Акцент

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
BOPOBYC
Уже с Приветом
Posts: 2423
Joined: 02 Jul 2002 00:14
Location: Seattle, WA

Акцент

Post by BOPOBYC »

Тут наверное уже было обсуждение этой темы, но новые люди - новые мнения. Я понимаю что избавится русскому человеку от акцента в английском почти невозможно (т.е. можно говорить так, что из 20 сказанных слов, поймают что ты не местный на 21м), я это говорю, потому что знаю пару канадцев из ванкувера, живущих в сиэттле уже по 5-8 лет и когда они начинают разговаривать с американцами, те через 5-10 минут спрашивают - а вы ребята из Канады? А различие в Ванкуверском и Сиэттловском диалекте очень минимальное.
Поэтому вопрос такой, кто как снижал резкость своего акцента? Т.е. чтобы он не был таким выраженным? Например меня за километр все спрашивают из какой части россии я приехал, как только я скажу одно предложение. Английский у меня хороший, грамматика в основном не страдает, но такие вещи как Выжуалызэйшн или Пaди (вместо party) до сих не очень четко выходят. Как с этим бороться?
User avatar
Okie
Уже с Приветом
Posts: 932
Joined: 18 Mar 2000 10:01
Location: Seattle

Post by Okie »

Теоретически должно хорошо помогать повторение скороговорок. Там все дефекты произношения вылазят наружу, как шило из мешка, так что даже самому становится понятно, когда ты screwed up :)

Вот например: http://members.tripod.com/~ESL4Kids/tongue.html
Last edited by Okie on 27 Jul 2002 21:53, edited 2 times in total.
User avatar
Little-lion
Уже с Приветом
Posts: 2932
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Russia,Moscow ->NJ, USA -> ON, Canada

Post by Little-lion »

У меня дефекты произношения выЛЕЗАЮТ ( а не вылазят, извините за поправку, но очень раздражает) на тех словах,которые я учила когда то в России. В остальном произношение не чисто русское, потому как говорят обычно, что оно похоже на западную Европу.
Мне помог курс произношения в коледже, назывался discussion and pronology. Правда, с преподавателем не повезло, посему эффект не такой большой как мог бы быть. В библиоеке есть видео кассета "Breaking the foreign accent", там упор делается на интонацию и мелодию речи. Иакже мне помогли аудио кассеты и фильмы, а также слушанье как говорят американцы в разговоре.
Мое произношение еше достаточно плохое, но все же уже сильно лучше, чем было когда мы толко приехали сюда
Никогда не бойся делать то,чего не умеешь. Помни,что ковчег бы построен любителем. Профессионалы же построили "Титаник"
Алина
Уже с Приветом
Posts: 127
Joined: 13 Jun 2002 04:35
Location: WA

Post by Алина »

Только не обижайтесь на меня, пожалуйста! Кассеты, соблюдение интонации, и tongue twisters дело хорошее, я всеми руками за! Но от акцента на 100 на сто процентов избавиться не возможно. ИМХО Но пытаться нужно. Удачи всем. :D
User avatar
awaken
Уже с Приветом
Posts: 3211
Joined: 20 Mar 2002 10:01
Location: Chelyabinsk->Rain City,WA->Moscow

Post by awaken »

[quote:450eb0535b="Алина"]Только не обижайтесь на меня, пожалуйста! Кассеты, соблюдение интонации, и tongue twisters дело хорошее, я всеми руками за! Но от акцента на 100 на сто процентов избавиться не возможно. ИМХО Но пытаться нужно. Удачи всем. :D[/quote:450eb0535b]

я заметил причина из-за которых многих волнует акцент - это вопрос "Where you from" . я иногда отвечаю "from my mom" :-)
зы. китайцы и филиппинцы тоже многие говорят с акцентом. у них же никто не спрашивает откуда они взялись. из-за политкорректности?
Алина
Уже с Приветом
Posts: 127
Joined: 13 Jun 2002 04:35
Location: WA

Post by Алина »

