"Правильная" кровать

Moderator: Komissar

Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

"Правильная" кровать

Post by Elka_CA »

По каким критерием (кроме размера) следует выбирать кровать(матрас) с точки зрения удобства для спины? Больно большой диапазон цен от 200 до 2000, хотя на первый взгляд все вроде одинаковые?
Насколько имя бренда повышает цену кровати?
И сколько может стоить хороший матрас?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: "Правильная" кровать

Post by thinker »

[b:81e893a0e7]По каким критерием (кроме размера) следует выбирать кровать(матрас) с точки зрения удобства для спины? [/b:81e893a0e7]

1. Мягкость - жесткость (на любителя)
2. Брэнд
3. Гарантия (от 5 лет до 20)

[b:81e893a0e7]Больно большой диапазон цен от 200 до 2000, хотя на первый взгляд все вроде одинаковые? [/b:81e893a0e7]

Конечно не одинаковые. Цена будет определятся в основном брэндом и соответственно качеством/гарантией.

[b:81e893a0e7]Насколько имя бренда повышает цену кровати? [/b:81e893a0e7]

На прямую.

[b:81e893a0e7]И сколько может стоить хороший матрас?[/b:81e893a0e7]

Это все равно, что спросить, "сколько может стоит хорошая машина?" Ясно, что у каждого критерии "хорошести" разные. Но лично для меня "хорошим" матрасом будет начиная с $500 (queen size).
All rights reserved, all wrongs revenged.
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

Я просто полный чайник в этом вопросе. Критерий один - польза для позвоночника. Гарантия 20 лет мало волнует, если за это берутся дополнительные деньги. 10 хватит с лихвой.
Переплачивать с громкое имя бренда то же не хочется. Ведь технологии изготовления матрасов приблизительно одинаковые.
Вот и интересует на что обращать внимание в описании матраса, а так же его боковом срезе, который гордо демонстрируют производители.
Пружины, прокладки, покрытие. Целая наука..., а спина одна, любимая
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[b:d6f4d64417]Переплачивать с громкое имя бренда то же не хочется. Ведь технологии изготовления матрасов приблизительно одинаковые. [/b:d6f4d64417]

Совершенно разные. Пружины разные, и их количество разное (естественно чем больше, тем лучше и дороже), материал тоже разный, один будет рваться скоро, другой прочный (смотри на гарантию). Потом есть надувные матрасы (например те, что сейчас рекламируют по TV, - мол что на них позвоночник прямой), а есть еще "водяные", вроде как natural и все такое, но на них вроде сексом не удобно заниматься ;) . Так что, тут все на любителя, и еще зависит от вашего кошелька. :)
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Re: "Правильная" кровать

Post by sergeibob »

[quote:dc2805b885="Elka_CA"]По каким критерием (кроме размера) следует выбирать кровать(матрас) с точки зрения удобства для спины? Больно большой диапазон цен от 200 до 2000, хотя на первый взгляд все вроде одинаковые?
Насколько имя бренда повышает цену кровати?
И сколько может стоить хороший матрас?[/quote:dc2805b885]

Вот почитаите.
Going to the Mattresses

...
The secret to mattress shopping is that the product is basically a commodity. The mattress biz is 99-percent marketing. So just buy the cheapest thing you can stand and be done with it, because they're pretty much all the same. And that's all you need to know. But do read on—the world of sleep products is quite fascinating, and I'd like to share it with you.
...
Если я попался вам навстречу,
Значит, вам со мной не по пути.
(С) Алексей Романов
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: "Правильная" кровать

Post by thinker »

[quote:268cfdc1f8="sergeibob"]Вот почитаите.
Going to the Mattresses
[/quote:268cfdc1f8]

Автор статьи явно не из разборчивых. Пишет например такое:

I don't use a box spring, and I don't miss it. It's a princess/pea thing. If you need 17 layers, OK. If you only need one, don't buy a box spring, unless you don't like platforms and can't think of anything better to put your mattress on. My recommendation: Put your mattress on the floor—it saves money on nightstands. Give in to gravity!

