Sony DCR-IP5

Теория и практика
Странник
Уже с Приветом
Posts: 1672
Joined: 08 Jul 1999 09:01
Location: New Jersey

Sony DCR-IP5

Post by Странник »

Кто-нибудь сталкивался с этой камерой? Интересует только личный опыт или опыт друзей.
Спасибо.
FiL
Уже с Приветом
Posts: 778
Joined: 30 Mar 2001 10:01
Location: Lithuania -> MA

Re: Sony DCR-IP5

Post by FiL »

[quote:a4ca3fb526="Странник"]Кто-нибудь сталкивался с этой камерой? Интересует только личный опыт или опыт друзей.
Спасибо.[/quote:a4ca3fb526]Вчера столкнулся. Теперь пытаюсь решить проблему вытаскивания отснятого видео через FireWare (i.Link) на макинтош. Если кто-нить знает как - делитесь.
А я подкрался незаметно! © СамиЗнаетеКто
Странник
Уже с Приветом
Posts: 1672
Joined: 08 Jul 1999 09:01
Location: New Jersey

Re: Sony DCR-IP5

Post by Странник »

[quote:5090f30f1a="FiL"]...Если кто-нить знает как - делитесь...[/quote:5090f30f1a]
Похоже - пока что никак. Они используют свою нестандартную имплементацию 2-го эМПЕГа, несовместимого с остальным миром. Без конвертирования не обойтись.
Но уж больно маленькая и удобненькая! :)
rezunenko
Новичок
Posts: 73
Joined: 14 Jun 2002 19:27

Post by rezunenko »

Личние впячатления ? По-моему недостаток только в том что IP5 очень легкая и маленькая. Отальное только достоинства. :mrgreen:
Все почти без проблем качается на компютер ( Только нужно много времини, диска, памяти и гигагерцев) :mrgreen: , а затем конвертится куда угодно. Только зачем ето??? MPEG2 раза в 2 меньше чем DV. Качество от DVD неотличимо или лучше.
Мне многие могут возразить, вроде : нестандарт, маленькая, можно купить лучше оптику, дорогая, etc... ну что-же пусть покупают коробок размером в чемодан с HDTV качеством, мне ето не нужно. :pain1:
FiL
Уже с Приветом
Posts: 778
Joined: 30 Mar 2001 10:01
Location: Lithuania -> MA

Re: Sony DCR-IP5

Post by FiL »

[quote:11593e9984="Странник"][quote:11593e9984="FiL"]...Если кто-нить знает как - делитесь...[/quote:11593e9984]
Похоже - пока что никак. Они используют свою нестандартную имплементацию 2-го эМПЕГа, несовместимого с остальным миром. Без конвертирования не обойтись.
Но уж больно маленькая и удобненькая! :)[/quote:11593e9984]Черт с ним с конвертированием, а как его достать оттуда? Пускай в их дурацком формате.
А я подкрался незаметно! © СамиЗнаетеКто
rezunenko
Новичок
Posts: 73
Joined: 14 Jun 2002 19:27

Re: Sony DCR-IP5

Post by rezunenko »

[quote:7409d47d2b="FiL"][quote:7409d47d2b="Странник"][quote:7409d47d2b="FiL"]...Если кто-нить знает как - делитесь...[/quote:7409d47d2b]
Похоже - пока что никак. Они используют свою нестандартную имплементацию 2-го эМПЕГа, несовместимого с остальным миром. Без конвертирования не обойтись.
Но уж больно маленькая и удобненькая! :)[/quote:7409d47d2b]Черт с ним с конвертированием, а как его достать оттуда? Пускай в их дурацком формате.[/quote:7409d47d2b]

Ну нащет дурацкого, скажу что не очень распостраненного и до етого используемого только в спутниковом ТВ. Поправте если ошибаюсь. :umnik1:

Достать можно только если поставить Sony Movie Shaker или что-то похожее, пробывать достать как ДВ или перекачать дигитал на ДВ камеру бесполезно.
МПЕГ не понимает ДВ
Следовательно можно сделать только так : ИП5 ->ИП5 или ИП5->компутер-> конверт то то ДВ ->ДВ комкордер.
Понятно что неудобно, но зачем ето делать??? :pain1:
Единственное что нужно ето ИП5->компутер-> СД/ДВД
Странник
Уже с Приветом
Posts: 1672
Joined: 08 Jul 1999 09:01
Location: New Jersey

