Фильтры для очистки питьевой воды

Moderator: Komissar

oMoses
Уже с Приветом
Posts: 1255
Joined: 01 Jun 1999 09:01
Location: Irkutsk.RU -> Hamden, CT-> Princeton, NJ, USA

Фильтры для очистки питьевой воды

Post by oMoses »

А никто не пользуется в США subject? У нас в NJ, вода в кране имеет специфический привкус, портящий натуральный вкус чая. Вот я и подумал, что вместо регулярного приобретения питьевой воды в магазинах, типа Costco или BJ's, может имеет смысл купить такой фильтр? Насколько качественно современные бытовые устройства данного типа способны "улучшать" водопроводную воду? Стоимость? Надежность?

Зарнее спасибо за рекомендации/отзывы и Ваши замечания...
[b]"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"[/b]
[i]А. и Б. Стругацкие, "Пикник на обочине"[/i]
User avatar
Fairy
Уже с Приветом
Posts: 968
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: BBC

Post by Fairy »

У нас была система reverse osmosis с фильтрами под раковиной. В одну прекрасную ночь, один из фильтров решил нам всем показать, треснул и потёк, затопив к утру почти весь первый этаж нашего дома.
И был он не такой уж старый, и система была вроде качественная, однако фильтр оказался дефективным, из-за чего наша страховая компания судится теперь с производителем, дабы возместить ущерб, нанесённый ей выплатами по нашим убыткам. Берегитесь! :)
Потом мы стали пользоваться кувшином со сменными фильтрами типа Brita, но качество воду было хорошим только в первые несколько дней после зарядки нового фильтра. Выбросили...
Сейчас опять перешли на покупку воды, но не уже упакованной в магазинах, а в автоматах водяных (по 20-25 центов за галлон). Качество устраивает, вот только ездить по воду лениво бывает..... :)
Три миленькие феечки сидели на скамеечке...
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

У нас воду немного хлорируют, я просто даю отстояться и все. Не знаю, поможет ли это с озонированой водой или обработаной ультрафиолетом (вот где вонь - запах больницы из под крана :x )
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

Мы тоже ездим по воду. У нас стоит 25 центов галлон, воду из-под крана действительно невозможно пить, чай мерзкий получается, то есть мы не на всякий случай покупаем, а по необходимости.
oMoses
Уже с Приветом
Posts: 1255
Joined: 01 Jun 1999 09:01
Location: Irkutsk.RU -> Hamden, CT-> Princeton, NJ, USA

Post by oMoses »

А никто здесь не пробывал пользоваться фильтрами, навинчивающимися на кран? Насколько они действенны??
[b]"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"[/b]
[i]А. и Б. Стругацкие, "Пикник на обочине"[/i]
User avatar
Skok
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Dec 2000 10:01
Location: Skokie, IL

Post by Skok »

Я еще со времен Союза пользуюсь фильтрами Brita. Уголь + ионообменные смолы. Вода проходит через фильтр под собственным весом, а не продавливается. Стоит себе на кухонном столе 2-х литровая кружка. Слил - долил. Приехал в Штаты - и тут они есть. На вкус и цвет вода из фильтра не отличается от той, что продается в супермаркетах. Химический анализ, правда не делал. Из опасения, а вдруг моя вода хуже. :mrgreen:
Прошу не рассматривать этот пост как рекламу. Хотя, если бы Brita прочла , может быть я получил бы парочку бесплатных картриджей. :D
Когда-то я был молод и красив, а теперь - только красив.
User avatar
БАГИРА
Уже с Приветом
Posts: 411
Joined: 30 May 2001 09:01
Location: USA

Post by БАГИРА »

[quote:1e450d1e5b][b:1e450d1e5b]А никто здесь не пробывал пользоваться фильтрами, навинчивающимися на кран? Насколько они действенны??
[/b:1e450d1e5b][/quote:1e450d1e5b]
Мы недавно начали пользоваться фильтром PUR, тот самый , что на кран накручивается. Для нас Супер. Купили самый дешовый. Вода ничем не отличается от той, что в супер маркетах продается. Да и таскать ети пачки воды уже по горло надоело. Плюс, в финансовом плане тоже, дешевле получается фильтер пользовать ( ето для нас).Можна фильтр и подороже купить,но на мой взгляд, разница будет только в цвете и конфигурации.
Пейте наздоровье. :)
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

А мы перестали таскать пачки и купили ёмкость на 5 галлонов. Заполняем в таком аппарете возле супермаркета, Glacier называется фирма. Так дешевле, чем покупать пачки в супрмаркете.
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

[quote:60db4100b4="Skok"]Я еще со времен Союза пользуюсь фильтрами Brita. Уголь + ионообменные смолы. Вода проходит через фильтр под собственным весом, а не продавливается. Стоит себе на кухонном столе 2-х литровая кружка. Слил - долил. Приехал в Штаты - и тут они есть. На вкус и цвет вода из фильтра не отличается от той, что продается в супермаркетах. Химический анализ, правда не делал. Из опасения, а вдруг моя вода хуже. :mrgreen:
Прошу не рассматривать этот пост как рекламу. Хотя, если бы Brita прочла , может быть я получил бы парочку бесплатных картриджей. :D[/quote:60db4100b4]Аналогично
User avatar
Archivist
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 19 Sep 2001 09:01

