K-19: The Widowmaker

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

oMoses
Уже с Приветом
Posts: 1255
Joined: 01 Jun 1999 09:01
Location: Irkutsk.RU -> Hamden, CT-> Princeton, NJ, USA

K-19: The Widowmaker

Post by oMoses »

Вот уже пара дней минула, как мы с Принстонским Львом сходили на этот фильм, а я все еще пребываю под сильнейшим впечатлением от просмотра. [i:7970258979]Для "особо въедливых" оговорюсь сразу, что речь ниже [b:7970258979]не[/b:7970258979] пойдет о документальном кино и степени верности изложения исторических фактов, имевших место быть в атлантических водах образца 1961-го года.[/i:7970258979]

По степени воздействия (на меня; не могу отвечать за всю зрительскую аудиторию) могу поставить эту ленту в один ряд лишь с двумя шедеврами советского кинематографа середины/конца восьмидесятых: "Иди и смотри" и "Письма мертвого человека". Еще, почему-то приходит на ум "Кин-дза-дза" - это схожее ощущение щемящего беспокойства, грусти и еще целого клубка "неудобных" чувств в груди...

Выйдя из кинозала далеко за полночь, мы со Львом единодушно пришли к мысли, что если бы актеры не говорили на английском, то эта лента вполне могла бы сойти за отечественную - настолько непривычно было видеть рассказ о русских моряках, попавших в экстремальную ситуацию и вышедших из неё с честью, без уже набивших оскомину штампов в духе "Русские идут!" Что это - веяния новой политики и нового времени?

Как мне показалось, в фильме напрочь отсуствует этакая лубочная демонстрация мнимой русскости: никто не пытается говорить на ломаном русском, нет явных ляпов (например, когда морской офицер носит форму сухопутного коллеги), даже лица команды подлодки К-19 имеют вполне славянские черты лица, хотя в титрах я узрел лишь одну или две русские фамилии.

Более чем два часа экранного времени пролетели для меня, как пауза между двумя вздохами - как затаил дыхание, так и выдохнул лишь на финальных аккордах. Кстати, sound-track фильма так-же сделан здорово: "Апассионата" в середине фильма и мощный симфонический финал в духе Рахманинова.

Харизма, присущая личности Харрисона Форда, необыкновенно удачно вплелась в его роль и образ капитана К-19 ему явно удался. Не побоюсь сказать сильнее: полагаю, что это одна из его лучших ролей, жалко только, что, наверняка, оценить это не дано не русским.

Однако, собственно говоря, все сказанное выше - преамбула. А главное - в ином: думаю, что фильм этот стал возможен благодаря тому, что такие понятия, как [i:7970258979]мужество, отвага, долг, честь и служение Родине - интернациональны. Они вне времен, границ и народов.[/i:7970258979]

Прикоснувшись, пусть мимолетно, к истории К-19, мне захотелось напитаться этими качествами у выживших участников тех событий и склонить голову перед павшими.
[b]"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"[/b]
[i]А. и Б. Стругацкие, "Пикник на обочине"[/i]
tchicago
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 16 Sep 2001 09:01
Location: USA

Re: K-19: The Widowmaker

Post by tchicago »

Я вот несколько вещей недопонял:

Почему врач побежал за грузовиком в начале? Из-за противорадиационных костюмов ?
Бывший главный по реактору специально напился, потому, что понимал,
что иначе он не жилец ?

Кстати, насчет акцента. Многие говорили с сильным славянским акцентом.
Они специально подбирали актеров, которые хорошо умеют его иммитировать.

Да, и политинформация, кстати очень правдоподобно.

надо будет пойти еще раз посмотреть.
User avatar
Nati
Уже с Приветом
Posts: 3951
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA, GA

Post by Nati »

После такой резенции не посмотреть такой фильм-преступление :umnik1: . Все, пошла искать где он сейчас у нас идет.. :D
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Re: K-19: The Widowmaker

Post by EMT »

[quote:9436556615="oMoses"]... Что это - веяния новой политики и нового времени?
...[/quote:9436556615]
Скорее всего - нет. Это - задумка режиссёра: представить события с точки зрения русских. С этой целью и он сам и Форд провели какое-то время в России общаясь с семьями русских моряков, которые были участниками реальных событий. А у Форда недавно по этому поводу было интервью с Лерри Кингом.
Мимоходом...
oMoses
Уже с Приветом
Posts: 1255
Joined: 01 Jun 1999 09:01
Location: Irkutsk.RU -> Hamden, CT-> Princeton, NJ, USA

