А вы кричите на ребёнка?

Радости и заботы.
Nafania
Уже с Приветом
Posts: 284
Joined: 03 May 2002 19:47
Location: Minsk - Boston

А вы кричите на ребёнка?

Post by Nafania »

Если да, то почему, т.е. как сильно он должен провиниться.
Если нет, то как справляетесь с гневом в разных ситуациях?

Умом понятно, что нельзя голос повышать, но все мы человеки, и иногда Неповедение просто не перебороть...

Чувство вины ждет откликов, дабы быть успокоенным или расти дальше :)
Живу я тут!
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Я никогда не кричала на свою дочку. Но, каюсь, раньше могла шлепнуть по попе. :cry: Правда, очень редно. Причем потом, когда анализировала ситуацию, понимала, что зря. Что ничего из ряда вон выходящего дочка не делала. Всегда мы с ней потом мирились, я извинялась. Сейчас не шлепаю, не кричу никогда. Применяемое наказание - тайм аут в ее комнате.
User avatar
Kitten
Уже с Приветом
Posts: 131
Joined: 27 Aug 2002 15:12
Location: Seattle, WA -> Moscow, RU

Post by Kitten »

я согластна, что битьем делу не поможешь, но на примере одних моих знакомых вижу, что иногда просто нет другово выхода. Дочке знакомых 4 года, но характер еще тот. Словом ее никак не успокоить, даже шлепок по попе мало помогает, уши крутят ей только так, а ей хоть-бы что, только больше прежднего беситься начинает :pain1: Конечно иногда получаеться утихомирить ребенка до "самоубийства" родителей, но это случаеться очень редко.
Как тут не наказывать?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

мы тоже в качестве "карающих" мер используем тайм аут. Отводим ребенка (2 year old) в его комнату, сажаем на кровать, и пусть плачет сколько хочет. Опыт показывает, что после 2-3 минут в комнате наступает тишина, а после 5 минут ребенок сам выходит успокоившимся. Остаётся только его обнять и пригрозить, чтоб больше так не делал. :nono#: :)

А для старшей дочери, чтоб что-либо добится от неё, часто помогает не крик, а грозное считание до трех. One.... Two.... обычно до "Тhree" дело никогда не доходит. :)
All rights reserved, all wrongs revenged.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:5d34482451="Kitten"], уши крутят ей только так, а ей хоть-бы что, только больше прежднего беситься начинает :[/quote:5d34482451]

8O 8O 8O Не, я согласна, я тоже не ангел, но это,по-моему, уже настоящий абьюз.
User avatar
Kitten
Уже с Приветом
Posts: 131
Joined: 27 Aug 2002 15:12
Location: Seattle, WA -> Moscow, RU

Post by Kitten »

[quote:cce65e9781="thinker"]мы тоже в качестве "карающих" мер используем тайм аут. Отводим ребенка (2 year old) в его комнату...[/quote:cce65e9781]

вам повезло, что у вас такие дети. Эту даму один раз тоже попробывали посадить в комнуту одну, только потом со старшим ребенком плохо было :), маленькая пока там сидела, почти все постеры со стен посрывала и так, что потом они уже не были пригодны для вторичного повешивания на стену.
они ходили к психиатеру (думая, что это не нормально), но врач сказал, что темперамент такой у ребенка и ничего тут не поделаешь...терпити, говорит, пока не изростется 8O
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:ea4529327a="Kitten"][quote:ea4529327a="thinker"]мы тоже в качестве "карающих" мер используем тайм аут. Отводим ребенка (2 year old) в его комнату...[/quote:ea4529327a]

вам повезло, что у вас такие дети. Эту даму один раз тоже попробывали посадить в комнуту одну, только потом со старшим ребенком плохо было :), маленькая пока там сидела, почти все постеры со стен посрывала и так, что потом они уже не были пригодны для вторичного повешивания на стену.
они ходили к психиатеру (думая, что это не нормально), но врач сказал, что темперамент такой у ребенка и ничего тут не поделаешь...терпити, говорит, пока не изростется 8O[/quote:ea4529327a]

