Советские фильмы про войну

Хобби, спорт
User avatar
Ally
Уже с Приветом
Posts: 2417
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: SoBe FL

Советские фильмы про войну

Post by Ally »

Хотела посмотреть старые хорошие фильмы про В.О.В./ 2МВ, но что-то ничего не приходит на ум (разве что "А зори здесь тихие", но его я видела сравнительно недавно и поетому пересматривать не хочется).

1) Не напомните названия и, кратко, сюжеты? можно как и односерийные, так и киноепопеи.

2) "Государственная Граница" - о войне?

Спасибо!
Eugenia
Уже с Приветом
Posts: 633
Joined: 12 Jun 2000 09:01
Location: Alexandria VA

Post by Eugenia »

Хроника пикирующего бомбардировщика
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

"Баллада о солдате" - парень едет в отпуск с фронта
"У твоего порога" - [i:b958775df5]Суровая осень 1941 года. Немцы на подступах к Москве. Несколько зенитных батарей, охранявших небо столицы, были срочно брошены против немецких танков. На развилке дорог, возле домика, где живет женщина с тремя детьми, занял позицию орудийный расчет... Прокат - 13,6 млн. зрителей.[/i:b958775df5] (с) [...auto_moderated...]
"Хроника пикирующего бомбардировщика" - все сказано в названии
[/i]
User avatar
dvkuk
Уже с Приветом
Posts: 1432
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: Северо-Американские Соединённые Штаты

Post by dvkuk »

"Офицеры"
"Освобождение"
"Семнадцать мгновений весны"
"Операция "Омега""
"А зори здесь тихие.."
"Противостояние"
"В бой идут одни старики"
Названия не помню про танкистов и экипаж САУ Олег Борисов играл :)
"Повесть о настоящем человеке"
"Ванька"
"Судьба человека"
"Шит и мечь"
"Битва за Берлин"
"Эта неизвестная война на востоке"
"Торпедоносцы"(?)
"Командир счастливой Шуки"
"Черeз Гоби и Хинган"
Last edited by dvkuk on 15 May 2002 14:56, edited 1 time in total.
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (М. Е. Салтыков-Щедрин)
GeniUS
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 24 Feb 2002 10:01

Post by GeniUS »

Великая тема...
Перечислю только то, что есть у меня на кассетах:

1. Семнадцать мгновений весны (12 серий) - классика
2. Майор "Вихрь" (3 серии) - фильм Ташкова
3. Путь в "Сатурн" / Конец "Сатурна"
4. Обратной дороги нет (3 серии)
5. Долгая дорога в дюнах (7 серий)
6. Вечный зов (2 фильма - 19 серий)
7. Щит и меч (4 фильма)
8. Мерседес уходит от погони
9. Проверка на дорогах
10. Где ты был, Одиссей? (3 серии)
11. Противостояние (5 серий)
12. Молодая гвардия (2 серии)
13. Дорогой мой человек
14. Вариант "Омега" (5 серий)
15. Аллегро с огнём
16. Секретный фарватер (4 серии)
17. На войне как на войне (с Олегом Борисовым - для dvkuk :) )
18. Четыре танкиста и собака (Польша, 21 серия)
19. Дважды рождённый (очень сильный фильм)
20. Два капитана (6 серий)
21. Рождённая революцией (7-ая серия)
22.
Last edited by GeniUS on 15 May 2002 15:01, edited 1 time in total.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

[quote:dc0ea2af48="dvkuk"]
Названия не помню про танкистов и экипаж САУ Олег Борисов играл :)
[/quote:dc0ea2af48]

А вот кто бы помог вспомнить название? Я бы с удовольствием пересмотрел...
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

Мне нравится фильм с "Два бойца" (с Бернесом).
И был совершенно потрясаюший фильм про сына и отца, грузинов, не помню названия. Там в конце так грустно: сын на одном этаже здания, отец на другом, а посередине немцы....Подскажите название!
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
Солдат
Уже с Приветом
Posts: 130
Joined: 03 Jan 2002 10:01
Location: Moscow

Re: Советские фильмы про войну

Post by Солдат »

[quote:78f856b55b="Ally"]Хотела посмотреть старые хорошие фильмы про В.О.В./ 2МВ, но что-то ничего не приходит на ум (разве что "А зори здесь тихие", но его я видела сравнительно недавно и поетому пересматривать не хочется).

