Домашнее обучение - ещё раз. RrM, Dariya, ElenaS..?

Радости и заботы.
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Домашнее обучение - ещё раз. RrM, Dariya, ElenaS..?

Post by Nmd »

Читаю-читаю и не могу понять - ведь вы работаете, как вы вытягиваете(вытягивали) работу и homeschooling? Сколько часов в неделю вы и (или) папы работают, есть ли у вас бабушки на подмоге?
Last edited by Nmd on 08 Jun 2002 06:46, edited 2 times in total.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Хм... мой ответ куда-то делся... если обнаружится в постороннем топике - сообщите мне, пожалуйста.

Все-таки хорошо, что я его писала в текстовом редакторе... :mrgreen:
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

У нас просто большой уже ребенок, который к тому же любит учиться сам по себе. С малышами труднее, а если их несколько - пожалуй, необходимо постоянное участие взрослых в процессе. Хотя на собственно "учебный процесс" (формальное обучение), насколько я могу судить по окружающим, бывает достаточно и 1 - 3 часов в день. Еще пара часов - "почти" учебные дела - солнечный нагреватель из фольги мастерить, Сarmen Sandiego на компьютере гонять, "Bill Nye - The Science Guy" и прочие подобные фильмы смотреть. Если дети уже читают, этого времени "на учебу" вполне достаточно, если нет - надо еще и почитать вслух, но это же и так делается, я думаю. Если родители работают в разное время (и не приходят с работы выжатые досуха), это вполне реально... имхо... Хотя, конечно, в большинстве хоумскульных семей есть хотя бы один неработающий взрослый.

Что касается часов и пр. - я работала в первый год часов по 20 - 60 в неделю, но в основном по вечерам и ночам, то есть в "учебное время" всегда была под рукой. Потом мне работать уже было нельзя (J2 -> Н4), и год с небольшим я оставалась дома. Разницы большой в обучении не было - все равно парень занимается сам, мне только нужно организовать "учет и контроль" и проделать все организационные телодвижения по взаимодействию с окружающей средой. В этом году я учусь full-time и работаю half-time, - к сожалению, днем меня почти нет дома, и немного начал чувствоваться недостаток того самого "учета и контроля". Все-таки даже самый ответственный ребенок успешнее справляется с желанием полениться, если мама что-то там шебуршит в соседней комнате, а не на другом конце города...

Бабушек у нас тут нет (и вообще-то у нас попытки бабушек участвовать в учебном процессе очень уж удачными на бывали), папа работает 60 - 80 часов в неделю, и его участие в процессе ограничивается телефонными (изредка - личными) консультациями по программизму и физике.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Post by Likenew »

Можно я вмешаюсь со своим. Я тут уже долго думаю мысль по поводу домашнего обучения, а тут еще ребенок отравился школьным ланчем :x , совсем хочется забыть о школе. RrM, пожалуйста, если вам не трудно, подскажите, где можно найти информацию на эту тему, я тоже в Иллиное, надеюсь правила те же. Меня интересует, какие программы, где их берут, насколько привязан к школе, как с тестами, как потом в школу приходят опять. Еще одно, муж говорит, что ребенка может английский забыть, я ему говорила, что обучение по местным учебникам, а он все равно твердит, что возраст такой, как быстро влетело, так и вылетело. Буду изучать этот вопрос, может рискнем. У меня еще проблемы с Аглицким, писать пишу, а говорить, ну никак, седьмой уровень на курсах закончила с 93%, а при нужде сказать - совершенно немая :cry: , тесты-то все письменные. Сейчас я вообще молчу, даже еще хуже стало, на курсы не хожу, телевизор смотреть некогда, на книги тоже времени совсем нет, особенно на английском, говорю по-русски дома и то, очень часто повторяю "агу", "агы" и вариации :D Насколько должен быть хорошим английский? И где Вы искали детей для общения?
Сколько вопросов!
Заранее признательна.
Nataly Marchouk
Уже с Приветом
Posts: 265
Joined: 20 Sep 2000 09:01
Location: Sunnyvale, CA, USA

Post by Nataly Marchouk »

У меня вопрос, немного не по теме топика, есть ли у кого-нибудь опыт part-time homesсhooling, то есть я хотела бы на следующий год своего сына, который пойдет в первый класс, отводить в школу только до 12 для поддержания английского, а потом забирать и заниматься с ним сама. Мы живем в Калифорнии, я слышала, что тут хоумскулинг не легально, то есть надо подписывать кучу бумаг и приходить сдавать тесты (или я чего-то путаю?). Посоветуйте, пожалуйста!
Наталья
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