Re: K-19: The Widowmaker

Post by oMoses »

[quote:3bcb086416="EMT"][quote:3bcb086416="oMoses"]... Что это - веяния новой политики и нового времени?
...[/quote:3bcb086416]
Скорее всего - нет. Это - задумка режиссёра: представить события с точки зрения русских...[/quote:3bcb086416]

...И она ему явно удалась. Однако, коммерческое будуюшее фильма в капиталистическом мире мне видется несколько сомнительным: на десятичасовом вечернем сеансе в пятницу, помимо нас, в зале было три человека, хотя соседние ломились от тинейджеров с попкорном. Оно и понятно, кому охота лицезреть русских моряков с радиоционными ожогами по всему телу после десятиминутного сеанса сварочных работ в реакторном отсеке?
[b]"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"[/b]
[i]А. и Б. Стругацкие, "Пикник на обочине"[/i]
oMoses
Уже с Приветом
Posts: 1255
Joined: 01 Jun 1999 09:01
Location: Irkutsk.RU -> Hamden, CT-> Princeton, NJ, USA

Re: K-19: The Widowmaker

Post by oMoses »

[quote:b3e5dcffd2="tchicago"]Я вот несколько вещей недопонял:

Почему врач побежал за грузовиком в начале? Из-за противорадиационных костюмов ?
Бывший главный по реактору специально напился, потому, что понимал,
что иначе он не жилец ?

Кстати, насчет акцента. Многие говорили с сильным славянским акцентом.
Они специально подбирали актеров, которые хорошо умеют его иммитировать.

Да, и политинформация, кстати очень правдоподобно.

надо будет пойти еще раз посмотреть.[/quote:b3e5dcffd2]

Относительно врача - тоже не совсем понял. Не думаю, что это было связано с "противорадиоционными костюмами". Вряд-ли в 1961 году кто-то на флоте, помимо избранных единиц, толком знал чем грозят подобные катастрофы. Да и нет костюмов способных существенно в значительной степени зашитить от дозы излучения в несколько рентген. Вероятно, была чисто бытовая причина этого несчастного случая.

А "бывший главный по рекатору", полагаю, напился просто в силу...желания напиться. В армии и на флоте - это бывает.
Last edited by oMoses on 05 Aug 2002 15:20, edited 1 time in total.
[b]"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"[/b]
[i]А. и Б. Стругацкие, "Пикник на обочине"[/i]
tchicago
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 16 Sep 2001 09:01
Location: USA

Re: K-19: The Widowmaker

Post by tchicago »

[quote:3682a8abf3]
Относительно врача - тоже не совсем понял. Не думаю, что это было связано с "противорадиоционными костюмами". Вряд-ли в 1961 году кто-то на флоте, помимо избранных единиц, толком знал чем грозят подобные катастрофы. Да и нет костюмов способных существенно в значительной степени зашитить от дозы излучения в несколько рентген. Вероятно, была чисто бытовая причина этого несчастного случая.[/quote:3682a8abf3]

там в середине фильма они достают из шухлядки костюмы, и еще
ругаются, что их укомплектовали противохимическими, а не
противарадиационными. Понятно, что при таких уровнях они были бы
почти бесполезными, но все же они упоминались.

Кстати, на К-19 было 2 реактора, но в по фильму вроде этого нельзя
понять.
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Re: K-19: The Widowmaker

Post by Sol Badguy »

[quote:6eb05dda1e="oMoses"][quote:6eb05dda1e="EMT"][quote:6eb05dda1e="oMoses"]... Что это - веяния новой политики и нового времени?
...[/quote:6eb05dda1e]
Скорее всего - нет. Это - задумка режиссёра: представить события с точки зрения русских...[/quote:6eb05dda1e]

...И она ему явно удалась. [/quote:6eb05dda1e]

Eй (Kathryn Bigelow) :)

Ее предыдущий "большой фильм" (Strange Days) тоже провалился - интересно, дадут ли ей многомиллионный бюджет в третий раз...
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

А вот мнения об этом фильме живущих в России и не только:

"- командир дивизиона движения пьет спирт в реакторной выгородке, а при появлении начальства стыдливо прячет фляжку со спиртом...

- матросы рисуют на крыше жилого дома USA ...

- матросы воруют апельсины и получают за это от офицера палкой по рукам...