Мне кажется, тут еще кроме "характера" зависит от того, использовали ли родители тайм aут в прошлом, и как часто. То есть, если ребенок не приучен к углу, то он тоже будет на стенку лесть и сам вряд-ли успокоится. A мы нашего "приучали" к тайм ауту с 6 месяцев.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

Это все равно еще зависит от характера ребенка. Некоторые просто еще больше взбесятся, если их посадить в комнату вот так.
Boria aka Катя
Nafania
Уже с Приветом
Posts: 284
Joined: 03 May 2002 19:47
Location: Minsk - Boston

Post by Nafania »

Мои бесится начинает сразу если что не по нем. (2 года). Я стараюсь переключать внимание на что-либо другое, не менее интерсное, потому что резонные обьяснения просто тонут в крике, плаче и желании получить свое. Таим аут никогда не пробовала, т.к. отводить некуда - нет своей комнаты - есть спальня, бабушкина и все остальное - ливинг и кухня. Иногда помогает "угол". Показанный один раз, запомнился четко, и назначение его тоже. Только иногда забавно наблюдать, как он в этот угол машинку прихватывает и постояв чуть для формы начинает играться не выходя :)
А окрики... Это когда у меня уже сил нет бороться с "глухотой"...
Оставление "покричать" на пару минут превращалось оба раза в истерику на 30 минут, одна завершилась Тайленолом, другая сном от изнеможения. Решено было этот темперамент не трогать. На поводу конечно не идти, но и не скандалить - просто отвлекать. Пока работает. Но что будет, когда кроха вырастет и начнет понимать что его нагло переводят на другую тему? А потом глядишь и сам начнет это делать...
Короче везде две стороны, а иногда и больше...
Живу я тут!
Halyna
Новичок
Posts: 67
Joined: 22 Apr 2002 05:38
Location: USA, CA

Post by Halyna »

Я согласна с большинством ораторов - все зависит от ребенка. У нас двое девочек и они совершенно разные. Младшую (10) достаточно грустно спросить не сдыдно ли ей от проступка, как она уже осознала и кается и мы уже, конечно, все простили. Мы никогда не шлепали и не кричали на нее. А вот со старшей всякое бывало. В то время мне казалось она заслуживает сурового наказания, а сейчас ( "дитю" уже 18 ) я сожалею, что могла наорать и отлупить по попе :oops: Надо все-таки находить другие более "душевные" методы наказания. Где-то я читала, что ребенка надо хвалить не менее 10 раз в день, дать ему почувствовать, что он самый любимый и самый желанный. Поздно прочитала, старшей уже это не помогало, хотя, в принципе проблем у нас не было в 11> возрасте, переросла что ли . А младшей я стараюсь не забыть сказать самые добрые слова о ней КАЖДЫЙ день еще с младенчества. И она старается во всем. То ли такая уродилась, то ли действительно похвала так уж помогает :pain1:
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Post by Likenew »

Еще многое зависит и от темперамента родителей. Психологи говорят, что хуже всего достается детям сангвиников, их родители как кричат, так и балуют - на всю катушку
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

[quote:77129c0b60="Nafania"]Мои бесится начинает сразу если что не по нем. (2 года). Я стараюсь переключать внимание на что-либо другое, не менее интерсное, потому что резонные обьяснения просто тонут в крике, плаче и желании получить свое. Таим аут никогда не пробовала, т.к. отводить некуда - нет своей комнаты - есть спальня, бабушкина и все остальное - ливинг и кухня. Иногда помогает "угол". Показанный один раз, запомнился четко, и назначение его тоже. Только иногда забавно наблюдать, как он в этот угол машинку прихватывает и постояв чуть для формы начинает играться не выходя :)
А окрики... Это когда у меня уже сил нет бороться с "глухотой"...
Оставление "покричать" на пару минут превращалось оба раза в истерику на 30 минут, одна завершилась Тайленолом, другая сном от изнеможения. Решено было этот темперамент не трогать. На поводу конечно не идти, но и не скандалить - просто отвлекать. Пока работает. Но что будет, когда кроха вырастет и начнет понимать что его нагло переводят на другую тему? А потом глядишь и сам начнет это делать...
Короче везде две стороны, а иногда и больше...[/quote:77129c0b60]
На мой взгляд темперамент не причем. Просто часто наблюдала как родители во всем потакали ребенку во младечестве, а "воспитывать "начинают после года - 1,5 Вдруг те вещи, которые раньше было "можно", стали вдруг "нельзя", А вот тут уже и проявляется теиперамент, кто сильнее отстаивает свои права, кто- послабее.
.
Ребенок же свой мир по-тихоньку выстраивает со своими законами и правила устанвливает сам НО! на основании первого опыта контакта с незнакомой вещью или событием.[b:77129c0b60]Не может ребенок в 2 года делать что-то на вред[/b:77129c0b60] Его психика достаточно проста. Если он настаивает на чем-то, разберитесь почему он считает это правилом своей жизни