Ой нет, Наталья, всё наоборот - Калифорния либеральный во всех этих отношениях штат. Тут в топике об альтернативном обучении конкретные примеры Ech рассказывали как раз про подобную ситуацию. Но всё легально - хотя бумаги подписывать надо. Есть HS на базе роно, туда надо какие-то отчёты сдавать, и они предоставляют бесплатно занятия пением раз в неделю или что-то в этом роде, или независимый HS, тогда какие-то документы, что родители берут на себя эти обязанности, отправляются прямо в Сакраменто. Про последнее знаю меньше, так как даже если мы будем домашним обучением заниматься, я собираюсь делать это при дистрикте.

Это всё, что я пока знаю, немного конечно, но то, что домашнее обучение легально - ручаюсь.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

Nmd, я в перечисленную компанию затесалась случайно ...:)
Для нас полное домашнее обучение не подходит. :)
У нас пока ежедневные домашние занятия русским и математикой помимо школы.
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

Ну вот, Helena, в том топике слово универ обозвали зэчным :pain1: , а суворовское училище предлагалось как решение всех проблем человечества, и это меня увело от внимательного чтения текста по существу. Исправила и свои извинения приношу, но любым советам буду рада!
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

[quote:49c1a2dd93="Nataly Marchouk"]У меня вопрос, немного не по теме топика, есть ли у кого-нибудь опыт part-time homesсhooling, то есть я хотела бы на следующий год своего сына, который пойдет в первый класс, отводить в школу только до 12 для поддержания английского, а потом забирать и заниматься с ним сама. Мы живем в Калифорнии, я слышала, что тут хоумскулинг не легально, то есть надо подписывать кучу бумаг и приходить сдавать тесты (или я чего-то путаю?). Посоветуйте, пожалуйста!
Наталья[/quote:49c1a2dd93]

Наташа, для начала - поговорите со своим директором школы; если не договоритесь - тогда со скулдистриктом (у нас первая директриса в школе очень толково обьяснила нам наши права и обязанности; а на след. год новая - сделала большие глаза - никогда о таком не слыхала).

Ещё, помню, я в своё время испугалась домашнего обучения - точнее, отмела для нас его осмысленность - когда мне официальные лица обьяснили, что надо обязательно куда-то являться, получать какие-то задания, потом обязательно их сдавать...вобщем, получалось, что всё равно надо заниматься той же ерундой (правда, в своём темпе, что - лучше), а на НЕерунду времени опять не хватит. Реально же, как показал опыт наших неиспугавшихся друзей - все эти требования довольно гибки и формальны - встречаться надо, но на то, чем именно ты с ребёнком занимаешься, - смотрят сквозь пальцы.

Вобщем, пробовать можно. :)
ech
(кто-то из нас двоих)
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

RrM - то есть он один дома сейчас учится? Папы-мамы дома нет? Ну понятно, уже большой. Здорово.
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

[quote:8e853dddd6="ech"]

Ещё, помню, я в своё время испугалась домашнего обучения - точнее, отмела для нас его осмысленность - когда мне официальные лица обьяснили, что надо обязательно куда-то являться, получать какие-то задания, потом обязательно их сдавать...вобщем, получалось, что всё равно надо заниматься той же ерундой (правда, в своём темпе, что - лучше), а на НЕерунду времени опять не хватит. Реально же, как показал опыт наших неиспугавшихся друзей - все эти требования довольно гибки и формальны - встречаться надо, но на то, чем именно ты с ребёнком занимаешься, - смотрят сквозь пальцы.