Хочется спросить после всего этого: здоров ли автор психически?! "

"отношение амеров к СА и ВМФ давно известно. их фильмы посмотреть, так у нас только что на плотах не плавают. а по поводу моральных качеств, знаете ли без них крайне трудно задачи выполнять и не только на лодках."

"Многие наверно помнят, как после начала перестройки в Союз хлынули голливудские фильмы, мне тогда хватило посмотреть 2 или 3 из них, чтобы сложить окончательное мнение. По примитивности, пропагаде и количеством клише американские фильмы дадут фору самому-самому "коммунистическому" советскому фильму. В последнее время я стараюсь смотреть только европейские и азиатские фильмы."

"холодная война никогда не заканчивалась и не закончится...
Почему во ВСЕХ (ладно, для философов, - в тех, что я видел) американских фильмах русские являются отрицательными героями???"


И так далее:
http://forum.ixbt.com/0034/002137.html


Сам я фильм не смотрел и навряд ли пойду - нет у меня никакого желания смотреть американские фильмы о нас.
В холодную войну американское кино было гораздо менее политкорректнее нашего. Вспомните тех же Рэмбо или Бондов - убивать советских солдат [b:9274963cb3]в форме [/b:9274963cb3] обычное дело. Наши же до этого опускались крайне редко. Часто хороие парни воевали абстрактно с плохими американцами.. [/b]
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
ACL
Уже с Приветом
Posts: 1449
Joined: 02 Jan 2000 10:01

Post by ACL »

[quote:41a7a6b076="DmTs"]
"- командир дивизиона движения пьет спирт в реакторной выгородке, а при появлении начальства стыдливо прячет фляжку со спиртом...


Хочется спросить после всего этого: здоров ли автор психически?! "

[/quote:41a7a6b076]

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
tchicago
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 16 Sep 2001 09:01
Location: USA

Post by tchicago »

[quote:5d32d190ca]

И так далее:
http://forum.ixbt.com/0034/002137.html


Сам я фильм не смотрел и навряд ли пойду - нет у меня никакого желания смотреть американские фильмы о нас.
В холодную войну американское кино было гораздо менее политкорректнее нашего. Вспомните тех же Рэмбо или Бондов - убивать советских солдат [b:5d32d190ca]в форме [/b:5d32d190ca] обычное дело. Наши же до этого опускались крайне редко. Часто хороие парни воевали абстрактно с плохими американцами.. [/b][/quote:5d32d190ca]

Как у Жванецкого: "...Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто ел их, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию,живопись по фамилии, страну по 'Клубу кинопутешествий', остроту мнений по хрестоматии. ..."

Это кстати, там же, на IXBT:
http://faq.ixbt.com/_differ/spor.html
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Post by Sol Badguy »

[quote:531d259738="DmTs"]А вот мнения об этом фильме живущих в России и не только:
"- командир дивизиона движения пьет спирт в реакторной выгородке, а при появлении начальства стыдливо прячет фляжку со спиртом...
[/quote:531d259738]

Не было такого.

[quote:531d259738]
- матросы рисуют на крыше жилого дома USA ...
[/quote:531d259738]

Опять не помню такого - где там вообще жилой дом???

[quote:531d259738]
- матросы воруют апельсины и получают за это от офицера палкой по рукам...
[/quote:531d259738]

Опять вранье.

Ну так обитатели русского интернета как всегда бубнят на тему "США - источник вселенского зла". Ничего нового. :mrgreen:
User avatar
Nati
Уже с Приветом
Posts: 3951
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA, GA

Post by Nati »

[quote="ACL"][quote:4b38913385="DmTs"]
"- командир дивизиона движения пьет спирт в реакторной выгородке, а при появлении начальства стыдливо прячет фляжку со спиртом...


Хочется спросить после всего этого: здоров ли автор психически?! "

[/quote:4b38913385]
_____________________________________________________________
А что, надо было бы начальству предложить? :wink: :mrgreen:
User avatar
machineHead
Уже с Приветом
Posts: 6076
Joined: 13 Aug 2001 09:01
Location: Piter->Florida->Atlanta->London

Post by machineHead »

Честно говоря, я не понимаю, как нормальные люди,[b:75b47ac664] смотревшие фильм, [/b:75b47ac664]могут писать такой бред:

[quote:75b47ac664="DmTs"]А вот мнения об этом фильме живущих в России и не только:

"- командир дивизиона движения пьет спирт в реакторной выгородке, а при появлении начальства стыдливо прячет фляжку со спиртом...

- матросы рисуют на крыше жилого дома USA ...

- матросы воруют апельсины и получают за это от офицера палкой по рукам...

