Photo

Теория и практика
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Photo

Post by Nata Ivanova »

Вот, такая ситуация - покупается фотокамера в подарок.
Ну, поскольку морально и финансово к подарку готовилась доолго :), то покупается относително хорошая, хоть и не супер камера - Canon Rebel 2000. Выбиралась давно, и учитывалось какой опыт у человека есть, и чего он с ней сможет/захочет сделать. Да, беру понятное дело не Кит, а с линзой которая мне нравится :).
Но вот в последний момент перед кликом order пришло в голову - там есть два варианта, один с Date, другой без, разница в $40. Я уж ломала голову, ломала, но так и не могу понять две вещи:
1) Насколько ета фича вообще желанна (владельцем будем вьюноша, для ориентировки)?
2) А отключить то её можно будет или она так и будет на все фотки ставит дату? :pain1:

Я уж пыталась искать по интернету, но так и не нашла инфы :(

если кто чего знает, подскажите пожалуйста
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Post by idle0 »

Берите без Date, она совсем не нужна, только снимки портить. Если
хочется сохранять время съемок и прочие фенечки - тогда берите
APS вариант: Canon EOS IX Lite. Тогда время будет на обратной
стороне снимка печатася.

Но лучше просто Rebel 2000 без даты. А lens какой хотите покупать?
moria# show running-config
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

Спасибо за совет. $40 дешевле :-)

По поводу линзы: учитывая что человек которому подарок покупается никогда хорошими камерами не пользовался, а только мечтал о них всю свою сознателньную жизнь, то выбор по линзам в одинаковой ценовой/качественной категории у меня был между Canon 28-105 USM и Tamron 28-200 XR (новая линзочка, которая с диамтером 62мм). На Canon 28-135 денег нема ...
Подумав что по возрасту человек скоре будет долго игратся новой игрушкой, чем уметь реально проверять качество, дисторсию и протчие вещи известные опытным фотографам, беру Tamron (zoom больше :mrgreen:), он будет просто прыгать от такого :lol:
Да и потом, камера будет браться в походы, так что таскать две линзы накладно, а telezoom на nature просто необходим (мне кааазется).

Кстати, вот думаю - брать на adoram'e или на canoga camera.
Есть и дешевле он-лайн шопы, но там как-то боязно брать...
И еще - а чего такое Canon Rebel 2000 International. Он что, в США не будет гарантию иметь? :pain1:
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Post by idle0 »

По моему мнению не надо брать такой 28-105, а лучше взять Kit с 28-90 или
28-80 и либо на этом остановиться, либо добавить что-нибудь из 55-200,
70-200 или 100-300. Про объективы хорошо почитать http://www.photozone.de,
там есть все что надо... Но это все мое IMHO

Rebel 2000 International - гарантия будет от магазина (если будет вообще) а
не от Canon USA, это Gray import.

Про покупки - раньше можно было купить в нормальном магазин (online
или обычном) на Amex Blue, а потом сделать pricematch с самым дешевым
(и самым страшным) местом из NY/NJ. Сейчас pricematch у Blue накрылся,
но вроде он есть у каких-то других карточек. А так из дешевых я покупал
в http://www.mpsuperstore.com, вроде все ничего, только надо пережить
потом разговор с их Sales и отвечать что никакие accessories мне не
нужны :)

Удачи!
moria# show running-config
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

Дык в том-то и дело, что прочитала я мнение народа об линзах которые 28-80 или 28-90 и идут в ките. Выкидывать говорят их надо... Даже для новичков говорят фиговые. Не хочется покупать подарок который надо будет апгрейдить через пару месяцев.

А две линзы как я уже писала брать в походы накладно, так что кит из 28-80 + 70-300 не имеет смысла. Да и качество линз фиговое.

[see http://www.photographyreview.com/ ]
olegkin
Уже с Приветом
Posts: 2044
Joined: 31 Jul 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by olegkin »

Берут меня сомнения что Tamron будет хорошим выбором. Уж больно большая разница между мин. и макс. фокусным расстоянием для такой цены :) Кроме того учтите что понадобится штатив чтобы получить сколько нибудь приличный результат на 200/5.6.
Я бы взял Canon 28-105 USM. Собственно говоря, у меня она и есть. Ничего особенного в этой линзе нет, для меня определяет нижний порог качества.

Если человек немолодой и любит фотографию, то возможно ему будет приятно
снимать с Canon 50/1.8. Но это только мое предположение.

я пользуюсь частенько adorama, вполне надежный магазин.
по поводу гарантии читайте на сайтиках продавцов.
Например:
All new merchandise bought from Adorama are genuine, authentic and of consistent high quality and value. All items are warranted by either the manufacturer's warranty or if it is Grey market equipment it will be covered by Adorama for one year from date of shipment.