Post by Archivist »

User avatar
Helen_NJ
Уже с Приветом
Posts: 2546
Joined: 13 Oct 2001 09:01
Location: Riga -> NJ -> MN -> MD -> NC

Post by Helen_NJ »

У нас здесь вода - просто хуже в своей жизни не видела. :( Однако после изучения всех вариантов (Britta, Pur, насадки на кран и "кувшины") пришли к выводу, что надежнее и дешевле покупать чистую воду. Проблема в том, что фильтры надо менять после Х дней (кажется 60), но при нашем потреблении (2 человека, не большие любители чая) стоимость фильтра намного превышает стоимость воды из супермаркета (2 refill'a в неделю = 2.40$ в месяц по сравнению с фильтром - 6$ + стоимость самой бандуры). Покупаем же мы её вместе с продуктами раз в неделю, так что никакой проблемы нет.

Хотя в целом у меня лично больше доверия вызывают фильтры, где вода медленно просачивается, типа Brita. У нас в Риге был такой, довольно неплохо справлялся.
Stan_M
Новичок
Posts: 25
Joined: 07 Sep 2002 01:34
Location: Odessa,Ukraine ->Atlanta, GA

Post by Stan_M »

У нас Pur Plus (с индикатором) ~$50, пользуемся 1.5 года.
Очень довольны. Картридж меняли 3 раза (каждый~$30) - семья из 3 человек.

Cравнивал по вкусу с reverse osmosis - сравнение не в пользу последнего (на мой вкус :roll: ).

PS Используем не только для чая, но для всего, что "попадает внутрь".
Svetat
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: USA

Post by Svetat »

[quote:f1f462a576="Stan_M"]У нас Пур Плус (с индикатором) .......
ПС Используем не только для чая, но для всего, что "попадает внутрь".[/quote:f1f462a576]

аналогично, причем переезжая из штата в штат, даже с вкусной водой, пользуемся Pur Plus фильтром. Мы покупаем фильтр с двойной фильтразией.
User avatar
hvedar
Уже с Приветом
Posts: 162
Joined: 25 Oct 2002 17:29

Post by hvedar »

Проблема в том, что фильтры надо менять после Х дней (кажется 60), но при нашем потреблении (2 человека, не большие любители чая) стоимость фильтра намного превышает стоимость воды из супермаркета


Фильтры Culligan расчитаны на 1000 галлонов в среднем.
mikhail99
Уже с Приветом
Posts: 1266
Joined: 12 Mar 2003 18:42

Post by mikhail99 »

Покупаю воду из-под автомата Culligan в магазине. У меня есть тестер для воды, который меряет количество TDS в воде. После Бриты, PUR и др, количество TDS в воде не меняется, только машины с reverse osmosis их уменьшают. TDS - total dissolved solids.
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

У нас насадка Pur с индикатором. Она еще удобна тем что можно переключать с фильтрованной на нефильтрованную воду. Используем для всего, что попадает внутрь (включаю мытье овощей-фруктов-пр.). Каких то посторонних запахов/вкусов у воды нет.
"And out again, upon the unplumb'd, salt, estranging sea" (с)
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

А мы недавно раскололись на систему полной очистки воды, входящей в дом.
Городская вода имеет чуть повышенную жесткость и перидически с металлическим запахом/привкусом. На головке душа образуются отложения... В общем достало это, здоровья жалко стало, вот и выложились на всю систему. Дорого! :( Но в доме теперь прям горная вода :mrgreen:
Первый контур стоИт на входящей в дом трубе горводопровода. Второй контур - упомянутый reverse osmosis (кстати их качество тоже разное, сильно от брэнда и модели зависит) с бачком для запаса воды.

Теперь немного развлеку тех кто читает этот топик :hlop:
Решил я прочекать простым китом для проверки воды в аквариуме :wink: . Слева направо тесты для:
1. Городская вода (вход в дом)
2. Бутилированая питьевая вода из магазина (поллитровые бутылочки)
3. Горячая вода внутри дома, из водонагревателя.
4. Холодная вода из крана (не проходит через нагреватель)
5. Вода для питья из втого контура очистки.

Теперь толкование тестов.

Верхние квадратики - это содержание нитратов. Чем розовее-краснее - тем их больше. И больше всего их тест показал в бутилированой воде из магазина :pain1: Хотя сраз скажу, что в пределах безопасной... для рыбок :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Примерно в 2-4 раза меньше пограничного значения.

Второй ряд квадратиков - нитриты. Везде по нулям. Никаких признаков (иначе розовеет).

