продолжают смотреть на экран машинки, и их обладатель устало произносит "works, это же просто - works!" И снова "перестает" слышать. Глазки с поволокой удивленно смотрят на меня: "да?" Переводятся на бумагу, сокрушенно "да".

Более того, скорее всего, у вашего дитяти сильный характерец (см. в теме бить или не бить....) Как оно сказало, так оно и будет. Вы ведь уже под его дудку пляшите. :mrgreen:
Soul
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 29 Oct 2001 10:01
Location: VA

Post by Soul »

Мой младший заговорил в 3. То есть в 1.5 он начал говорить на моем родном языке, а когда вернулись в Америку - замолчал полностью и молчал как партизан полтора года. Заговорил же в 3 - отдельными словами и между словами "мычал" и отчаянно жестикулировал, чтобы взрослые его смогли понять. Мы же, чтобы научить его говорить по русски были очень "непонятливыми" родителями :wink: Учили с ним коротенькие стишки, и декламировать стихи он у меня начал раньше, чем заговорил :mrgreen: Сейчас (3,5) болтает много, а по английского знает чуть-чуть: слова, которые он запомнил от знакомых американцев и просто прохожих. Да еще и ругается временами (плэйграундовое наследство :oops: )
IMHO
Pilgrimm
Уже с Приветом
Posts: 164
Joined: 19 Apr 2002 19:56
Location: CA

Post by Pilgrimm »

Совершенно согласна с Мазью. У меня дочь молчала до 2-х лет. В два года ее летом на 1 месяц мы отвезли к бабушке с дедушкой в гости (они живут в другом городе). Первую неделю с бабушкой была истерика. Она никик не могла понять, что внученьке от нее надо, а внученька закатывала слезные скандалы и истерики из-за непонятливости бабушки. И вот через неделю таких мучений ребенок заговорил! Предложениями! Сложноподчиненными, а не из двух слов!
Знаете, такой анекдот есть. Жил был мальчик, ему было 14 лет, а он не говорил. Родители все извились, и врачам его показывали и по заграницам на лечение возили-ничего не помогло. Смирились родители, и махнули на это рукой. И вот однажды сварила мать суп на ужин. Мальчик попробовал и говорит:
-А почему не солено?
Мать, всплеснув руками :
- Так ты говоришь?! А почему до этого молчал?
-А до этого придраться не к чему было... :lol:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Сыну 2 года а он не разговаривает ВООБЩЕ!

Post by thinker »

[quote:078bfc195c="Lightick"]Девочки мне тоже известны, по крайней мере одна, ей скоро 3, не говорит. Мама ужасно переживает, но перелопатила кучу литературы, набегалась по врачам, все говорит о том, что в таких случаях вообще нет повода для беспокойства как минимум до 3 лет. Вот с трех пора присматриваться, а в 4 уже можно бить тревргу. [/quote:078bfc195c]

А нам детский врач сказал, что к 2 годам ребенок должен сказать хотя-бы несколько слов. Если не говорит, то его должен обледовать специальный врач и понять причину. Часто после двух лет назначают специальные индивидуальные занятия, где ребенка стимулируют говорить, а родителям дают необходимые советы, как вести себя дома с ребенком.

У жены в группе в pre-school, после 3-х лет не говорят только умственно отсталые дети. Остальные говорят хотя-бы несколько слов.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

Как говорила моя свекровь, проработавшая 42 года детским врачом в Ленинграде - не торопитесь, вы еще такое от него услышите, что будете жалеть, что рано заговорил. :wink:
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
Igor S
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 07 Mar 2001 10:01
Location: Tar Heel State

Re: Сыну 2 года а он не разговаривает ВООБЩЕ!

Post by Igor S »

К врачу, на всякий случай, сходите, но беспокоиться не надо! К 2-ум годам еще не все говорят.

Игорь
Oxo_Xo
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 03 Nov 2000 10:01
Location: USA

Post by Oxo_Xo »

А по моему беспокоится человек и правильно. Можно много случаев привести, когда дети начинали говорить поздно, а есть и те которые так и не начали, да и еще куча всяких вариантов. Но ведь для каждой мамы важен ее малыш. И хочется чтобы с ним родным было все в порядке. И то что у кого-то тоже так было лично меня не очень успокаивает, хотя немного поддерживает все-таки. Мы вот тоже с этой проблемой столкнулись. Правда может быть не так остро. В полтора года малыш говорил 10 слов, в 2 те же 10. Я заволновалась, затеяла обследование, наверное тоже будем заниматься со спичтерапевтом. Правда, пока вся эта процедура длится парень начал прибавлять по 3-4 слова в день. Но при всем том, я думаю что занятия со специалистом должны быть полезны. Покажут какие то приемы, которых я может быть не знаю, какие то игры, которые я не считала важными, обратят на что-то внимание, натолкнут на какие-то новые идеи. Тем более, что насколько я понимаю, эта программа практически бесплатна. Почему бы и не позаниматься. Хуже то уж точно не будет.
PS А пока суть да дело, я решила, что раз ребенок говорить не хочет, буду учить его читать. Делаю карточки со словами, показываю (показывать надо быстро по 1 сек на слово, но часто). Сначала малыш находил нужное слово, потом потихоньку начал их говорить. Так и наращиваем словарный запас :).
Panam
Уже с Приветом
Posts: 598
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Atlanta, GA

Post by Panam »