Если так рассуждать, то можно вообще уж на сене спать и телогрейкой укрываться. :mrgreen:
All rights reserved, all wrongs revenged.
Ross
Уже с Приветом
Posts: 4918
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: CA

Re: "Правильная" кровать

Post by Ross »

[quote:e48daae044="sergeibob"]The secret to mattress shopping is that the product is basically a commodity. The mattress biz is 99-percent marketing.
...[/quote:e48daae044]

Думаю, что так оно и есть. Я еще в Москве хотел купить "ортопедический" матрас. Походил по разным магазинам, пробовал лежать на самых разных по цене матрасах, особой разницы не почувствовал. Самые дорогие матрасы были сделаны из натурального латекса - в сущности тот же поролон, только пожестче; из волокна кокосовых орехов (если не ошибаюсь) - примерно ощущается, как матрас из морской травы, сверху обычно кладут слой поролона, чтоб не так жестко было; с ситемой независимых пружин - а сверху обычно поролон сантиметров 5 - подозреваю, что был бы просто поролон, то ощущения были бы те же самыми.

Сравнение с машинами, думаю, некорректное. Очень сильно сомневаюсь, что кто-то проводил серьезные научные исследования на тему какой матрас лучше, а вся это бодяга с независимостью пружин имеет единственную цель - убедить покупателя купить именно этот матрас, за эти деньги. Качество материала вероятно имеет место, но не думаю, что должна быть такая разница в цене.

Совет, покупать самый дешевый матрас из тех, что вам нравится, выглядит очень разумным.
User avatar
OlgaL
Уже с Приветом
Posts: 2002
Joined: 07 Jan 2001 10:01

Post by OlgaL »

Матрас не должен быть слишком мягким, мне кажется чем жестче, тем лучше . Сначала может показаться довольно жестко, а потом привыкните.
А цена, это дело такое. Чем дороже вещь, тем она лучше, как ни странно. А с другой стороны ничего вечного нет.
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Post by KOT MATPOCKUH »

[quote:4be140cedc="OlgaL"]Матрас не должен быть слишком мягким, мне кажется чем жестче, тем лучше . Сначала может показаться довольно жестко, а потом привыкните.
А цена, это дело такое. Чем дороже вещь, тем она лучше, как ни странно. А с другой стороны ничего вечного нет.[/quote:4be140cedc]

Я бы сказал так: чем вещь лучше - тем она дороже, а вот обратное - не всегда верно. :nono#:
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

Жесткость матраса понятие относительное. Мне, имеющей опыт сна в России на диван-кроватях, все матрасы тут кажутся жесткими. Да и кровать, которую купил муж к моему приезду по дешевке, тоже жесткой казалось. А вот поспала как-то в гостях на кровати по-дороже- почувствовала что приятнее лежать.
А прийти в магазин и пробовать на каждой кровати полежать по 10-15 сек- разницу трудно заметить. вот и интересно на какие характеристики надо обращать внимание. Понятно, что если покупать матрас за 1500-2000- не промахнешься, а если за 500-600 ?
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Post by KOT MATPOCKUH »

А что - купить, месяц "пробовать" лежать, а потом сдать обратно - так с матрасами нельзя?
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
TSmile
Новичок
Posts: 24
Joined: 24 Apr 2001 09:01
Location: Moscow -> USA

Post by TSmile »