Вобщем, пробовать можно. :)[/quote:8e853dddd6]

Оказывается, так: есть три вида HS. Один при дистрикте (а у нас county-wide) -- раз в неделю приходит credentialed учитель что-то проверять, что-то надо сдавать, какие-то logs, все учебники они дают. Другой - private school by correspondence. У них покупаете учебники и как-то они контролирубт процесс. Выброшенные деньги на мой взгляд. Третий (либерально-калифорнийский) - private school affidavit (or declaration). Приходит из Сакраментто форма, заполняем, школа, один (скажем так) учитель, один ученик. Какие требования к образованию, я не знаю, но подозреваю, что graduate degree любой хватает. Как мне объяснили в county офисе по HS, преимущества в том, что сам себе хозяин, а недостатки тоже в этом. :mrgreen: Были предельно заинтересованы и сказали, что могут идти навстречу, customize etc. Любопытно, что сначала дама говорила по телефону очень вяло, что для non-Enhlish speakers на испанском учебники они дать не могут... но когда я сказала, что собственно учебников на родном языке я от них и не жду, так как язык - русский, оживилась несказанно. И стала говорить, как это замечательно, когда сохраняют родной язык, и как мы можем учить как хотим, а они всячески пойдут навстречу, и как здорово, что я заранее начинаю об этом думать, ну в общем was extremely nice. Только что они могут предложить в плане музыки, я пока так и не добилась.
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

[quote:8c84477ef6="Nmd"]Только что они могут предложить в плане музыки, я пока так и не добилась.[/quote:8c84477ef6]

Подозреваю, что ничего. А чего Вы, собственно, ждёте? :)

Т.е. , точнее - для маленьких детей (elementary school) в плане музыки ничего интересного гос. школами не предусмотрено. А вот к middle school - появляются предметы по выбору (electives), в том числе - это может быть хор или оркестр, разного уровня - от начального до довольно продвинутых. И, в нашем, например, дистрикте, мидл-скульники на домашнем обучении могут брать 1-2 предмета по выбору в своей районной или определённой (назначенной дистриктом ответственной за хоумскульников) школе.

Я слышала, что в некоторых других школьных округах коллективное обучения игре на инструментах начинается раньше - классе в 4-5-м elementary school; даётся ли такая возможность "домашним" детям - не знаю. Захотите ли вы такого качества игры...- другой вопрос. ;)
ech
(кто-то из нас двоих)
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

Ech, я могу сказать, чего жду. Другое дело, чего дождусь :)

Помните, Малыш и Карлсон.

Мама - да ни за какие сокровища в мире мы не согласились бы расстаться с тобой.

Малыш - Даже за сто тысяч миллионов? (не ручаюсь за цитату)

Мама - Даже за сто тысяч миллионов!

Малыш папе - Папа, если я правда так дорого стою, нельзя ли мне получить (...) наличными, чтобы купить собаку.

Папа - ООООООООО!

В Менло Парке у нас знакомые HS, так там я слышала 5 тысяч год обучения в паблик скул стоит. У нас в Central Coast понятное дело меньше, но всё-таки. Так давайте я сама буду учить по своим учебникам и отчёты писать, а за 3600 скажем за год можно, думаю, вполне приличные индивидуальные занятия проводить в той же School of Arts или как там она называется. 400 долларов на 9 учебных месяцев, 100 долларов в неделю. ??
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Эх, Nmd, я такие разговоры-планы слышала еще в России, в начале 90-х. Мол, давайте выделим каждой семье денежку, а она уж решит, куда ее девать - в городскую школу, как часть оплаты за обучение в частную или себе оставит, а детей дома будет обучать... Очень мне эти планы понравились, только вот жить в эту пору прекрасную... :(
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Likenew, ну вот, я и собралась ответить на ваши вопросы. Только... никто не знает вашу девочку как вы сами. То есть я не стану говорить длинных речей насчет "присмотритесь... подумайте... может, в следующем году с учителем повезет..." - думаю, вы и сами все прекрасно понимаете.

И - удачи, что бы вы ни решили сделать... удачи в школе и дома. :)

итак...

********** [b:ad9916036b]какие программы, где их берут[/b:ad9916036b]

Программы - это Curriculum (впрочем, и учебники/учебные пособия так называют). Найти можно на Интернете и в каталогах, которые компании/издатели с удовольствием рассылают в support groups, да и лично родителям. Мы никогда этим не пользовались - во-первых, слишком дорого ($500 за полную программу на год, $40 - $70 за учебник). Во-вторых, мы очень быстро склонились к unschooling вообще безо всякого сurriculumа, тем более что у сына разрыв между уровнем естественных и общественных/гуманитарных наук очень велик. Учебники мы брали в Education отделе университетской библиотеки, там и материалы для учителей были. Библиотекой могут пользоваться все местные жители, выдают так называемую courtesy card.