Простой пример- конфеты. Если ребенок в первый раз наелся их доотвала, а потом(на следущий день или через час) вдруг родители спохватываются и начинают ограничивать количество- конечно истерика. Ребенок ведь(тем более двух- летний) не может пояснить почему он считает себя правым.
А если сразу объяснить ребенку, что конфеты это не полезно, но в принципе ради фана можно съесть одну. Если хочется еще, то можно поторговаться и уступить еще одну конфетку.
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

Кричу ли я на своих детей -- конечно да, а иначе они меня не услышат! Ведь они, как разойдутся, то орут так, что десятку взрослых не переорать!

По попе -- старшему уже как-то неудобно :oops: а мaленькому иногда перепадает. Тоже, когда разбесится до такой степени, что ничего вокруг себя не воспринимает, говоришь ему раз, другой, а он ничего не слышит. Шлепнешь его тогда по попе, он приходит в себя: "Ой, а иде я нахожуся :mrgreen: и в чем дело?" Ну тогда уже все ему объяснишь и до него доходит.

Тайм аут в своей комнате... а это наказание или поощрение? У меня никогда в жизни своей комнаты не было, мне кажется, меня посади, я бы только обрадовалась. Да и мой старший, думаю, был бы доволен. Хотя иногда действительно, изрекаем что-то вроде: "иди в свою комнату и подумай о своем поведении" и даже, вроде, действует :mrgreen:

А вообще, девушки, самое лучшее наказание -- это лишать allowance. Works like a charm!
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Post by Mod »

И я своего подлупливаю время от времени. Мне потом так стыдно... А он опять ластится, как отревется.

Собака я, собака...

А что делать? В туалет хочу - помираю. А он за мной - за компанию. Прошу выйти из ванной комнаты (чтоб наедине остаться), а он ни в какую. Ведь папа на первом этаже, не один остается. И вот тут ...
"Вы знаете ль, как пахнут розы,
Когда иx нюхают вдвоем?"
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

Из диалога с моим 10-летним сынулей:
Я: А., надо сделать так-то, потому-то :umnik1:
Он: нее, я сделаю по-другому потому, что .... :?
Я: нет, тебе придется сделать так, а не иначе, потому-то ... :nono#:
Он: я не буду это делать потому, что .... :P
Я: (повысив голос): делай, как я сказала! :umnik1: :oops:
Он: а что ты, собственно, кричишь? :mrgreen: :
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

[quote:4b2b4e7da5="Helena"]Из диалога с моим 10-летним сынулей:
Я: А., надо сделать так-то, потому-то :umnik1:
Он: нее, я сделаю по-другому потому, что .... :?
Я: нет, тебе придется сделать так, а не иначе, потому-то ... :nono#:
Он: я не буду это делать потому, что .... :P
Я: (повысив голос): делай, как я сказала! :umnik1: :oops:
Он: а что ты, собственно, кричишь? :mrgreen: :[/quote:4b2b4e7da5]

Очень похоже. :) Тут, вообще, длительность возможных препирательств "приличным" голосом зависит от количества свободного времени, имеющегося в распоряжении. Время кончается - и приличный голос тоже.
:oops:
ech
(кто-то из нас двоих)
Maz Vishnevskogo
Уже с Приветом
Posts: 6367
Joined: 11 Mar 2001 10:01
Location: Spain

Post by Maz Vishnevskogo »