1) Не напомните названия и, кратко, сюжеты? можно как и односерийные, так и киноепопеи.

2) "Государственная Граница" - о войне?

Спасибо![/quote:78f856b55b]

Ну-у-у, их полно!
"Государственная граница", фильм 5-ый - "Год 41-ый". Это про заставу пограничников на западной границе с Польшей. Качественный, хорошо снятый фильм, но таких в приницпе много.

На свой вкус:
1. "Живые и мёртвые" по одноименному роману Симонова. Отличный фильм! Без ура-патриотизма и прочей лабуды. Отличная актёрская игра, Папанов в роли комбрига Серпилина замечательно смотрится. Сюжет - про первые недели войны, бои и выход из окружения в Белоруссии.

2. "Офицеры". Это классика.

3. "Проверка на дорогах". Про предателя, который попав к партизанам, ценой своей жизни искупает свою вину.

4. "Обратной дороги нет". Старый трёхсерийный фильм с Николаем Олялиным про партизан.

5. "Иваново детство". фильм Тарковского по повести В. Богомолова.

6. "Отец солдата". старый грузинский фильм, черно-белый, но душевный.

7. "Торпедоносцы". про лётчиков-торпедоносцев. Многие называют его лучшим фильмом про войну.

8."Хроника пикирующего бомбардировщика". с Олегом Далем, про молодых лётчиков - экипаж "пешки".

9. "Аты - баты, шли солдаты...". фильм Леонида Быкова. про то, как погиб в марте 44-го взвод комсомольцев-истребителей танков, пытаясь остановить прорвавшуюся группировку немцев и идущую на село, полное раненых. там играет Владимир Конкин, более известный, как Шарапов :D

10. "В бой идут одни `старики`". тоже фильм Быкова про военных лётчиков. рассказывают, что ветераны плакали после просмотра этого фильма. там замечательная роль Алексея Смирнова.

11. "Баллада о солдате". режиссёр - Чухрай

12. "Чистое небо". тоже Чухрай.
Солдат
Уже с Приветом
Posts: 130
Joined: 03 Jan 2002 10:01
Location: Moscow

Post by Солдат »

[quote:25b556755d="hedgehog"]Мне нравится фильм с "Два бойца" (с Бернесом).
И был совершенно потрясаюший фильм про сына и отца, грузинов, не помню названия. Там в конце так грустно: сын на одном этаже здания, отец на другом, а посередине немцы....Подскажите название![/quote:25b556755d]

"Отец солдата". Замечательный фильм!
Солдат
Уже с Приветом
Posts: 130
Joined: 03 Jan 2002 10:01
Location: Moscow

Post by Солдат »

[quote:cc5e27329c="dvkuk"]Названия не помню про танкистов и экипаж САУ Олег Борисов играл :)
[/quote:cc5e27329c]

"На войне как на войне".
User avatar
dvkuk
Уже с Приветом
Posts: 1432
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: Северо-Американские Соединённые Штаты

Post by dvkuk »

[quote:fd1fc7217f="Солдат"][quote:fd1fc7217f="dvkuk"]Названия не помню про танкистов и экипаж САУ Олег Борисов играл :)
[/quote:fd1fc7217f]

"На войне как на войне".[/quote:fd1fc7217f]
Спасибо! :D
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (М. Е. Салтыков-Щедрин)
GeniUS
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 24 Feb 2002 10:01

Post by GeniUS »