[quote:34892c7c8b="Nata Ivanova"]
Кстати, вот думаю - брать на adoram'e или на canoga camera.
Есть и дешевле он-лайн шопы, но там как-то боязно брать...
И еще - а чего такое Canon Rebel 2000 International. Он что, в США не будет гарантию иметь? :pain1:[/quote:34892c7c8b]
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

[quote:56a9afb143="olegkin"]Берут меня сомнения что Тамрон будет хорошим выбором. Уж больно большая разница между мин. и макс. фокусным расстоянием для такой цены :) Кроме того учтите что понадобится штатив чтобы получить сколько нибудь приличный результат на 200/5.6.
Я бы взял Цанон 28-105 УСМ. Собственно говоря, у меня она и есть. Ничего особенного в этой линзе нет, для меня определяет нижний порог качества.

Если человек немолодой и любит фотографию, то возможно ему будет приятно
снимать с Цанон 50/1.8. Но это только мое предположение.
[/quote:56a9afb143]

Человек весьма молодой, с нулевым опытом в фотографии.
Tamron 28-200 XR, насколько мне известно, значительно лучше чем Canon 28-200, который уже стоит на $100 больше - нас чет ценового сравнения ;) К тому же даже немного легче чем Canon 28-105, что тоже немаловажно.

Я точно знаю что человек будет счатлив иметь возможность хорошего зума на фотоаппарате, т.к. будет снимать на природе.
А ездит на природу с двумя линзами ну никак :(
Он же их растеряет сразу, как только одну надо будет отстегивать а другую пристегивать...

Я знаю что Canon 28-105 USM хорошая линза, но тогда надо будет еще и zoom отдельно носить...
Да, трипод будет.
olegkin
Уже с Приветом
Posts: 2044
Joined: 31 Jul 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by olegkin »

Я бы предпочел иметь на природе короткофокусную линзу, как максимум 50мм, лучше 24 - 28. И в дополнение к этому макролинзу.
Если молодой человек лелеет снимать пугливых птичек или опасную живность то линзы 200мм может не хватить. Обычно рекомендуется начинать с 300мм.
Я поискал фотографии, сделанные tamron на photo.net. Результаты мне нравятся даже меньше чем мои :)
Например, http://www.photo.net/photodb/photo?photo_id=297957

Хотя конечно фотограф делает картинку, а не линза. Некоторые и с pinhole
camera делают прекрасные снимки :)

[quote:58cae03c1c="Nata Ivanova"]Я точно знаю что человек будет счатлив иметь возможность хорошего зума на фотоаппарате, т.к. будет снимать на природе.
А ездит на природу с двумя линзами ну никак :(
Он же их растеряет сразу, как только одну надо будет отстегивать а другую пристегивать...
Да, трипод будет.[/quote:58cae03c1c]
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

[quote:20d5c01e94="olegkin"] Я поискал фотографии, сделанные тамрон на пхото.нет. Результаты мне нравятся даже меньше чем мои :)
Например, хттп://ввв.пхото.нет/пхотодб/пхото?пхото_ид=297957

Хотя конечно фотограф делает картинку, а не линза. Некоторые и с пинхоле
цамера делают прекрасные снимки :)
[/quote:20d5c01e94]

Но ведь там результат работы старого тамрона (1999 год), а не нового который XR!
olegkin
Уже с Приветом
Posts: 2044
Joined: 31 Jul 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by olegkin »

Удачной покупки!
Действительно интересно услышать послеисторию, понравился ли подарок, понравились ли результаты ?... Перерастет ли подарок в серьезное увлечение ?...

[quote:3d03d5d004="Nata Ivanova"]
Но ведь там результат работы старого тамрона (1999 год), а не нового который XR![/quote:3d03d5d004]
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

[quote:4957586e7a="olegkin"]Удачной покупки!
Действительно интересно услышать послеисторию, понравился ли подарок, понравились ли результаты ?... Перерастет ли подарок в серьезное увлечение ?...

[quote:4957586e7a="Nata Ivanova"]
Но ведь там результат работы старого тамрона (1999 год), а не нового который ХР![/quote:4957586e7a][/quote:4957586e7a]

Спасибо!
Меня еще завтра сведут с одним expertom в личную, так что может меня и переубедят, свернут с 28-200 на 28-105.
Anyway, покупка чего либо независимо ни от чего запланирована на пятницу :), а подарок дариться будет через месяц, так что послеистория нескоро будет...
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

Если еще не поздно :)

1. По поводу Date.
У меня Rebel 2000 QD и мы в принципе не жалеем ...почти никогда :) Дату можно отключать, выбирать разный формат ДД-ММ-ГГ, ММ-ДД-ГГ и т.д., ставить вместо даты время. Если делается хороший снимок, чтобы показывать другим, наслаждатся красотой, до дата тут будет только мешать и портить кадр. Если же снимается что-то дла хм, "семейного альбома", походы, вечеринки, то дата очень даже полезна. Недостаток QD в том, что ее постоянно забываешь то включить, то выключить. И получается так, что для души идут снимки с датой в углу, а для памяти - без :mrgreen: Вырезать дату из снимка в Фотошопе - занятие скучное и неблагодарное, но если бы я покупал еще раз, то наверное все равно бы взял с датой. APS мне не интересен, потому что хочу работать с 35мм.

