Несколько вопросов про продажу на ebay.com

Полезные советы, благоустройство и др.
Lightik
Уже с Приветом
Posts: 1165
Joined: 03 Jul 2002 20:43
Location: AU

Несколько вопросов про продажу на ebay.com

Post by Lightik »

Архив быстренько просмотрен после поиска по ключевому слову. Все равно остались вопросы. Ну такая вот я непродвинутая, никогда ничего не покупала через И-нет :oops: А уж продавать...
В общем, в упрощенном варианте выглядит все так:
Я регистрируюсь (интересно, какую информацию с меня потребуют для установления моей личности - SSN у меня нет, и вообще я бесправный Н4, на мужа зарегистрироваться?)
Потом добавляю объявление в начальной ценой. С каждого объявления с меня берут невозвращаемый fee. Зависит от стартовой цены. То есть если я хочу продать мебель, и заявлю $5 в стартовой цене, это нормально. Потом некие человечки, очень заинтересованные в моем подержанном супер-дрессере, будут выставлять все более и более высокую цену за мою мебель. И когда мне придется по вкусу их цена - я закрываю торги. Ну и с меня берет ebay свой финальный фее. Правильно? А то там какие непонятные термины еще были, заставляющие меня усомниться в таком простом описании процесса. И еще я могу выставить сразу высокую цену, но продать первому, кто на нее позарится, без торгов, так?
Вопрос с оплатой и всем прочим совершенно непонятен, но основной идеи нужно придерживаться: утром деньги - вечером стулья. И брать строго определенные виды оплат.
Но вот опять же вопрос, тем кто продавал мебель. Доставка - за мой счет, верно? Ну и каким же образом я буду доставлять свой замечательный диванчик из НЙ в Калифорнию, к примеру? Стоимость доставки переплюнет стоимость, вырученную за этот диванчик. Так в чем же выгода? Нет, понятно, что продать замечательные сережки из бабушкиного сундука - выгодно, потому что еще $2 на доставку не жалко. А вот мебель? Перевезти ее - здесь звучали цифры в несколько тысяч долларов, выгоднее бросить. Продать - тоже кому-то везти за свой счет, даже если в соседний квартал - все равно дорого. (Ну обычный у нас бруклинский диван-книжка, куплен за 400 баксов, и обычная бруклинская спальня, типа итальянская. Самые наглые продавцы просили за нее 1500, когда мы к ней присматривались.)
Кто продавал крупногабаритные товары - откликнитесь!
А то пока самым простым способом распрощаться с мебелью видится расклейка объявлений в подъезде собственного дома и на ближайших столбах.
И интересно, неужели подержанную технику тоже можно там продать - неужели никого не интересует гарантия на VCR, например? Который точно такой же в соседнем магазине? Не, ну не понимаю я, зачем это люди делают. Всякие сувениры купить, антиквариат, редкости в общем всякие - это еще понятно, а что-нибудь из обычных вещей... Можете объяснить бестолковой, какой в этом прок? А то я может хочу себе новый чайник, а мой Toastmaster - продать :mrgreen: А че, он почти новый. Только отмыть надо. :P
User avatar
Klim Chugunkin
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 05 Aug 2001 09:01
Location: Москва -> L.A. ->Bay Area

Post by Klim Chugunkin »