Посмотрел вот ещё раз свой каталог и могу добавить, то что забыл:

22. Подвиг разведчика (Кадочников)
23. Шёл четвёртый год войны (Савельева - Збруев)
24. Тени над Нотр-Дам (Иржи Врстала)
25. Волчье эхо (Станислав Микульский)
26. Горячий снег (Борис Токарев - Николай Ерёменко)
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

oops...
Last edited by Ctrl-C on 15 May 2002 18:21, edited 1 time in total.
User avatar
Ally
Уже с Приветом
Posts: 2417
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: SoBe FL

Post by Ally »

Ребята! Вот [b:25b556755d]спасибо[/b:25b556755d]!!

Слушайте, в памяти всплыли пара сюжетов, не узнаете, что ето за фильмы?

Сюжет #1: Группа сов. солдат где-то в Польше уже к концу войны. Возле освобожденного концлагеря. Там один из бывших его узников - поляк- рассказывает про минное поле (и ето поле показывают) и говорит что его жена, он ее называет "моя Магдалeна", как раз на етом поле и погибла, когда узников заставляли его вспахивать.

Сюжет #2: Двое (она в белом платье) качаются на качелях под песню "Мы ехо... Мы долгое ехо друг друга" - и ето кажется только воспонимания.

В етом же фильме (кажется) в маленькой деревушке оккупированной немцами, мать сжигает волосы дочери кислотой, иммитируя болезнь, чтобы немцы побоялись к ней подходить (немцы насилуют женшин, убивают мужчин, разворовываю и сжигают дома).

И еше был длиннюшийи фильм, который по телику называли "Киноэпопея" - ето было его назвнание, или просто имелось в виду "многосерийный фильм", а название было другое? (какое?). Помню фильм был очень хороший.

В конце етого фильма (кажется етого), показывают док. фотографии узников концлагерей и пр., и показывают цифры погибших в войне людей в каждой стран, где самая большая в СССР, - все ето идет под потрясаюшую пафосную минорную музыку (я ее потом даже на пианино подобрала, как она мне понравилась!)
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Post by Mark »

[quote:02c6a7ab91="GeniUS"]Посмотрел вот ещё раз свой каталог и могу добавить, то что забыл:

22. Подвиг разведчика (Кадочников)
23. Шёл четвёртый год войны (Савельева - Збруев)
24. Тени над Нотр-Дам (Иржи Врстала)
25. Волчье эхо (Станислав Микульский)
26. Горячий снег (Борис Токарев - Николай Ерёменко)[/quote:02c6a7ab91]

Батальоны просят огня (Збруев-Караченцов)
Берег
Тегеран - 43 (тоже а принципе про войну)
Last edited by Mark on 15 May 2002 17:59, edited 1 time in total.
User avatar
du
Уже с Приветом
Posts: 1487
Joined: 03 Jul 2000 09:01
Location: Omsk->VA->CT->VA->FL->(Omsk<->VA)

Re: Советские фильмы про войну

Post by du »

[quote:022d6906b9="Ally"]Хотела посмотреть старые хорошие фильмы про В.О.В./ 2МВ, но что-то ничего не приходит на ум (разве что "А зори здесь тихие", но его я видела сравнительно недавно и поетому пересматривать не хочется).

1) Не напомните названия и, кратко, сюжеты? можно как и односерийные, так и киноепопеи.

2) "Государственная Граница" - о войне?