Кстати, давно хочу посоветовать вам проверить близлежащие университеты на предмет наличия книг на украинском языке. В нашем их много, есть и детские, а между университетами действует Interlibrary Loan - даже если в вашем нужных книг нет, закажут из другого. Правда, не знаю, распространяется ли эта услуга на тех, у кого courtesy card...


Вот для примера несколько сайтов c сurriculum-ами
(их мно-ого, если по этому слову поиск на Гугле сделать):

сurriculum религиозной школы
http://www.covenanthome.com/catalog/5_complete.htm
Можно покупать не все сразу, а по отдельным блокам:
http://www.covenanthome.com/catalog/5_module.htm
(Saxon математика считается лучшей)
Пример расписания:
http://www.covenanthome.com/images/dbd05.pdf
Расписание прилагается бесплатно к полному сurriculumу или к математике, если покупать отдельные блоки по предметам.

Здесь: http://www.sonlight.com/ предлагают вернуть всю или часть стоимости, если покупка вам не понравилась. Беда в том, что даже 10% стоимости - не так уж мало (1 видеокассета по алгебре стоит $100).
Здесь (тот же сайт) форумы, где родители делятся мнениями о
http://www.sonlight.com/forums/discussions.html

Сайт для покупки used учебных материалов (их тоже много, на хоумскулерских сайтах часто туда бывают ссылки)
http://theswap.com/cgi-bin/class_ad.cgi (к примеру, Saxon76(*) там сейчас есть за $30 и $12, а новый комплект стоит $60)

На форумах там тоже можно узнать много нового, вот, например, обсуждают CD по математике, о котором я и не слыхивала (дорогой, опять же :( ) http://www.theswap.com/BBS/DCForumID9/960.html#1

Вообще, я знаю, что таких сайтов есть много, просто надо полазить по Интернету...
-----------------
(*) возможно, вам как раз ее и надо, проверьте на http://www.saxonpublishers.com/homeschool/pg/index.jsp
Last edited by RrM on 12 Jun 2002 05:11, edited 1 time in total.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

(последний линк - это тест, который все равно полезно пройти, даже если вам не нужны их книги)

Если вам ни к чему набор учебников+расписание, а вы просто хотите знать, что в каком классе положено изучать, то вот:

Illinois Learning Standards ( это скорее направления, по которым оцениваются достижения)
http://www.isbe.state.il.us/ils/Default.htm

Внизу вот этой страницы
http://www.isbe.state.il.us/ils/resources.html
есть линки на "benchmark indicators" (как раз "что в каком классе"), а также примеры работ студентов. К сожалению, "индикаторы" описаны не очень внятно и понятно - к примеру, "distinguish between uses of cardinal and ordinal numbers" означает всего лишь, что ребенок должен понимать, когда употребляют "один, два, три", а когда - "первый, второй, третий"... а звучит-то... :roll: К тому же, я не думаю (мягко говоря), что во всякой школе Иллинойса ученики в early elementary school могут "name factors of whole numbers up to 100" (для этого как минимум надо уметь делить). Так что "индикаторы" еще и далеки от реальности... Но зато там можно поднабраться терминологии.

Все "индикаторы" по каждому предмету собраны в один pdf файл, вам для 5 класса надо то, что относится к late elementary - то есть для "Learning standard 6C" вам надо смотреть индикаторы 6.C.2 или 6.C.2a;

http://www.isbe.state.il.us/ils/descriptors.htm
Здесь - Performance Descriptors and Classroom Assessments (буквы А - Н соответствуют классам 1 - 8) Descriptors - похоже, что сплошная болтология, а Assessments годятся для примера:

Вот примеры assessment для 6B.E (двухчасовой урок/тест на простые числа, правда с rainbow pattern они немного сами запутались...) http://www.isbe.state.il.us/ils/classas ... ath6BE.pdf

И еще на этом сайте водятся samples of student work:
http://www.isbe.state.il.us/ils/benchma ... asting.pdf

На этом сайте - уроки и activities, разработанные/найденные учителями St. Clair County - вы можете просто щелкать на любую цифру в "late elementary", а может, и "middle school" колонке и смотреть, какие там есть линки.
http://www.stclair.k12.il.us/makethelink/mlgrid.htm
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

********** [b:d72d7b85e9]насколько привязан к школе[/b:d72d7b85e9]

Мы не привязаны к школе вообще, даже письмо о withdrawal поленились в школу послать (см. ниже, в разделе "HOUSE")... Но вот kysaya говорила, что ее знакомые в Чикаго еле добились разрешения на homeschooling, к ним ходили домой с проверками, и они сдавали тесты. В Иллинойсе так не должно быть (см. там же), но если у вас окажется похожие настроенный School District, может быть, проще будет пойти на уступки и сдать пару тестов, чем доказывать им свою правоту - тем более, если у вас не будет поддержки. Только не беспокойтесь заранее, большинство школ/дистриктов ведут себя вполне пристойно. А некоторые дистрикты уже имели дело с хоумскулерами, знающими толк в законах, которые развеяли их заблуждения.