я заметил причина из-за которых многих волнует акцент - это вопрос "Where you from" . я иногда отвечаю "from my mom"
_________________________________________________________

Какой полет мысли. Мне нравится. :D :D :D
User avatar
Angelica
Уже с Приветом
Posts: 222
Joined: 16 Jul 2002 06:13
Location: SF Bay area

Post by Angelica »

я заметил причина из-за которых многих волнует акцент - это вопрос "Where you from" . я иногда отвечаю "from my mom" :-)
зы. китайцы и филиппинцы тоже многие говорят с акцентом. у них же никто не спрашивает откуда они взялись. из-за политкорректности?[/quote]

:lol: Хорошая идея ! :lol:
User avatar
awaken
Уже с Приветом
Posts: 3211
Joined: 20 Mar 2002 10:01
Location: Chelyabinsk->Rain City,WA->Moscow

Post by awaken »

[quote:c52f21d791="Алина"]я заметил причина из-за которых многих волнует акцент - это вопрос "Where you from" . я иногда отвечаю "from my mom"
_________________________________________________________

Какой полет мысли. Мне нравится. :D :D :D[/quote:c52f21d791]

америка - страна иммигрантов. почему кого-то тут должен волновать акцент?
серьезно, одного моего знакомого так задолбало отвечать на этот вопрос что он пытался записаться на курсы по исправлению акцента.
зы. у меня начальник - немец. мы никаких проблем в общении не испытываем. оба с акцентом, у него еще ужасней чем у меня :-). при том что человек 10 лет живет в США
FF1
Новичок
Posts: 28
Joined: 18 Jun 2002 21:49

Post by FF1 »

Я тоже говорю с акцентом. Заметила одну вещь : одни американцы меня хорошо понимают а другие постоянно переспрашивают повторить то или это слово. интересно с чем это сязано?
По английски я уже говорю быстрее ежели на русском а акцент всеравно есть. И по-моему останется навсегда. Встречала как-то женщину, прожившую 25 лет в Америке. Боже, какой у нее сильный акцент! Как она выговаривает смачно "Р" ! Я не верю что можно избавиться от акцента. можно уменьшить его, но избавиться -не верю
еще вот что читала.
Если человек приезжает в детсвте или до 16-18 лет в штаты (другую страну) то акцента у него не будет.-
-- когда взрослый человек изучает иностранный язык то у него этот язык формируется в другой части мозга. А если ребенок учит сразу 2 языка то они формируются водной и той же части мозга.-- Если человека поместить в другую языковую среду на 8-10 лет без возможности слышать ,говорить и.т.д на его родной речи то он полностью забывает свой родной язык.
--по статистике около 10 % людей вообще не в востоянии выучить другой язык.
-- иногда по прошествии многих лет говоря а англ мы вдруг замечаем что произносим некоторые звуки родной речи с ....акцентом! Да-да! почему так происходит? потому что разговаривая на англ. у нас работают одни мышцы а те что отвечали за некоторые русские звуки не работают, т.е. отдыхают. В итоге после такого долгого бездействия когдамы вдруг заговариваем на родном языкемы обнаруживаем что не так произнесли "А" или "д" и.т.д
(у меня это уже наблюдается:-) Я живу 3 года в штатах ,по русски вообще не общаюсь., русских здесь нету. английский 24 часа в сутки.
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

[quote:7d499c7572="awaken"]зы. китайцы и филиппинцы тоже многие говорят с акцентом. у них же никто не спрашивает откуда они взялись. из-за политкорректности?[/quote:7d499c7572]
У них все на лице написано. И спрашивать нечего.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Post by Valeus »

[quote:16444392f2="alexandra55"]Я не верю что можно избавиться от акцента. можно уменьшить его, но избавиться -не верю.[/quote:16444392f2]

Знаю одну женщину, приехавшую сюда в возрасте. Говорит без акцента. Более того, преподает английский в US университете. Но она - бывший преподаватель московского ИнЯза...
Sonia
Новичок
Posts: 96
Joined: 04 Jun 2002 12:02
Location: Israel

Post by Sonia »