SSN с вас не потребуют. Нужен будет адрес , телефон, e-mail адрес и номер кредитки. Если вы захотите после аукциона получать деньги например через конторы типа PayPal или BillPoint, то у вас спросят номер вашего чекового счёта в банке и произведут перевод на него нескольких центов с последующим подтверждением с вашей стороны того сколько центов именно пришло (проверка такая во всяком случае у PayPal) О PayPal'е как-то много неприятного в последнее время пишут. Поэтому лучше наверное будет BillPoint (за ним кстати банк Wells Fargo).
Во первых почитайте тут, если не читали ещё.
Аукцион заканчивается не по вашему усмотрению, а через определённое время (неделю, с точностью до секунд ) после подачи объявления. За подачу объявления с вас берут деньги в зависимости от заявленой начальной цены. Вы обязуетесь продать вещь по цене равной максимальной ставке на момент окончания аукциона. Если вы указали, что аукцион должен быть с резервом (минимальной ценой, за которую вы согласны продать вещь. За это кстати дополнительные денежки берут) , и если максимальная ставка на момент окончания аукциона не поднялась выше резерва, то вы никому ничего не обязаны продавать, но ваши денежки , затраченные на подачу объявления, назначение начальной ставки и резерва, уплыли. При этом можно связаться с человеком, сделавшим максимальную ставку, и предложить ему вещь по цене, равной этой ставке. Участники аукциона знают о наличии резерва, но не знают его величину. Им только сообщается, когда очередная ставка превысила резерв. Строка в вашем объявлении "Buy it now" (за отдельные деньги) позволяет вам наряду с аукционом продать вещь за указанную вами сумму первому согласившемуся. Почитайте объявления о продаже на ebay предметов, аналогичных вашим. Там обычно в объявлении указывается и предпочтительный способ оплаты и цена доставки (обычно за счёт покупателя) , если вещь небольшая. Если вещь громоздкая, то обычно указывают вес и пишут , что цена доставки будет определена после окончания аукциона по zip коду победителя.
В вашем случае если мебель на особо ценная и какая-нибудь особенная, то на ebay на неё врядли позарятся. Доставка дороже обойдётся. На мой взгляд лучше следующие способы продажи (в порядке убывания предпочтительности): объявление в местной русской или американской газете в разделе classifieds, подача объявления в classifieds.yahoo.com, ближайший pown shop, объявление на столбе о yard sale.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Хочу добавить.
На eBay можно продать практически ВСЕ (в пределах законности, конечно), в том числе сломанные и, казалось бы, совершенно не нужные вещи. Все дело в цене (с) - б/у вещи там продаются в 2-10 раз дешевле новых, все равно это лучше, чем выбросить вещь на помойку или отправить ее на чердак.

При продаже крупногабаритных вещей обычно указывается, что доставка не обеспечивается, только самовывоз.

Внимательно почитайте объявления о продаже аналогичных товаров. Со всей серьезностью нужно отнестись к своего рода "договору" - Payment terms and Shipping terms. Учтите, что в аукционах участвует неимоверное количество народу, которые делаюь ставки "просто так" - т.е. не платят, а вам за это придется оплачивать eBay. Впрочем, все деньги за исключением insertion fee можно вернуть назад.

Если это продажа разовая, и вас нет счета в PayPal то в способах оплаты достаточно будет указать мани ордер и персональный чек (с обязательным 10-дневным периодом ожидания, чтобы его не отменили)

Не увлекайтесь reserved auctions - при большом спросе вещи уходят за меньшую цену.

Очените спрос и цены на аналогичные вещи, задав что-нибудь в строке поиска и затем посмотрев на completed аукционы - конечная цена и счетчик обращений. Если видите, что число просмотревших составляет хотя бы 50 человек, то можно смело ставить начальную цену $9.99 или даже $1 без резерва, этим вы привлечете много покупателей, вещь уйдет за нормальную цену и вы при этом не переплатите eBay.

Не забудьте про фотографии.
CA-Newcomer
Уже с Приветом
Posts: 392
Joined: 22 Mar 2000 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Re: Несколько вопросов про продажу на ebay.com

Post by CA-Newcomer »

[quote:1ce0e906db="Lightik"]Потом добавляю объявление в начальной ценой. С каждого объявления с меня берут невозвращаемый fee. Зависит от стартовой цены. То есть если я хочу продать мебель, и заявлю $5 в стартовой цене, это нормально. Потом некие человечки, очень заинтересованные в моем подержанном супер-дрессере, будут выставлять все более и более высокую цену за мою мебель. И когда мне придется по вкусу их цена - я закрываю торги. [/quote:1ce0e906db]
Обычно не так. Обычно Вы указываете сколько времени будет активным Ваш аукцион. По-умолчанию это неделя. Можно поставить 3 или 5 дней. Заканчивается он не когда Вам уже нравится цена, а по прошествии этого времени, даже если цена Вам всё ещё не нравится.