[quote:65616efdad="Elka_CA"] На мой взгляд темперамент не причем. Просто часто наблюдала как родители во всем потакали ребенку во младечестве, а "воспитывать "начинают после года - 1,5 Вдруг те вещи, которые раньше было "можно", стали вдруг "нельзя", А вот тут уже и проявляется теиперамент, кто сильнее отстаивает свои права, кто- послабее.
.
Ребенок же свой мир по-тихоньку выстраивает со своими законами и правила устанвливает сам НО! на основании первого опыта контакта с незнакомой вещью или событием.[b:65616efdad]Не может ребенок в 2 года делать что-то на вред[/b:65616efdad] Его психика достаточно проста. Если он настаивает на чем-то, разберитесь почему он считает это правилом своей жизни[/quote:65616efdad]

:mrgreen: Неправда ваша. Ничему мы не потакали. И никого в семье не били (даже собаку), как раз в период от его появления (младшего детеныша) и до двух лет. В два года дитятко кушало супчик, любимый, куриный, с вермишелькой. Кушало само. Вдруг из-за его неловкости тарелочка наклоняется, супчик проливается прямо на штанишки. Ну, ничего страшного, тряпочка была уже заранее заготовлена для таких неприятностей. Но у детеныша мгновенно краснеет личико, оно слезает со стульчика, пинает ногой тарелочку, кидает оземь ложечку, подходит к отцу и каааак двинет того по рожице. Пока мы хлопали глазами, досталось всем... Ну, потом оно было отправлено в угол, отругано, и прочая. Но характерец не исправился.
User avatar
Nati
Уже с Приветом
Posts: 3951
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA, GA

Post by Nati »

Я не кричу,достаточно сказать :"Низзя" и покачать головой (ето ай-яй-яй делает со мной за компанию)но...кто знает, как будет дальше? Хулиганит, конечно, но, как говорится:Маленькие детки-маленькие бедки, большие детки-большие бедки..
Валерьевна
Уже с Приветом
Posts: 894
Joined: 16 Jul 2002 18:16
Location: Иркутск-->Rockville,MD->Plano,TX

Post by Валерьевна »

решение кричать- не кричать, шлепать-не шлепать зависит от характера и дисциплинированности родителей. Я страшно недисциплинированная мамаша и доче иногда прилетает по попе. Например, когда она достанет нож из стола и начинает с ним носится по дому. я страшно пугаюсь в этом случае и ей достается. Потом становится стыдно (мне), я ей объясняю, прошу прощения. Она меня прощает, В результате мне становится стыдно до невозможности.
Ножи сейчас лежат на холодильнике.
И ругаю я ее тоже. Но она мне говорит " Мама, тис-с-сь!". И мне опять становится стыдно, и я уже не ругаюсь. Конечно, она все понимает и начинает иногда злоупотреблять этой фразой и произносит ее перед или непосредственно в момент совершения чего-либо запрещенного :D
а вообще, мне кажется, родители по большому счету сами виноваты в разных нехороших поступках маленьких детей ( о старших не говорю- не знаю :D ). Ведь все их провинности заключаются в том, что они лезут туда, куда не следует, берут то, что нельзя, бегают там, где запрещено. Всего этого очень просто избежать - закрыть- убрать. :)
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

[quote:95ba0c54c6="Валерьевна"]решение кричать- не кричать, шлепать-не шлепать зависит от характера и дисциплинированности родителей. Я страшно недисциплинированная мамаша и доче иногда прилетает по попе. Например, когда она достанет нож из стола и начинает с ним носится по дому. я страшно пугаюсь в этом случае и ей достается. Потом становится стыдно (мне), я ей объясняю, прошу прощения. Она меня прощает, В результате мне становится стыдно до невозможности.
Ножи сейчас лежат на холодильнике.
И ругаю я ее тоже. Но она мне говорит " Мама, тис-с-сь!". И мне опять становится стыдно, и я уже не ругаюсь. Конечно, она все понимает и начинает иногда злоупотреблять этой фразой и произносит ее перед или непосредственно в момент совершения чего-либо запрещенного :Д
а вообще, мне кажется, родители по большому счету сами виноваты в разных нехороших поступках маленьких детей ( о старших не говорю- не знаю :Д ). Ведь все их провинности заключаются в том, что они лезут туда, куда не следует, берут то, что нельзя, бегают там, где запрещено. Всего этого очень просто избежать - закрыть- убрать. :)[/quote:95ba0c54c6]