Части мозга имеют отношение к уровню владения языком, а не к акценту.
Можно хорошо знать язык и иметь страшный акцент, и наоборот.
Просто в каком-то возрасте речевой аппарат теряет подвижность, и освоить
новую фонетику становится трудно.
На акцент влияют в основном две вещи : музыкальный слух и та самая
гибкость речевого аппарата. Так же, как другие физические параметры, она
у разных людей разная. Кроме того, особенности фонетики родного языка
могут помогать/мешать. Я думаю, каждый из нас встречал и людей, говорящих без акцента, хотя учили язык немолодыми, и, наоборот,
приехавших детьми, но говорящих с сильным акцентом.
Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Post by Vovka »

[quote:574d92b430="Алина"] Но от акцента на 100 на сто процентов избавиться не возможно.[/quote:574d92b430]
А как же всякие там штирлицы?
User avatar
Azazello
Уже с Приветом
Posts: 3179
Joined: 12 Jun 2001 09:01
Location: SPb,Russia->Rehovot, Israel->Cambridge, MA

Post by Azazello »

[quote:352a6606a5="Vovka"][quote:352a6606a5="Алина"] Но от акцента на 100 на сто процентов избавиться не возможно.[/quote:352a6606a5]
А как же всякие там штирлицы?[/quote:352a6606a5]
Существуют методики, позволяющие "замаскировать" акцент - например, русский акцент в английском маскируется под ирландский. В воспоминаниях какого-то советского шпиона он в красках описывал, как ему ставили ирландское произношение - чуть ли не с применением электрошока - т.е. за каждую ошибку в произношении получаешь удар током... Вряд ли Вы НАСТОЛЬКО хотите избавиться от акцента :mrgreen:
Всё чудесатее и чудесатее... (c) Alice
Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Post by Vovka »

[quote:2843183091="Azazello"] В воспоминаниях какого-то советского шпиона он в красках описывал, как ему ставили ирландское произношение - чуть ли не с применением электрошока - т.е. за каждую ошибку в произношении получаешь удар током... [/quote:2843183091]
Ирландское произношение? 8O
Во бедняга, если бы меня так учили, так я бы точно заикой стал. :mrgreen:
Вы представляете себе размер Ирлнадии? А теперь представьте, что они часто по выговору могут сказать, из какого ирландского графства говорящий.

ИМХО хуже только шотландское произношение.

А ещё, по-моему, это от языка зависит. Знаю несколько случаев, когда русский человек практически без акцента говорил по немецки (со слов других, т.к. я этого языка не знаю и судить не могу). А вот что касается английского, то вроде бы ни одного такого случая не припомню, чтобы совсем уж без акцента.
sajaleka
Уже с Приветом
Posts: 1255
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: USA

Post by sajaleka »

-- иногда по прошествии многих лет говоря а англ мы вдруг замечаем что произносим некоторые звуки родной речи с ....акцентом! Да-да! почему так происходит? потому что разговаривая на англ. у нас работают одни мышцы а те что отвечали за некоторые русские звуки не работают, т.е. отдыхают. В итоге после такого долгого бездействия когдамы вдруг заговариваем на родном языкемы обнаруживаем что не так произнесли "А" или "д" и.т.д
________________________________________________________________

Вот ето точно!!! Каждыи раз когда звоню домои,то с кем бы не говорила , говорят что у меня акцент появился :pain1 8O
User avatar
snetesin
Уже с Приветом
Posts: 469
Joined: 25 Apr 1999 09:01
Location: Philadelphia, PA

Post by snetesin »

Before I taught for the first time (I am a professor, and I have pretty bad accent) I decided - at the end of the course if even one student says in evaluations "hard to understand" or something along these lines - I will take accent-reduction courses. Never happened - not then, not recently, and I taught hundreds of native speakers since then. I would say improving professionally is much more important and rewarding then improving your accent.
Sergei
Desperado
Уже с Приветом
Posts: 949
Joined: 12 Apr 2002 09:01
Location: Boston, MA

Post by Desperado »