Чтобы защитить себя от ситуации, когда диванчик уйдёт совсем за дёшево, Вы можете воспользоваться reserved price. Если торги не дойдут до этой указанной Вами цены, Вы никому ничего не отсылаете. Обычно наличие резервной цены сильно остужает пыл участников торгов.

Выставлять всё более и более высокую цену будут только законченные идиоты. Таких к Вашему счастью -- много. Нормальные (опытные) покупатели ставят свой максимальный бид (сумму, с которой они готовы расстаться) секунды за 2-3-4 до конца аукциона, чтобы не участвовать во взвинчивании цены. Если этой суммой они перебили максимальный на тот момент бид, с них возьмут предыдущую максимальную цену, плюс заявленное приращение, которое зависит от начальной цены (которая -- чем больше, тем больше разница между соседними бидами), а не то, сколько было поставлено. Если кто-то из поставивших раньше поставил больше, текущая цена с помощью аукционного софта будет приведена в соответствие, и перебьёт максимальный бид этого умника, и новая сумма отразится в описании товара.

[quote:1ce0e906db="Lightik"]
Ну и с меня берет ebay свой финальный фее. Правильно? А то там какие непонятные термины еще были, заставляющие меня усомниться в таком простом описании процесса. И еще я могу выставить сразу высокую цену, но продать первому, кто на нее позарится, без торгов, так?
[/quote:1ce0e906db]

Это называется "buy it now". Если у Вас есть представление за какую сумму Вы готовы расстаться с Вашим имуществом без торгов, можно её указать. Если одновременно указана и reserved price (которая по логике вещей -- ниже), то как только кто-то, ставя меньше цены buy it now достигнет reserved price, возможность купить "сразу" отпадает, и дальше аукцион продолжается по обычной схеме. Если указанная buy it now цена ниже средней, по которой уходил аналогичный товар раньше + у вас есть позитивные отклики (positive feedback) + описание достаточно подробно и выглядит правдивым + Вы принимается удобные способы оплаты, а не ограничиваете покупателя опасным "money orders only; no returns" -- высока вероятность, что найдётся кто-то, кто купит сразу.

[quote:1ce0e906db="Lightik"]
Вопрос с оплатой и всем прочим совершенно непонятен, но основной идеи нужно придерживаться: утром деньги - вечером стулья. И брать строго определенные виды оплат.
[/quote:1ce0e906db]

Я почти никогда не покупаю, если не принимается paypal.
Если принимают только money order'а (т.е., практически посылаешь нал без возможности потом вернуть), это красный флаг "опасайся обмана".

[quote:1ce0e906db="Lightik"]
Но вот опять же вопрос, тем кто продавал мебель. Доставка - за мой счет, верно?
[/quote:1ce0e906db]

Неверно.
Надо указывать каким способом Вы готовы посылать, и что shipping and handling не включены в стоимость.

[quote:1ce0e906db="Lightik"]
Ну и каким же образом я буду доставлять свой замечательный диванчик из НЙ в Калифорнию, к примеру? Стоимость доставки переплюнет стоимость, вырученную за этот диванчик. Так в чем же выгода? Нет, понятно, что продать замечательные сережки из бабушкиного сундука - выгодно, потому что еще $2 на доставку не жалко. А вот мебель? Перевезти ее - здесь звучали цифры в несколько тысяч долларов, выгоднее бросить. Продать - тоже кому-то везти за свой счет, даже если в соседний квартал - все равно дорого. (Ну обычный у нас бруклинский диван-книжка, куплен за 400 баксов, и обычная бруклинская спальня, типа итальянская. Самые наглые продавцы просили за нее 1500, когда мы к ней присматривались.)
Кто продавал крупногабаритные товары - откликнитесь!
[/quote:1ce0e906db]

Я ничего крупнее стула из другого штата не покупал. Да, приходит огромная коробка.
Обычно всё-таки крупногабаритные вещи продаются гораздо менее оживлённо, либо -- только местным покупателям -- там видно откуда Вы его продаёте, и каждый решает сам стоит ли с Вами связываться, или дешевле доехать до местного Goodwill-а.