Год назад перед нами тоже встал вопрос о покупке нового матраса. Помню, что вибрать было достаточно тяжело. Мы купили матрас фирмы Simmons под названием Beautyrest которым я очень довольна. Мне он понравился тем, что у него пружины как-то сделаны интересно, что если на одной стороне его раскачивать, например пругать, то на другой стороне этого практически не ощущаешь. Забыла, как это называется, но в матрасе много пружин и каждая пружина упакована в отдельную ячейку. Это было для меня очень важно, т.к. от сна на старом матрасе у меня всегда болела спина от того, что я все время чувствовала уклон к центру. И еще, если вы любите чтобы спине было тепло и мягко во время сна (чтобы кости не болели), то возьмите матрас с pillow, это такой мягкий верхний слой, но это будет дороже. И еще, обратите внимание на то, чтобы в верхнем слое не было паралона, поберегите всою спину . Цена матраса также зависит от обивки.
За наш матрас (queen size, с боксом)мы отдали ~$800. Без pillow было бы дешевле.
Marishka
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 17 Aug 2000 09:01
Location: Quincy, MA

Post by Marishka »

Попробуйте "потестдрайвить" Memory Foam Beds , например Tempur-Pedic. Они есть в любом Brookstone.
Мы попробовали -- и запали. Ощущения очень необычные, не сравнимые с лежанием на простом матрасе (правда, водные я еще не смотрела). Благодаря особым качествам материала давление на тело со стороны матраса распределяется настолько равномерно, что его почти не ощущаешь.

Единственне, что пока удерживает от покупки -- непонятно, как подобный сверхмягкий матрас влияет на позвоночник. Поскольку мне с детства внушали, что идеальная поверхность для сна должна быть твердой как стол, маркетинговый BS на сайте Brookstone о back pain relief and better sleep как-то не внушает доверия.

Может кто-нибудь уже пользовался таким матрасом или собирал о нем информацию -- поделитесь пожалуйста впечатлениями.
Streler*
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 05 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Streler* »

Безусловно, корреляция -хороший матрас и хороший сон а также предотвращение проблем со спиной (позвоночником)) прослеживается.
thinker и TSmile описали достаточно детально, на что следует обратить внимание -жесткость, чем жестче, тем лучше (для меня, во всяком случае, кстати, жесткие матрасы - все дорогие. И возрастание цен идет именно по пути мягкость - жесткость.) Ну, и далее технология - матрас не должан вибрировать, т.е должен не воспринимать вибрации, а гасить их :D (если один из супругов вертится :D :mrgreen: и не может уснуть, это не мешает спать второму :D , поскольку пружины не связаны друг с другом, и не передают колебание) Мы тоже купили матрас немногим более $800 (queen size). А вот моя подруга, у которой проблемы со спиной и требуется очень! жесткое ложе, купили доски, скрепили их, положили на матрас, сверху (досок) только тонкое одеяло. И получили очень жесткий матрас. Вот я и думаю, не проще ли, дешевле и здоровее это. Словом, возможно, кому то эта идея пригодится
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[b:45de91652f]Попробуйте "потестдрайвить" Memory Foam Beds , например Tempur-Pedic. Они есть в любом Brookstone.
Мы попробовали -- и запали. Ощущения очень необычные, не сравнимые с лежанием на простом матрасе (правда, водные я еще не смотрела). Благодаря особым качествам материала давление на тело со стороны матраса распределяется настолько равномерно, что его почти не ощущаешь. [/b:45de91652f]

Это еще не известно, хорошо или плохо. Можно привыкнуть к такой "легкой" кровати дома, а потом поехать куда-нибудь в отпуск с остановкой в гостинице, и ночь превратится в кошмарный сон.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Marishka
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 17 Aug 2000 09:01
Location: Quincy, MA

Post by Marishka »

Кстати, в процессе неторопливого шоппинга матраса, был найден следующий ресурс, оказавшийся довольно полезным: http://www.sleepnet.com/

Как они сами о себе говорят, "This is an educational, non-commercial site devoted to improving sleep health worldwide"...
Gera_M
Новичок
Posts: 28
Joined: 14 May 2002 06:51
Location: Ufa, RB, Russia - Minneapolis, MN USA

Post by Gera_M »

В течении нескольких лет мы используем воздушную кровать матрац системы Sleep Comfort, с различной степенью жёсткости на двух половинах кровати, изменяющейся с помощъю pump and remote control. King size. Довольны страшно. Цену не помню, что то окло $1000. Гарантия 20 лет.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Post by Natusya »

Поднимаю старую тему . Тоже решила обзавестись новым матрасиком... Стою перед проблемои выбора. Мои нынешнии матрас какои-то неудобныи. Поспала у подружки на диванчике - не помню даже когда такои сладкии сон был... Может мои матрасс слишком жесткии для меня??? Или мне нyжен matress pad, тогда лучше сон бyдет?