На этом снимке, если присмотрется, то видны следы даты в угу:
http://sandiego.by.ru/big_tree.htm

А здесь - обошлось кадрированием :)
http://sandiego.by.ru/big_dune.htm

Здесь удалось вычистить дату более аккуратно:
http://www.photosight.ru/photo.emax?pic=620020605_092942_olley

Но, так или иначе, это примеры того, что дату очень часто забываешь отключить. Так ведь тут не камера виновата, а фотограф :pain1:

2. По поводу объектива. Снимаю 28-90 из набора и качество э-э-э удовлетворительное. Судя по графикам на www.canoneos.com, у 28-105 картинка должна быть получше. Однако боюсь, что Тамрон с таким широким диапазоном как 28-200 даст картику так себе (хотя это speculations чистой воды, т.к. Тамроном никогда не снимал). 200мм все равно мало, чтобы делать снимки как в бинокль, может стоит остановится на 28-105? Этого будет достаточно для огромного спектра фотографий, а птиц и крокодилов крупным планом на 200мм все равно не поснимаешь, как тут уже заметили.
olley
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Post by idle0 »

[quote:3abfe2fcdb="olley"]Если еще не поздно :)

APS мне не интересен, потому что хочу работать с 35мм.

На этом снимке, если присмотрется, то видны следы даты в угу:
http://sandiego.by.ru/big_tree.htm

А здесь - обошлось кадрированием :)
http://sandiego.by.ru/big_dune.htm

Здесь удалось вычистить дату более аккуратно:
http://www.photosight.ru/photo.emax?pic=620020605_092942_olley

[/quote:3abfe2fcdb]

А чем сканируете?
moria# show running-config
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

[quote:5b2e4b600f="idle0"][quote:5b2e4b600f="olley"]Если еще не поздно :)

APS мне не интересен, потому что хочу работать с 35мм.

[/quote:5b2e4b600f]

А чем сканируете?[/quote:5b2e4b600f]

Minolta Dimage Dual II Мы с вами уже это вроде обсуждали в другом топике :mrgreen:
olley
olega
Новичок
Posts: 64
Joined: 14 Sep 2000 09:01
Location: UA -> IL-> AZ -> IN -> CA

Post by olega »

Привет,

Если еще не успели кликнуть order.
То хочу сказать, что только на этой недели купил себе Canon Rebel + 28-105 в BeachCamera.com
Всем доволен.

EOS REBEL 2000 CAMERA BODY 1 YEAR CANON USA $ 189
EF 28-105II USM ZOOM LENS CANON I YEAR USA $ 229

Subtotal: $ 418.00
Sales Tax: 0.00
Shipping Costs: 19.95
Purchase Total: 437.95

New Jersey residents add 6% sales tax

Удачной фотоохоты.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

А что Nikon N80 не посмотрели?

Очень приятная sartup SLR камера, по существу это облегченный вариант F100, но со всеми фичами и легкий.

Кэнон я покупал для свадебных сьемок, и честно говоря он мне не очень понравился, плюс неудобный в управлении, сдал обратно. Но главное - плохая проработка деталей в штатном обьективе. Единственный недостаток N80 - встроенная вспышка взводится вручную, а не автоматически. Правда я практически им не пользуюсь, купил себе игрушку - Contax T3. Маленький, удобно носить на поясе, оптика хорошая. Недостаток - вспышка как у и всех камер этого класса чисто номинальная, при сьемках indoor ее просто не хватает.
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

Все, заказ сделан 8) на www.canogacamera.com:

Canon Rebel 200 body plus canon bag $220
Tamron 28-200 XR $260
hoya UV fiter $14
slik tripod (very light!) $20
battery pack BP-200 $35

everything including shipping $559.0

Ждемс теперь с нетерпением ... :mrgreen:
Getaway
Уже с Приветом
Posts: 1321
Joined: 03 Sep 1999 09:01
Location: Los Angeles, CA

Post by Getaway »

[quote:2926be7068="Nata Ivanova"]Все, заказ сделан 8) на www.canogacamera.com:

Canon Rebel 200 body plus canon bag $220
Tamron 28-200 XR $260
hoya UV fiter $14
slik tripod (very light!) $20
battery pack BP-200 $35

everything including shipping $559.0

Ждемс теперь с нетерпением ... :mrgreen:[/quote:2926be7068]
Cool
Я ведь тоже у них в CanogaCamera покупал, только пешком пришёл - они 10 минут на машине от моего дома. После бурного обсуждения с продавцом (его зовут Mike), которого знаю достаточно давно, исходя из соотношения качество/цена/универсальность, взят был Canon EOS II, Tamron 28-200 c UV линзой, как и у Вас, дистанционный пульт, трипод ну и по мелочи. После своего Киев-4а, вот уже 2 года доволен как слон.

Для инфы, именно Mike, из своего опыта, переориентировал меня с объектива Cannon на Tamron. Как он компетентно заверил меня, всё то же самое, включая надёжность и качество, только последний значительно дешевле. Так что думаю Вы с выбором не ошиблись.

Return to “Фото-Видео”