[quote:1ce0e906db="Lightik"]
А то пока самым простым способом распрощаться с мебелью видится расклейка объявлений в подъезде собственного дома и на ближайших столбах.
[/quote:1ce0e906db]

Ну, в Калифорнии есть, например, http://craigslist.org
Поищите, может и у Вас есть какая-то аналогичная возможность предложить мебель местным жителям.

[quote:1ce0e906db="Lightik"]
И интересно, неужели подержанную технику тоже можно там продать - неужели никого не интересует гарантия на VCR, например? Который точно такой же в соседнем магазине?
[/quote:1ce0e906db]

В соседнем магазине он будет дороже на те 30-50 или больше процентов, ради которых и рискуют.
User avatar
DK
Уже с Приветом
Posts: 672
Joined: 06 May 1999 09:01
Location: Oakland, NJ USA

Post by DK »

[quote:41b0d03cc4="Klim Chugunkin"] О PayPal'е как-то много неприятного в последнее время пишут. [/quote:41b0d03cc4]

а где и что собственно пишут? Я только им и пользуюсь на E-bay - очень удобно.
А старый лис, он сидел тихо... (Сказки Дядюшки Римуса) Image

Image
tchicago
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 16 Sep 2001 09:01
Location: USA

Post by tchicago »

[quote:24d0c9475b="DK"][quote:24d0c9475b="Klim Chugunkin"] О PayPal'е как-то много неприятного в последнее время пишут. [/quote:24d0c9475b]

а где и что собственно пишут? Я только им и пользуюсь на E-bay - очень удобно.[/quote:24d0c9475b]

вот, рекомендую почитать, http://www.paypalsucks.com/
и держаться от них подальше.

там еще форум есть с очень неприятными историями
User avatar
DK
Уже с Приветом
Posts: 672
Joined: 06 May 1999 09:01
Location: Oakland, NJ USA

Post by DK »

[quote:d87cf0e35b="tchicago"][quote:d87cf0e35b="DK"][quote:d87cf0e35b="Klim Chugunkin"] О PayPal'е как-то много неприятного в последнее время пишут. [/quote:d87cf0e35b]

а где и что собственно пишут? Я только им и пользуюсь на E-bay - очень удобно.[/quote:d87cf0e35b]

вот, рекомендую почитать, http://www.paypalsucks.com/
и держаться от них подальше.

там еще форум есть с очень неприятными историями[/quote:d87cf0e35b]

ОЙ! 8O
А старый лис, он сидел тихо... (Сказки Дядюшки Римуса) Image

Image
Aka
Удалена за неоплаченную рекламу
Posts: 571
Joined: 09 Nov 2000 10:01
Location: Msc>Spb>LA, CA>

Post by Aka »

[quote:99c9f8e4e7="tchicago"][quote:99c9f8e4e7="DK"][quote:99c9f8e4e7="Klim Chugunkin"] О PayPal'е как-то много неприятного в последнее время пишут. [/quote:99c9f8e4e7]

а где и что собственно пишут? Я только им и пользуюсь на E-bay - очень удобно.[/quote:99c9f8e4e7]

вот, рекомендую почитать, http://www.paypalsucks.com/
и держаться от них подальше.

там еще форум есть с очень неприятными историями[/quote:99c9f8e4e7]
У paypal есть конечно проблемы, но согласитесь, пользоваться им удобно, и особой альтернативы как то невидно :pain1:

Return to “Прочее”