Спасибо![/quote:022d6906b9]

А еще потом посмотрите американские фильмы про войну, что нибудь из тех же 60х-70х, "A brigde too far" например. До того они похожи на советские фильмы, аж смешно. Нет, пожалуй в американских фильмах фашисты показаны еще тупее.
бабло побеждает зло
User avatar
Skok
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Dec 2000 10:01
Location: Skokie, IL

Re: Советские фильмы про войну

Post by Skok »

[quote:f096e55d02="du"]
А еще потом посмотрите американские фильмы про войну, что нибудь из тех же 60х-70х, "A brigde too far" например. До того они похожи на советские фильмы, аж смешно. Нет, пожалуй в американских фильмах фашисты показаны еще тупее.[/quote:f096e55d02]
Недавно я смотрел по [i:f096e55d02]History Channel [/i:f096e55d02]документальный американский фильм о войне (названия не запомнил). Из него я узнал, что Вторая Мировая война началась 7 декабря 1941 г. :pain1:
Когда-то я был молод и красив, а теперь - только красив.
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

[quote:6dd42719fc="Солдат"]"Отец солдата". Замечательный фильм![/quote:6dd42719fc]

О! Огромное спасибо! сама бы никогда не вспомнила...
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
User avatar
Okie
Уже с Приветом
Posts: 932
Joined: 18 Mar 2000 10:01
Location: Seattle

Post by Okie »

а кто-нибудь знает такой фильм: очень старый, черно-белый, про московскую (кажется) коммуналку. Начинается в 30-х годах, дети мелкие, соседи, всякие расклады, "жить стало лучше, жить стало веселее"... Потом дети подрастают, а потом война начинается и из этой коммуналки почти все куда-то уезжают... А после войны опять возвращаются, очень трогательно :) Не подскажете название?
Bogira
Уже с Приветом
Posts: 168
Joined: 09 Apr 2001 09:01
Location: USA

Post by Bogira »

[quote:4d924afca7="Okie"]а кто-нибудь знает такой фильм: очень старый, черно-белый, про московскую (кажется) коммуналку. Начинается в 30-х годах, дети мелкие, соседи, всякие расклады, "жить стало лучше, жить стало веселее"... Потом дети подрастают, а потом война начинается и из этой коммуналки почти все куда-то уезжают... А после войны опять возвращаются, очень трогательно :) Не подскажете название?[/quote:4d924afca7]

Может быть, "Дом, в котором я живу"? Там по сюжету много разных линий, трогательная любовь мальчика и девочки, которая уходит потом на войну медсестрой и геолог, которого играет Михаил Ульянов, которому изменяет жена, и так далее... Там еще очень известная песня "Может быть, вот на этой окраине Или в доме, в котором живу..."
Фильм прекрасный! :umnik1:
Bogira
Уже с Приветом
Posts: 168
Joined: 09 Apr 2001 09:01
Location: USA

Post by Bogira »

[quote:fa4487a0a9="Ally"]Ребята! Вот [b:fa4487a0a9]спасибо[/b:fa4487a0a9]!!

Слушайте, в памяти всплыли пара сюжетов, не узнаете, что ето за фильмы?

Сюжет #2: Двое (она в белом платье) качаются на качелях под песню "Мы ехо... Мы долгое ехо друг друга" - и ето кажется только воспонимания.

В етом же фильме (кажется) в маленькой деревушке оккупированной немцами, мать сжигает волосы дочери кислотой, иммитируя болезнь, чтобы немцы побоялись к ней подходить (немцы насилуют женшин, убивают мужчин, разворовываю и сжигают дома).

И еше был длиннюшийи фильм, который по телику называли "Киноэпопея" - ето было его назвнание, или просто имелось в виду "многосерийный фильм", а название было другое? (какое?). Помню фильм был очень хороший.