[quote:5ed0abdfa7="sajaleka"]Вот ето точно!!! Каждыи раз когда звоню домои,то с кем бы не говорила , говорят что у меня акцент появился :pain1 8O[/quote:5ed0abdfa7]

Uh oh! Срочно на курсы по устранению американского акцента "Говорим с русским акцентом". :umnik1:
Don't you draw the queen of diamonds, boy, she'll beat you if she's able. (The Eagles)
User avatar
Pronik
Уже с Приветом
Posts: 1451
Joined: 27 Sep 2001 09:01

Post by Pronik »

Полагаю, что пример гр. Шварценеггера достаточно показателен. Дядя влупил в избавление от акцента деньги, которые большинству присутствующих вряд ли по карману - и результат?

Слышал, кстати, на днях шутку, что на самом деле его австрийский акцент - это побочный эффект стероидов, а парень на самом деле из Айовы :)
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Post by CompuGeek »

[quote:3f92caf0a3="Pronik"]Полагаю, что пример гр. Шварценеггера достаточно показателен. Дядя влупил в избавление от акцента деньги, которые большинству присутствующих вряд ли по карману - и результат?

Слышал, кстати, на днях шутку, что на самом деле его австрийский акцент - это побочный эффект стероидов, а парень на самом деле из Айовы :)[/quote:3f92caf0a3]

Похоже что так оно и есть :)

Ерунда все это. Акцент неистребим. Вопрос только в том насколько быстро этот акцент у вас проявится в разговоре - через 0.5 секунды или через 10 минут :)

Штирлиц приехал в Германию через Шанхай :umnik1: , так что вопрос о его акценте я думаю никто не ставил 8)

А ежели кто из американов будет вас пытаться подкалывать, попросите его/ее сказать такое простое русское слово как "плоскогубцы" :wink:
Veronica
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 08 Jun 2001 09:01
Location: USA

Post by Veronica »

My sister-in-law -- логопед. Ее супруг даже PhD на эту тему защитил.
Несколько лет тому назад я обратилась к ним насчет исправления акцента. Они были просто удивлены. Сказали, что русский акцент -- не такой непонятный, что будет мешать нормально жить и потому не следует тратить время на его исправление.
Также добавили, что затраты не исправление акцента (не денежные, а время и усилия) не оправдывают полученного результата.

В качестве практического совета просто порекомендовали говорить громко и уверенно, и все.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:e2dda7387f="Veronica"]My sister-in-law -- логопед. Ее супруг даже PhD на эту тему защитил.
Несколько лет тому назад я обратилась к ним насчет исправления акцента. Они были просто удивлены. Сказали, что русский акцент -- не такой непонятный, что будет мешать нормально жить и потому не следует тратить время на его исправление. .[/quote:e2dda7387f]

Кроме этого, многие американцы находят любой европейский акцент, в том числе и русский, очень даже sexy. Как для мужчин, так и для женщин. 8)
All rights reserved, all wrongs revenged.
Nataly
Уже с Приветом
Posts: 1844
Joined: 09 Feb 1999 10:01
Location: Russsia--->Norway--->Sunnyvale, CA, USA

Post by Nataly »

...
Image
Nataly
Sonia
Новичок
Posts: 96
Joined: 04 Jun 2002 12:02
Location: Israel

Post by Sonia »

[quote="CompuGeek
А ежели кто из американов будет вас пытаться подкалывать, попросите его/ее сказать такое простое русское слово как "плоскогубцы" :wink:[/quote]

У меня был сослуживец по фамилии Пустовойтовский. Аборигены подходили
и просили просто произнести эту фамилию. Для понта я старалась проговорить ее побыстрее. Эффект был поразительный.
Хотя другой абориген женился на русской и потрясающе бойко отвечал на вопрос "откуда твоя жена?" - "Днепропетровск".
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Post by idle0 »

А я в библиотеке заказал вот это:

http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/0924799099/

Accent English: Sounds of American Speech for Russian Speakers/4 Cassetts

Буду избавляться от акцента :)
moria# show running-config

Return to “Образование”