Сдача документов на загранпаспорт в Вашингтоне. Вчера.

Визы, паспорта и т.д.
GKeeper
Новичок
Posts: 53
Joined: 11 Jun 1999 09:01
Location: Minneapolis, MN

Сдача документов на загранпаспорт в Вашингтоне. Вчера.

Post by GKeeper »

Обсосанная сто раз тема. Кину свои пять копеек (личный опыт). Вчера ездил в DC сдавать свои документы на паспорт. Все нижесказанное относится [b:ecbf1fa6fc]только[/b:ecbf1fa6fc] к консульскому отделу в Вашингтоне.

0. Таки парковки возле консульского отдела много. Особо удачливые стояли в 10 метрах от входа. Единственно, не путайте посольство (железные ворота и выход на Wisconsin Ave) и консульский отдел (маленькая незаметная дверца на Tunlaw Rd NW на противоположной стороне). Приехал в 10 часов утра во вторник. Никого не было.

1. Правила, вывешенные на сервере russianembassy.org, не совсем совпадают с тем, что происходит на самом деле.

Как только приехал, на входе меня обрадовали, что "принимаем только из своего консульского округа" (я - из Пеннсильвании, что относится к Нью-Йорку). Мои возражения, что на сервере написано, что не-ПМЖ могут обращаться в любое консульство и правило округов относится только к ПМЖ, не были даже выслушаны.
После этого мне с выражением и интонацией человека, делающего величайшее одолжение, было сказано: "раз уж вы приехали, мы вас пожалеем и возьмем документы", но вы - букашка и мы с вами что хотим, то и делаем.

Потом опять же было сказано, что "мы принимаем только людей, которые нам позвонили и назначили встречу, но, так уж и быть, сегодня никого нет, мы вас примем". НИГДЕ нет упоминания о том, что нужно делать appointment для сдачи документов.

"И вообще, вы должены все делать по инструкции". Я так и делал. Кто должен следить за тем, чтобы объявленные и применяемые правила совпадали?

В общем, от девушки на входе (вахтера? :) ), пахнуло давно забытым совком... Причем очень сильно.

Дальше все было проще. Девушка, которая принимала документы, все спокойно объясняла и была вполне адекватной. Единственное разногласие, которое у нас возникло: несоответствие правил на сайте посольства и реально применяемых. Я спорить не стал. К документам не придирались вообще (я все сделал так, как советовали здесь, на Привете).

2. По отдельным документам.
- Копию трудовой потребовали.
- Справку из военкомата - нет. Когда я сказал, что у меня есть, сказали, что от студентов не надо, но если у вас есть, давайте. Я так и не понял, что бы со мной делали, если бы справки не было.
- Транслитерацию в новых паспортах будут делать [b:ecbf1fa6fc]только[/b:ecbf1fa6fc] английскую и мне было категорически отказано в любых попытках сделать французскую (которую я использую везде). Но в новом паспорте сделают отметку об альтернативной транслитерации и об этом нужно написать в заявлении.

3. Мораль: будьте взаимно вежливы, ожидайте свидания с Родиной и звоните заранее и проверяйте ВСЕ, даже если уверены на 100%. (я поленился).

Присоединяю к этому сообщению текущие (на 13 августа 2002) правила подачи документов, выдаваемые в консульстве в Вашингтоне. Может кому пригодится. Также учетную карточку, которую тоже надо заполнять, но которой почему-то нет на сайте посольства.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
GKeeper
Новичок
Posts: 53
Joined: 11 Jun 1999 09:01
Location: Minneapolis, MN

Post by GKeeper »

Извиняюсь, я думал, что картинки будут вставлены в сообщение как ссылки (кто хочет, тот скачает), а они скачиваются вместе с текстом сообщения (т.е. всем приходится качать 200К).

Администраторы: можно это как-то исправить?

Извиняюсь еще раз... :oops:
User avatar
Klim Chugunkin
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 05 Aug 2001 09:01
Location: Москва -> L.A. ->Bay Area

Post by Klim Chugunkin »

А что пишется в “сведениях на отъезжающего заз границу” в разделах “Должность, место работы , куда , на какой срок” ? Последнее место работы перед отъездом ? И что писать, если срок неопределен ? :wink:
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Re: Сдача документов на загранпаспорт в Вашингтоне. Вчера.

Post by DP »

[quote:e533fe0365="GKeeper"]Мораль...звоните заранее...
[/quote:e533fe0365]

ехацтлы - я вот тоже из Пеннсильвании - но позвонил заранее и был обслужен без единого вопроса...
GKeeper
Новичок
Posts: 53
Joined: 11 Jun 1999 09:01
Location: Minneapolis, MN

Post by GKeeper »

Извиняюсь за очень нескорый ответ. Дела, замучался, не было времени на Привет заглянуть...

Я эти сведения вообще не заполнял. До поездки в консульство я нигде эту карточку найти не мог (на сервере ее нет), а ту, которая в холле лежала, я заполнить не успел - ее у меня забрали и сказали по вашему основному заявлению мы сами заполним, т.к. все делают ошибки и неправильно заполняют, нам надоело исправлять. Т.е. увы, не знаю, что там правильно нужно писать.
Мышка
Уже с Приветом
Posts: 112
Joined: 30 Sep 2002 21:16
Location: Urals => Michigan, USA

Re: Сдача документов на загранпаспорт в Вашингтоне. Вчера.

Post by Мышка »

[quote="GKeeper"]

Ой, какая животрепещущая тема. Мне вот кое-что непонятно: последний, пятый пункт инструкций требует посещения отдела ДСК МИД в Москве для постановки какого-то штампа. Что за штамп такой и почему без него не выпустят? Что делать тем, кто едет не в Москву?
Спасибо за ответ.
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Re: Сдача документов на загранпаспорт в Вашингтоне. Вчера.

Post by C.I. »

Что делать тем, кто едет не в Москву?
Спасибо за ответ.[/quote]
***********************
штамп можно поставить в других больших городах где есть представительства МИДа. По моему на сайте эти представительства с адресами обозначены.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
интермальчик
Уже с Приветом
Posts: 1512
Joined: 06 May 2002 05:26
Location: Москва->US

Post by интермальчик »

У моего приятеля паспорт был сделан через МИД в Москве и получил он его по почте уже здесь. В его паспорте я никакого штампа не видел. Значит, ему придется идти в МИД по приезде в Москву и ставить этот самый штамп или я что-то путаю? Кстати, въезжал ли кто-нибудь в Россию по девственно чистому паспорту, сделанному таким способом?

Return to “Эмиграция”