не совсем так, наша например никогда не лазила и не лазит туда где нельзя, никогда не берет нож-даже если он на столе лежит и он в пределах досигаемости. в етом плане нет с ней проблем-она как -то бистро поняла что есть можно а что нельзя. но вот например если ей говорят надо помыть ручки перед едой и вдруг начинается нытье ни с того ни с сего и ребенок упираетса....ну не всегда я могу спокойно с ней справиться,бивает могу и крикнуть, могу и шлепнуть....иногда становится стыдно-если на самом деле етого можно было избежать....а вообше я не вижу ничего страшного в шлепание(наверное ето лучше чем кричать),учитывая что мы все люди нормальные и не будем лупить своего ребенка за здорово живешь 8)
Валерьевна
Уже с Приветом
Posts: 894
Joined: 16 Jul 2002 18:16
Location: Иркутск-->Rockville,MD->Plano,TX

Post by Валерьевна »

Аннушка, подобные проблемы у нас тоже иногда возникают. Например, наотрез отказывается обуваться. И рыдает долго и жалобно. От крика и шлепанья она рыдать только сильнее начнет. Помогают уговоры, в данном случае- "Кира(ее подружка) обувается сама". А шлепанье и крик ( ну согласитесь положа руку на сердце)- это от собственного бессилия, когда не знаешь( или нет времени), как убедить ребенка.
Но это я, конечно же, о своем случае. :D Детки разные. И родители разные. Неокторые деток не наказывают- и детки замечательные растут.
Кстати, меня наказывали в детстве- никаких положительных результатов не было :D Только комплексы и страх перед наказанием ( а не стыд за неправильный поступок).
А меня хвалить надо было, я бы тогда золотым ребенком была :D
Maz Vishnevskogo
Уже с Приветом
Posts: 6367
Joined: 11 Mar 2001 10:01
Location: Spain

Post by Maz Vishnevskogo »

[quote:9cd84e47dd="Nati"]Я не кричу,достаточно сказать :"Низзя" и покачать головой (ето ай-яй-яй делает со мной за компанию)но...кто знает, как будет дальше? Хулиганит, конечно, но, как говорится:Маленькие детки-маленькие бедки, большие детки-большие бедки..[/quote:9cd84e47dd]

Везет... Старшему детенышу можно сказать "Нельзя!". Даже если и сделает, то ему будет стынно... А младшему... "Низзя!" (было год с небольшим) - отвечает пожатием плечами, мол, пааадумаешь, видал я ваши запреты... Нож-спички-кухня: дали немного обжечься-порезаться, чтобы доказать, что все же "низзя". Улица - произвело впечатление, когда маленького воробушка машина в лужу раздавила. Растолкать всю очередь и пробраться вперед всех - "пааачиму "низзя", если можно?!" Шлепаем. Не помогает. Народ-то голубым глазкам уступает? Так почему "низзя"? И никакого зазрения совести...
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:39a3fbba6e="Валерьевна"]А шлепанье и крик ( ну согласитесь положа руку на сердце)- это от собственного бессилия, [/quote:39a3fbba6e]

Золотые слова :umnik1: Полностью согласна :umnik1:
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:4b6e89f2ef="Nati"]Я не кричу,достаточно сказать :"Низзя" и покачать головой (ето ай-яй-яй делает со мной за компанию)но...кто знает, как будет дальше? Хулиганит, конечно, но, как говорится:Маленькие детки-маленькие бедки, большие детки-большие бедки..[/quote:4b6e89f2ef]

Нам тоже в год ай-яй-яй было достаточно :D А вот в три года :x Сейчас 5 - ай-яй-яй опять достаточно :D
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

Про совесть был такой диалог.
Я(ругаю): Совести у тебя нет!
Сын(5лет): Мама, а что такое совесть?
Я:(долго и вдохновенно объясняю)
Сын(задумчиво): Да, этого у меня почти совсем нет.
Кричу, конечно, но с каждым последующим ребёнком всё меньше, т.к. уже понимаю, что это бесполезно. :cry: :roll:
Спасибо.Нюся.

Return to “Наши дети”