В конце етого фильма (кажется етого), показывают док. фотографии узников концлагерей и пр., и показывают цифры погибших в войне людей в каждой стран, где самая большая в СССР, - все ето идет под потрясаюшую пафосную минорную музыку (я ее потом даже на пианино подобрала, как она мне понравилась!)[/quote:fa4487a0a9]

Насчет второго сюжета могу Вам подсказать. Это фильмы Евгений Матвеева, "Любовь земная" (начало) и "Судьба" (продолжение). Валерия Заклунная и Юрий Яковлев играют тех самых влюбленных, которые качаются на этих качелях... Я много раз еще в Союзе смотрела эти фильмы и всегда плакала, когда эта героиня погибает... :cry: :cry: :cry:
Насчет волос, может быть, не помню... Но фильмы (оба) прекрасные! :umnik1:
Bogira
Уже с Приветом
Posts: 168
Joined: 09 Apr 2001 09:01
Location: USA

Re: Советские фильмы про войну

Post by Bogira »

[quote:bf36486254="Ally"]Хотела посмотреть старые хорошие фильмы про В.О.В./ 2МВ, но что-то ничего не приходит на ум (разве что "А зори здесь тихие", но его я видела сравнительно недавно и поетому пересматривать не хочется).

1) Не напомните названия и, кратко, сюжеты? можно как и односерийные, так и киноепопеи.

2) "Государственная Граница" - о войне?

Спасибо![/quote:bf36486254]

Ally, "Государственная граница" это про гражданскую войну, там Игорь Старыгин играет одну из главных ролей, он там все определиться не может, с белыми он или с красными... Но в конце концов революция побеждает :mrgreen: . Вольное изложение :mrgreen: .
User avatar
awaken
Уже с Приветом
Posts: 3211
Joined: 20 Mar 2002 10:01
Location: Chelyabinsk->Rain City,WA->Moscow

Re: Советские фильмы про войну

Post by awaken »

[quote:a0a778863f="Bogira"]
Ally, "Государственная граница" это про гражданскую войну, там Игорь Старыгин играет одну из главных ролей, он там все определиться не может, с белыми он или с красными... Но в конце концов революция побеждает :mrgreen: . Вольное изложение :mrgreen: .[/quote:a0a778863f]

государственная граница - супер! эпический сериал в нескольких частях ,затрагивающий службу пограничников в самые разные войны и эпохи. Старыгин только в 1-й части, герои там почти не пересекаются и сюжеты самостоятельные
1-я про революцию
2-я про службу на недружественной польской границу в гражд.войну
3-я Средняя азия, борьба с "моджахедами"
4-я Китай
дальше не помню

а еще может вспомнит кто - был многосерийный телефильм про партизан взрывавших поезда в Белоруссии. не "Обратной дороги нет". главный герой там периодически возникает в роли пожилого ветерана едущего в поезде и вспоминающего про свою войну

еще отличный фильм "Водитель автобуса", тоже белорусский. совсем не про войну (скорее "производственный триллер") но пересекающийся с ней через воспоминания главного героя проведщего детство во время немецкой оккупации
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Post by olegy »

"В Августе 44" - он не старый, а скорее наоборот и не хороший, а скорее наоборот. Но этот фильм по роману Богомолова долгие годы не ставился по той же причине, что не ставился и "Мастер и Маргарита" - никто не хотел испортить великий роман.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
awaken
Уже с Приветом
Posts: 3211
Joined: 20 Mar 2002 10:01
Location: Chelyabinsk->Rain City,WA->Moscow

Re: Советские фильмы про войну

Post by awaken »

еще парочка фильмов связанных с авиацией

Небесный тихоход (классика!)
"я думала вы - АС, а вы У-два-с"
и "В небе ночные ведьмы" (более новый)

и то и другое - про эскадрилью женщин-пилотов легких бомбардировщиков У-2 (По-2)

странно что американцы не снимут фильм про гибель союзнического конвоя PQ-17. например экранизацию романа Пикуля, там очень здорово это описано.
тема достойная экранизации, и спецэффектов с горящими в ночи танкерами и падающими в океан самолетами можно нагородить. а в центре поставить трагическую судьбу американского паренька ушедшего добровольцем во флот и оказавшегося на корабле груженном боеприпасами в разгаре немецкой бомбежки
имхо не хуже Титаника получилось бы. а может уже сняли а я что-то пропустил?

Return to “Отдых и Cпорт”