Если же вы [b:d72d7b85e9]хотите[/b:d72d7b85e9] быть привязанными к школе и/или сдавать тесты (просто для спокойствия душевного, что ничего не упустили) - это тоже возможно, но опять же зависит от конкретных порядков... Возможно, в вашем дистрикте возможно определить ребенка на part-time schooling или independent study program при public school, как в Калифорнии. Part-time - это даже не считается хоумскулингом, ребенок считается учеником этой школы. В нашей элементари школе можно вроде бы было и это, но я подробностей не узнавала, потому что расписание не было составлено по принципу "основные уроки - до обеда, пение-рисование - после", а все было перемешано в произвольном порядке, да еще и менялось каждые несколько недель. Один из наших "больших" хоумскулеров начал ходить в High School на три урока в день (он очень хорошо плавает и может рассчитывать на сколаршип, но может участвовать в соревнованиях по плаванию только официально будучи студентом). Часто можно брать и один-два класса (хорошее решение для поддержки English), но тогда ребенок уже не числится в этой школе (подробнее - в разделе "HOUSE").
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

********** [b:1b8331002c]как с тестами[/b:1b8331002c]

Мы - никак. Иногда проверяли уровень английского (в основном vocabulary) по какой-нибудь из обучающих программ, убеждались, что уровень вполне удовлетворительный, и ладно. Если родители хотят тестироваться официально, это можно сделать (за деньги). Или через School District, или купить тест непосредственно у компании-производителя. Тут бывает мама, которая когда-то давно это делала, если вам нужно будет - она, я думаю, расскажет, как.

В Иллинойсе официальный тест называется ISAT (его берут все школьники, grades 3, 5, 8 - reading, math, writing; 4, 7 - science, soc.science)
http://isbe.state.il.us/assessment/isat.htm
Sample tests: http://tp1.clearlearning.com/ISBE/

Тут http://www.sleek.com/Orderforms/Main.html продается программа для подготовки к ISAT и аналогичным тестам, и на 30 дней ее можно download бесплатно: http://www.sleek.com/Other/Trial.html

Тут - дорогой Web-based tutorial, но можно пройти в демо пару уроков и узнать, какова цель остальных уроков. http://www.studyisland.com/ISAT/main.cf ... N=63873693

Это - образец IMAGE теста для LEP(Limited English Proficiency) учениковов 3 - 5 класса: http://www.isbe.net/assessment/PDF/IMAGESample3_5.pdf
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

********** [b:44f52de254]как потом в школу приходят опять[/b:44f52de254]

Узнавала в School Districte и в Middle School. Говорят, элементарно, приходите в любой день, хоть посреди учебного года, мы вас тестируем и определяем, в какой класс вы годитесь (на практике - всех, кроме совсем уж отсталых, определяют в положенный по возрасту класс, благо там уровни разные). Собственно, это было третьим по важности фактором (*), решившим дело в пользу хоумскулинга. Дело в том, что я перед этим два месяца безуспешно пыталась добиться, чтобы ребенка протестировали и (возможно) разрешили ему пойти в 6 класс, а передо мной в очередной инстанции открывали очередной талмуд и говорили: "Видите? У нас правило. Только по рекомендации учителя." Ага, а ребенка из дома они, оказываеися, [b:44f52de254]обязаны[/b:44f52de254] протестировать... Что ж, тестов мы совсем не боялись... :) А раз так просто вернуться в школу, и они обязаны ребенка взять, почему бы не попробовать? Полгодика... годик... :roll:

Кстати, мы тут переезжаем скоро, и я звонила в школу по будущему месту жительства. Part-time attendance у них, увы, нет :( (эх, нет у нас там знакомых хоумскулеров, узнали бы точнее). А обратно в школу попасть - точно так же: принести справку о прививках и сдать тест. Некоторые High Schools еще просят у родителей список предметов, которые они проходили: если хоумскулер возвращается не в 9 класс, а позже, ему засчитывают эти предметы как кредиты.