Post by Странник »

[quote:6e8876fea6="rezunenko"]...Мне многие могут возразить, вроде : нестандарт,...[/quote:6e8876fea6]
Ну в общем-то это меня и останавливает. Её не переписать в ДВД напрямую - надо переконвертировать. Двойное цифровое преобразование = потеря качества. Пожалуй куплю старую добрую Хай 8 пока они там утрясают стандарты.
FiL
Уже с Приветом
Posts: 778
Joined: 30 Mar 2001 10:01
Location: Lithuania -> MA

Re: Sony DCR-IP5

Post by FiL »

[quote:01c902e21f="rezunenko"]Достать можно только если поставить Sony Movie Shaker или что-то похожее, [/quote:01c902e21f]А оно есть под Мак? Я не нашел :( Нашел-бы - не задавал-бы глупых вопросов.
А я подкрался незаметно! © СамиЗнаетеКто
Странник
Уже с Приветом
Posts: 1672
Joined: 08 Jul 1999 09:01
Location: New Jersey

Re: Sony DCR-IP5

Post by Странник »

[quote:2626001e2e="FiL"]...А оно есть под Мак? Я не нашел :( Нашел-бы - не задавал-бы глупых вопросов.[/quote:2626001e2e]
Я говорил с Соней. На сегодняшний день ничего нет и в ближайшее время не будет.
rezunenko
Новичок
Posts: 73
Joined: 14 Jun 2002 19:27

Post by rezunenko »

[quote:faf371b0ca="Странник"][quote:faf371b0ca="rezunenko"]...Мне многие могут возразить, вроде : нестандарт,...[/quote:faf371b0ca]
Ну в общем-то это меня и останавливает. Её не переписать в ДВД напрямую - надо переконвертировать. Двойное цифровое преобразование = потеря качества. Пожалуй куплю старую добрую Хай 8 пока они там утрясают стандарты.[/quote:faf371b0ca]

нащет потери качества МикроМВ->ДВ - никакой потери, ето не пережимать а распаковивать. А ДВ -ДВД по-любому. А подождать полчася для етого, намного легче чем тягать с собой еше одну совсем уж не маленькую сумку с ХИ8. Надеюсь что ето вскоре как нубудь поправят и можно будет на прямую Мпег2 - ДВД.
Хотя конечно смотря для чего она нужна, если только для дома то вопросов нет. А если куда-нибудь на природу отдохнуть поити то я би подумал стоит ли ее брать с собой(может еше и трипод прихватить? :mrgreen: ), мня например обикновенний старий фотоаппарат Практика (вроде Зинита) и тот напрягает - нелюблю сумки носить.
Странник
Уже с Приветом
Posts: 1672
Joined: 08 Jul 1999 09:01
Location: New Jersey

Post by Странник »

[quote:5e572acd2a="rezunenko"]...нащет потери качества МикроМВ->ДВ - никакой потери, ето не пережимать а распаковивать...[/quote:5e572acd2a]
Вы абсолютно в этом уверены? Насколько я понял объяснение Соневского инженера - это не так. Он сказал, что [b:5e572acd2a]на сегодняшний день[/b:5e572acd2a] любая попытка перекодировать в ДВД ведёт к потере качества. Единственный выход - держать на компьютере (что не есть удобно) либо на кассетах (что не есть надёжно и удобно).
rezunenko
Новичок
Posts: 73
Joined: 14 Jun 2002 19:27

Re: Sony DCR-IP5

Post by rezunenko »

[quote:a6892da3f1="Странник"][quote:a6892da3f1="FiL"]...А оно есть под Мак? Я не нашел :( Нашел-бы - не задавал-бы глупых вопросов.[/quote:a6892da3f1]
Я говорил с Соней. На сегодняшний день ничего нет и в ближайшее время не будет.[/quote:a6892da3f1]