Посоветуите чего, люди добрые.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Post by Natusya »

Хм... Поздно... Уже обзавелась :mrgreen: :gen1: :radio%:
Alenushka
Новичок
Posts: 76
Joined: 19 Apr 2001 09:01
Location: Novosibirsk - Moscow - Tempe, AZ - SF Bay Area, CA

Post by Alenushka »

Marishka wrote:Попробуйте "потестдрайвить" Memory Foam Beds , например Tempur-Pedic. Они есть в любом Brookstone.
Мы попробовали -- и запали. Ощущения очень необычные, не сравнимые с лежанием на простом матрасе (правда, водные я еще не смотрела). Благодаря особым качествам материала давление на тело со стороны матраса распределяется настолько равномерно, что его почти не ощущаешь.
Может кто-нибудь уже пользовался таким матрасом или собирал о нем информацию -- поделитесь пожалуйста впечатлениями.


Tempur-Pedic ужасно не понравился 8O Муж запала на рекламу, прочитал кучу полезной инфо и мы решили попробовать (они предлагали попробовать матрас в течении 3 недель, плюс 2 подушки присылают, если понравится все оставляешь, если нет - платишь цену доставки около 150 дол. Подушки оставляешь себе как подарок) В общем, выдержали мы дня три... и попросили быстренько это "чудо" забрать. Дело в том, что это жетский и вроде бы удобный матрас... когда лежишь в одном положении... если же ты решил повернуться... то foam под тобой тоже должна менять форму твоего тела и проходит 5-10 секунд. За эти секунды такое чувство, что ты лежишь на камнях... Если вы во сне не ворочаетесь и всегда спите в одном! положении, то это очень удобный матрас, в других случаях - неудобный :pain1:
Alenushka
Новичок
Posts: 76
Joined: 19 Apr 2001 09:01
Location: Novosibirsk - Moscow - Tempe, AZ - SF Bay Area, CA

Post by Alenushka »

Да, возвращаясь к теме матрасов - у нас сейчас ужасно мягкий и дорогой матрас, хочется жесткий.
Дома (в Москве) последние несколько лет спала на итальянском матрасе, к сожелнию ни фирмы ни названия не помню :pain1: он продавался в каждом магазине, свернутый в трубочку. Приносишь домой, разворачиваешь... даешь "продышаться", выветриться и он сам приобретает жесткую форму... Одно удовольствие спать :lol:
К сожалению, родители сказали что таких размеров, какой нам надо (Калифорния Кинг) они не выпускают... даже если два матраса купить, все равно в сумме не получиться кровать заполнить (деревянный каркас)...
Вопрос - может кто с подобным матрасом встречался?
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Re: "Правильная" кровать

Post by Jedd »

thinker wrote:I don't use a box spring, and I don't miss it. It's a princess/pea thing. If you need 17 layers, OK. If you only need one, don't buy a box spring, unless you don't like platforms and can't think of anything better to put your mattress on. My recommendation: Put your mattress on the floor—it saves money on nightstands. Give in to gravity!

Если так рассуждать, то можно вообще уж на сене спать и телогрейкой укрываться. :mrgreen:


А я вот таки купил 12-инчевый футон, положил в спальне прямо на паркет, вокруг циновки, а в угол - аутентичный фикус с узкими листьями. :wink:
И надо сказать - очень доволен. Выглядит стильно, стоит сравнительно дешево, спать жестко - но очень уютно, и ничего нигде не скрипит и не трясется. :roll:

Return to “Мой дом”