--------------
(*) Первые два фактора - это:
1. Ребенок расцвел и начал с удовольствием учиться, как только начались летние каникулы (и прогресс за лето был больше, чем за весь учебный год)
2. Наличие Support Group, на собрания которой я захаживала начиная с весны и в поддержке которой была уверена... Гарантия общения по-английски, опять же.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

********** [b:edb70555fb]ребенка может английский забыть[/b:edb70555fb]...

Может и забыть, тут я ничего обещать не могу. Наш не забыл, скорее наоборот, но кто ж знает, как оно получится... Я его по-английски не учила (зачем же человеку язык портить! :roll:), а на одних учебниках далеко в поддержке языка не уедешь. Общался с друзьями-хоумскулерами, ходил на таэквондо, записался во взрослый астрономический клуб.. читал и читает много, это тоже сказывается. Время от времени брали один-два класса или ходили к учителю - все по-английски, разумеется. А в Чикаго, наверное, кружков детских больше, и лекции бывают в музеях и в Планетарии. Помню, в прошлом году видела объявление о цикле субботних лекций при каком-то университете (скорее всего, Northwestern) - позавидовала. Понятно, что вы не очень мобильны, но папа... по субботам... может быть... :)

А еще мы много использовали обучающие компьютерные CD - в основном, для Middle School. В обучалках, а также в детских CD-шных словарях и энциклопедиях тоже часто речь звучит ("Talking Globe" etc.). Записывали с телевизора "Bill Nye - the Science Guy" (между прочим, там и вполне серьезная физика бывает). Сын до сих пор может его пересматривать часами, всю кассету запилил (по телевизору сейчас у нас он не идет). Брали в библиотеке видеофильмы по географии и истории. Нашли много обучающих сайтов в Интернете. Вот одно из любимейших мест: http://mathforum.org/pow/ Тут - математика на любом уровне (надо отсылать решение раз в неделю, что приучает к ответственности не хуже, чем "project deadline" в школе). Решение надо объяснить, причем в соответствии с правилами, что улучшает английский и "study skills". И - если в решении были погрешности, ребенку ответит тьютор и обсудит с ним решение (с нами это только один раз случилось, но это важно - чувствовать на другом конце е-мэйла живого человека...). Вообще, наличие в доме кабельного Интернета, похоже, сыграло немалую роль как в обучении, так и в сохранении английского...

А вот неплохой сайт с дешевыми/бесплатными ресурсами, там и про телевидение есть: http://www.bcpl.net/~owl/homeschool/Hom ... Cheap.html (проверьте, какие из упоминаемых там программ идут у вас. PBS is great!)
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

********* [b:a473d41074]где Вы искали детей для общения?[/b:a473d41074]

Англоязычных? В основном, общались с хоумскулерами - у нашей Support Group каждую неделю бывает Playgroup (зимой арендуем спортзал, летом - в парке). Иногда мамы собираются и устраивют серию классов по Science или English, ведут по очереди. Нам предложили просто так приходить... :) Мы проводили кружок по математике один год, потом народ постарше вернулся в High School, и кружок ликвидировался. Не реже раза в месяц бывает или field trip, или поход на концерт - до и после мероприятия дети носятся стаями (мы не всегда участвуем, но если приходим - сын тоже носится). Ну и вот... в сочетании с англоязычным обучением, наличием в доме телевизора, компьютерных игр и Интернета - оказалось более чем достаточно. По-английски читает с бОльшим удовольствием и более "взрослые" книжки, чем по-русски, в разговорах с братом и сестрой то и дело на английский перескакивает. Раньше этого не было...
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Это - сайт иллинойсской организации "[b:2657bbae80]HOUSE[/b:2657bbae80]", к которой принадлежит и наша support group. http://www.illinoishouse.org/

Я бы очень посоветовала вам узнать, нет ли группы недалеко от вас (здесь http://www.illinoishouse.org/a03.htm объясняется, как послать е-мэйл). Если нет - возможно, есть другая группа. На хоумскулерских сайтах есть списки support groups по штатам и городам. Это [b:2657bbae80]очень[/b:2657bbae80] помогает, когда есть поддержка... кстати, не только для ребенкиного английского польза, но и для маминого... И мам с бэбиками на Playgroup много приходит. :)