Кстати Мак ето еше более "нестандарт" чем Мпег2. сколько лудеы ими пользуется?
FiL
Уже с Приветом
Posts: 778
Joined: 30 Mar 2001 10:01
Location: Lithuania -> MA

Re: Sony DCR-IP5

Post by FiL »

[quote:38bb406ea2="rezunenko"][quote:38bb406ea2="Странник"][quote:38bb406ea2="FiL"]...А оно есть под Мак? Я не нашел :( Нашел-бы - не задавал-бы глупых вопросов.[/quote:38bb406ea2]Я говорил с Соней. На сегодняшний день ничего нет и в ближайшее время не будет.[/quote:38bb406ea2]
Кстати Мак ето еше более "нестандарт" чем Мпег2. сколько лудеы ими пользуется?[/quote:38bb406ea2]Вы не поверите, например у нас из 300 машин только около 20 не маки.

Странник, то, что Соня никакого супорта на Мак не имеет я в курсе, но ведь иногда бывают и сторонние решения. Не факт, что есть, к сожалению.
Немного идиотская ситуация, втыкаешь камеру в FireWare, система видит "Sony_тру-ла-ла, 400Mbps, фигли-мигли". И все. Ну нет-бы воспринять это барахло, как внешний диск и позволить забрать файло. Так ведь нет. Абидно, но придется начальству покупать еще и PC :).
Кстати, насчет РС лаптопов... в прошлых обсуждениях никто слова не сказал про НР, а у них единственных я нашел машинки с 15" моником и меньше 7 фунтов. Они плохие, или всем не лень 7.5-8 фунтов таскать?
А я подкрался незаметно! © СамиЗнаетеКто
rezunenko
Новичок
Posts: 73
Joined: 14 Jun 2002 19:27

Post by rezunenko »

[quote:996c206b98="Странник"][quote:996c206b98="rezunenko"]...нащет потери качества МикроМВ->ДВ - никакой потери, ето не пережимать а распаковивать...[/quote:996c206b98]
Вы абсолютно в этом уверены? Насколько я понял объяснение Соневского инженера - это не так. Он сказал, что [b:996c206b98]на сегодняшний день[/b:996c206b98] любая попытка перекодировать в ДВД ведёт к потере качества. Единственный выход - держать на компьютере (что не есть удобно) либо на кассетах (что не есть надёжно и удобно).[/quote:996c206b98]
Я говорил о первом преоброзавании Мпег2 -ДВ. ДВ-ДВД по-любому.
А нащет потери качества то для меня пока дома нет ХДТВ ето большого смисла не имеет. всегда нужен компромис или не предела совершенству, не покупать же целую талестудию? Да и вообше-то на ДВД можно просто фаил с DV хранить так-же как на ЦД. Ну ето когда ДВД-райтер подешевеет, а пока ЦД-ром и ленточки. :cry:
Странник
Уже с Приветом
Posts: 1672
Joined: 08 Jul 1999 09:01
Location: New Jersey

Post by Странник »

[quote:b4aaba6044="rezunenko"]...Я говорил о первом преоброзавании Мпег2 -ДВ. ДВ-ДВД по-любому...[/quote:b4aaba6044]
Я вижу смысл в цифровом формате только если он даёт возможность переписывать без потерь. В противном случае - это просто выброшенные деньги.
Я спокойно смотрю Хай восьмые записи сделанные десять лет назад и не хочу терять доступ к сегодняшним записям. :)
А ТВВЧ здесь вовсе не при чём. Для меня по крайней мере.
Дело в лишних преобразованиях (точнее перекодировках).
Странник
Уже с Приветом
Posts: 1672
Joined: 08 Jul 1999 09:01
Location: New Jersey

Re: Sony DCR-IP5

Post by Странник »

[quote:b338fe0efb="FiL"]...Странник, то, что Соня никакого супорта на Мак не имеет я в курсе, но ведь иногда бывают и сторонние решения...[/quote:b338fe0efb]
А вот этого я к сожалению не знаю. У меня есть пара Маков, но мы их используем только как тестовые машины для интернетовских программулек, так что я о них толком ничего не знаю.

Return to “Фото-Видео”