Хочется спросить после всего этого: здоров ли автор психически?! "

"отношение амеров к СА и ВМФ давно известно. их фильмы посмотреть, так у нас только что на плотах не плавают. а по поводу моральных качеств, знаете ли без них крайне трудно задачи выполнять и не только на лодках."

"Многие наверно помнят, как после начала перестройки в Союз хлынули голливудские фильмы, мне тогда хватило посмотреть 2 или 3 из них, чтобы сложить окончательное мнение. По примитивности, пропагаде и количеством клише американские фильмы дадут фору самому-самому "коммунистическому" советскому фильму. В последнее время я стараюсь смотреть только европейские и азиатские фильмы."

"холодная война никогда не заканчивалась и не закончится...
Почему во ВСЕХ (ладно, для философов, - в тех, что я видел) американских фильмах русские являются отрицательными героями???"


И так далее:
http://forum.ixbt.com/0034/002137.html

[/b][/quote:75b47ac664]

У меня после прочтения этих строк возник вопрос о психическом здоровье их авторов :( . Обьяснение только одно, которое они сами и дали: "холодная война никогда не заканчивалась и не закончится..." . Остаётся надеяться, что только для них...

Что касается данного фильма, то там практически [b:75b47ac664]все[/b:75b47ac664] члены экипажа - [b:75b47ac664]положительные герои[/b:75b47ac664]

[quote:75b47ac664="DmTs"]
Сам я фильм не смотрел и навряд ли пойду - нет у меня никакого желания смотреть американские фильмы о нас.

[/quote:75b47ac664]
"Я Пастрнака не читал, но как и весь советский народ, осуждаю".
Желания смотреть у Вас нет, а желания облить грязью то, что не видели, навалом. Грустно.

[quote:75b47ac664="DmTs"]

В холодную войну американское кино было гораздо менее политкорректнее нашего. Вспомните тех же Рэмбо или Бондов - убивать советских солдат [b:75b47ac664]в форме [/b:75b47ac664] обычное дело. Наши же до этого опускались крайне редко. Часто хороие парни воевали абстрактно с плохими американцами.. [/b][/quote:75b47ac664]

Сейчас 2002 год. Можно, конечно, продолжать жить в 70-х, но зачем?
- раскинув мозгами, подумал Штирлиц...
oMoses
Уже с Приветом
Posts: 1255
Joined: 01 Jun 1999 09:01
Location: Irkutsk.RU -> Hamden, CT-> Princeton, NJ, USA

Re: K-19: The Widowmaker

Post by oMoses »

[quote:6b4a0c0ac4="Sol Badguy"][quote:6b4a0c0ac4="oMoses"][quote:6b4a0c0ac4="EMT"][quote:6b4a0c0ac4="oMoses"]... Что это - веяния новой политики и нового времени?
...[/quote:6b4a0c0ac4]
Скорее всего - нет. Это - задумка режиссёра: представить события с точки зрения русских...[/quote:6b4a0c0ac4]

...И она ему явно удалась. [/quote:6b4a0c0ac4]

Eй (Kathryn Bigelow) :)

Ее предыдущий "большой фильм" (Strange Days) тоже провалился - интересно, дадут ли ей многомиллионный бюджет в третий раз...[/quote:6b4a0c0ac4]

Уже хочу посмотреть и этот ее фильм тоже! Спасибо...
[b]"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"[/b]
[i]А. и Б. Стругацкие, "Пикник на обочине"[/i]
oMoses
Уже с Приветом
Posts: 1255
Joined: 01 Jun 1999 09:01
Location: Irkutsk.RU -> Hamden, CT-> Princeton, NJ, USA

Post by oMoses »

[quote:03ff5275d2="DmTs"]А вот мнения об этом фильме живущих в России и не только:

"- командир дивизиона движения пьет спирт в реакторной выгородке, а при появлении начальства стыдливо прячет фляжку со спиртом...
...
Хочется спросить после всего этого: здоров ли автор психически?! "
[/quote:03ff5275d2]

Смею думать, что здоров! На подлодках я не служил, но армии свои два года отдал и могу Вас заверить: пили, пьют и будут пить. Весь вопрос, как всегда в количестве и в месте (отнюдь - не в качестве). А как еще снимать сумасшедшие психологические нагрузки? Политинформацией, что-ли??
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
[b]"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"[/b]
[i]А. и Б. Стругацкие, "Пикник на обочине"[/i]
oMoses
Уже с Приветом
Posts: 1255
Joined: 01 Jun 1999 09:01
Location: Irkutsk.RU -> Hamden, CT-> Princeton, NJ, USA