Обратите внимание на эти части HOUSE-овского Resource Packetа:

Part-Time Attendance http://www.illinoishouse.org/a10.htm

- Студент может посещать школу part-time, если в классе есть места и заявление было подано до 1 мая. Это относится к "academic" классам, а наш School District трактует это таким образом, что музыка, рисование и прочие "элективы" туда не входят (очень энергичные и подкованные мамы пытались пробиться в оркестр - ничего не вышло...) На кружки - по усмотрению администрации. Так что (несмотря на то что скрипке и духовым у нас вообще-то начинают учить в elementary school) проситься можно (скорее всего) только на English-Math-Science-SocialStudies. Может, конечно, у вас слово "academic" трактуют по-другому... Несмотря на первомайскую deadline, можно попробовать подать заявление летом - школу финансируют в соответствии с человеко-часами, так что если есть места, может, они и пойдут навстречу.


Withdrawing from School http://www.illinoishouse.org/a16.htm

- Можно вообще ничего не делать, хотя вообще-то полагается уведомить школу - послать "notification of withdrawal" (примерный образец прилагается). Если не посылать, из школы могут позвонить и спросить, почему вы пропали, и тогда уже надо послать это письмо обязательно. Если хочется получить school records, можно послать второе письмо (еще один линк с образцами обоих писем: http://members.tripod.com/GrassrootsHS/illaw.html ) Я так ничего и не посылала, но я еще весной говорила принципалу, что скорее всего мы уйдем на хоумскулинг. Осенью мне позвонили и уточнили, действительно ли мы ушли, я подтвердила, и они сказали ок. Не люблю писанину. Но правильнее - написать.

Дальше. В Калифорнии любая private school должна быть зарегистрирована, соответственно тамошние родители обязаны произвести еще какие-то бюрократические шаги. В Иллинойсе от private school не требуется никакой регистрации. Но существуют некоторые стандартные опросники, заполнение которых [b:2657bbae80]сугубо добровольно[/b:2657bbae80]. То есть если на ваше письмо из школы или дистрикта прислали что-то вроде "Statement of Assurance Form" или "Non-Public School ... Report", вы их заполнять не обязаны. Более того - HOUSE и другие хоумскульные организации просят не заполнять в особенности "Statement of Assurance", потому что там спрашивают в двух пунктах вещи, которые не имеют права спрашивать (не помню какие, я никогда этой бумажки не видела). Строго говоря, в ответ на ваше второе письмо школа должна прислать копии ребенковых бумаг, и на этом от вас отстать навеки.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

[b:e95af10fa7]Homeschooling Legal Defence[/b:e95af10fa7]
http://www.hslda.org/hs/state/IL/default.asp

Это платный юридический сервис (а на сайте HOUSE к тому же эту компашку здорово критикуют). Но можно бесплатно почитать статеечки о семьях, защищенных от злых бюрократов... не так уж страшны их нападки, что-нибудь вроде письма от социального работника, назначающего аппоинтмент с целью "review curriculum materials, schedule and plans, and completed work". Cобственно говоря, в некоторых других штатах все так и должно быть, но для Иллинойса это "unlawful requirements", и адвокаты отошьют его в письменном виде, цитируя нужные законы...

Нам это никогда не было нужно - во-первых, у нас School District не агрессивный, во-вторых, в случае чего у HOUSE есть свои адвокаты, а в-третьих, в нашей support group имеется пара очень подкованных семей, которые собаку съели в боях с бюрократами и всегда готовы помочь ближнему... В прошлом году сын хотел взять один класс в High School (и я даже вовремя подала заявление), но новый principal пребывал в уверенности, что брать надо не меньше трех предметов (перепутал с part-time обучением, когда студент числится в этой школе) - так "наши люди" брались пойти переубедить его или даже напустить адвоката (вряд ли это понадобилось бы, он просто искренне заблуждался). Мы, правда, все равно передумали брать этот класс по ряду причин, но если что - своего бы добились. В соседнем городе семья из нашей же группы добилась...
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

RrM, а знаете ли Вы лично детей на парт-тайме? Просто как ребёнок себя чувствует, среди детей, при таком раскладе? И попутно знаете ли Вы семьи, где дети вообще не ходили в школу, а то я знаю только тех, кто забирал из школы.

Return to “Наши дети”