Третий ряд - жесткость (для нас был один из важных показателей), чем зеленее, тем мягче. Городская - чуть выше средней жесткости. Из бутылки - жесткость чуть выше чем у городской. Дальше интересно! Горячая вода после первого контура мягкая, но заметна разница между горячей и холодной водой! Холодная - "очень мягкая", такой же цвет показывает
дистиллят. Объясняется очевидно тем, что в водонагревателе за время пользования им уже накопились осадки типа накипи, и дают теперь свой вклад в "размягченную" воду. Это кстати подтвердил и техник позже. Второй контур дает тот же цвет что и холодная вода и дистиллят (полоски с дистиллятом тут нет).

Четвертый ряд - alkalinity. Чем желтее, тем меньше. Тем хуже... для рыбок :mrgreen: Все образцы кроме последнего показывают норму с точки зрения аквариума. Ни больше, ни меньше. Последняя полоска (второй контур) показывает что там полный ноль. Пить можно. Рыбкам такую воду лить не стОит. Сразу же оговорюсь, что полоска второго контура полностью соответствует реакции на дистиллят.

Пятый ряд - pH. Самая нейтральная - у бутылочной воды. У городской - чуть повышенная pH (в пределах понятия "нейтральная"), у горячей-холодной - что-то среднее между городской и бутылочной. А вот второй контур дает пониженную pH почти идентичную дистилляту (у последнего слегка ниже).

Такие вот результаты. На заметку тем, кто любит рыбок :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

... Вот подбиваюсь к знакомой-химику проверить на тяжелые металлы. Если выйдет - дам знать :wink:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4677
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Post by C.I. »

oMoses wrote:А никто здесь не пробывал пользоваться фильтрами, навинчивающимися на кран? Насколько они действенны??


****************************************************
:angry: http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=91505 :sadcry:
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
Ross
Уже с Приветом
Posts: 4918
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: CA

Post by Ross »

C.I. wrote:
oMoses wrote:А никто здесь не пробывал пользоваться фильтрами, навинчивающимися на кран? Насколько они действенны??


****************************************************
:angry:

Ну зачем же нервничать? Вопрос был задан в 2002 году, а вы ту тему открыли в 2006. :mrgreen:
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4677
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Post by C.I. »

Ну зачем же нервничать?
*******************
Я начал пить филтрованнуу воду и бистренько успокоилсиа.

Вопрос был задан в 2002 году, а вы ту тему открыли в 2006. :mrgreen:[/quote]
******************************
В 2002 году у меня филтра и не било. Даге корпуса от него, привенченного к крану...
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
max_ii
Уже с Приветом
Posts: 2824
Joined: 05 Sep 2003 22:45

Post by max_ii »

Sanych wrote:Теперь немного развлеку тех кто читает этот топик :hlop:
Вобщем с точки зрения рыбок вы воду ухудшили...
Max_ii
User avatar
Poryadok
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 17 Jan 2005 22:33
Location: Minsk, Belarus - Beaverton, OR

Post by Poryadok »

Мы используем PUR который накручивается на кран. В принципе, у нас вода и так неплохая, но с фильтром вообще отлично. Фильтры меняем часто (раз в два месяца где-то) потому что через них со временем воды течет все меньше и меньше и потом вообще начинает капать. Хотя там есть и индикатор - красный и зеленый светодиод. Но красный начинает мигать когда вода уже почти совсем не течет, так что и без него понятно.
Отлипай давай от форума и марш работать!
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

max_ii wrote:Вобщем с точки зрения рыбок вы воду ухудшили...


:nono#: Рыбка рыбке рознь!!! :mrgreen:
На самом деле вода пошла очень классная! Дней через 10 сделаем более подробный анализ. Но в наших местах с поганой водой это просто чудо! Волосы не ломаются после головомойки, белье выстирывается как надо, в душе белесые подтеки поисчезали, посудомойка стекло моет теперь исключительно... Про питьевую воду со второго контура вообще молчу :wink:

Одно жалко - жаба таки душит. Но чем дальше тем меньше :mrgreen: Сомнения потихоньку уходят. Только вот надо будет переставить первый контур в гараж, или в землю вкопать. Летом опять начнутся шторма, а штука недешевая :roll:
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Что новенького на фронте очистки воды?

Задумался я тоже. Решение Саныча это конечно правильно. Но дом/трубы/нагреватель старые и неизвестно сколько я проживу в доме, так что это отметается.

Итого отдельный "питьевой" кран на кухне это наверное что надо. Но тогда в холодильнике вода по прежнему будет нефильтрованная :(

Что такое reverse osmosis и чем оно отличается от "water filtering system" которые продаются в Home Depot и т.д.?
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Australopitek
Уже с Приветом
Posts: 985
Joined: 05 Jan 2005 01:21
Location: Down Under

Post by Australopitek »

katit wrote:Что такое reverse osmosis и чем оно отличается от "water filtering system" которые продаются в Home Depot и т.д.?


http://en.wikipedia.org/wiki/Reverse_osmosis

В бытовом смысле это та же water filtering system плюс мембрана, пропускающая чуть ли не только молекулы воды в бачок для сбора чистой воды

Image

Return to “Мой дом”