да все приёмы известны. Просто подавляющему большинству либо лень, либо некогда. Людей как Никитины (известные педагоги, которая сидя дома сформировала свою методику из всех разных) единицы.
User avatar
Nati
Уже с Приветом
Posts: 3951
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA, GA

Post by Nati »

[quote:13ce525533="Panam"]да все приёмы известны. Просто подавляющему большинству либо лень, либо некогда. Людей как Никитины (известные педагоги, которая сидя дома сформировала свою методику из всех разных) единицы.[/quote:13ce525533]
________________________________________________________________
Либо делают ошибки, желая угодить чадочке (какую допускала я сама) :oops: , а зачем напрягаться, если мама сразу все уловила и все подала-сделала? А получается машинально"На, зайчик", как видишь, что носик морщится перед ревом-ну зачем же до слез доводить?-а оказалось, что иногда надо, чтобы работал, мир познавая, а не получал в разжеванном виде...нам год, но пришлось сегодня прикинуться ничего не понимающей дурой, чтобы услышать "Мячик". Так что теперь буду исправлять свою же ошибку, что тяжелее, а лучше бы раньше подумать головой и не допускать... :oops:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

У меня два пацана и оба в два года молчали, сейчас нормально говорят. Мне кажется для мальчиков это норма. (для моих, конечно :P )
Maz Vishnevskogo
Уже с Приветом
Posts: 6367
Joined: 11 Mar 2001 10:01
Location: Spain

Post by Maz Vishnevskogo »

[quote:4e826f5eb3="Panam"]да все приёмы известны. Просто подавляющему большинству либо лень, либо некогда. Людей как Никитины (известные педагоги, которая сидя дома сформировала свою методику из всех разных) единицы.[/quote:4e826f5eb3]

Только никто так и не объяснил, чего ж добились-то такого Никитины? Подпортили детям жизнь? И что? Не они одни :)

Да и случай не тот, мама ребенка к врачам уж сводила, они ее успокаивают, мол, заговорит. Тут уж советов надавали, "не понимать", пока не скажет.
Oxo_Xo
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 03 Nov 2000 10:01
Location: USA

Post by Oxo_Xo »

[quote:5f8856ce8e="Panam"]Людей как Никитины (известные педагоги, которая сидя дома сформировала свою методику из всех разных) единицы.[/quote:5f8856ce8e]
Вот уж более спорный пример и привезти наверное сложно. Как раз показатель того, что никакое высокое раннее развитие еще не гарантия того что вырастет человечек толковым :cry: .
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

[quote:fd7440e10d="Oxo_Xo"][quote:fd7440e10d="Panam"]Людей как Никитины (известные педагоги, которая сидя дома сформировала свою методику из всех разных) единицы.[/quote:fd7440e10d]
Вот уж более спорный пример и привезти наверное сложно. Как раз показатель того, что никакое высокое раннее развитие еще не гарантия того что вырастет человечек толковым :cry: .[/quote:fd7440e10d]

Никитины, конечно, страшно облажались. Но я не считаю нужным из-за этого отметать и то хорошее, что есть в их методике :umnik1: . Я очень многое применяла к своему старшему, который в общем-то начал нехорошо -- провел один в больнице первые две недели своей жизни и я боялась тяжелых последствий, задержки в развитии и т.п. Пробовали закаливание (ну по снегу босиком не бегали, только голяком по квартире :)) и раннее развитие (я показывала буквы, давала играть с кухонной посудой и т.п. А муж, правда без всякой мысли "сделать по Никитиным", с 1.5 лет занимался вместе с ним ремонтом электроники). Результаты, вроде, неплохие, конечно характер у него все-таки тяжелый, но академически ребенок очень способный, в электронике разбирается лучше меня, с инструментом обращается тоже лучше меня, быстро схватывает все новое в технической области (программирование и т.п.). А что касается здоровья, то пока не родился младший, мы и не знали, что такое больной ребенок. Сейчас не болеет вообще, иногда поймает в школе вирус, ложится спать, в течение одного дня спит и пьет жидкости, и на другой день у него все проходит. В смысле травм и прочего - мы не знали что это такое, пока опять же не появился младший (он сразу начал болеть, не было времени и сил его развивать как старшего :() Ребенок очень осторожный, падать умеет, никогда ни одной царапины я у него не видела (тьфу-тьфу), а когда младший пытается играть наравне с братом, это всегда кончается травмой. Я довольна, что мы пользовались советами Никитиных. Так что, думаю, как и с любой другой методикой, нужно читать и отбирать что-то полезное для себя -- не обязательно следовать абсолютно всему, что они пишут.
Oxo_Xo
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 03 Nov 2000 10:01
Location: USA

Post by Oxo_Xo »

[quote:18f3ae890f="Goldie"]
Никитины, конечно, страшно облажались. Но я не считаю нужным из-за этого отметать и то хорошее, что есть в их методике :umnik1: . [/quote:18f3ae890f]
Ни в коем случае. Полезного в их методике вагон и маленькая тележка. И мы многое используем. И конечно развивать ребенка надо. Тут и спорить не о чем. Но и другие методики и идеи, конечно тоже отвергать не надо. Это я пытаюсь вернуться к тому с чего начался топик :). Идея же пытаться "не понимать" кажется интересной, но для ребенка который еще не готов сказать, мне кажется работать не будет, а будет только нервировать. Но попробовать можно. А вдруг сработает :).

Return to “Наши дети”