Post by oMoses »

[quote:7349ca9ec2="Sol Badguy"][quote:7349ca9ec2="DmTs"]А вот мнения об этом фильме живущих в России и не только:
"- командир дивизиона движения пьет спирт в реакторной выгородке, а при появлении начальства стыдливо прячет фляжку со спиртом...
[/quote:7349ca9ec2]
Не было такого.
[quote:7349ca9ec2]
- матросы рисуют на крыше жилого дома USA ...
[/quote:7349ca9ec2]
Опять не помню такого - где там вообще жилой дом???
[quote:7349ca9ec2]
- матросы воруют апельсины и получают за это от офицера палкой по рукам...
[/quote:7349ca9ec2]
Опять вранье.
[/quote:7349ca9ec2]

Подтверждаю. Не видел я таких эпизодов в фильме. Кому-то очень хочется передернуть карты.
[b]"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"[/b]
[i]А. и Б. Стругацкие, "Пикник на обочине"[/i]
anticommunist
Уже с Приветом
Posts: 410
Joined: 15 Jun 2002 04:54

Post by anticommunist »

[quote:d008cf4883="oMoses"][quote:d008cf4883="Sol Badguy"][quote:d008cf4883="DmTs"]А вот мнения об этом фильме живущих в России и не только:
"- командир дивизиона движения пьет спирт в реакторной выгородке, а при появлении начальства стыдливо прячет фляжку со спиртом...
[/quote:d008cf4883]
Не было такого.
[quote:d008cf4883]
- матросы рисуют на крыше жилого дома USA ...
[/quote:d008cf4883]
Опять не помню такого - где там вообще жилой дом???
[quote:d008cf4883]
- матросы воруют апельсины и получают за это от офицера палкой по рукам...
[/quote:d008cf4883]
Опять вранье.
[/quote:d008cf4883]

Подтверждаю. Не видел я таких эпизодов в фильме. Кому-то очень хочется передернуть карты.[/quote:d008cf4883]

Это наверно сцены из недоредактированной пиратской копии.
User avatar
Princeton Lion
Уже с Приветом
Posts: 10613
Joined: 25 Apr 2000 09:01
Location: Princeton, NJ -> Lemont, IL -> Ann Arbor, MI -> Chapel Hill, NC

Post by Princeton Lion »

[quote:3d8e71fa74="DmTs"]
"- командир дивизиона движения пьет спирт в реакторной выгородке, а при появлении начальства стыдливо прячет фляжку со спиртом...
- матросы рисуют на крыше жилого дома USA ...
- матросы воруют апельсины и получают за это от офицера палкой по рукам...
"
[/b][/quote:3d8e71fa74]

Ничего не понял... Ни одного из перечисленных выше эпизодов в фмльме нет. Да и не могло быть...
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
User avatar
Princeton Lion
Уже с Приветом
Posts: 10613
Joined: 25 Apr 2000 09:01
Location: Princeton, NJ -> Lemont, IL -> Ann Arbor, MI -> Chapel Hill, NC

Post by Princeton Lion »

[quote:cd33aeb820="DmTs"]А вот мнения об этом фильме живущих в России и не только:

И так далее:
http://forum.ixbt.com/0034/002137.html
[/b][/quote:cd33aeb820]

Так, идём по ссылке и внимательно читаем:

Ознакомившись с русским переводом [b:cd33aeb820]cценария[/b:cd33aeb820] фильма "К-19: Оставляющая вдов", переданным нам вашим официальным представителем в России - компанией "ТТТ", считаем необходимым дать свою оценку прочитанному.

(выделено нами)

А вот, кстати, мнения американцев по тому же поводу:
http://members.m4d.com/forum/read/vika/333669/
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Post by Sol Badguy »

Сценарий большинства фильмов переписывается раз двадцать-тридцать, обычно его пишут несколько разных людей и потом окончательный сценарий создается при помощи режиссера, главных актеров и т.д. Короче, скорее всего кому-то попался один из early drafts. Как я понимаю, там еще была драка из-за авторских прав, может кто-то специально выпустил "не тот" сценарий (да еще добавил туда водки и медведей) чтобы натравить озлобленных ветеранов на одну из сторон. Политика в Голливуде будет посильнее политики в Вашингтоне :mrgreen:

A вообще-то если действительно ветеранов лодки послушали и внесли изменения в сценарий именно из-за их жалоб, то им ОЧЕНЬ повезло, обычно киношники никогда и никого не слушают. Вот, Орсон Скотт Кард теперь жалуется что его "Ender's Game" изрядно покромсали и переписали - так надо было думать когда права продавал.
Puteshestvennik
Уже с Приветом
Posts: 134
Joined: 23 Jul 2002 18:32

Post by Puteshestvennik »

[quote:1d81807153]А вот мнения об этом фильме живущих в России и не только:

"- командир дивизиона движения пьет спирт в реакторной выгородке, а при появлении начальства стыдливо прячет фляжку со спиртом...
- матросы рисуют на крыше жилого дома USA ...
- матросы воруют апельсины и получают за это от офицера палкой по рукам...
[/quote:1d81807153]

Полный BS. Нет там такого. А фильм хороший. Ходил пару дней назад. Зал не был полон, но на 1/3 заполненн был. Сильно снято, и игра актеров хороша. На одном дыхании смотрится.
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

[quote:15c2d14c90="DmTs"]А вот мнения об этом фильме живущих в России и не только:

"- командир дивизиона движения пьет спирт в реакторной выгородке, а при появлении начальства стыдливо прячет фляжку со спиртом...

- матросы рисуют на крыше жилого дома USA ...

- матросы воруют апельсины и получают за это от офицера палкой по рукам...

Хочется спросить после всего этого: здоров ли автор психически?! "

"отношение амеров к СА и ВМФ давно известно. их фильмы посмотреть, так у нас только что на плотах не плавают. а по поводу моральных качеств, знаете ли без них крайне трудно задачи выполнять и не только на лодках."

"Многие наверно помнят, как после начала перестройки в Союз хлынули голливудские фильмы, мне тогда хватило посмотреть 2 или 3 из них, чтобы сложить окончательное мнение. По примитивности, пропагаде и количеством клише американские фильмы дадут фору самому-самому "коммунистическому" советскому фильму. В последнее время я стараюсь смотреть только европейские и азиатские фильмы."

"холодная война никогда не заканчивалась и не закончится...
Почему во ВСЕХ (ладно, для философов, - в тех, что я видел) американских фильмах русские являются отрицательными героями???"


И так далее:
http://forum.ixbt.com/0034/002137.html

[/quote:15c2d14c90]Меня всегда забавляло то как на IXBT народ умеет спорить до хрипоты о невышедших фильмах и играх основываясь на слухах и сплетнях.
Last edited by Victor on 05 Aug 2002 18:21, edited 1 time in total.
tjkl
Уже с Приветом
Posts: 292
Joined: 29 Jul 2002 16:25

Post by tjkl »

Советую всем посмотреть немецкий фильм Das Boot (The Boat), точнее недавно вышедшую его "режиссерскую версию", которая идет больше 3 часов. И не оторваться от экрана! Этот фильм-то вышел в 1982 году - но вот режиссерский cut сделан недавно. Режиссер Юрган Прохнов, немец. И фильм про немецкую подводную лодку, которая естественно сражается за фашистов. И все герои там - немецкие подводники, бишь фашисты, но об этом как-то забываешь... Можно сказать, что он про человеческие судьбы в руках рока. Команда немецкой подводной лодки - как Одиссей и его товарищи, выполняют приказы свыше (богов ли, командования), проявляют чудеса героизма, выходят целыми и невредимыми из смертельных переделок ... Ну, замолкаю (вобще, это мой любимый фильм, так что мнение пристрастное).Но я читала отзывы подводников - Das Boot считается по правдивости близким к документальному. Всем советую смотреть (только длинную версию, и лучше на немецком и английским субтитрами).
I drank too much last night, got bills to pay
My head just feels in pain
I missed the bus and there'll be hell today
I'm late for work again (из песни)
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Post by Sol Badguy »

[quote:939e13fe68="tjkl"]Советую всем посмотреть немецкий фильм Das Boot (The Boat), точнее недавно вышедшую его "режиссерскую версию", которая идет больше 3 часов. И не оторваться от экрана! Этот фильм-то вышел в 1982 году - но вот режиссерский cut сделан недавно. Режиссер Юрган Прохнов, немец. [/quote:939e13fe68]

Режиссер - Wolfgang Petersen, Jurgen Prochnow играет главную роль.

Петерсен потом поставил Outbreak, Air Force One и Perfect Storm. Пока что Das Boot oстается его лучшим фильмом. :)

Return to “О жизни”